Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 335482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1500 : Февраль 08, 2015, 16:43:01 »
Да, спасибо, я поняла)))


Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1501 : Февраль 08, 2015, 16:53:25 »
А пока Фернандо отвечает...

фото дня, ZAHIR


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1502 : Февраль 08, 2015, 18:08:18 »

на самом деле мне много вопросов задают, но чаще в личку и Вконтакте)), выходит, что это может быть многим интересно, но остается недоступным для заинтересованных читателей.

Поэтому я создала в группе Вконткте тему "вопросы и ответы об испанских лошадях, их выездке и особенностях работы с ними.
https://vk.com/topic-23385002_31807741
И если Вы не будете против, для начала Ваши вопросы и ответы Фернандо скопирую туда.
Ну т е, конечно и тут напишу ответ Фернандо!)
Ок, копируйте :yes:   

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1503 : Февраль 08, 2015, 19:55:48 »
Bombeya, а напомните, сколько лет андалузу?

Оффлайн Mil

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Победа не учит так, как может научить поражение!
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1504 : Февраль 08, 2015, 20:04:37 »
Вот че написать хо. Нашли общий язык с андалузом моим, который у меня в работе в Эмиратах. До 4 числа все было очень туго и никак вообще. Было даже что он перестал подниматься с правильной ноги. Ну думаю, трындец. От не достаточности опыта попросила жену менеджера сесть на него. Она поездила на нем около часа. Говорит что при каждом прижатии икроножных мышц конь срывался. Ну как и у меня. Вообщем как то ей удалось успокоить его.
На след день я села после нее, вуаля. Все отлично. Трензель обычный, с D-образными кольцами, но с резиновым грызлом. Стал собираться. Но еще противился и выгибал шею так, что я видела бок его морды. Научилась его выравнивать из такого положения.
Вчера работались на корде. Очень хорошо понимает посыли в галоп и рысь, но увы не умеет шагать. Либо рысит, либо стоит и пялит на тебя...  :facepalm: Учимся шагать на корде и слышать команду остановки, на свист.
Сегодня седлала, ездили в плацу. Стал гнуться в корпусе. Не "ложиться" в повороты как прежде. На рысы стал гнуть шею по прямой вправо-лево и не уходить от давления шенкеля. Что то типа траверса исполнил.  Принимания еще не очень понимает, но стараеться.
Еще сегодня нашли развязки для верховых коней(у нас были только для пони) завтра поставлю его на слабенькие развязки на корду.

И еще. Можно ли развязки одевать для работы под седлом?

Ах, да, забыла. Конь своенравный. Пытаеться постоянно укусить когда его чистишь или седлаешь, затягиваешь подпругу. С первый дней борюсь с ним. Пару раз получал по носу с ладошки, но потом поняла что ниче не помогает, и от получения по носу только хуже. Стала присматриваться к нему и пытаться ловить момент, когда он будет кидаться. Кидаться, потому что делает резко все. Есть такие кони что поворачиваються постепенно. А этот поворачивает мгновенно голову с открытой пастью. Сегодня был прогресс. Затягивала подпругу и он не пытался укусить. И фигню такую он делает только в деннике. На мойке, в плацу и еще где то, таким не страдает. Личное пространство видите ли. Один раз, когда обмывала копыта, он меня губами мацнул, но не укусил, я бдительность потеряла. Короче конь своенравный.
Еще очень хочу на него натянуть хакамору... Здаеться мне что он будет лучше на ней ходить, чем на трензеле. А коня постоянно паническая грызня грызла. Он постоянно пытаеться грызло жевать. Я ему уже и опускала трензель, и поднимала, и капсюль затягивала сильнее, пофиг, пытаеться грызть постоянно.

Кто что может посоветовать из всего написанного мною?)
Моё скромное мнение чайника
Первое - про то, что не умеет шагать. По моему, это вообще не проблема. Просто на это потратить какое - то время. Успокаивать, когда рысит. Подгонять, когда стоит. Вопрос только, сколько лет уже эта привычка? На сколько она въелась в  его мозг.   
Развязки. А зачем? У коня есть какие - то проблемы по этому поводу? Я думаю, что когда работаешь верхом, тот сбор, который можно достичь развязками или резинками можно поставить и рукой. + где - то то больше нажать, где - то убрать давление.Да и в любом случае если и одеть, то для решение кой - то определенной проблеме, а не для того, что бы работать на них постоянно.  Другое дело работа на корде ,где ты сбор - никак не поставишь рукой.
Про кусание и личное пространство. В природе (в табуне) вожак может подойти к любой лошади, и та не имеет право его отвергнуть. Теперь о вас. Вы подходите к лошади, и она "изгоняет вас из личного пространства" . Так кто вожак? Думаю нужно начать с этого, а уже после решать проблемы о кусании. По тому что если вы для неё друг....То что лошади делают в табунах с "друзьями"? Играют. А играют как? Кусают, толкают...А могут и напасть, если тот без разрешения вторгся в личное пространство.  Именно из за этого многие лошади позволяют себе разные шалости с людьми.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1505 : Февраль 08, 2015, 21:40:02 »
Bombeya, перевод мнения Фернандо по Вашим вопросам:

Для того, что бы приучить лошадь шагать на корде, я бы использовал трензель и мартингал, я бы не использовал развязки, потому что они сокращают шаг и убирают импульс. Когда фиксированный повод проходит через центр груди на подпругу, лошадь имеет намного больше свободы для движений шеи в обе стороны и вниз. Чем больше лошадь может подать голову вперед и вниз тем более лошадь может идти широко и расслабленно, работая задом, и когда это будет, нужно идти с лошадью рядом по манежу, поворачивая, шагать по кругу, направляя движение лошади, шагая рядом с ним, никогда не обгоняя, и когда лошадь будет хорошо и правильно шагать, нужно по-чуть чуть отдавать корду и отходить к центру, очень по-немногу, отступая от лошади, контролируя, что он сохраняет хороший шаг, очень важно в этой работе хорошо контролировать лошадь, не позволять переходить в рысь до тех пор, пока не будет разрешения.

Недостаток лошади - привычка кусаться, это проблема дисциплины, которую взрослой лошади сложно исправить, Вы должны отступить (на более ранний срок) в отношениях с лошадью и наказывать каждый раз, когда он пытается укусить.

Смотрел ли ветеринар, нет ли у лошади проблем во рту и с зубами?
Если у него нет таких проблем, под седлом я бы рекомендовал не развязки или хакамор, а трензель и мундштук и много работы с эластичностью. (сгибания, вольты, восьмерки)

Надеюсь, мои советы помогут, и что Вы продолжите держать нас в курсе о развитии Вашего взаимодействия с конем, поскольку из-за разницы в характерах не все лошади отвечают одинаково на те или иные меры воздействия.

Это все, от Фернандо, теперь от меня, прошу прощения за сумбур местами, уже поздно и голова не соображает, как лучше сформулировать перевод, пойду спать с надеждой, что все все поняли  :hehe:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1506 : Февраль 09, 2015, 08:25:10 »
Спасибо всем за советы и Фернандо передайте спасибо также  :yes:

Сегодня брала андалуза на развязки на корду. ОЧень даже успешно, правда иногда "сбрасывался" вниз, от железа. Возвращала я его в чуство кордой, мотая в стороны чуть чуть. Как писала Юля в своем дневнике о работе с Маброком  ;)
Сегодня даже шагал и уже стал слышать свист, тем самым понимая уже что это либо сбавить темп либо перейти в шаг или с галопа в рысь. Шагали даже уже, но бывало он останавливался и смотрел на меня. Но взмахивая концом корды я заставляла шагать его дальше.

Мартингала и мундшутка у нас нет пока что) В след месяце едем с менеджером покупать часть снаряжения. Над эластичностью работаем с первый дней, как я села на него. Вольты, восьмерки. Вот с помощью этих всех не хитрых элементов выездки коня, мы стали гнуться в боку и перестали укладываться в поворотах :yes:

Я не имелла в виду одевать развязки на работу под седлом регулярно. На 15-20 минут пару раз в неделю, дабы помочь ему понять до конца, что я хочу от него верхом. Он уже стал собираться, но еще есть погрешности.

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1507 : Февраль 09, 2015, 14:46:33 »
Я не имелла в виду одевать развязки на работу под седлом регулярно. На 15-20 минут пару раз в неделю, дабы помочь ему понять до конца, что я хочу от него верхом. Он уже стал собираться, но еще есть погрешности.
Не одевайте на коня дополнительные средства (развязки, шпуранты и т.д.) будет сложнее переучивать. Не форсируйте события, конь уступить постепенно, работайте больше в руках. Делайте чаще остановки.  Андалуз должен Вам поверить и расслабиться. Успехов в работе.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1508 : Февраль 09, 2015, 16:53:53 »
Bombeya, а напомните, сколько лет андалузу?
Ему 6-7 лет, точно не знаю...

Я не имелла в виду одевать развязки на работу под седлом регулярно. На 15-20 минут пару раз в неделю, дабы помочь ему понять до конца, что я хочу от него верхом. Он уже стал собираться, но еще есть погрешности.
Не одевайте на коня дополнительные средства (развязки, шпуранты и т.д.) будет сложнее переучивать. Не форсируйте события, конь уступить постепенно, работайте больше в руках. Делайте чаще остановки.  Андалуз должен Вам поверить и расслабиться. Успехов в работе.
Та моя беда что никогда не имела дело с такими лошадьми, как андалузы. И тем более он не просто андалуз, которого надо учить, его надо переучить. Научить молодую или сырую лошадь легче, чем переучить взрослого жеребца, который привык работать совершенно по другому. Предыдущий наездник научил его подниматься с правильной ноги, по своему. Скорее всего от одного внутреннего шенкеля. ПОтому что от двух конь просто катапультируеться с места. Завтра у меня и моих лошадей выходной. Со среды буду стараться писать о наших победах и неудачах. Главное чтоб хозяйка дневника не была простив. А то свой днев как то не охота открывать....

А работа в руках. Никогда не практиковала(( Не факт что это будет успешным...

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1509 : Февраль 09, 2015, 18:15:21 »
Та моя беда что никогда не имела дело с такими лошадьми, как андалузы. И тем более он не просто андалуз, которого надо учить, его надо переучить. Научить молодую или сырую лошадь легче, чем переучить взрослого жеребца, который привык работать совершенно по другому. Предыдущий наездник научил его подниматься с правильной ноги, по своему. Скорее всего от одного внутреннего шенкеля. ПОтому что от двух конь просто катапультируеться с места. Завтра у меня и моих лошадей выходной. Со среды буду стараться писать о наших победах и неудачах. Главное чтоб хозяйка дневника не была простив. А то свой днев как то не охота открывать....

А работа в руках. Никогда не практиковала(( Не факт что это будет успешным...
Андалуз точно такой же конь, как и все остальные, может только больше направлен на человека. Не знаю, как его учили у Вас, в основном учат на жесткой руке и сильном шенкеле. Поэтому он и стартует. Постарайтесь не его сначала переделать под себя, а себя под него. Посмотрите на свою посадку, сидите на балансе, они тоже чувствительны. Корпус чуть-чуть вперед и он ускоряется.
Посмотрите, как он ведет себя в леваде, хочет ли общаться с Вами. Чего он боится?
 Жесткая работа не подходит андалузам, нужно спокойно объяснить чего Вы хотите от него. Больше шагать, начтите с пару шагов, если он заторапливается. Обязательно поощрите голосом, сахаром или погладьте. И снова остановка и так может быть всю тренировку. Сделал пару шагов расслаблено, похвалите, слезьте и отпустите, на следующий раз он поймет, что его никто не трогает, успокоится и тогда можно потихоньку работать на рыси над расслаблением. Я не знаю, сколько это времени займет может месяц, а может полгода.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1510 : Февраль 09, 2015, 18:26:43 »
На счет баланса, то вроде бы все гуд. Когда начинаю зажимать икроножными, то он как то успокаиваеться. Идет проще. А иногда как разнесет в плацу на галопе, пипец просто... Руками стараюсь жестко не работать, потому что на натягивание повода, он отвечает разносом опять же...
Но последний раз мы поработали хорошо. Подьем с места в галоп спокойно с правильной ноги и удачная менка ног в центре плаца. Не разносил при менке, как первый раз  :8):
Про остановки если начинает разносить, знаем практикуем  :yes: Помогает. Но на раз 4-6 успокаиваеться...  :facepalm:

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Поэзия Менорки !!!+++=Iberian Dressage Academy Blaze=+++!!!
« Ответ #1511 : Февраль 09, 2015, 18:45:48 »
Если разносит, значит галоп и менка пока отменяются. Нога должна не сжимать бока лошади, а лежать плотно на боку. Подъем в галоп, если очень хочется на вольту 20 метров, подобрали повод и смягчили руку, чтобы не бился зубами о трензель, но после хорошего, расслабленного шага. Ваше внутреннее состояние тоже передается ему (все по личному опыту). Знаю, как бывает тяжело, но что делать.
Снимите видео, будет более предметный разговор.