Автор Тема: Наборы лекарств для...  (Прочитано 35620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Наборы лекарств для...
« : Март 25, 2009, 15:47:14 »
Только что читала всякие лошадиные истории, наткнулась на фразу:

"Она приготовила сумку медикаментов на все случаи жизни – отдельно набор против колик, отдельно иммуностимулирующие препараты… И что уж меня совсем поразило –не забыла вложить в лекарства комплект разнокалиберных одноразовых шприцов".

Вот вопрос: что могло входить в этот самый "набор против колик"?
И вообще - тема уже обсосанная со всех сторон, но конкретной я вроде на форуме не нашла.
Что именно должно быть в аптечке скорой помощи? (я сейчас просто хочу собрать такую как раз, хотелось бы знать...)


Garmata

  • Гость
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #1 : Март 25, 2009, 17:07:15 »
Сама нашла "вопрос на свой ответ"  :sarcastic: (на эквихелпе)
Может, кому-то тоже пригодится.

анальгетики,спазмолитики,жаропонижающие
анальгин- жаропонижающее,болеутоляющее, 10мл внутримышечно
баралгин-жаропонижающее,болеуталяющее,спазмолитик , 6-10мл внутримышечно
Но-шпа-спазмолитик, 10 мл внутримышечно

антибиотики
бициллин-3- 1 200 000-2 400 000 ЕД+4мл новокаина(на флакон) внутримышечно. интервал между введениямми 48 часов, 1- иньекций.
гентамицин 4%- 2,5 мл на 40кг, 2 раза в сутки, 3-5 дней.

сердечные
кофеин-бензонат натрия- подкожно, 5мл 1-2 раза в сутки
сульфокамфокаин-внутримышечно 5мл 1-2 раза в сутки

для жкт
тимпанол-усиливает секрецию и перестальтику, противобродильное,пеногаситель,антисептик жкт,- 0,4-0,5мл\10кг веса развести с водой в пропорции 1:10-1:15, залить в рот. При необходимости повторить через 15-30 минут.
бифитрилак- пробиотик, при поносах,дисбактериозах,после применения антибиотиков. 3 грамма на животное 1 раз в сутки,5-7 дней.(можно заменить препаратом "Ветом")
лактобифадол-пробиотик, 2 ст ложки 2 раза в день 2-3 недели, далее 2ст.л 1 раз в неделю.
масло льняное-1л

витаминные препараты
Катозал- стимулятор обмена в-в, 10-20 мл подкожно,внутримышечно,внутривенно
Витам- смесь витаминов,минералов,аминокислот, 50-100мл внутривенно или подкожно(хорош в капельницах)
мультивитамин- любой комплексный мультивитаминный препарат.

препараты для "капельницы"
физраствор-2литра
глюкоза(5 или 40%) -2литра
кальция борглюканат(то же,что и хлористый,но действует мягче и не опасен при попадании мимо вены)-200мл
рибоксин-200мл- улучшает дыхание тканей и работу сердца,вводится медленно,тк при быстром введении нарушает работу сердца.
кокарбоксилаза-2пачки-активирует тканевой обмен,улучшает работу сердца,почек и легких.
витамин С-50мл
уротропин- мочегоное, иметь 60мл

иммуностимулируещие
в аптечке неплохо иметь один из препаратов: ронколейкин,иммунофан,миксоферрон,риботан,полиферрин-а

антисептические препараты
спирт медицинский- 200мл
перманганат калия(марганцовка)- для слизистых и ран используется только!!! бледно-розовый раствор, для ванночек копытных-розовый.
гидроперит в таблетках- для приготовления 100грамм 3% раствора перекиси растворяете 6 таблеток,из расчета- 2 таблетки на 100мл воды=100мл 1% раствор перекиси. На слизистые оболочки можно применять только!! 1% раствор.
хлоргексидин- 100мл
порошок "трициллина"
порошок "стрептоцида"

для обработки ран
алюспрей-1фл
монклавит-1фл
мазь "ихтиоловая"
мазь "вишневского"
мазь "левомеколь"
АСД-3 и 2 фракция
троксевазин
индовазин
вазелин

инструменты и материалы
Бинты стерильные и не стерильные
Вата
марля
Шприцы одноразовые №2,5,10,20мл
Система для внутривенных вливаний
Катетер внутривенный
Игла одноразовая "луйер" 1,2\40мм
пинцет анатомический
скальпель одноразовый
Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами)
Пинцет анатомический
Пипетка глазная
Спринцовка резиновая на 50-100 мл
Термометр медицинский (для удобства фиксации, на нерабочий конец термометра нужно надеть резиновую трубку длиной 5-7 см).
лейкопластырь
кровоостанавливающий жгут

Оффлайн Аля

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #2 : Март 25, 2009, 19:08:14 »
Дополнение - противоалергические препараты не указаны.
Аптечка нужна обязательно на конюшне.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #3 : Март 25, 2009, 20:23:07 »
Я бы магнезию ещё добавила. И где-то как минимум половину из всего вышеперечисленного нужно иметь на конюшне. А на конюшне, отдалёггой от города лучше иметь как можно больше всего, чтоб потом через пробки в истерике не гнать и с трясущимися руками потом не колоть. Наборы для капельниц - ну,дело такое, тут можно и успеть. А вот если улошади колики, не дай Бог, или поранилась лошадь - тут всё должно быть ооочень быстро :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #4 : Март 26, 2009, 08:16:46 »
Господа, не стоит забывать, что у всех лекарственных препаратов есть срок годности, и зачастую 2\3 из них поистечении его благополучно выбрасываются неиспользованными.
По-сему самое главное в любой аптечке - номер телефона Вашего или конюшенного ветеринарного врача обязательно, а в идеале - всех доступных известных ветеринаров.

Я могу сказать, что на примере конкретной конюшенки не очень далекой от города, с аптекой-рядом, в которой мало что есть, но тем не менее - есть минимум, и при невсегдашнем наличии личного автотранспорта, из всего вышеперечисленного Garmato-й нет необходимости в 2\3 лекарств и сопутствующих предметах. Этот список действительно был актуален бы лет эдак 20 назад, когда кроме Калюжного и Геруна, Вет-клиники Киевского Зоопарка и профессоров СХ Академии искать докторов смысла просто не имело - их небыло. А если и были, то о них почти никто не знал.

Поэтому как по мне (ИМХО) - то достаточно ТТТ и этого (причем часто достаточно ОДНОГО из нескольких препаратов с примерно одинаковыми показаниями к применению):

-----------------------------------------------------
анальгетики,спазмолитики,жаропонижающие - обязательно надо иметь, даже если больше нет вообще ничего, без них - никуда.
баралгин-жаропонижающее,болеуталяющее,спазмолитик , 6-10мл внутримышечно
Но-шпа-спазмолитик, 10 мл внутримышечно
спазмалгон - 10 мл, в\м (на пони до 200 кг), от 20 мл и больше (в\м) - на среднюю лошадь.

антибиотики
С ними - осторожно. Колоть бициллин (я предпочитаю 5, по рекомендации ветврача) и гентамицин совместно в курсе нельзя, посткольку в состав бициллина входит пеницилин, а его взаимодействие с гентамицином крайне нежелательно (опять же - читая аннотацию к препаратам).
Бициллин колется из расчета 4 мг на 1 кг живого веса, т.е. 2 флаконов на лошадь хватает, + к каждому из флаконов по 5 мл новокаина = всего 10 кубиков получается.
гентамицина в общем я больше боюсь, но срочности его наличия в аптечке не вижу.

сердечные
сульфокамфокаин-внутримышечно 5мл 1-2 раза в сутки
(так мало? я колола по 10 мл на лошадь веса 500 кг утро-вечер)

для жкт
из пробиотиков никогда ничего не держали, но и не использовали ТТТ.
Если было назначено колоть антибиотики всегда докупался Карсил в таблетках (по 10 таблеток в порошок три раза в день в рот или смешав с малой дозой отрубей). Касил сладкий, лошади в принципе его нормально проедают.

витаминные препараты
Тетравит, и то - только потому что оставался после курса.

препараты для "капельницы"

иммуностимулируещие

антисептические препараты
спирт медицинский (или водка на худой конец)
перманганат калия (марганцовка)
порошок "стрептоцида". У нас в таблетках.
Фурацилин. Тоже в таблетках. Разбивали в порошок, мешали с водой и промывали раны из шприца без иглы.

для внутренних повреждений травматического характера
мазь "ихтиоловая"
мазь "вишневского" (кстати, обе кончились  :glare: )
троксевазин
випросал

для открытых ран
зеленка
йодицерин
перекись

инструменты и материалы
Шприцы одноразовые №10,20мл
Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами)
Термометр медицинский (для удобства фиксации, на нерабочий конец термометра нужно надеть резиновую трубку длиной 5-7 см).
(бинтам, вате и жгутам всегда можно найти альтернативную замену, правда и срока годности они не имеют  :sarcastic: )
--------------------------------------------------

Добавляю от себя
препараты для ингаляций
вьетнамский бальзам (звездочка) - кусочек с 1\3 ногтя мизинца на ведро (10 литров) очень горячей воды. Желательно в зактрытом пространстве или хотя бы без создания сквозняка, чтобы пары оставались на месте. Просто ставить возле лошади чтоб дышала. Сопли и кашель профилактирует на ура. Можно заменять на ингалящию запаренной хвоей, вареной картошкой.

для глаз
гидрокартизоновая мазь
тетрациклиновая мазь

А все остальное хорошо иметь, безусловно, но применительно к какой-то конкретной проблемной лошади, требующей при обострениях именно таких комбинаций препаратов, т.е. для сердечников, эмфиземников, лошадей с гастритом и прочими расстройствами ЖКТ.
Например вряд-ли кто-то из ЧВ умеет шить раны (которые перед этим требуют глобального проф-очищения, и без седации вряд-ли обойдется), да и капельницы ставить также могут единицы.

Кстати - просроченные-таки антибиотики (тот же бициллин) я успешно использую для засыпания в ранки-царапинки в комбинации с порошком стрептоцида, т.е. просто смешав их.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #5 : Март 26, 2009, 10:31:15 »
анальгетики,спазмолитики,жаропонижающие - обязательно надо иметь, даже если больше нет вообще ничего, без них - никуда.
баралгин-жаропонижающее,болеуталяющее,спазмолитик , 6-10мл внутримышечно
Но-шпа-спазмолитик, 10 мл внутримышечно
спазмалгон - 10 мл, в\м


Дозы указаны детские, а с учетом того, что колоться это будет внутримышечно - эффекта не получите...
Все эти препараты (кроме но-шпы) - колоть надо внутривенно.
Да, при коликах есть более сильнодействующие препараты и при сильной непроходящей колике надо применять их (но это к вету)...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #6 : Март 26, 2009, 10:43:44 »
Дозы указаны детские, а с учетом того, что колоться это будет внутримышечно - эффекта не получите...
Где конкретно?
Колю спазмалгон при подозрении колик (любых) именно в таком количестве с 1997 года - пока все живы.
Недавно коню прихватило сердце (по симтомам только оно) - небыло сердечного, уколола тот же спазмалгон в той же дозе - стало легче через 10 минут (три свидетеля).

Добавила бы в список:
диуретики
фуросемид (оченна полезная вещь! особенно при мочевых коликах)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #7 : Март 26, 2009, 12:00:26 »
Dofina
При подозрении на колики или при коликах?

По инструкции для людей:
"Взрослым препарат вводят в/м по 2-5 мл раствора или в/в по 2 мл 2-3 раза/сут"

Тебе не кажется, что при пересчете веса (а для лошади надо минимум умножить на 6,а лучше 7) - доза при внутримышечном введении составит 12-30 мл (14-35 мл)?
10 мл - однозначно мало.
Я при коликах колю по 25 мл внутривенно Спазмалгона, по 20 мл Но-шпы внутримышечно...

А, ну да, забыла написать - Спазмалгон и Баралгин - имеют одинаковые действующие вещества

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #8 : Март 26, 2009, 12:15:36 »
Ну, я уж колики отличать умею... от их подозрения.  ;) Я в том смысле - что "ловили" колики всегда еще "на взлете".
Ок, дозы принимаем на вооружение. (посоветуюсь со своим лечащим ветврачом  :yes: )
В\в колоть я не умею, увы (боюсь). Это надо чтоб ситуация безвыходная (ТТТ) - тогда да. Вот ректалить именно так и научилась: как припрет к стенке - и не такому научишься.  :hehe:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #9 : Март 26, 2009, 14:01:33 »
У меня всегда в запасе бицилин-3, новокаин, анальгин, кофеин, ношпа. Это то, что я при коликах колю.
После того как малую лечила, теперь и капельницы есть. Еще молочную кислоту держала, но сейчас нет.
А мазь Вишневского считаю лучшей, так же левомиколь и ихтиоловая в наличии.
Дозы:
Бицилин - 15мл
Анальгин, ношпа - 10мл
Кофеин - 8мл

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #10 : Март 26, 2009, 15:44:10 »
лошадям с аллергическим Хобл
всегда иметь при себе  бронхорасширяющие (желательно ингаляционные ) и преднизолон\дексаметазон

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Наборы лекарств для...
« Ответ #11 : Март 27, 2009, 10:00:37 »
 :wall: Dara, ты - Гуру!  ;)
Переспросила врача, таки-да, я торможу. 10 кубов анальгетиков и спазмолитиков я колола... да, но своему понЮ. А на лошадь - она сказала от 20, смотря по весу. Выше - исправила.
 :thank: