Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 234064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Чет мне кажется, что с томатами не получится, света много и вентиляции требуют, ну и вокруг них топтаться надо: подвязывать, пасынковать, от фитофтороза кропить, да и сбор урожая растянут во времени. Максимум до них какой-нибудь рано созревающий салатик-редис посеять
Огурцы дедушка тоже морковкой засевал в междурядьях, огурцы летом засыхают а морковка как раз ботву наращивает.


Garmata

  • Гость
Почему? Комбинации с помидорками как раз самые популярные. Например:





Только мне такие не подходят, потому что помидорков на них мало.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
от региона зависит. В южных областях может и нормально, а вот у нас или обрабатывать от фитофтороза той же бордовской смесью (и на междурядья тоже попадет), или томаты почернеют и сгниют.

Garmata

  • Гость
Поглядим. Я ничем обрабатывать по-любому не собираюсь.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Чет мне кажется, что с томатами не получится, света много и вентиляции требуют, ну и вокруг них топтаться надо: подвязывать, пасынковать, от фитофтороза кропить, да и сбор урожая растянут во времени.
+100
И нельзя забывать еще про "вредное-полезное" соседство.Ща попробую простыми словами - если разные растения с разной мощность тянут из грунта полезные вещества,то одному будет все,другому кукиш.
Огурцы с помидорами вместе садить не стоит.Во-первых: огурцам нужно очень много азота,и если подливать огурцы навозом нужно 1-2 раза в неделю,то помидорам этот очень много.
Во-вторых: огурец требует много влаги и постоянно. А помидор от этого погибнет от фитофтороза. Помидор правильно поливать 2 раза в неделю заливая(1раз если не жарко)
В-третьих: помидору для вкуса и сладости нужен калий и бор(удобряют либо микрокомплексами либо настоем фруктового отхода.) И солнце. Огурец солнце отберет,от сюда опять таки фитофтороз и т.д.
В-четвертых: если растение заболеет - у них разные болезни и разное лечение. Поэтому полечить одно,не навредив другому будет сложно.

Огурцы советую ТОЛЬКО на шпалеру. 

Рядом как с огурцами,так и с помидорами(немного в меньшей мере) ни в коем случае не садить салаты,петрушку,укроп.(это как раз то вредное соседство,о котором я писала выше - эти растения вытянут в себя весь азот и некот.вещ.не только в текущем году,но опустошат грунт до след)


Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Если растение заболело фитофторозом (или еще чем то - тут без разницы) - без обработки оно погибнет.
По этому,либо стараться следить и удалять только что заболевшие растения,чтобы не заразили остальные; лечить натуральными препаратами(это конечно очень долго и нудно) или  нафигачить всего и побольше,вот только потом кушать его страшно. :unsure:

Garmata

  • Гость
Не, ну про огурцы и томаты это я знаю - в смысле, что их вместе нельзя -)
Помидорки советуют садить, например - из того, что меня устраивает - с базиликом, петрушкой и редисом.
С огурцами советуют укроп садить.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Помидорки советуют садить, например - из того, что меня устраивает - с базиликом, петрушкой и редисом.
у помидор даже нижние листья обрывают для профилактики фитофтороза, так что засаживать междурядья - рисковано. http://dachnye-sovety.ru/borba-s-fitoftoroj-tomatov-vse-metody-i-sredstva/
Цитировать
2. Загущенные посадки. Когда теплица с томатами напоминает непроходимые джунгли, она хуже проветривается, а грибки, как известно, предпочитают влажную среду.
Разве только в центральных и южных областях, где влажность ниже и солнце активнее.
Редис только ранней весной и осенью сеют - остальное время стрелкуется сильно и корней не бывает. Петрушка многолетняя, ее вообще лучше за пределы перепахиваемых грядок, имхо, вместе с многолетним луком  (слизун, шнитт...). Правда не знаю, конкурируют ли они по веществам грунта.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Помидорки советуют садить, например - из того, что меня устраивает - с базиликом, петрушкой и редисом.
С огурцами советуют укроп садить.

Петрушку не советую садить. Редис,в принципе,нейтрально.

Укроп тоже сажать бы не стала(разве что несколько кустиков).

Garmata

  • Гость
Попробуем с базиликом значит -)

Garmata

  • Гость
Нашла народные типа средства от фитофтороза:

Настойка чеснока
(1-й вариант)
Измельчаем на мясорубке растение чеснока (целиком).
полтора стакана этой кашицы заливаем на сутки водой,
процеживаем,
доводим объём до 10литров,
добавляем 1,5г марганцовки.
Обрабатываем растения через каждые 10-15 дней.

Настойка чеснока
(2-й вариант)
100г зубков чеснока, измельчённых на мясорубке или в чесночнице
1г марганцовки
10л воды
Обрабатываем растения через каждые 10-15 дней

Молочная сыворотка
Молочной сывороткой, разведённой водой 1:1 опрыскивать помидоры (хоть каждый день), начиная с июля

Молочно-йодовый раствор
1л обезжиренного молока
15 капель йода
10л воды.
Всё смешать,
опрыскивать растения каждые две недели.

Настой гнилой соломы или сена
В настое гнилой соломы или сена находятся гриб-антагонист триходерма и сенная палочка. Мочевина и селитра, добавленные в раствор, будут способствовать увеличению числа этих полезных микробов.

Раствор медного купороса
2ст ложки
10л воды
Профилактическая обработка перед цветением

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
С соломой не пробовала.
Первые 2 - основное рабочее средство там марганцовка.
Я всегда и все периодически дезинфицирую слабым раствором марганцовки.

Медный купорос(как и железный) это да,старое средство,но работать им можно только до бутонизации,сохраняется в растении,если мне не изменяет память, от месяца до двух,а фитофтора обычно массово поражает растение гораздо позже. Как профилактику можно :yes:

Молочно-йодный использую. 50\50 работает