Автор Тема: Договор дарения  (Прочитано 14226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Договор дарения
« : Февраль 06, 2016, 12:52:10 »
Вопрос в чем. Если я дарю лошадь, но с определенными условиями. Например не менять место постоя. Как это сделать юридически? Я так понимаю просто расписка ничего не значит? Надо заключит договор и заверить у юриста?


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Договор дарения
« Ответ #1 : Февраль 06, 2016, 13:56:20 »
Вопрос в чем. Если я дарю лошадь, но с определенными условиями. Например не менять место постоя. Как это сделать юридически? Я так понимаю просто расписка ничего не значит? Надо заключит договор и заверить у юриста?
так і є. Треба нотаріальне посвідчення.

p.s. Таня, а для чого пункт "не змінювати місце постою"? Краще виписати умови утримання. "Місце постою" може мінятись. І не обов’язково у кращий бік

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Договор дарения
« Ответ #2 : Февраль 06, 2016, 14:09:10 »
Ну да. Может меняться. Просто чтоб вместе если что решать куда и чего переезжать.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Договор дарения
« Ответ #3 : Февраль 07, 2016, 11:48:41 »
Я думаю, если вы хотите в будущем принимать участие в лошади, надо не договор дарения, а  договор безоплатной аренды. Тогда вы на законных основаниях сможете проверять условия содержания и просто навещать. А дарить с условиями.. Ну я не знаю. Я б такой подарок не приняла.

Оффлайн almond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Договор дарения
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 20:48:33 »
Договор дарения - это переход права собственности. Лошадь уже не ваша. И новый хозяин вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Да, вы можете вписать в договор какие-то условия. Но кто будет обеспечивать их соблюдение ? В суд подадите ?  Исковое заявление : он не соблюдает условия содержания ?  Ответчик три раза не явится, а потом соизволит приехать и скажет : все хорошо у меня с лошадью ! Что дальше ? Я говорю с точки зрения судебной практики : никто не поедет проверять - где и как стоит ваша лошадь. То есть, уже даже не ваша :) А вот по договору аренды она останется вашей. Решать вам.