Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 233372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
кукурузу при возможности проще хранить в кочанах - так она наверняка не будет преть, вентиляции вполне достаточно
по мере надобности - обрушивать небольшими партиям и скармливать

я на весну буду по максимуму засаживать кукурузу
мои лошидры с удовольствием треплют стволы с листьями на любой стадии созревания
буду что то отдавать им, молочные початки - на варку, дозревшие - на зерно, а вся ботва - на съедение
кабачки и тыквы мои изверги не едят, но планирую завести вьетнамцев и птицу - будет кому утилизировать, а семечки - и сами погрызем, у меня семья любит такое развлечение
часть участка хорошо бы подсеять суданкой на зеленку, она дает урожай неплохой и несколько укосов


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Хранить в початках рассыпанной по полу чердака. Я всё лето сушила початки на крыше, а чердак у нас огромный с отличной вентиляцией, но когда сложили в бочки, кукуруза кое-где начала преть.
Кабачки и тыквы первый год натирала своим извергам на тёрке, добавляла в кашу, подмешивала отруби. Намудохалась с ними. Но зато теперь кидаю по целой тыкве - только хруст стоит.. а там ведь витаминов море.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
не, ну понятно, что предлагать я им не перестану пожевать тыквы :yes:
просто пока - это не есть целевая аудитория на данный вид корма :unsure:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Eli, а вы буряк кормовой сажаете??? мы вот (у нас участок совсем крошечный до 15 соток) но по максимуму всегда сажаем именно буряк (правда ему и полив нужен, как и всему остальному) но у нас сочный корм в виде буряка,хранится потом в подвале до НГ обычно, и то мы не экономим на нем,кормим по полной и корову и свинок и куры с удовольствием топчат) а с лета по самую уборку,ежедневно рвем листья буряка, они постоянно нарастают)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Кормовой буряк я в первый год посадила. Всё, как положено делала: и проредила, и полола, и от долгоносика опрыскивала, и поливала. Вырос средненький, крупного не было. А жрать его не захотели. Попробую в этом году немножко посадить, тогда у нас коз не было, а они едят буряк.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
сажайте сорт  ЦЕНТАУР, эт самый крупный из всех,что мы пробовали
и желательно постоянно обрывать листья у него, все боковушки,серединку не трогать, а листья с огромным удовольствием поедают ВСЕ, и свиньи и козы и утки и куры и лошади и КРС! у нас травы не было вобще в этом году,нигде,ни какой,так мы кормили ежедневно листьями буряка!! изза ежедневного полива нарастали быстрее,Чем мы успели их обрывать)) даж соседи у нас научились этому)

вот такие особи выростали у нас еще на старом огороде,где земля сплошная глина и цемент! в этому году и не фоткали) но оч хороший корм для коз и коров,молоко прибавляет)


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ого! Это ж целые поросята! Спасибо, Джина, обязательно попробую посадить.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
мы буряк сажали (как и все остальное ) под капельный полив, но в этом году ,так как скважину пробили, поливали сверху вертушкой и ТТТ оч хорошо вырос,не смотря даже на пекло и без дождевую погоду около 3-х месяцев вобще... главное поливать или ночью,когда нет солнца..

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
а мне и поливать не нужно, ниже огорода озеро, сами тянут. У меня маленький, около 30 соток

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
ОООххх! Спасибо всем за консультации исчерпывающие!!)))
Кукурузу пока так и храним в качанах. А свеклу у  нас только куры и клюют. Утки - не хотят. Надо еще на терке попробовать. А тыквы!! ООО! Это всеми любимое лакомство! Крупного скота пока нет - я работаю в городе. Сложновато успеть. Но это только вопрос времени))) А свекла для коров, поросят - это конечно круть! Соседи держат пять голов (бычки коровы) то у них в основном буряк сажается!
Кстати - обдираем и перемалываем на дерть кукурузу тож своими силами... Думаю с наращиванием объемов все ж прийдется пересматривать вопросы кормов)))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Вот так примерно))) Это третья часть...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
мы тоже кукурузу сушили на горище, а потом зерно спец машинкой выколупывали)