Автор Тема: Последовательные жеребости - к здоровью?  (Прочитано 36137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #12 : Ноябрь 13, 2015, 16:52:09 »
Надо бы сначала определить критерии здоровья, скажем 20-и летней лошади, и тогда уж сравнивать. Ту, которая пол-жизни в прокате горбатилась, и ту, у которая 15 жеребят выносила.

Нет, мне интересно, чем жеребости каждые два-три года лучше, чем нерожавшая совсем кобыла, или рожавшая раз, два. В чем конкретная польза для здоровья.
Ни в чем.

То есть, совет "кобыла должна рожать каждые два года для здоровья" бессмысленный?


Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2015, 16:52:46 »
У меня сви наблюдения и они говорят о том,что если механизм материнства запущен-отказывать полностью кобыле в этом нельзя.Вы никогда не видели КАК лошадь хочет стать матерью?Не наблюдали затяжных неприятных охот?попытку отбить жеребенка у другой кобылы?Если наблюдали за табуном-должны это все наблюдать.И чем вредно иметь жеребенка?Вредности не может быть-это естесственный процесс.Тем более кобылы в состоянии сами регулировать зажеребляемость.У меня одна уже 3 года отдыхает-а я не настаиваю...

А у кобыл охота точно связана логической цепочкой с деторождением?
И по вашим наблюдениям - как именно это позитивно влияет на здоровье лошади?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2015, 16:55:22 »
Я думаю,если в период охоты происхдит зажеребляемость,то наверное связано.

Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #15 : Ноябрь 13, 2015, 17:01:55 »
Я думаю,если в период охоты происхдит зажеребляемость,то наверное связано.

Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #16 : Ноябрь 13, 2015, 17:04:36 »
Вот из личного....есть у меня кобыла-красавица Купава.Купила я ее много лет назад((8?)Купила после тяжелой родовой травмы-вердикт....жеребят не будет.Ну и ладно.....приходила в охоту регулярно....весной стала переносить тяжело....худеть,не блестеть иногда и психовать....Веты разводили руками-или пластику делать или....терпи.Начали искать исскуственное осеменение.И тут....случайно....(в жизни б не подумала) она зажеребела и родила.Я поседела пока все не закончилось....выдохнула и решила не буду крыть.....прошло 2 года и опять моя Купа начала чахнутьна 3 год покрыли....То как она начинала лактировать и забирать жеребят-можно рассказ написать.Значит ей это надо.....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #17 : Ноябрь 13, 2015, 17:07:04 »
Может частично не в тему.....но коров зачем кроют?Только для молока и теленка издеваются над животными?Или это нужно и самой корове?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #18 : Ноябрь 13, 2015, 17:48:56 »
почитаю))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #19 : Ноябрь 13, 2015, 18:43:19 »

Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.
Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )

но коров зачем кроют?Только для молока и теленка издеваются над животными?Или это нужно и самой корове?
Вы серьезно? :sarcastic: Какой- такой корове? И почему - издеваются? Их именно для этого и держат, иначе бы сразу на мясо.

Garmata

  • Гость
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #20 : Ноябрь 13, 2015, 18:46:31 »

Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.
Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )

Это несомненно, но мне все же кажется, что то, что кобыла дает себя покрыть - это все же следование инстинкту, а не трезвое рассуждение - вот ща покроюсь, потом жеребенка понянчу -)

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #21 : Ноябрь 13, 2015, 19:22:01 »
Вот мне эта тема всегда интересна была, а как же матушка природа, ведь она их для этого и создала, это дикое животное, которое человек приручил и ставит свои условия рожать или не рожать. Обратимся к природе, лошадь в табуне рожает каждый год и жеребец не скажет, ну давай там через три года тебя покрою, олени, лоси чем они хуже, рожают каждый год, а всеми нами любимая корова тоже рожает каждый год, молоко и теля на мясо, чего не возмущаемся? А ее доить прекращают за месяц до родов, а потом опять понеслась, это ж какая нагрузка животному и сдают на мясо когда в охоту уже не приходит, о как отдувается за свою жизнь по полной! И тут надо заметить, что в природе идет естественный отбор, слабый погибает, вот вам и популяция. Рожать не будем как же тогда хищники и ну и плюс несчастные случаи, холод и голод. А мы люди привыкшие управлять природой, сейчас тему раздули, в чем же польза. Когда у женщины появляются именно свойственные болячки ее организму, разве доктор нам не говорит такую фразу " рожать надо", да но мы привыкли, что один ребенок это норма, а болячки полечим, а нет то отрежим, вот и лошади у нас не рожают почти, так как содержатся в денниках. Рожать в большом количестве не предлагаю, это пусть решает каждый, ну и задавать такие вопросы тоже как-то странно! Матушка природа давно всем поставила, задачи когда рожать, сколько рожать, кого и что есть!

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2015, 19:26:11 »

Для человеческого мозга это очевидно. Для мозга животного - не уверена.
Мозг здесь не при чем. Есть гормональный фон и условные/безусловные рефлексы. Охота - это внешние проявления созревания фолликула и овуляции ( в большинстве случаев, но не всегда, овуляция происходит )

Это несомненно, но мне все же кажется, что то, что кобыла дает себя покрыть - это все же следование инстинкту, а не трезвое рассуждение - вот ща покроюсь, потом жеребенка понянчу -)
Так это инстинкт, некоторые от шока родов отказываются кормить, думаете она и про это догадывается, тогда б наверное не крылась, все на уровне инстинкта.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Последовательные жеребости - к здоровью?
« Ответ #23 : Ноябрь 13, 2015, 19:55:14 »
В природе не каждый год рожают , далеко не каждый , если год плохой то может никто и не родит .