Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2124 : Июнь 23, 2013, 15:15:47 »
Да, а у меня растет комплекс...
И с чего они пухнут?!!! Концентратов ну почти не едят!
Не, сено я ограничивать не буду, это однозначно...
Соседские огороды подрядиться боронить на этой двойке молодых и толстых, что ли...
Так фермер с трактором не потерпит конкурентов...
Зайду сейчас в темку про похудение - авось какой антицеллюлитный скраб для Хорса присмотрю...


KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2125 : Июнь 23, 2013, 15:20:43 »
У меня совсем с марта овса не едят..((((Может это они с голода пухнут?А?
Про боронки..Ох не знаю-прошлой весной посеяли траву на огороде-так боронку тягала я.))А соседи ухохатывались на недоуменные взгляды двух моих коней из левады.))Те не могли понять че это мать делает там.))

Оффлайн JOKEI X

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 135
  • Жизнь как зебра:полоска чорная,полоска белая...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2126 : Июнь 23, 2013, 19:38:50 »
Мдя булочки аппетитные  :nyam",скажите комплексам нет :za:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2127 : Июнь 24, 2013, 18:42:03 »
У меня совсем с марта овса не едят..((((Может это они с голода пухнут?А?
Про боронки..Ох не знаю-прошлой весной посеяли траву на огороде-так боронку тягала я.))А соседи ухохатывались на недоуменные взгляды двух моих коней из левады.))Те не могли понять че это мать делает там.))
У нас то же самое - когда мы тягаем мешки с опилками, например, лошади изумленно взирают на нас - это надо на видео снимать, но, как всегда, не до этого.
JOKEI X, да булочки меня не пугают, пока естественного движения достаточно - зимой, в межсезонье.
А вот летом "булочки" в сочетании с отсутствием активного движения меня начинают пугать... приходится бегать, и непонятно, кому больше - мне, или коню. :(

Ира сегодня пофоткала как Хорсище бегает - без энтузиазма бегает, надо сказать, ну это понятно, все-таки жарковато и оводы налетают - радости это не приносит, даже мои прыжки мало помогают...












Немножечко фотографий из домика, Хорс чешется


А здесь есть писающий мальчик  :sarcastic:


А это просто смещной Хорс - выглядывает снизу, не знает, что от меня ожидать, хорошего или плохого. :yes:


Обдираем для лошадей вербы - с удовольствием точат веточки, то ли вкусные, то ли от безделья...
Наконец зацвела пижма - нарвали две охапки и растыкали букетики по конюшне, через 10 минут лошадки все букетики пообдирали и сбросили на пол, ну, обычное дело...
Ночи все-таки у нас пока прохладные - это очень радует, отоспавшись за день, пацаны ночью тусят, жаль что места не очень много, может и бегали бы сами.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2128 : Июль 01, 2013, 10:28:28 »
Вернулась с семинара по расчистке доктора Хильтруд Штрассер.
Первое и очень сильное впечатление было от самой фрау Штрассер.
Какая она замечательная. Такое лицо, такие умные глаза, такая положительная энергия.
Это впечатление не покидало все три дня семинара. Как редко встретишь таких людей- спокойных, умных и готовых отвечать на любые вопросы.
На вопросы фрау Штрассер отвечала очень обстоятельно и ответственно – не было ни одного, даже самого дилетантского вопроса, к которому она отнеслась бы отрицательно или несеръезно.
Это при ее-то знаниях и регалиях.
Очень приятно поразили участники – кроме того, что я познакомилась с классными людьми, получила просто так подарок от Виты (которая, кстати, имея намерение только приобрести лошадь, уже не пожалела денег на такой семинар!), удивили  меня тем, что человек 5 свободно могли общаться со Штрассер на английском, и это не на уровне бытовых вопросов, а на уровне обсуждения копытных проблем!  Среди них – коваль Олег (представить не могу любого из наших ковалей, мало того что обсуждающих вопросы анатомии с доктором ветеринарной медицины, но еще и на английском!)
Далее – способ подачи материала.
 Что сделали бы большинство из «наших» преподавателей?
Выставили бы вначале большую схему внутреннего строения копыта, со множеством стрелочек и пунктов, и просто бы пошли по этой схеме,  заставляя мозг втюхивать в себя пока никак для него не связанные элементы.
Штрассер же достала препарат копытной кости и просто начала объяснять, как она находится в копыте, и какие структуры копыта ее окружают, где проходит кровообращение, и т.д. и как все это функционирует.
Просто и наглядно, жестами,  подручными материалами,  параллельно прибегая к помощи схем.
Вот как бы я хотела, чтоб учили моего ребенка.
Было очень понятно и очень интересно.
Первые два дня говорили об анатомии, функциях, подковах, требованиях по содержанию лошадей, об открытых конюшнях.
Штрассер постоянно говорила о праве всех живых существ жить так, как им предназначено природой. Она, кстати, вегетарианка.
Вкратце я записала те вопросы, которые особо показались лично мне значимыми ( говорили о многом, но что-то  интересовало больше лично меня или стало каким-то открытием).
Мой первый вопрос звучал так : если лошадь круглосуточно имеет возможность двигаться в компании, есть разные грунты, и вот копыто лошади саморасчищается и приобретает некую форму, отличную от параметров расчитски Штрассер. Чему следовать? Форме копыта, формирующейся самостоятельно, или методике Штрассер?
Фрау задала вопрос, здорова ли лошадь и как она двигается. Я сказала что двигается легко . И последовал ответ, что нужно следовать той форме, которая формируется естественным путем, а не принципам Штрассер, но, конечно, процесс надо контролировать. Т.к. у ее одной лошади, когда фрау отсутствовала 2 месяца, на сухом пастбище сформировалось «пастбищное» копыто ( я так поняла, сузилась пятка) и потом потребовалось 2 года чтоб привести копыто в порядок.

-Высота копытной кости одинакова для всех пород лошадей, во всех регионах, разница есть только в ширине.
Поэтому высота пятки 3 см. от роста и углы одинаковы во всех случаях для всех пород.

- При правильной расчистке у лошади не будет ламинита ( по крайней мере серъезных его последствий),  если она отравится, переест белка и т.д. Т.е. проблемы с почками, печенью и т.д. будут, а ламинита не будет.

-В разговоре  Галей Бурухиной  выяснилось, что ламина чем-то напоминает такой орган, как печень.
-Естественные колебания веса лошади могут достигать 20 процентам ее веса, и это нормально – похудение ранней весной и набор веса осенью.Для Хорса это - 120 кг, правда он почти не худеет. Но бедное сено ранней весной - это в природе нормально.
- Гниение стрелки можно выяснить при помощи лакмусовой бумажки – если среда кислотная, гниения нет. То, что обяычно принимается за грибок (белый порошочек при расчистке стрелки, который скапливается в небольших полостях стрелки и имеет кислый запах) на самом деле продукт выделения специальных потовых желез на стрелке, он предотвращает гниение, т.к. имеет кислотную среду. Если среда щелочная (чему способствует аммиак в подстилке при денниковом содержании), гниение может быть.

- Штрассер уже много лет не глистогонит своих лошадей, но два раза в день убирает пастбище и производит ротацию частей пастбища.
- В цивилизованных странах нет такого колличества насекомых потому что там на государственном уровне проводятся обработки от личинок комаров и оводов. Вот это для меня настоящий удар. Наверное все эти насекомые поэтому к нам перебазировались.
Поэтом у для них «есть оводы» это значит «залетело пару штук когда-то, а вот в прошлом году вообще не было». :madgirl: :madgirl:
-Касаемо практики – узнала, наконец, как правильно держать нож и делать им движения, используя рычаг и палец второй руки.
- Поняла как резать заворотные так, чтоб они все же оставались параллельными копытной стенке, а не повторяли форму срезаемой подошвы
- Поняла как делается скуп не как средство убирания расклешения либо напряжения венчика (т.е. когда уже есть проблема) а как принцип расчистки когда еще проблем нет.
- Корректирующая расчистка должна проводиться раз в две недели, это анатомически и физиологически обосновано, иначе эффекта не будет. Еще при коррекции очень важно движение иногда не менее 15 км в день ( зависит от конкретной проблемы).
-Бугры на подошве образуются потому, что в том месте воспаленный кориум производит большее кол-во материала, чем обычно, поэтому если идут бугры – в том месте проблема с кориумом из-за неправильного на него давления

Третий день практики дался мне тяжело, потому что тошнило от вида мертвых лошадиных ног и от запаха. Наверное, я не смогла бы быть ветом или врачем.
Правда, потом принюхалась.

Спасибо Фрау Штрассер за семинар, спасибо Кате как организатору, представляю как ей было непросто, спасибо Гале Бурухиной, которая обстоятельно отвечала на каждый мой вопрос.
И большой привет всем замечательным людям, с которыми я познакомилась.
Сейчас будет немного фото.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2129 : Июль 01, 2013, 10:42:44 »
Практика. Штрассер расчистила половину копыта, вторую делала Света Интрига а потом что-то стругала я.

Вообще фото первых двух дней у меня нет - неважное освещение и мой фот не смог сделать приличных фотографий.
Поэтому только практика третьего дня.
Вот так выглядит скуп со стороны, без нагрузки.

Народ разбирает мертвые ноги. Верх обматывали пленкой, пленкой также обматывали друг друга.






Галя и Катя очень серъезны.


Света Интрига расчищает копыто мертвой ноги, собака с надеждой взирает на процесс.


Ну и просто фоточки


Маричка мечтает  :hehe:



Очень вкусный тортик с изображением правильных углов копыта, который съели напоследок.



И еще - спасибо Гармате что приютила меня, кормила и возила по киевскому метро (не понра), а еще выгуляла меня по Киеву (понра).
И еще спасибо замечательной Олиной постоялице Ире, которая подвозила меня до Магната - без нее я бы очень уставала.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2130 : Июль 01, 2013, 11:22:00 »
Очень интересно, эх, как же жаль, что таки не удалось побывать.. Оксана, я как-то пропустила, что Вы будете на семинаре, а то бы обязательно пригласила в гости.  :yes:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2131 : Июль 01, 2013, 11:50:46 »
Очень интересно, эх, как же жаль, что таки не удалось побывать.. Оксана, я как-то пропустила, что Вы будете на семинаре, а то бы обязательно пригласила в гости.  :yes:

Она бы все равно не смогла, я ее приватизировала в частную собственность на три дня  :sarcastic:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2132 : Июль 02, 2013, 05:20:43 »
Оксаночка, спасибо за отчёт! Блин, так жаль, что по финансам мы могли отправить только одного человека на семинар. Я бы тоже очень хотела побывать там.
Подарок Штрассер - офигенный! И очень оригинальный :) Надеюсь, ей понравилось :)
Катя Шуня огромная молодец, что организовала всё это. Очень хочу верить, что это лишь первый семинар. С нетерпением жду второго.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2133 : Июль 02, 2013, 06:29:52 »
Цитировать
Подарок Штрассер - офигенный! И очень оригинальный :) Надеюсь, ей понравилось :)

Я даже не подозревала, что такого подарка ей еще никто не делал..)) Как оказалось. И это было вдвойне приятно!!  :yes:


Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2134 : Июль 02, 2013, 09:15:40 »
Ксю, спасибо за отчет! Жаль, что не было возможности отвезти тебя к нам :glare: И про попону я забыла:(
Шуня, по части подарков мы отличились ;)  :glad: Так приятно было видеть  радось фрау! Она такой искренний и открытый человек!

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2135 : Июль 02, 2013, 09:20:20 »

Шуня, по части подарков мы отличились ;)  :glad: Так приятно было видеть  радось фрау! Она такой искренний и открытый человек!

обдарили как могли   :max: И самое крутое, что она заражает и заряжает просто всеми этими своими искренними эмоциями!!!  :glad:

Да, Оксана, а ты в следующий раз - обязательно и к нам на конюшню!  h:hi: