Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 569762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #72 : Январь 23, 2011, 16:09:21 »
MyNika
обращайтесь ко мне на "ты", а то не ловко как-то  :blush:


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #73 : Январь 24, 2011, 08:15:50 »
Маруся h:hi: договорились) ;)

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #74 : Январь 25, 2011, 09:05:49 »
Продолжу.....
 Вспоминая те времена, я понимаю теперь всю серьезность и ответственность самой первой работы с молодой лошадью. Ведь с момента заездки лошади закладывается доверие и отношение животного к человеку. Анализируя прошлое я теперь осознаю сколько было сделано нами и лично мною ошибок. Ошибки, которые я смогла по прошествии времени понять и начать исправлять. Это и есть опыт. Невозможно почувствовать и научиться по книгам и теоретически. Только живая работа... Сколько тупиковых ситуаций было... Были моменты, когда из-за непонимания я злилась на лошадь, иногда дралась с ними, а потом заходя вечером в денник рыдала от того, что лошадь после всего происшедшего подходила ко мне,  тихонько и понимающе вздохнув как человек положила свою голову мне на плече... Это было моим прощением. Животные прощают нас, прощают наши многочисленные ошибки, наши эмоции, слабость, неумение понимать и чувствовать без слов. Эти прощения заставляли искать меня новые пути, методы и способы общения. Я училась чувствовать лошадь, учитывать ее настроение, поведение, желания... В то время любовь к лошади была эгоистичной, я как и многие полагала, что лошадь уже  должна меня любить, только потому что я ее люблю. Бред? Конечно))). Я и сейчас слышу от многих подобный бред типа - я люблю и хочу что-бы лошадка меня просто любила... Не все так просто. Одной любви недостаточно, скажем - катастрофически мало. Все как с нами, с людьми... Ведь у нас также - если ты полюбил человека, то это совсем не означает, что тебе только за это ответят взаимностью. И мы же не станем требовать этого от человека, это ведь невозможно, вот так и с ними, с животными. Они нам за нашу любовь к ним, ничего не должны.
  А тогда, тогда я была занята своим обучением, я пыталась понять себя. Мы были молоды и неопытны и лошади были такими же. Мы учили друг друга. Учили понимать, слышать, прощать. Лошади научили меня терпению, партнерству, уважению, общению без слов, потушили мое Эго. Они научили меня чувствовать - чувствовать настроение, боль, радость. Работая с каждой новой лошадью я училась новому... Каждая лошадь дала мне что-то от себя. Они все разные - как и мы. И даже имея сейчас немалый опыт, я продолжаю учиться и знаю, что этот процесс - бесконечен. Впоследствии, научившись у животных бессловесному общению я поняла, что мне невероятно тяжело теперь общаться с людьми. Почему? Я не обращаю внимание на слова, я научилась понимать сущности людей, видеть их нутро, что-бы мне не говорил человек, я знаю что он при этом думает. Я не терплю ложь и малейшее ее проявление, будь-то какие неточности или искажение реальности. Я люблю правду, конкретность и точность. Животные не используют хитрость и ложь для того, что бы добиться нашего к ним расположения. А что делают люди? Большинство пользуется подобными приемами, что-бы жить сейчас и здесь ( в достатке), мало заботясь о своей репутации, совести и будущем, зачастую просто переступая через головы тех людей, кто им искренне доверял. Я никогда не доверяю людям вслепую, я всегда знаю что из себя представляет человек, но всегда надеюсь до последнего, что человек остановится. Поэтому по прошествии лет мне проще понять и принять поступки животных, нежели поступки людей. Нам дана речь, а мы не в состоянии ее использовать и добиться понимания друг друга. В большинстве, речь используется лишь для личной выгоды,обмана и корысти. Да, несомненно, после такого высказывания в меня могут полететь камни, мол не нужно сгущать краски и т.д.. Но оглянитесь, действительно ли так искренни улыбки которыми вас одаривает ваше окружение на работе, так ли искренни слова лже-подруг... Все это лишь приятные декорации и маски.
 Лошади... Им чуждо тщеславие, деньги, слава. Каждый новый день для них - это новая жизнь. Они возвращают нас к простому, бессловесному, искреннему и чистому общению. За это я их и люблю, поэтому я не могу от них отказаться. Они дарят мне понимание, понимание, которого я так и не смогла дождаться от людей.
 

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #75 : Январь 25, 2011, 14:21:03 »
 В своей жизни я столкнулась с еще одной проблемой связанной с общением между людьми. Меня до сих пор беспокоит один парадокс - люди слепо и с желанием верят откровенной лжи, и ежесекундно проверяют истинную правду и ищут в ней червоточину. Почему? Я много наблюдала за своими знакомыми, друзьями, оппонентами, коллегами, конкурентами. Я никого не осуждаю, лгать или нет - выбор каждого из нас, но меня всегда поражало, как народ ведется когда его откровенно обманывают...Я не применяю ложь. Не вижу в ней смысла, так рано или поздно все равно все станет на свои места. Да, я проиграю во времени, возможно дольше других буду идти к своей цели, но все это время и последующее я буду жить спокойно, в гармонии с собой и пространством которое меня окружает. Самое интересное - люди мне не верят, поэтому я перестала обращать на это внимание и прекратила доказывать свою искренность им. Зачем? Ведь есть лошади. Им не нужно ничего говорить. Они все знают, чувствуют и понимают. Они видят и любят меня такой, какая я есть на самом деле. Я не идеальна. Часто подвержена перепадам настроения, эмоциональна... Я могу быть несдержанной, грубой в высказываниях, у меня тоже бывает плохое настроение или душевная травма. Но, как бы я себя не вела, они знают - кто я. Мне не нужно им доказывать, объяснять элементарные вещи как людям. Они верят мне. И если вы думаете, что у лошадей нет свободы выбора - вы ошибаетесь. У них есть свобода выбора. Если лошадь не захочет с вами работать или откажется любить, уважать вас и быть вам другом и партнером - то никакие способы не заставят ее сделать это. Никакие.
  

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #76 : Январь 25, 2011, 22:44:24 »
  Мое познание лошади продолжалось. Одна лошадь сменяла другую. Мы не успевали привыкнуть. Период с марта и по ноябрь - это было наше любимое время. Время, когда мы работали на улице, имели возможность ездить в поля и на залив, а летом - летом еще и плавали с лошадьми. О, незабываемое ощущение... Больше всего мне нравилось плавать с лошадью держась за ее хвост. Задними ногами лошадь не доставала, а поворачивая к берегу лошадь развивала большую скорость и тянула меня по воде с такой силой и мощью, что я казалась невесомой). Лошади любили купаться, а еще больше им нравилось выкачиваться после купания в песке. А как классно было скакать по воде.... :max: Мы с девченками любили отпрашиваться у тренеров и уезжать по заливу ближе к городу. Если за день до прогулок был дождь - все лужи на пути перепрыгивали. У нас по дороге было любимое футбольное поле, которое было ограждено вкопанными в землю автомобильными шинами. Естественно мы их перепрыгивали на лошадях)). Немного дальше был ручей метра два шириной с небольшой впадиной а за ним, километра четыре песчаная широкая дорога....Догадываетесь? Попрыгав на поле барьеры в виде автомобильных шин, далее мы перепрыгивали на лошадях ручей и начинались скачки)) Иногда выезжали на Оболонскую набережную. Ох и досталось бы нам если бы тренера узнали)) :sarcastic: Славное время было.
 Вернусь к заездке. Был у нас случай, процесс заездки затянулся на пол года. Кличка коня - Кохинор.. Рыжий красавец, молодой, с характером. Ох и намучились мы с ним. С самого начала коня напугали, а потом пришлось очень долго уговаривать и завоевывать доверие снова. Каждый раз с него кто-то да падал. Были и неудачные падения. Мне везло, тренер почему-то меня на него не сажала. Но ближе к весне мы стали пробовать его работать на улице. Работать это я громко сказала.) Людмила Семеновна гоняла его на корде пол часика, потом сажала одну из девочек, он пару минут вел себя нормально а потом резко срывался галопом с козлами. Девочка падала, и его снова гоняли на корде... И так каждый день. В один из дней я поняла, что пришла моя очередь. Я поседлала коня, вышла на конкурное поле и стала гонять его на корде. Тренер сказала, что подойдет попозже. И надо же, он сорвался у меня с кордой и я упустила. Минут пять он носился по конкурному полю с козлами, потом дал себя поймать, к тому времени подошла Фалько и сказала садиться на лошадь. В тот день, он первый раз за пол года не сбросил и не таскал галопом. Думаю мне повезло с тем, что все это он проделал когда сорвался с кордой). С того дня коня закрепили за мной. Странно, но больше он не сбрасывал, был покладист и отлично работал. Но сколько бы их ни было, они были все по своему любимы. К каждой лошади старалась найти подход. Да, лошади разные, но с годами я стала работать с каждой лошадью индивидуально, стараясь раскрыть ее способности, а не загнать под стандартные рамки. За время проведенное на Наталке очень много лошадей видела, на многих ездила, со многими работала. Всех помню. Гнедой мерин Виновник (Зема) - лошадь по характеру просто ребенок... Добрый, лошадь - мечта, мой первый любимый конь... Орфей(Афоня) буланый красавец, воспитанный отличный конь. Изгиб - вороной красавец с приятным покладистым характером, мой любимый основной конь. Ангел - гнедой красавец, первая увиденная мною лошадь, которая выполняла поклоны). Досуг - игреневый, мягкоуздый, доверчивый и добрейший конь. ... Кохинор - рыжий красавец, немного строгий характер, но стабильный в работе конь. Парик - рыжий конь, который запомнился мне тем, что умудрился уронить меня с 14той подряд вертикальной свечи... Иней - рыжий красавец, на котором я проехала свою первую в жизни езду.) Тагил - гнедой, сказочный конь с лебединой шеей. Гиг - высокий темно-гнедой мерин, который обожал таскать галопом..))) Брелок - гнедой мерин с которого началось мое обучение, Планерная (Зося) - гнедая кобыла, лапа лошадь)), Гановер - гнедой конь, иногда сбрасывал), Тархун - вороной красавчик, который любил шарахаться в сторону от встречной лошади), Штраф - рыженький конек, который впервые в жизни меня понес галопом... Впрочем таскал он почти всех), Джигитовка - вороная красавица, на которой мне довелось поездить всего несколько раз, Аспект - гнедой небольшой конечек, который дал мне возможность прочувствовать такой элемент как пассаж. А также просто клички лошадей с которыми мне довелось там познакомиться, с кем-то поработать, а на ком-то просто поездить - Колос (вороной), Рифма (гнедая), Клинок ( вороной), Огонек ( рыжий), Ислам ( рыжий), Загар ( вороной), Жребий ( серый), Багдад ( темно-гнедой), Рафик ( вороной), Аргумент ( вороной), Мэр ( темно-гнедой), Хрустик ( гнедой), Нальчик ( вороной, конкурный конь), Рим ( рыжий, конкурный конь), Орион ( гнедой), Коханый ( темно-гнедой), Фонтан ( гнедой), Этап ( вороной), Тростик ( рыжий), Бегунок ( Рыжий), Нектар ( темно-рыжий, впоследствии переведен в конкур), Дакар ( темно-гнедой), Грозный (рыжий, троеборный конь), Текстолит ( светло-гнедой), Ниархос ( вороной), Гамлет ( гнедой, троеборный конь), Дипломат ( вороной)......

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #77 : Январь 26, 2011, 11:33:11 »
В своей жизни я столкнулась с еще одной проблемой связанной с общением между людьми. Меня до сих пор беспокоит один парадокс - люди слепо и с желанием верят откровенной лжи, и ежесекундно проверяют истинную правду и ищут в ней червоточину.

Это да... есть такое. Такова уж человеческая суЧность.

Оффлайн Молька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #78 : Январь 26, 2011, 11:49:07 »
Можно в ПЧ?:)

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #79 : Январь 26, 2011, 14:14:22 »
Катерина, рада видеть h:hi:
Молька, присоединяйтесь) ;) h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #80 : Январь 26, 2011, 14:42:31 »
Виновник (Зема)



Согласна, ужаснейшая посадка :sarcastic: :sarcastic:





Танюша на Орфее и я на Тархуне

Татьяна и Гиг, я и Брелок)

Гербарий

Гиг

Досуг







Кохинор







Изгиб










Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #81 : Январь 27, 2011, 19:42:17 »
Но, как многие говорят - все рано или поздно заканчивается, а я не соглашусь и скажу - все просто приобретает новые краски. Расставаясь с чем-то или с кем-то - это не окончание, это лишь переход на другой этап, другой виток развития. Так произошло и со мной. Казалось, я никуда не денусь с этого чудесного места, и лошади никуда не исчезнут. Но жизнь идет, декорации меняются и нам необходимо развиваться разносторонне. На конюшне стали происходить перемены, тренера уходили на другие работы, кто-то вообще переехал за границу работать. Я поняла, что необходимо искать другое место, где можно развиваться и двигаться дальше. Кравец Ирина помогла мне и пристроила меня на работу к Цидранковой Инне. Теперь я изучала КСБ "Динамо". Все было новым - опять, как в первый раз, другие люди, лошади, уже сложившийся коллектив. Попадая в подобную устоявшуюся стаю новенький всегда как белая ворона. Мне дали в работу трех лошадей - Бархат серой масти (Барсик), Пончик ( он был шоколадного окраса) и рыжий Хитон. Все три лошади меня проверили))). Барсик оказался самым изобретательным в плане избавиться от всадника)) Три раза за тренировку высадить!! Такого еще со мной не было. После чего две недели работался в наказание на развязках, правда потом как пошептали, больше не высаживал). Пончик, приятненькая лошадка, предложил сначала пассаж а потом тоже опрокинул) Я помню как ликовали старожилы Динамовские по этому поводу). Хитон просто подловил на галопе, но благо этого никто не видел. Первое время я втягивалась, знакомилась с лошадьми, пыталась понять их. Но пробыла я в этом месте недолго, мне не заплатили за один месяц, потом за другой и я поняла, что долго так не наезжу за свой счет и ушла. Благо к лошадям еще не успела привязаться. Потом была конюшня в Вишенках, добираться туда было очень неудобно общественный транспортом а потом еще и через поле прилично шагать пешком. Шагать на самом деле не в тягость, вот только страшно было, когда идешь одна через поля. Тренером тогда на той конюшне работал Пашковский. Из лошадей помню вороного Аспекта и вороного Игруна. Классные лошади, но в период когда я там работала у хозяев конюшни были проблемы с кормами и лошади сильно исхудали. Тоже, своеобразный урок на будущее - чего стоит животным халатность и неопытность людей в заготовке кормов. Там я также недолго проработала, причина все та же - в те времена было нормой задерживать зарплаты по несколько месяцев а то и вовсе не заплатить. А потом случилось то, что происходит со всеми - я влюбилась.) Что для меня любовь - это отдельная тема. С любовью в моем случае как и с дружбой - я всю себя отдаю человеку, все что во мне есть, ничего не скрываю, ничего не прячу под маской. В последствии жизнь научит меня не дарить свое тепло, любовь, дружбу и откровенность тем, кто не в состоянии ответить взаимностью. Скажем, впоследствии мне надоест быть любимой и другом по востребованности. Но это потом, а сейчас... Я наивно полагала, что если я подарю свою любовь человеку, если отдам все тепло и нежность, если докажу свою надежность и преданность данной любви - то этот человек ответит мне взаимностью и не ударит в самое сердце. Глупышка, не правда ли))? Мне пришлось пережить горечь безответной любви. Да, конечно я знала, что меня человек не любит, но мне было плевать на это. Главное, что любила я и надеялась, что впоследствии моей любви хватит на двоих. Я наивно полагала тогда, что со мной в жизни будут поступать так же, как я поступаю с людьми. Оказалось не так. Но это на самом деле не столь страшно, больно - да. Благо, мы так устроены, что боль забывается.) Страшнее жить без любви, в пустоте.  Дальше как у многих - свадьба, через пару лет рождение ребенка, разочарование в человеке и развод. Именно тогда я и поняла - люди могут приходит в твою жизнь и уходить, а лошади останутся в моей жизни навсегда. Этот урок меня многому научил. Я поняла за что полюбила лошадей - открытость, бескорыстность, чистота и искренность чувств, понимание, прощение и множество других прекрасный качеств, которых не достает нам, людям. Они хоть и не могут говорить как мы, но все же они никогда нам не лгут. Даря лошади свою любовь и нежность я знаю, что она не станет использовать эти чувства против меня. Прикоснувшись к лошади и подарив ей тепло своей ладони я знаю, что больно она меня не ударит в сердце предательством. В каком бы я настроении не пришла, лошадь всегда поймет меня и простит если я окажусь не достаточно внимательна к ней.

tess

  • Гость
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #82 : Январь 27, 2011, 22:03:25 »
Вика, в самую точку, до слез, до мурашек...
Лошади не используют речь, но, Боже, как много они могут сказать глазами! Как больно смотреть в глаза измученой лошади, как страшно - умирающей... А как мудры глаза стариков и как трогательно  бестолковы глаза жеребят. А большинство людских стариков так озлоблены,что страшно стареть, думаешь как бы не превратиться в такого же монстра, а глаза детей из просто бестолковых становятся пустыми...
Лошади всегда ждут тебя, даже если вчера была чересчур сурова или равнодушна, если тебе плохо и если хорошо и даже если тебя давно не было, и все равно любят, кто-то искренне прыгая и гыгыкая от радости, кто-то скромно потупив глазки и вздыхая.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #83 : Январь 27, 2011, 22:11:16 »
tess, я стараюсь затронуть читателя, рада, что получается) :max: h:hi: h:hi:
Ну и, может после рассказанного мною, люди смогут меня лучше понять).