Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - sergeyant8

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 104
13
Я, как вет/врач ездил в Белоруссию много раз с нашими многострадальными троеборцами и никогда ничего дурного не услышал. Во время кросса все помогают друг другу в случаи возникновения сложной ситуации и никто не считается русский или украинец, узбек или калмык, татарин или молдован. Были случаи когда серьёзно травмированную лошадь буквально все спортсмены, тренера, ветврачи востанавливали кто чем мог. Вот за это я люблю троеборье. Этот спорт вызывает сплочение между спортсменами и там не терпят злорадство над не удачами соперников. Поэтому Лера вы молодцы что подняли эту тему. Я прочитал все ваши статьи и мне они понравились. Молодец.

14
Лера не обращай внимание на этих. Они никогда не были в большом спорте и никогда не будут. Это пседопатриотка.

15
гель 5- фторурацил. В онкологических центрах аптеках. Смазывайте пальцем в перчатке 3 раза в день, до полного исчезновения.

16
1.опять вопросы...пастись ей можно? Да, можно. Но предварительно нужно накормить лошадь. Чтобы у ней не было жадности к поеданию нового корма. Если это не делать то могут возникнуть обратно проблемы.
2.Если вы приняли решение лечить лошадь от язвы желудка, то необходимо применять не только альмагель, но и другие препараты, которые я описал раньше.
 

17
опять колики.чем снимать?Что делать?.Чего нельзя-понятно,вопрос-что снимет и не навредит. На данный момент необходима голодная диета
1.В вену немедленно Но- шпы в дозе 25-30 мл. Если эффект продлиться несколько часов, то можно повторить ещё раз эту же дозу через 6-7 часов.
2. Поставить носопищеводный зонд промыть желудок, методом сифона в размере от 4-5 ведер воды. Повторяю методом сифона, то есть влил 3- литра, вылил сколько возможно выйдет. Ни в коем случаи не вливать большие объёмы воды. После того как промыли желудок, растворите 2-3 столовых ложки глауберовой соли, добавьте в этот раствор 1 столовую ложку чистого ихтиола, 1фл настойки валерьянки. Всё это в ведите в желудок через зонд. Следущей манипуляцией требуется прокапать реобсорбилат около 3 литров и 3 литра физраствора. Это делать нужно каждый день на протяжении 5 дней. Или орентироваться по аппетиту лошади. Когда активная боль (колики) пройдёт и лошади станет лучше, то в ведите пол большого тюбика альмагеля из расчёта8 мг/кг активного вещества в рот, через каждые 3-4 часа.Делайте это процедуру миниум 2 недели. Через 40 мин в рот Омепрозол (гастрогард) в дозе 1-4 мг / кг, или внутривенно этот же препарат в дозе 0.5 мг/ кг, в течение 2х недель. Каждый день через зонд вливайте ей в желудок отвар ромашки ( 1 упаковка ромашки на 3-4 литра воды) Отвар ромашки прекрасное средство для профилактики язвы желудка и во время активного лечения. Вам надо понять что если вы не будете соблюдать диету лошади, которую я описал выше, то результат будет плачевный.Начинай те прямо сейчас.

18
1.Экструдер не давать? Нужно отметить, что желудок имеет две части: железистую и нежелезистую. Железистая часть вырабатывает соляную кислоту и пищеварительные ферменты, но так же и муцин – особую слизь, защищающую стенки желудка (она, помимо всего прочего, содержит бикарбонат натрия – щелочь, нейтрализующую кислоту). Нежелезистую часть желудка защищает буферная система (то есть система, обеспечивающая кислотно-основное равновесие) серозно-слизистого секрета ее эпителия, она не имеет слизистого слоя.  Концентраты же еще больше закисляют желудочную среду (немного упрощенно, однако, доказано, что ферментируемые углеводы способны приводить к появлению язв на нежелезистой части желудка ). К тому же, для их пережевывания требуется меньше времени, значит, выделяется меньше слюны, которая имеет щелочную реакцию и за счет этого снижает кислотность желудочного содержимого. Сделайте сами вывод, давать или не давать? Проще я бы заменил не большим количеством плющенного овса, чтобы заставить лошадь жевать.
2.С сеном люцерки тоже проблема,она его роняет,а потом съедает все листочки вместе с опилками. Если сена достаточно то опилки она жрать не будет. К тому же лошади любят грызть дерево и если оно чистое вреда им не приносит, другое дело, когда опилки с химическими примесями.
Они просто вредны и не нужны.
 Желудочный сок должен бы участвовать в переваривании пищи, но за неимением этой пищи, из-за малой дачи сена или травы, начинает «переваривать» стенки желудка. Поэтому сено должно быть постоянно, но не заменять подстилочный материал. Для лошади вреда нет, но для вашего кармана это ощутимо. К тому же сено нужно жевать, а при жевании вырабатывается слюна содержащая в своём составе муцин ( слизь бикарбонат), который необходим для защиты слизистой желудка.
3.Широко распространено мнение, что развитие гастритов и язвенной болезни желудка связаны с такой дурной привычкой, как прикуска. Исследования зарубежных ученых показывают, что это действительно так. Экспериментальное снижение кислотности желудочного содержимого приводило к снижению интенсивности прикуски. Особо отметим тот факт, что использование механических средств прекращения прикуски («удавок») отрицательно сказывается на интенсивности перистальтики кишечника. А одновременное применение «удавки» и отсутствие возможности жевать сено приводит к выбросу гормонов стресса, которые, как мы помним, ухудшают защитные свойства стенки желудка . Подавление стереотипного поведения, к которому относится и прикуска, — тема отдельного разговора. Однако, становится понятно, что нарушение физиологичного для лошади режима кормления и содержания неизбежно ведет к стрессу, а, значит, и к проблемам с желудком.
4.И...по фосфосану,может это имеет тоже какое то диагностическое значение-этот препарат практически всегда снимал приступ,ну почти всегда.Иногда фосфосана не было и один раз использовали гипертонический физ-раствор,тоже помог. В инструкции этого препарата не уделено внимание для применения лошадям. Если он помогает это ваше дело, Но так как препараты фосфора нарушают буферность крови в сторону кислой реакции, вряд ли он уместен.
5. Обязательно дача овощей и фруктов из-за наличия в них пектинов и лигнина. Эти вещества обладая обволакивающим свойством и свойством сорбента способствуют образование камеди растительная слизь, а так же выведению вредных веществ. Все эти вещества благоприятно способствует заживлению и профилактики образования язв.

19
Нет он не плох, как препарат, но трудно угадать во время коликов не нарушена проходимость кишечной трубки. Допустим, к примеру острое расширение желудка. Эта патология вызывается закрытием пилоруса в результате спазма, то есть проходимость кормовых масс прекратилась. Применяя в этом случае прозерин, а он усиливает действия мышечного слоя желудка, вы вполне можете разорвать стенки желудка. Его применять можно, но нужно быть уверенным в нормальной проходимости кишечной трубки. Его нужно применять с главной целью как можно быстрее эвакуировать кормовые массы. Но не стимулировать работу кишечника, когда он встал по причине спазма. Нужно снять спазм, восстановить проходимость по всей кишечной трубки и только тогда применять.

20
Моя версия предварительного диагноза язва желудка. Эта версия основана на показаниях вашего анамнеза. Давайте разберёмся и попробуем выстроить цепочку в пользу этого диагноза.
1. Количество приступов-за последние пол год 5-6 раз,3 раза она наверное замерзла,остальные 3-понятия не имею." раза за последнюю неделю.
 Если у лошади случаются коликами более 4 раз в году, то прежде всего нужно подозревать язву желудка.
2.Возраст-8 лет, кобыла, У.лошадей в молодом возрасте наибольший риск заболеть язвой желудка, чем  лошади более старшего возраста.
3.Лошадь в свое время пережила голод,я брала ее из темы о спасении чистокровок из Онуфриевского конзавода.
Своё лихолетье лошадь перенесла стресс, который может явиться причиной образование язвы желудка и дурной привычки прикуски.
4.Колики приходят в любое время,чаще после кормления концентратами,но и без них тоже,бывает если перегуляет на холоде ,при смене погоды на дождь и снег.
 Колики по причине язвы желудка, а так же гастрита чаще обостряются в вечернее время или перед  кормлением или сразу после кормления концентратами, так как этот процесс вызывает усиленную секрецию желудочного сока ( свободную соляную кислоту), которая раздражает поверхность язвы желудка.
5.Колики разные,сначала были сильные,она каталась на спине и сильно очень потела,снимались быстро за 1-1,5 часа спазмалгоном,но-шпой,Фосфосаном,Айнилом.
В начальном процессе такие колики снимаются быстро. Достаточно одной инъекции спазмолитика. Но вы почему-то применяйте совершенно не те препараты, пример фосфосан и айнил. Фосфосан применяется только для свиней, овец, крс, но не для лошадей. К тому же как препарат фосфора он нарушает клеточную буферную систему слизистой желудка. Об айниле поговорим чуть позже.
6. Если лошадь имеет тенденцию к коликам я бы на месте вашего врача не применял препараты подобно айнила. Они относятся к противовоспалительным нестеройдам, которые способствуют образованию язв желудка и их обострению. Дело в том, что эти препараты подавляют синтез простагландина Е2, который подавляет избыточную. секрецию соляной кислоты в желудочном соке, а так же синтез слизи, столь необходимой для сохранения целостности безжелезистой части желудка от воздействия соляной кислоты. Поэтому этот препарат в данном лечении колик неуместен. Он вообще не нужен для лечения коликов.
7. Что касается рациона и нормы дачи у меня также имеются претензии.
Если у корма повышается усвояемость питательных вещест , то по всей вероятности так же требуется повышенный синтез желудочного сока , а в нём естественно соляной кислоты, но при наличии язвы желудка или гастрита требуется корма менее питательные, которые не будут вызывать усиленный синтез желудочного сока. Эта так же касается и гранул из люцерны, а вот сено люцерны хорошего качества нужно давать.
8.Прозерин использовали 2 раза-10куб.Первый раз хорошо помог,второй -вызвал сильное возбуждение и спазмы кишечника.Прозерин для лечения коликов очень опасный препарат.  Применение парасимпатикомиметика прозерина ( неостегмин) противопоказан из-за неуверенности плохой проводимости корма при коликах и  повышающий кислотность желудочного сока. Вы сами не ведая того, произвели тест на язву желудка.(второй -вызвал сильное возбуждение и спазмы кишечника). Это возможно привело ко вторичному расширению желудка и мощного выброса желудочного сока, что сразу отразилось болью и ухудшением состояние лошади. Это старый хороший клинический метод.  К тому же врач должен насторожиться при чтении нотации  к препарату, а там сказано не применять при язве желудка.. Я его применяю для диагностики язвы желудка, но очень осторожно и не во время обострения. Если уж применять для снятия коликов то
Здесь лучше подходит бускопан. Он как раз выполняет те функции, которые вы преследуйте.

21
Да, пожалуйста посчитайте количество коликов за год или полгода?

22
250-300гр экструдера. Состав его?.
250-300гр экструдера +1000гр гранулированной люцерки утром и вечером каждой лошади. Вы даёте перечисленное  за одну дачу утром и вечером?
Колики приходят в любое время,чаще после кормления концентратами. То есть, лошадь поела и сразу начинаются колики или проходит какое то время после кормления?
Дозировка спазмолгона?
Дозировка но-шпы.?
По чьей рекомендации используйте фосфосан?
С какой целью используйте айнил и по чьей рекомендации, его доза и количество раз применение?
+кофеин,+прозерин+новокаин внутривенно. Эта смесь применяется сразу после обнаружения коликов или в сочетании других препаратов или после другого препарата.?Доза прозерина?

23
Осветите краткую характеристику и симптомы. Меня очень интересует поведение лошади: депрессия ( полнейшая отрешённость от внешнего мира), угнетение (реагирует на вас) или нормальное поведение.
1. Возраст лошади, пол, масть, характеристика использования её.
2.Характер содержание лошади:  личное подворье, коноспортивная конюшня или что то другое.
3. Режим и качество кормление лошади: количество кормление  лошади в сутки, рацион её.
4.Когда происходят колики: В любое время, после кормления, после работы,  после поения, в холодное время или во время прохождения ненастья ( снег, дождь, гроза, сильный ветер).
5.Характер коликов. Сильные, продолжительные колики ( от 1 дня до недели, сопровождающие постоянными сильными болями, периодическими, слабыми, вялыми, отсутствие аппетита, периодически принимает корм ( какой сено овёс)).
Не продолжительные колики. Время от 1 часа или нескольких часов. Проходящие сами по себе или после инъекции спазмолитика ( какого).
6.Проявляются какие либо симптомы предвещающие сами колики. Крапивница, отёки конечностей, понос, редкий крутой кал. неприятный запах из ротовой полости.
7. Какие вы проводите вакцинации и если они произведены, то укажите их срок.
8 Характеристика приёма корма. Аппетит вялый, хороший, отличный ( требует корм). Поедаемость корма: полностью, частично, или всё оставляет. Есть ли наличие комков плохо пережёванного корма ( я имею в виду сено).
9. Количество акта дефекации. В обычном количестве и вы не раз являйтесь свидетелем его, очень редко. Количество выделяемого кала как обычно, нормальной консистенции, отсутствие неприятного тухлого запаха(запах порченных яиц), или запах кислого характера. Кал нормальной консистенции, очень плотный ( фибулы настолько плотные, что не разбиваются об удара об стенку) или плотные и сверху покрыты фиброзной плёнкой., кашицеобразный ( в виде коровий лепёшки, жидкой каши,
 или струя кала при акте дефекации.
10. Акт дефекации нормальный, без боли, сильного тужения или ваши заметки. Отмечаются ли из ануса кровь.
Если у меня возникнут вопросы  я могу вам ещё задать?

24
Ветеринария / Отекают ноги
« : Февраль 25, 2017, 18:13:26  »
Алиментарные или токсические отёки.Отёки которые вызываются токсическими веществами кормов естественного происхождения. Даже, не смотря что вы даёте прекрасное сено или фураж в некоторых из них содержатся токсические вещества. Я уже между делом упомянул об токсине льна, который между прочим широко используется в кормлении лошадей и как это вещество нейтрализовать. Токсических веществ в кормах очень много и их нужно знать, особенно наиболее популярных кормах. Не будем брать в пример ядовитые травы. Но возьмём те корма которые чаще всего потребляют лошади и попробуем разобраться в них.
Наиболее из всех токсических веществ на мой взгляд является группа фитокумаринов. Этот гликозид встречается в клевере, в люцерне, вике, то есть во всех бобовых травах, которые так любят лошади. Что он делает в организме лошади, а вот что. Являясь антагонистом витамина К нарушает синтез протромбина в печени, снижает свёртываемость  крови и повышает порозность кровеносных сосудов. Что ведёт к образованию отёков. Обратно если мы обратимся патомеханизму образования отёка видим изменения коллойдного состава крови.
Возьмём к примеру жмых и шпроты. Это отходы масложировой промышленности, получаемые после извлечения масла из семян маслиничных культур. Методы производства различные.
а. Механический-пропаривание и применения давления.и их называют жмыхи.
б. Экстракция масел при обработки органических кислот называются шпроты.
Их часто используют для приготовления комбикормов. Комбикорма -это как правило высокобелковый корм. Сырого протеина в нём может находится до 50%, а в обычном зерне может белка находится до 14%. Надо  всегда помнить что во время цветения масличных культур, особенно в неблагоприятные  время (засуха) происходит накопление фитотоксинов, которые после производства масла остаются в жмыхе и в шпроте. Кроме того при долгом хранении и за счёт жизнедеятельности микроорганизмов в них происходит образование токсических веществ в виде свободных жирных кислот, альдегида, которые также нарушают  обмен веществ в организме, что приводит обратно нарушению водного баланса в нём.
Коль затронули эту тему то очень хочется уделить вниманию цианогенным гликозидам.  Это очень опасные токсические вещества. Они содержаться;
1. В суданке- дуррин.
2.Лён  -----     лимарин.
3. Вика           вицианин
  Клевер
   люцерна
  донник.
Все эти гликозиды способны при небрежном скармливании, особенно зелёной массы или при неправильном заготовлении сена образовывать синильную кислоту. Что она делает в организме? Она блокирует перенос кислорода из за образования метгемоглобина вместо гемоглобина, который способен переносить кислород в ткани.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 104