Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 335254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1464 : Январь 31, 2015, 18:51:17 »
До меня никто его ТОЛКОВО не работал, не собирал, не учил ничему кроме как рысь и просто галоп по дорожке, умеет подниматься с нужной ноги и менять ноги(вчера проверила). Сейчас мне его дали, чтоб выездить под аматорскую выездку. Вчера выехали в плац, при дополнительном воздействии поводом, конь не останавливаеться, а начинает рысить и галопировать.

Поздравляю, первые андалузские уроки! 100% Андалуз! Опять же, не видела Вас в работе, но то, что первое приходит в голову, когда я представляю себе описанную картину. Конечно, не лишним будет узнать, что Вы называете дополнительным воздействием поводом? Как правило что бы остановить коня, большинство всадников немного натягивают повод и нечаянно от большого желания результата напрягают корпус, при этом корпус как бы "сжимается" вперед, от напряжения, а ноги прижимаются к коню, и лошадь понимает это как посыл в рысь. И далее, чем больше всадник пытается усилить попытку, набирая повод все больше и сжимая корпус и шенкель все сильнее, тем быстрее бежит лошадь и переходит в галоп. Ну и как правило все нормальные люди зляться, раздражаются и нервничают на эдакого засранца, тем больше андалуз пугается своего всадника и хочет от него убежать  :kon2:
Что бы замедлить а затем и остановить такого коня на любом аллюре, нужно слегка набрать повод, расслабить корпус и подать его чуть назад, с хорошей ровной осанкой и развернутыми плечами, ощутимо ослабит шенкель и прямо таки почувствовать "дружочек, ты в надежных руках, у нас с тобой все очень надежно и приятно".  :kon15:

Опять же, я конечно же не могу утверждать, что это про Вас, но Вы описали достаточно типичную ситуацию для человека, который впервые познакомился с андалузом  и это именно та типичная ошибка, которая допускается в таких случаях.

Если же это не про Вас, вносите коррективы  :kon22:


Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1465 : Январь 31, 2015, 19:55:09 »
Заставить его шагать собраным невозможно.

Сразу напрашивается вопрос, а как обстоят дела с расслаблением?

Рысь вчера кое как получилась, но все равно он пытаеться уйти от давления.

Как именно пытается уйти от давления?

Трензель обычный, дутый. На галопе, когда меняем ногу, он начинает разноситься(((

Тут тоже сложно дать однозначный ответ, можно предположить следующее, если лошадь не достатоно гибкая в одну сторону, то это так работает, может разносить, при перемене туда где нет хорошей гибкости. Тут можно рекомендовать работать сгибания.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1466 : Январь 31, 2015, 20:35:40 »
Я уже подумываю одеть на него пелям. Но поможет ли это??
ПРошу помощи у Вас, так как Вы долго работате с испанцами и знаете все и вся.

У нас обычно не используют пелямы, а только трензель с мундштуком. Конечно, что бы "строить гармоничные отношения" с лошадью, она должна уметь правильно нести голову работая только на трензеле. Но если у коня есть манера выдергивать повод взмахами головы, или просто бегать рылом вперед, то можно воспользоваться и мундштуком. Пелям не знаю, сама не работала, но логично, что может и помочь. Мундштук точно поможет. Хотя если уж совсем по правильному, возвращаться к работе на корде с трензелем и приучать правильно носить свой чемодан.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1467 : Январь 31, 2015, 20:52:31 »
Bombeya,  прошу прощения что влажу.

Наташенька, ну что Вы!

но по описанию больше кажется что конь не может себя нести и физически просто не готов к тому что от него требуют

Неподвижность развития немыслима, конь всегда должен развиваться.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1468 : Январь 31, 2015, 21:13:08 »
Нет, физически он развит очень хорошо. И очень вынослив. Просто коня толковый человек, знающий сбор и т.д. не работал.Нести он себя умеет очень хорошо. Просто его заедили не толковые люди. Коня приучили подниматься в галоп с одного внутреннего шенкеля.

Сегодня вечером ездила его в леваде, одела пелям с цепочкой. Цепочку не затягивала, меджу ней и челюстью пролазило 2 пальца.Сегодня он был отлично собран, не смотря на то что я не работала с ним руками практически. В основном выдвигала и поворачивала его шенкелями. Но правда ноги не хотел менять сегодня. Мы после полу часа работы перешли в плац, который в 6 раз больше левадки. Там он тоже все отлично делал, собирался, выдвигался, но как уже описала выше, не менял ноги...

Бывает, что они не меняют ноги, когда нервничают и напряжены. Это бывает от смены всадника, смены железа допустим. Если это так, опять расслабление шагом, до результата, и потом в спокойном режиме потихоньку все, что умеет. И менки. Опять же, общая рекомендация, не знаю объективно Вашей ситуации.
Но знаю точно, что всегда самое главное и первое правило работы с андалузом - УЗБАГОЙСЯ!

Кстати, когда натренируешься транслировать своё УЗБАГОЕНИЕ перепуганному коню, потом можно применять на людях, а работает то как, просто восхитительно  :hehe: они сразу же такие же податливые, как андалузы становятся...

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1469 : Январь 31, 2015, 21:23:44 »
Так, я постараюсь найти жертву, которая снимет меня и Талисмана на видео.

Но повторюсь, на пеляме он был замечательным конем сегодня. Гнул корпус, собрался, не ломился, уступал давлению. На обычном дутом, он такой красоты не делает.

Есть время работать, и есть время любить. Никакого другого времени нет.  :kon3: Очень рада за Вас, очевидно, такое железо ему больше подходит.

Даже на рыси я сегодня пустила его размашкой и он аж выбрасывал ноги вперед и вверх. Хотя с меня выездюк такой, что аж некуда. Я ж блин всю жизнь на конкурных стременах и в конкурных седлах... Еще и прыгала и продолжаю при ,малейшей на это, возможности....

Я тоже когда-то начинала с конкура))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1470 : Январь 31, 2015, 22:03:50 »
Вклинюсь немного. Если лошадь работали максимум рысь-галоп, никогда не учили подводить зад и, как результат, принимать правильное положение головы, то о каком сборе можно говорить? Мне кажется, что на пеляме он просто скрутил шею от давления на переносицу и все. От смены железа лошадь, никогда не работавшая в сборе, его вдруг не выуичит, возможно как раз поэтому и не меняет ноги, потому что неудобно ему это делать в таком новом для себя положении. На менке разносит потому что заводится, ну и видимо его учили менять через пень колоду лишь бы сменил. Ноги меняют в сборе, что в первую очередь значит подведенный зад и округленную спину - как результат лошадь спокойно меняет ногу, продолжает двигаться в том же ритме, готова сменить аллюр по первому требованию всадника и т.д. ИМХО, ужесточение железа тут ни к чему не приведет если лошадь толком не выезжена.
Андалузам их телосложение очень способствует изучению всех элементов, что большущий плюс. Компактность, гибкость и т.д., но это не значит, что с ними можно перескакивать через три ступеньки. Мне кажется, здесь нужна такая же работа как с любой другой не выезженной лошадью, просто сначала добить до автоматизма спокойные перемены аллюров, прибавления-сокращения, остановки. А потом можно и ноги менять. Тем более им это все как два пальца об асфальт )) Доводилось мне ездить на андалузе, который просто улетал на прибавке, но при этом по первому требованию был готов вкопаться в землю. Нереальное ощущение управляемости!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1471 : Февраль 01, 2015, 07:58:31 »
Пипец, написала огромный текст, а этот гнида курсор перескочил на кнопку "назад" и когда хотела стереть букву, он меня падлог выбросил в днев. Ненавижу ноут!!!!!!!!!!!!!!!  :madgirl: :madgirl: :madgirl: :madgirl: :madgirl: :madgirl: :madgirl:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1472 : Февраль 01, 2015, 08:13:45 »
Выписывать опять все как я написала в пред. раз облом, мбо если еще раз этот ноут меня выбросит куда то, он улетит с 12 этажа нафиг.
Значит попытка № 2. Возможно написано обрывисто и грубо, это не лично к кому то, это мой комп просто меня разозлил до ужаса..
Давления на переносицу не было, цепочка была под нижней губой, между цепочкой и челюстью проходило 2 пальца.. Он не скуртил шею от давления, он ушел вперед и вниз, и это чувствовалось, так как я ехала учебкой не напрягаясь и не матерясь как обычно это бывает.  Я и учебная рысь несовместыми  :glare: Вчера же я смогла на андалцзе проехать учебкой без лишних сотрясений своих внутренностей и без лишнего ущерба коню на спину. Пока я коня не смогла подобрать, учебка у меня была... ее не было, я всегда ездила строевой. + еще я вчера ездила на андалузе с провисшим поводом. Если он куда то отвлекался, то я безымянным пальцем возвращала его в исходное положение.

Ноги его менять не учили вообще. Подниматься с парвильной ноги научили от 1(!) внутреннего шенкеля. Дорабатываешь вторым, он тупо не понимает че надо от него  :facepalm: и как я писала ранее, на менке разносит как псих

Езда на пеляме была эксперементом только, проверить деревянный он совсем, или на что то еще годен, так сказать. Сегодня поставлю мягкие удила и просто начну с боковых сгибаний на шагу, подбереться, перейдем на рысь. Я так фризов заставляю гнуться. Те тоже дуб дерево. Но один хоть делает все, и поднимаеться в галоп с правильной ноги, и гнеться. А второй гнида, поднимаеться только с правой ноги в галоп, и когда едешь на нем на большой вольт(пол круга) эта падла просто утаскивает в лево, и ниче не можливо сделать, бежит вроде вправо, а потом раз и ты уже едешь на нем в другую сторону. И такой фигней он страдает только на галопе и только вправо  :facepalm:

Вкопаться в землю он(андалуз), никак не вкопаеться по первому требованию всадника, потому что когда он чуствует натяжение повода, начинает разноситься  :blink: :blink: :blink: :swoon: :swoon: :swoon:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1473 : Февраль 01, 2015, 08:16:02 »
Comodi прекрасен.
А экстерьерки Cendros'a у Вас нет?

Конечно, есть! Вот такие очень картинистые и способные меноркины бывают. Не могу нарадоваться)




Красавци :yes::yes::yes:

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1474 : Февраль 01, 2015, 12:41:49 »
SpanishHorse,  спасибо за фото Cendros'a.

Он прекрасен  :kon24:

А что за седло на нем? как называется? это эмм... "меноркинское" седло?

интересное.
Вот бы его поробовать. В нем наверное особенно хорошо на свече сидеть

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1475 : Февраль 01, 2015, 12:53:42 »
CENDROS






SpanishHorse, можно использовать это фото для картины?

У автора фото я тоже обязательно спрошу. Я на сайте потерялась среди красивых фото что так и не нашла контактных данных ;)