Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 335461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1692 : Сентябрь 21, 2015, 19:48:44 »
Дааа, красивости еще какие)))
Только на счет поддержания на плечах - это и есть Халео, но все на самом деле не совсем так, на самом деле лошадь активно выбегает на маленькую площадку засыпанную песком, а на нее налетает толпа желающих ее "потрогать", лошадь двигается очень активно, описывая вольты и пируэты, при этом ее окружает толпа народу, пытающегося ее потрогать, и в какой то момент лошадь выполняет бот, это и есть "пройтись вперед, и тут кто на что спасобен, кто несколько а кто и шагает там и по 10 и больше шагов, просто тут верх "крутости" подлезть под грудь и трогать лошадь по груди, а еще "круче", взяться за передние ноги. Все это выглядит очень экстремально))) но конечно, они на себе коника не держат, сильно удержешь такую махину, ну и кроме того, там все, кроме прикоснуться, запрещено. Испанцы говорят "acariciar", это как "огладить", только они просто прикладывают ладонь, и держат.

Вот он наш главный конник, хозяин конюшни Bartolomeo



Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1693 : Сентябрь 22, 2015, 21:26:01 »


В Воскресенье Халео проходит в первой половине дня, в 10 собираются и подготавливаются, в 11 в церкви служат "Службу всадников", всадники оставляют лошадей и уходят в церковь, там о них молятся, благословляют, в 12 они выходят из церкви, и начинается Халео.
Девочка участница из клуба, в котором мы временно обосновались. Ей всего 12 лет. На жеребце и на таком празднике...



и еще один наш всадник






Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1694 : Сентябрь 22, 2015, 22:35:14 »


А сегодня просто фотографировала клуб




Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1695 : Сентябрь 24, 2015, 21:34:40 »
Вот это традиции! h0.0 Экстремально!
Кони красавцы,интересная порода!Фото Алексии,как всегда,отображают самую суть :yes:

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1696 : Сентябрь 25, 2015, 22:05:37 »
Вот это традиции! h0.0 Экстремально!

что они творят, они нереально крутые  :krut:, но самое интересное, что если разобраться, вовсе это не экстремально, хотя выглядит прямо так.
Я пока шло Халео несколько раз хваталась за голову потому, что думала ВСЁ покалечилась куча народу!  а потом опа, а ничего не случилось. Я бы так сказала, на туристов это такое впечатление производит точно, как что-то супер экстремальное. Но когда вникаешь в выездку и в то, как это все делается, понимаешь, что это достаточно безопасно. Лошади достаточно воспитаны, их тут так муштруют, очень вышколены, идеально послушны, ни одного лишнего движения, жеребцы друг на друга ни гу-гу, т е по сути лошадь ведет себя очень прогнозируемо. Кроме того, как мне показалось, меноркины намного спокойнее, например, андалузов. Тут на менорке у андалузов слава "нервных" лошадей. Типа как у нас к чк относятся. Я начала с меноркном работать под седлом, Zoom? раньше выкладывала его фото, брат моего Дидала, огромный жеребина 174 см в холке, мне первым делом дали шпоры со звездочкой  :protiv: я по началу была слегка в шоке, ну жалко вот как то, боялась коснуться его. А он такой ходит полусонный и даже себе не думает бегать. И поди вышли его... В общем пришлось пришпоривать, а то никакой работы бы не получилось. Вот если бы мне такие шпоры да так пришпоривать любого андалуза у Фернандо, так он бы меня уже обратно в Украину доставил. Хотя говорят, что другие жерецы есть поживее и по энергичнее, планирую еще побольше лошадей попробовать под седлом, хочется составить объективное мнение о породе.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1697 : Сентябрь 28, 2015, 13:59:38 »
Какой же он интересный, конный мир, как, наверное интересно всю жизнь ездить по разным странам, внедряясь в конные культуры разных стран и их регионов. Менорка - казалось бы Испания, но как сильно тут все отличается от юга Испании, Андалусии. Все по другому. И лошади на деле очень отличаются, и сама культура конного дела. Конные центры тут маленькие, по 5 лошадей, это не большие частные хозяйства. Большие клубы тоже есть, но там именно специализировано сдаются денники, частники имеют там по 1-2 лошади, а клубов и конюшен где много своих лошадей тут как то нет. Есть конный центр, специализированный на шоу, в Сьюдаделе, работают для туристов, показывают своих лошадей и выездку, в эти выходные там будет Шоу, вот и посмотрим, что там. Очень интересно)

В прекрасной конюшне, где мы были, на поверку оказалось все прекрасно только с виду. конечно, клуб на 5 лошадей с большими левадами, в том числе зелеными, окруженный лесами, национальный меноркский домик, это все очень интересно и экзотично, и плюс возможность жить через стенку со своим конем и видеть его целый день, это тоже очень приятно. Но воспитание лошадей на деле оказалось очень жестоким, мы через неделю жизни там вместе с Дидалем сбежали, к нашему счастью.

И переехали в Сьюдаделу. Я поселилась в центре города, из окна вид на старинный замок, на другой стороне узкой испанкой улочки. А на замке гнездятся какие то птицы, вроде соколов))) так интересно! Дидалю нашли другую конюшню возле Сьюдаделы, я прежде переезда познакомилась лично с берейтором, поговорила с ним, и мне понравилось его отношение к лошадям, видно, что относится очень заботливо и с любовью, добрый душевный человек. Ну и ладно, подумала я, такому человеку можно и довериться. И переехали. Но когда увидела конюшню, расстроилась) Так скромненько тесненько посреди теплиц, только денники и плац, никаких левад. Но вчера мы с Дидалем занимались в первый раз и мне очень понравилось. Очень хороший берейтор, в смысле отношения к лошадям. Хотя по правде говоря, такого профессионализма, как у Фернандо, я тут не нашла. Они все любители, и просто занимються любимым делом, но это все именно по-любительски. в итоге получилось, что опыт у Фернандо очень мне пригодился, я и не думала, что настолько разбираюсь, что могу видеть что другие береторы делают не так и вносить свои коррективы в их работу. На деле получилось так, этот тренер учит меня работать с молодым конем, что я по сути никогда раньше не делала, а я по-тихонечку привношу туда свой опыт, полученный у Фернандо. В итоге рассчитываю почерпнуть лчшее, что есть в Меноркской выездке, при этом делая это более правильно и профессионально.

Хотя и не хватает тут коня за стенкой, вида из окна на плац и левады, лесов вокруг, но что поделаешь, важнее всего этого - доброе заботливое отношение к лошади. Как говорит Фернандо, с ними надо как с детьми, а мы же не избиваем детей, если они хотят поиграть, а не делать то, что мы хотим.

Несколько фото на прощание из конного центра, вот хорошего бы туда берейтора, и это было бы райское место







Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1698 : Сентябрь 28, 2015, 14:29:32 »
А трубы чем-то обмотаны на фото? Мягенький чем-то, а поверх электропастух?
Да уж, частенько такое бывает....место вах, красиво, коням рай, а хозяева или берейтора ужас(

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1699 : Сентябрь 28, 2015, 14:34:07 »
Я вот что хотела спросить уже давно... Нервозность андалузов. Все таки, Талисман не стал лучше, и наврядле им станет. Конь не имел нормальной заездки, работы первоначальной. Шагом и потом сразу галопом с отпущенными поводами. А тут мы такие, стали его заставлять работать, крутить вольты и гонять рысью в сборе и галопом.
Последние 3 недели он жутко упирается в повод. Уирается до такой степени, чтоб даже на шагу, держа его подобраным, у меня болит плече. Я молчу о рыси и тем более о галопе. На галопе, когда поднимаю, он жутко нервничает вообще, ногами перебирает нервно и очень быстро, сидишь будто на заборе, через 6-8 темпов он успокаивается, идет собрано, но в руке лежит ужасно. Такое впечатление что трензель - это его поручень...  Ослабляю, он стартует как ЧК, и начать потом контролировать его слишком сложно.
Если я пытаюсь прижать икроножную мышцу к его бокам, это столько пляски начинается, будто я ему в жопу паяльник раскаленный запихнула.
А последний раз как ездила его - так задумалась над одим вопросом - АНДАЛУЗЫ ВСЕ ТАКИЕ НЕРВОТИЧНЫЕ?
У нас нормальная только Корал, которая родила недавно и ее бубочка, смелая, общительная ласковая малышка.
Спокойная уравновешенная кобыла. Ну иногда кидаеться через решетку на других коней, но у нее лошарик месячный. Остальные же: Тамими(3 года, не заезжен), Заидон( 1.5 года, хотя это вообще отдельный экземпляр умственно доразвитый крыть кобыл, но не более) и мать ихняя Хеиди... Ну это просто трындец. А еще есть Иберика, дочка ее. Все какие то истеричные, нервные, лишний раз не махни рукой, когда перед лицом мухи летают, сразу на жопу садятся или свечат, назад пятятся, фиг остановишь.
Вообщем я задумалась над этим вопросом сЭрУёзно, так сказать. Как бы купить то можно, но если оно проявит себя потом нервным идитом... Зачем такое надо..

Оффлайн JOKEI X

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 135
  • Жизнь как зебра:полоска чорная,полоска белая...
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1700 : Сентябрь 29, 2015, 07:36:02 »
Tomsi это не обмотано, это тесьма электропастуха  :sarcastic:
Да... Сочуствую Ань, вот так попала. Представляю, было сложно с переселением. Как вспомню как коневозку арендовали, когда Барбоса забирали. Испанцы в этом плане как сонные мухи, а мне нервы. Ну ты наверное знаеш  :rolf:

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1701 : Сентябрь 29, 2015, 13:15:16 »
А трубы чем-то обмотаны на фото? Мягенький чем-то, а поверх электропастух?
Да уж, частенько такое бывает....место вах, красиво, коням рай, а хозяева или берейтора ужас(

Да, именно, как сказала Jokey, просто электропастух

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1702 : Сентябрь 29, 2015, 13:35:27 »
Я вот что хотела спросить уже давно... Нервозность андалузов. Все таки, Талисман не стал лучше, и наврядле им станет.

Bombeya, на счет нервозности андалузов - я бы не сказала, что они нервозны, я бы сказала, что в большинстве своем это очень чувствительные лошади. Они намного более чувствительны, чем все те породы, с которыми людям доводится обычно иметь дело. Они другие. Их надо понимать, их надо чувствовать, это очень сложно сделать самому, не обучаясь там, где есть хорошо воспитанные лошади и человек, который может научить с ними работать. Их спицифику нужно понимать и уметь с ней работать. Они очень чувствительны не только к обычным средствам управления, но и к настроению и состоянию всадника. Если всадник напряжен - лошадь может этого испугаться. Это например. Андалуз лучше чем любая другая лошадь даст обратную связь о том, насколько всадник правильно или не правильно им управляет.

Конь не имел нормальной заездки, работы первоначальной. Шагом и потом сразу галопом с отпущенными поводами. А тут мы такие, стали его заставлять работать, крутить вольты и гонять рысью в сборе и галопом.

Ничего не могу знать, о том, какой у него жизненный опыт, но зная этих лошадей и как их работают и заезжают в Испании, мне это кажется невозможным, что бы лошадь шла в галоп с распущенным поводом. Это больше может быть как реакция на то, что он чувствует свободу и хочет сбежать.

 
Последние 3 недели он жутко упирается в повод. Уирается до такой степени, чтоб даже на шагу, держа его подобраным, у меня болит плече. Я молчу о рыси и тем более о галопе.

Тоже трудно что то сказать, не зная в жизни, но явно что то идет не так, как должно. Он просто не идет в поводу так, как должен, что заставляет его упираться, может это не подходящее ему железо, думаю, я бы в такой ситуации поэксперементировала с ним. Ну и кроме того, правильно брать железо - это один из базовых навыков, я сейчас говорю именно о своем видении этих проблем, понятно, что "чужую беду руками разведу" со стороны это не то же самое, что работать с конем, но так если посмотреть на ситуацию гипотетически, я бы отступила с ним далеко назад, работа на корде, и начала бы работать в руках с земли с целью продвигаться в перед с хорошим импульсом зада шагом  и правильно поставленной головой, и с целью получить в ходе этой работы правильный контакт с поводом.
Ведь на самом деле то, что он не берет железо как положено - всю остальную работу под седлом делает бессмысленной. Это буквально таки первое, чему нужно научиться, в Вашем случае заново.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Испания, Менорка, приключения на трассе 60
« Ответ #1703 : Сентябрь 29, 2015, 13:57:59 »
Кстати да, и к вопросу о нервозности, не все лошади одинаково тонко чувствительны, есть и более "простые", индивидуальность никто не отменял)

На галопе, когда поднимаю, он жутко нервничает вообще, ногами перебирает нервно и очень быстро, сидишь будто на заборе, через 6-8 темпов он успокаивается, идет собрано, но в руке лежит ужасно. Такое впечатление что трензель - это его поручень...  Ослабляю, он стартует как ЧК, и начать потом контролировать его слишком сложно.

Вот то что тут написано, очень похоже на то, что он Вас боится, им свойственно вот так заторапливаться и перебирать ногами, когда они пугаются всадника. Бывает, что напряжение и нервозность всадника передается лошади, если всадник садиться с настроением "ух ты гад, только попробуй выпендриваться, я тебе дам!", андалузу достаточно этого настроения, что бы перепугаться до смерти. С ними надо как с детьми, аккуратно, тонко, внимательно. Ну и еще типична такая реакция, если слишком много для него воздействия повода или шенкеля, жесткая рука, дергания за повод, привычка вести лошадь с прижатым шенелем, если для Вашей лошади такое прижатие слишком сильно. Как правили стартуют в галоп именно из этого.

Я вчера на андалузьере местном исполнила бот  :krut: правда нечаянно  :la_la:  пассаж, и прижала сработала двумя шенкелями чуть сильнее чем надо и при этом еще и повод чуть подобрала слишком, но совсем не много, так он встал на задние ноги. Мне потом растолковали, что лучше так не делать) С андалузом нужно себя очень хорошо контралировать, они очень часто управляются шенкелем - тонким касанием, и то же поводом. и если начать прижимать шенкель, как мы привыкли на других, и повод, андалуза можно повергнуть в шок и безумие.

Ну и еще типично, что андалуз может испугаться, если не понимает, чего хочет всадник. Но они идеальны, когда доверяют всаднику на 100%, они именно полностью доверяются и полностью полагаются, но в таком случае, единственное, что он хочет знать - чего хочет сейчас мой всадник? И все его внимание целиком и полностью сосредоточено на средствах взаимодействия и способах понять, чего он хочет. И если он ответа не находит, он или пугается и ведет себя нервозно, или отвлекается и начинает интересоваться всем, что происходит вокруг. А там недалеко и испугаться чего угодно. Но это прежде всего означает, что всадник его внимание не контролирует. У андалуза признак, который должен  "включить" всадника на взаимодействие с конем - конь в работе начинает вертеть ушками по сторонам. В этот момент он уже забыл, что есть всадник, и если позволить этому быть - потом будет "поздно пить боржоми". Для всадника это тоже привычка некоего взаимодействия, в норме он должен постоянно с конем быть в диалоге о том, что мы сейчас делаем, и тогда и лошади интересно и она доверяет и не отвлекается, и всаднику спокойнее)))

У нас нормальная только Корал, которая родила недавно и ее бубочка, смелая, общительная ласковая малышка.
Спокойная уравновешенная кобыла. Ну иногда кидаеться через решетку на других коней, но у нее лошарик месячный. Остальные же: Тамими(3 года, не заезжен), Заидон( 1.5 года, хотя это вообще отдельный экземпляр умственно доразвитый крыть кобыл, но не более) и мать ихняя Хеиди... Ну это просто трындец. А еще есть Иберика, дочка ее. Все какие то истеричные, нервные, лишний раз не махни рукой, когда перед лицом мухи летают, сразу на жопу садятся или свечат, назад пятятся, фиг остановишь.

Ну насчет местных кобыл и малышей, как раз сегодня снимала табунчик маленький тут на Менорке, все родственники Армаса. Так милахи не то слово, они меня как обступили вокруг, и носами тычаться и не за вкусняшкой, их тут так не балуют, хотят любви, ласки и общения, так эти милах не могли от меня отогнать, что бы пофоткать)))  А любопытные - страсть, всю меня со всех сторон общупали потрогали везде заглянули и камеру изучили, и очень хотели ее на вкус тоже попробовать)