Автор Тема: Лошади в моей жизни. Натуральная косметика. Волшебный сон  (Прочитано 1249330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9756 : Январь 25, 2016, 16:52:59 »
Вот прально , когда не хочешь работать - вечно причины и кто то виноват... У тебя там "колос" ещё работает ? Надо наведаться к ним за семенами , прошлый раз у них брал - хорош материал.
Виталя, это твоя работа, вот и работай ее сам , а то уже не знает как спихнуть и кого виноватым сделать :sarcastic: :tease1:
Мне моя пока очень даже нравится  :max:
Колос живет и здравствует! В этом году у них сено брала, люцерна замечательная, зелененькая с примесью лугово!
Виталя, а че эспарцет? Мы хотим люцерку сеять. В хороший год до четырех укосов можно взять.
Тоже спрошу, че эспарцет?
Не буду сейчас листать, если я не права - исправьте. Эспарцет хорошее сено, но семенной эспарцет ядовит. Т.е. нужно внимательно следить когда косить.


Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9757 : Январь 25, 2016, 17:31:55 »
У меня посажен и эспарцет и люцерна , так что есть с чем сравнить. Люцерна как по мне - более требовательная к сушке и хранению , осыпи много в сеннике,после эспарцета - нет вообще потерь.В этом году взял четыре укоса люцерны (второй год) , Эспарцета взял три но по объёму раз в пять больше чем люцерны. Но самое примечательное качество эспарцета - его можно давать свежескошенным ! (люцерну нельзя)
По питательной ценности они практически одинаковы.
Сеял специально и то и то ,для сравнения , выбор пал на эспарцет.
Люцерну оставил козе и телке , эспарцет конь точит. :max:
Лиля - огород поливной у тебя? С поливом укос конечно лучше будет. Мне проще - у меня уровень грунтовки высокий , плавни рядом, не поливаю. А вообще смотри - что старожилы местные садят , там и решишь.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9758 : Январь 25, 2016, 18:35:58 »
Да у нас же коров ток держат. То я ясное дело люцерку сеют.
Огород не поливной тот на котором планируем сеять.
Озадачил вообще..Надо думку думать теперь)
Мне кстати тоже не нравится что люцерна осыпается после сушки.
А не досушишь - попреет..

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9759 : Январь 25, 2016, 19:10:03 »
Озадачил вообще..
Хто , я? Опять виноват , кругом виноват ... Ох эти жинки :sarcastic:

Но надо ещё учитывать расстояние между нами , мож то что у меня прёт у вас и не пойдёт ... Я вот на "фирме" даже сорта нашей селекции брал , специально "для юга Украины", агроном клялся - засухоустойчивая , жары не боится , три укоса - как с куста , ну и пять лет гарантии урожая.  :la_la: :la_la:

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9760 : Январь 26, 2016, 10:14:02 »
но семенной эспарцет ядовит. Т.е. нужно внимательно следить когда косить.
Вик , я весь инет перекопал но такой инфо не нашёл про ядовитость .
Что касаемо сроков кошения , то да - если передержишь то он в стебель пойдёт. Я кошу ,когда треть пирамидки в цвету., ну и конечно погодные условия на недельку наперёд смотрю .  :max:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9761 : Январь 26, 2016, 11:39:53 »
Виталя, озадачил не = виноват, так шо не натягивай образ жертвы  :hehe:
Находила такую информацию, а где не помню, по быстрому просмотрела еще раз - не нашла. Может кто-то еще видел?
В любом случае мне пока эспарцет не грозит, его "Колос" выращивает как семенной, а потом продает соломоподобное сено.
Я беру разнотравье и люцерну.
Хотя на колосе только люцерна 1го покоса классная, а остальные 2 засухоустойчивой супер люцерны больше похожи на солому :sarcastic:  В прошлом году хотела осенью подкупить, приехала, смотрю один ангар, солома какая-то... Говорю - "мне люцерна нужна", мне - "вот она перед вами, а рядом эспарцет". Я деликатно попросила хорошее сено, отвели меня на склад, ну да, оно там было не настолько коричневое... И продавали его по 25грн/тюк. Я конечно офигела, но это работники, что они могут. Я конечно попросила передать начальству, что я бы не взяла это "сено" даже если бы мне заплатили.


Так красиво на улице, все в снегу... А на днях обещают дождь и +, вот это будет жесть  :8):

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9762 : Январь 26, 2016, 13:56:02 »
Ну шо за жинка - уже и там шухеру навела !  :rolf: ,осенью у нас люцерну возили по 30грн с доставкой , правда - зелёненькое. В тюке = кг15 есть... Солому я у Киры брал - классная она у неё , как сечка , для коней конечно супер... Затарился для разнообразия суданкой тоже.
А на днях обещают дождь и +, вот это будет жесть
Ага , жесть мне  будет ещё та , носить пешком своё сено от соседа (у мнея там склад)) , мои запасы кончаются :facepalm:
А я , А я посмотрел прогноз и в понедельник съездил и затарился себе и животным кормами на месяц вперёд!  :tong:
Что нам снег , что нам зной , что нам дождик проливной ...  :boast:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9763 : Январь 28, 2016, 16:52:31 »
Ну шо за жинка - уже и там шухеру навела !
 :max:
осенью у нас люцерну возили по 30грн с доставкой , правда - зелёненькое. В тюке = кг15 есть... Солому я у Киры брал - классная она у неё , как сечка , для коней конечно супер... Затарился для разнообразия суданкой тоже.
Откуда люцерна? Из "Колоса" я брала кг так от 18 до 20 с чем-то. Солому вообще не брала, выгодней было сена больше взять. Ты по какой цене брал солому?
Ага , жесть мне  будет ещё та , носить пешком своё сено от соседа (у меня там склад)) , мои запасы кончаются
Сочувствую. Но хорошо, что есть такой сосед ;)



А я , А я посмотрел прогноз и в понедельник съездил и затарился себе и животным кормами на месяц вперёд! 
Что нам снег , что нам зной , что нам дождик проливной ... 
Хазяйська дитина! Молодчинка  h:wink
Дождик шел вчера, сегодня просто все таило  :8):
Я расхрабрилась, решила пойти копыта расчищать, еще Свете по телефону рассказала о грандиозных планах расчистить сразу 2х кобыл!  :cool: :krut:
И это после гриппа, а потом еще осложнений  :sarcastic:
Не, ну че, инструментами затарилась, Злату поставила, на середине первого копыта я уже думала, как бы мне хоть одно сделать  :end:  Сделала, второе думаю хоть надкушу! Клещами слегка пообкусывала, чтобы разности не было и усе, мокрая была полностью, переодевалась до носков!
Сижу смеюсь, маме жалуюсь - ну че, каждый день по копыту, потом выходной, таким образом за 3 недели 3х коней расчищу, неделя отдыха и по кругу  :sarcastic: 

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9764 : Январь 28, 2016, 17:35:15 »
Да слава богу , пусть тает, хоть трасса нормальная станет, колесить сейчас- себе дороже...Всё в буераках.
Люцерну с августа возили несколько фермеров , большинство со стороны Еланца и Н.Буга . Солома - в позапрошлом брал 10грн/тюк.Но до сих пор - как только с поля.(хранить надо уметь)).
Сосед тоже "в теме", лошадь держал , продал недавно., я у него сено подкупаю...Золотой резерв - так сказать .)
О расчистка, больная тема ...  Всё - то времени то желания нема. :sarcastic:
Сейчас конечно , сама погодка шепчет - расчищать , копытца мягенькие,полированные пяточки от снега  :max:
Хто б ещё волшебного пенделя дал ... :sarcastic:

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9765 : Январь 28, 2016, 20:16:09 »
Влезу и я со своей соломой))))) В прошлом году купила 100 тюков,мои ее игнорили по полной. Думаю,наверно поля обрабатывали,поэтому и не едят. Ушла та вся солома на огород,картошку выращивали под нею. В этом году мне подогнали солому,ну так пахнет,сама бы ела...И что? правильно! Мои царицы ходят на нее в туалет. Вот честно,лучше бы сена на те деньги купила,больше пользы.

Оффлайн Groom

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9766 : Январь 28, 2016, 20:38:59 »
А это - как приучишь . Если есть Разнообразие сена и его вдоволь, конечно солома в игноре будет. :sarcastic:
Я вот например  - если вижу что утром солома остаётся (я на ночь её даю)  - то урезаю вечернюю пайку сена. Т.е. на ночь - чуть в проголодь чтоб лошадь была и после таких манипуляций соломка к утру уплетается "аж бегом" :max:

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
Лошади в моей жизни.Знойное лето морозной зимой)
« Ответ #9767 : Январь 28, 2016, 20:44:34 »
Может быть. Когда приехала ко мне 1 лошадь,то за ночь вся подстилка из соломы была съедена.Вторая лошадь вообще не понимает что солому можно есть  . Да и сейчас за еду ее не воспринимают. :glare: