Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 232616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Софорумчане! Вот у меня такой вопрос, я догадываюсь, что м.б. глупым...Ну, я участок земли купила глубокой зимой. А сейчас пришла весна. А у меня никогда в жизни не было ни огорода, ни дачи, ничего такого.Так вот сейчас, в апреле (когда все сажают)  - у меня возникло непонимание. Мне все-все перелопатить, перекопать? А я не факт, что хочу сейчас что-то сажать, я бы лучше и оставила землю на год отдохнуть - а как это правильно?Или там еще может что-то вырасти от предыдущих хозяев? Я точно вижу листья клубники(земляники), вижу зазеленевшие кусты смородины, это ни с чем не спутаешь. Там еще что-то проросло  стройными рядами - понятия не имею, что. Но, бывают ли на огороде не однолетние овощи вообще?Если нет - и я не планирую сажать в этом году, то лучше, не трогать землю или засеять рожью, фасолью? Или можно вообще не трогать, только осенью вскопать и удобрить перегноем? Ничего в этом не понимаю...  Кто-то может подсказать в двух словах или отправить куда-то, где лучше почитать?Заранее спасибо!
Чтобі советовать хотелось бы знать насколько много у вас земли. Я, в принципе, тож тот еще огородник))) Вобщем не опытный) Но. На 25 сотках я разделила на крупные посадки - т.е. в огроде картошка, свекла, морковь, кукуруза. А прям под домом умные грядки с зеленью, томатами, перцем и баклажанами. Цветы высаживаю везде где только можно воткнуть!))) Люблю все без исключения!! А земле отдохнуть - это оооочень хорошо! Лучший сидерат (удобрение в виде растения) - рожь, овес. Но их нужно перекопать чтоб в земле перегнил. Горчица тоже очень хорошо удобряет землю. Фасоль не стоит. Я бы на вашем месте рассмотрела где чего культурного вылезло -упорядочила его а остальная земля пусть отдыхает. А в следующем году собрать больше инфоромации и возможно определить место для посадок. А вообще сад = моя мечта. Но у нас почва не подходит для деревьев. Будем пробовать со врменем может чего и приживется. Все деревья год-два, максимум три и пропадают.



Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
У меня газонная трава взошла!!!!!!! :glad: :glad: :glad: :glad:
Ток досаживать прийдется :8): Завтра фотки выложу)))
А еще... у нас пополнение - 30 утят какой то бролерной утки (не знаю - так как подарок) и десяток маааахоньких брамок!!)))) Олег что у вас там с птицей? Что в Лубнах. Я так и не нашла номера, брам покупали на месте. Но еще хочу испанок все ж.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Eli Вы мне случайно чего - нибуть тенеустойчивого не посоветуете? Мне из съедобного. Ревень растет.   
Нашла. Теневыносливые - укроп, петрушка, сельдерей, капуста пекинская, салат, ревень, щавель, шпинат, спаржевая фасоль, свекла :yes:.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Софорумчане! Вот у меня такой вопрос, я догадываюсь, что м.б. глупым...
Ну, я участок земли купила глубокой зимой. А сейчас пришла весна. А у меня никогда в жизни не было ни огорода, ни дачи, ничего такого.
Так вот сейчас, в апреле (когда все сажают)  - у меня возникло непонимание. Мне все-все перелопатить, перекопать? А я не факт, что хочу сейчас что-то сажать, я бы лучше и оставила землю на год отдохнуть - а как это правильно?
Или там еще может что-то вырасти от предыдущих хозяев? Я точно вижу листья клубники(земляники), вижу зазеленевшие кусты смородины, это ни с чем не спутаешь. Там еще что-то проросло  стройными рядами - понятия не имею, что. Но, бывают ли на огороде не однолетние овощи вообще?
Если нет - и я не планирую сажать в этом году, то лучше, не трогать землю или засеять рожью, фасолью? Или можно вообще не трогать, только осенью вскопать и удобрить перегноем? Ничего в этом не понимаю... 
Кто-то может подсказать в двух словах или отправить куда-то, где лучше почитать?
Заранее спасибо!

Это еще очень неплохой участок купили, если просматриваются культурные растения! Я вот купила глубокой осенью кусок целины - более 10-ти лет не возделывался))) Пришлось загонять трактор, косить, пахать, дважды дисковать (ровнять). Потом засеяла сидератами. Больше трактор не пущу, разве что грунт в леваде поровнять.

На Вашем месте я бы кусок, который хотите под огород, один раз или перекопала (местной мужской рабочей силой или трактором - если развернется) и поровняла (ними же). Потом дважды за сезон сидераты: гречка, опять гречка или гречка, потом горчица. За зиму все вымерзнет и удобрит. Весной будет чисте-енько. Даже пырея почти не будет. Сажайте шо хотите. 

Осторожнее с рожью! Да, она отлично выводит пырей. Но ее ж потом запахивать надо - опять надо кого-то нанимать, платить. И дико аллелопатична - т.е. ее выделения еще долго убивают все другие растения, что пырей, что морковку. Я это не учла. А гречка и горчица у меня прекрасно вымерзли и дали чистое поле - копаюсь себе в грядочках на здоровье.

Только не спешите с Раундапом!!! Монсанто и без вас не разорится! Не верьте, что он за месяц разлагается. Полезные микроорганизмы (а с ними - и макро - птички, червячки, полезные жучки) уйдут с такого участка на долгие годы! Это простой путь, но очень неэкологичный.

А еще совет: триммер купите. Пригодится (и женщина сама вполне справится, если местная рабсила вся в запое будет). Из бурьяна получается отличный газон! Не надо его сапать и делать черную землю.

Почитать рекомендую: Курдюмов, Бублик, Гридчин - куча книг об органическом земледелии. Особенно мне нравится: Б.А. Бублик, В.Т. Гридчин "Умный огород круглый год. Тыща уловок огородника".

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Не знаю куда писать...у меня беда. Собака, любимейшее существо, начала брать птицу домашнюю. С этим можно вообще что-то делать? Понятно можно привязать, в вольер посадить - не могу! Рука не поднимается. А она сссу...... находит лазейки , роет ямы под забор...вобщем пипец!. Глухую стену что-ли строить??? Она то и планируется, но прямо сейчас что делать? Идя на работу сердце дома оставляю с этой заразой!

Где-то читала в журналах о приусадебном хозяйстве такой совет: надо поднести курицу к собачьему носу (морду собаки крепко держать руками). Лучше это делать с помощником. И "клюнуть" псину в нос. Очень сильно - чтоб почувствовала на все 100%! Нос - мегачувствительное место.

Да, жестоко! Но менее жестоко,чем она скушает соседского петуха и соседка "отблагодарит" за это крысиным ядом. Так есть шанс, что никто из соседей на жизнь собаки не посягнет.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
 :yes: Спасибо за советы!! Очень интересно и про гречку с горчицей! Буду экспериментировать!


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Из бурьяна получается отличный газон! Не надо его сапать и делать черную землю.
Звонит подруга - "Что делаешь?"
я ей - "Будешь смеяться - бурьян сажаю")))
Но это было буквально!!! Расширили двор (я не из тех огородников, что далеко вперед бросая кепку, говорят - а там еще помидочики посажу). На месте вновь образовавшегося подворья - земля утоптаная домашней птицей. Просто уродство! Так я сначала лопатой прошлась, граблями. А потом из берега (участок в конце огорода - луг, деревья, вобщем маленький мой рай :hehe:) выбирала местами дерн и прям кусками на место новго двора "садила")))) И если где в огороде или другом месте где такая травка не нужна я ее  с кореньями туда же - отличный газончик получается, я вам скажу :sarcastic: Тримером пройду - и вуаля! Хошь загорай, хош качель садовую поставь! У меня теперь двор - конем гуляй!!!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Где-то читала в журналах о приусадебном хозяйстве такой совет: надо поднести курицу к собачьему носу (морду собаки крепко держать руками). Лучше это делать с помощником. И "клюнуть" псину в нос. Очень сильно - чтоб почувствовала на все 100%! Нос - мегачувствительное место.
Она у нас не дура))) За курьми не гоняется! Она утей мочит! Утки ж неповоротливые, медленные! Вобщем расстройство одно! Нужно экстренно стрроить хоз двор, как мы и планировали - изолированный! Ну а пока - на шнурок! По крайней мере в наше отсутствие!

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Мне все-все перелопатить, перекопать? А я не факт, что хочу сейчас что-то сажать, я бы лучше и оставила землю на год отдохнуть - а как это правильно?
Или там еще может что-то вырасти от предыдущих хозяев? Я точно вижу листья клубники(земляники), вижу зазеленевшие кусты смородины, это ни с чем не спутаешь. Там еще что-то проросло  стройными рядами - понятия не имею, что. Но, бывают ли на огороде не однолетние овощи вообще?
Если нет - и я не планирую сажать в этом году, то лучше, не трогать землю или засеять рожью, фасолью? Или можно вообще не трогать, только осенью вскопать и удобрить перегноем? Ничего в этом не понимаю... :(
Кто-то может подсказать в двух словах или отправить куда-то, где лучше почитать?
Заранее спасибо!
Если перекопать - то обязательно засеять, а то лобода в Ваш рост вырастет (если земля хорошая). А вообще лучше определится где будут грядки. А там где не будет просто тримером выкашивать - большие и однолетние бурьяны такое выкашивание не любят и пропадают, а землю со временем затягивает травка, пырейчик и разные низкорастущие цветочки - получается такой коврик зеленый. И в уходе не прихотлив.
Я бы наверное в этом году перекопала только под грядки понемножку и посмотрела что где росло - а вдруг что-то интересное вылезет :).
А по грядкам - рассаду помидоров, перца, капусты и многих цветов можно купить на рынке. И матиолку купите посейте - она вечерами так пахнет - просто обалденно и внимания ей не надо.
А насчет пионов - маякните где Вы могу розовыми поделится - пересаживала старую клумбу - весь двор засадила, а они на старом месте опять лезут. Хоть выкидывай бери.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
alya_koshka, пионы я обожаю!!! у меня их буквально кустиков 6-7...и то,цветет помоему ток 2...поделитеся со мноой пжл  :yes: ;)

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Где-то читала в журналах о приусадебном хозяйстве такой совет: надо поднести курицу к собачьему носу (морду собаки крепко держать руками). Лучше это делать с помощником. И "клюнуть" псину в нос. Очень сильно - чтоб почувствовала на все 100%! Нос - мегачувствительное место.
Она у нас не дура))) За курьми не гоняется! Она утей мочит! Утки ж неповоротливые, медленные! Вобщем расстройство одно! Нужно экстренно стрроить хоз двор, как мы и планировали - изолированный! Ну а пока - на шнурок! По крайней мере в наше отсутствие!

Ой, уточнение (заглянула еще раз в журнал): "клюнуть" надо толстой иглой, предварительно прокалив на огне.

)))А то наверно и шею так можно птице свернуть. Так что с утей тоже можно провернуть.

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
alya_koshka, пионы я обожаю!!! у меня их буквально кустиков 6-7...и то,цветет помоему ток 2...поделитеся со мноой пжл  :yes: ;)
Тю. Конешно поделюсь! Я из в прошлом году перенесла в сад - на старом месте разрослось дерево и им там плохо стало. Так получилась целая алея. Не знаю как мы их так выкапывали но на старом месте вылезло 4 полноценных куста. Причем некоторые наверное еще и поделить можно будет.  :yes:
А вообще я себе уже сортов 7-10 купила  новых :tong:. Вырастут могу делится  ;).  И ирисов у меня уже коллекция большая.
В общем Ань - в августе пнешь  ;)