Автор Тема: Коновод і верхова їзда  (Прочитано 25894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« : Март 25, 2015, 05:46:21 »
Можливо, ця тема комусь допоможе зрозуміти обов’язки коновода...
 
Під час пошуку коновода зіштовхуємось із постійним питанням - їзда верхи.
Люди переконані: якщо верхова їзда не входить в обов’язки коновода, то мусить бути обов’язковим бонусом. Тобто, господар, крім зарплатні і соціального пакету, МУСИТЬ І ЗОБОВ’ЯЗАНИЙ надавати своїх коней у якості розваги, відпочинку чи навіть своєрідної “премії”.
Фраза “верхова їзда коновода не передбачена” більшістю взагалі не розуміється і не сприймається. При цьому абсолютно відсутня адекватна оцінка свого рівня верхової їзди, який, як правило, пост-прокатного рівня.

Зрозуміло, на кожній конюшні - свої правила. У кожного коневласника - свої вимоги.
Однак, виконання професійних обов'язків вимагає відповідного професійного рівня. Чому підвищення цієї "професійності" мусить бути за рахунок чужих коней і їхнього здоров'я?


Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #1 : Март 25, 2015, 06:45:17 »
А какие "стандартные" обязанности коновода? Есть ли регламентированные обязанности? Да хоть бы и советские.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #2 : Март 25, 2015, 06:54:43 »
Алльо:)

Полностью поддерживаю.
ДЛя своих лошадей я сразу сообщаю все обязанности коновода и четко разъясняю - что никакой езды верхом на моих лошадях быть не может и не должно.
Шагать - в руках, моционить - на корде, гулять - в леваде.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #3 : Март 25, 2015, 07:01:22 »
А какие "стандартные" обязанности коновода?
особисто я ніколи не цікавилась. 
"Стандарти" у кожного коневласника свої. На мій погляд, їзда верхи повинна передбачати відповідний рівень або ж нагляд кваліфікованого фахівця. Вирішується це питання виключно господарем-коневласником. І не обов*язково вчитись, удосконалюватись чи просто кататись для власного задоволення по місцю роботи.
Хочеш поїздити верхи? Отримай зарплату і йди на будь-яку прокатну конюшню, у будь-який  КСК до будь-якого тренера. Однак у більшості  це викликає категоричне нерозуміння і заперечення.



Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #4 : Март 25, 2015, 07:05:33 »
никакой езды верхом на моих лошадях быть не может и не должно.
ось саме це "не должно" і є найбільшою проблемою.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #5 : Март 25, 2015, 07:16:11 »
Я полностью поддерживаю хозяев лошадей.Если "нельзя" ездить верхом-значит нельзя...и обьяснять почему я даже не хочу.Если работник хорошо выполняет обязанности,то я лично могу предложить урок или прогулку...НО только на моих условиях.
Фразы типа "что вам жалко,этож просто лошадь"....отвечаю-КУПИ,СОДЕРЖИ,ЛЕЧИ свою и езди сколько захочешь.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #6 : Март 25, 2015, 07:21:37 »
Может быть это еще зависит от уровня коновода? Я не сильно расстроилась, когда приехав познакомиться с будущим работодателем узнала, что не буду больше ездить. У меня есть свой конь и я прекрасно понимаю как это, посадить на него чужого человека. Главное, чтоб это сразу было оговорено и не стало сюрпризом.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #7 : Март 25, 2015, 07:25:21 »
Может быть это еще зависит от уровня коновода?
це залежить виключно від рішення коневласника. Якщо він наймає коновода для "почистити,вигуляти і почухати носа коню", то рівень їзди тут ні до чого.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #8 : Март 25, 2015, 07:29:04 »
Вы меня неправильно поняли. Уровень коновода, как коновода, а не всадника. Насколько человек понимает и принимает тот факт, что коновод это не берейтор. Не зря ведь разделяют эти понятия.

Оффлайн Firewind

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • To be,or not to be ???
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #9 : Март 25, 2015, 07:39:54 »
ось саме це "не должно" і є найбільшою проблемою.
Нет никаких проблем! Вы как хозяин и работодатель предьявляете требования которые даже не должны обсуждаться.
И Вы не должны обьснять кому-то что Вы считаете что езда верхом недопустимое явление по отношению к лошадям,кстати может я ошибаюсь но
на этом форуме только Вы так считаете но это Ваше право.Я тоже считаю что некоторых не только верхом но и близко подпускать к лошадям  нельзя.
Возможно проблема в другом что из-за этого у Вас некому работать хотя я считаю что есть люди которым езда верхом неинтересна
и нравиться только ухаживать за животными.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #10 : Март 25, 2015, 07:55:31 »
Уровень коновода, как коновода, а не всадника. Насколько человек понимает и принимает тот факт, что коновод это не берейтор.
перепрошую ))) абсолютно згодна
Tiffany Frank, Катя, от саме це і є "дело больше в наглости и не профессионализме некоторых людей, которые больше думают о бесплатной верховой езде".
Чотири рази претендентка надсилала своє резюме, у якому вказано, що любить коней, ходила кататись(!) на іподром, зараз працює флористом, але дуже хоче повернутись до коней і вдосконалювати(!) свою верхову їзду.
Ще дві: з розумінням поставились до відсутності верхової їзди у переліку обов*язків, але тотально не розуміють - чому "нельзя прокатится во внерабочее время" (цитата).

кстати может я ошибаюсь но
на этом форуме только Вы так считаете
Ви помиляєтесь. Тут багато коневласників, які так вважають. І мало "коноводів", які це розуміють.

Возможно проблема в другом что из-за этого у Вас некому работать хотя я считаю что есть люди которым езда верхом неинтересна и нравиться только ухаживать за животными.
і чого Ви раптом вирішили, що в мене "проблема"?  :sarcastic:



Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #11 : Март 25, 2015, 08:09:50 »
Исключительно вопрос отношения. Не только к лошади, а и к работе.