Автор Тема: Для моих практикантов.  (Прочитано 19990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« : Июль 01, 2016, 21:06:22 »
На снимках передние  конечности молодой лошади в возрасте 4 лет. Кто, что видит?  По фантазируйте не много и отойдите от вечной  и не нужной темы борьбы с оводами. Вы их все- равно не победите. В этом я уверен на 100%.
1. Какие проблемы вы видите на снимках?
2. Какие методы диагностики вы бы применили из ходя из ваших возможностей?
3. Ваш прогноз на будущее этой лошади?
4.  Какое лечение вы бы порекомендовали?


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #1 : Июль 01, 2016, 22:29:52 »
1)копыто маленькое, выпуклость над венчиком, пятка почти касается земли. Мне кажется, но диспропорция на снимке спереди.
2) рентген, угол копытной кости и её состояние,
3) Осторожный
4) ----------

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #2 : Июль 01, 2016, 22:33:38 »
последний снимок не сразу открылся, у неё нога от запястного уходит во внутрь?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #3 : Июль 01, 2016, 22:52:26 »
1
есть косолапость в лп  ,так же уехавшая пятка
 не соответствие углов копыта с углами конечностей и на левой и на правой ноге ,вообще меня углы бабок этой лошади смущают ,смущает копытновенечный сустав- могут быть костные разрастания ,отсюда и горб на венчике .
хотелось бы видеть всю лошадь сбоку

2
рентгены и правой и левой ноги боковая и прямая проекция  ,с захватом путового сустава , тесты на хромоту и на  что конкретно хромает

3 и 4 исходя из результатов обследования

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #4 : Июль 02, 2016, 04:39:33 »
На снимках
це не знімки. Принаймні, не знімки професіонала. І не для практикантів. Чи хіба що для фантазій... Особливо "інформативне" останнє фото :sarcastic:

Детальна інструкція як фотографувати https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=49908.0

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #5 : Июль 02, 2016, 04:48:45 »
Покраснение на белой ноге - воспаление?

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #6 : Июль 02, 2016, 05:00:00 »
Подозреваю, что такая конформация пальца ЛП и, как следствие, деформация копытной капсулы вызваны проблемой (разрыв?) со связками. Слишком отчетливо выделяется венечный сустав.

Пальпация.
Рентген - увидеть есть ли артроз/артрит.
УЗИ - состояние связок.

Диагноз - по результатам исследования.
Прогноз и лечение после установления диагноза.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #7 : Июль 02, 2016, 06:26:02 »
Сергей Анатольевич, можно и я ?

1. Какие проблемы вы видите на снимках?
Разнокопытность  ПП похоже на отвесное копыто. ЛП - деформация над венчиком, уехавшая пятка, поломанная ось пальца. Не могу понять, поломана ли "ось конечности"  По фото в передней проекции ощущение неодинаковой высоты копытной стенки (наружной и внутренней) ЛП, возможно это искажение и вживую нормально.

2. Какие методы диагностики вы бы применили из ходя из ваших возможностей?
Рентген, пробы на сгибание.

3. Ваш прогноз на будущее этой лошади?
Такая поломанная ось пальца ЛП говорит о дополнительной нагрузке на сгибатели пальца. Если будут давать спортивную нагрузку, даже по возрасту, а не просто шаговые прогулки проката в лесу, то можно ожидать проблемы с сухожилием.  Если сейчас начнут напрыгивать, то проблема проявится быстрее (приземление на одну ногу).

4.  Какое лечение вы бы порекомендовали?
По ПП, если позволяет копытная кость, опустить пятку. По ЛП укорачивать зацеп, и пытаться вернуть пятку назад, вывести стенки копыта, если разная высота внешней и внутренней. Если воспалительный процесс, лечить воспаление.

tess

  • Гость
Для моих практикантов.
« Ответ #8 : Июль 02, 2016, 08:49:33 »
О, ну и я поиграюсь. Хотя фото очень мало и они не дают полноты картины - Сергей Анатольевич - я создала темку с правилами фотографирования вот тут https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=49908.0 , (повторюсь, извиняйте) - пожалуйста, доносите, по возможности, их до коневладельцев, это ведь не требует никаких дополнительных материальных затрат, а эффективность ПРАВИЛЬНЫХ и ДЕЛЬНЫХ советов по фото возрастает в разы.
Поскольку из-за недостатка информации считаю лошадь абстрактной, соответственно советы тоже абстрактные.

1. Отрицательный угол оси пальца на ЛП. Часто бывает у запущенного молодняка, когда расчистка и осмотр копыт растущих жеребят не проходит совсем или проходит крайне нерегулярно. Вовремя замеченная проблема исправляется на раз корректной и регулярной расчисткой. Если этого не сделать вовремя, то потом вырастает вот такое, и в процесс вовлекаются и связки и кости, и уже бросающуюся в глаза комплексную проблему не исправить совсем или очень сложно корректировать до состояния рабочей конечности. Подозреваю, что эта лошадь также была упущена с небольшой проблемой в раннем возрасте, в качестве компенсации конечность другой ноги тоже претерпела изменения. Другие проблемы типа косолапости или размета на этих фото не разглядеть.

2. Рентген и узи покажут состояние костей, хрящей и связок. Если есть возможность содержать лошадь и вызывать к ней доктора, возможности на качественный рентген и узи обязаны быть найдены. Без этого - все будет лишь гаданием на кофейной гуще. Исходя из состояния внутренних структур можно будет предложить соответствующее лечение и сделать прогноз на будущее.

3. В случае, если внутренние структуры в состоянии выдержать, то есть 2 метода исправления данной проблемы:
 - долго и нудно правильно расчищать, постепенно, часто(раз в неделю-две) и правильно, буквально по мм вытягивая из под себя пятку на ЛП и отращивая ее - также постепенно понижая пятку на ПП. Постоянное правильное гимнастирование лошади для выравнивания конечностей сверху - подозреваю там лопатки тоже скособочены.

 - сразу компенсировать недостающую высоту пятки на ЛП доп.средствами, например вот так



Сразу оговорюсь, подкова ставится временно, на срок от 3-х до 6-ти месяцев(конечно не одной ковкой на весь срок), для того, чтобы изменить натяжение сухожилия и "приучить" конечность к новому положению. Подкова в данном случае алюминиевая, дабы не утяжелить вес. Ее можно также заменить веттековским суперфастом. Примерно вот так


Ну и как в первом случае, приведение в порядок и ПП и гимнастирование.

В обоих случаях нужно страстное желание коневладельца помочь своей лошади и возможности грамотной корректировки(или корпеть самому или оплачивать того, кто в состоянии это грамотно делать). С алюминием индивидуально под лошадь у нас не работает никто, с суперфастом - Олег Кривенко и Юра Ещенко. У обоих есть и пистолет специальный и материалы. Расчистку наверное целесообразнее делать самостоятельно, т.к.нужно видеть ежедневную динамику развития и иметь возможность частой корректировки(хотя может при конюшне есть хороший коваль, ежедневно или очень часто бывающий там).

4. Прогноз после выполнения п.2 - всякие бугорки и шишки сильно смущают. В любом случае, для большого спорта и разведения, думаю лошадь навсегда потеряна. При благоприятном исходе возможны хобби нагрузки.
 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #9 : Июль 02, 2016, 18:53:59 »
Всё что вы написали правильно, не буду повторятся. Но вот что меня удивляет, что у вас нет  доказательства при постановки диагноза. К примеру я хозяин этой лошади. Она у меня хромает на левую конечность. Всё что вы увидели, на моём фото,  вы мне рассказали.  Поломанная ось пальца, косолапость, выпирание венчика, остеофиты, рентген, узи  маленькое копыто, не так стенка растёт и прочее. Но для меня, как хозяина лошади и совершенно не понимая в ветеринарии это слова. Мне нужны доказательства, наглядные. 

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #10 : Июль 02, 2016, 19:04:17 »
Разумеется. Доказательства - это УЗИ, рентгены, тесты. Все то, что можно измерить цифрами. А наши слова - слова. Не более.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Для моих практикантов.
« Ответ #11 : Июль 02, 2016, 20:08:22 »
снимки с остеофитами  и изломанной осью пальцевых костей - достаточно наглядно ,можно показать норму и снимки этой лошади рядом  .
если и это не поможет хозяину ,ну что ж есть и такие хозяева ,они и реакцию на блокаду не увидят ,когда нагляднее некуда .