Автор Тема: акушерство, конезаводство  (Прочитано 15323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« : Май 17, 2012, 11:29:08 »
 возможно кому интересно.Стыкался с кобылами ЧК, из Америки. Так вот после случки им зашивали половую щель. для чего точно не скажу, но при выжеребке было сюрпризом


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« Ответ #1 : Май 17, 2012, 11:37:21 »
у крс подобная методика применяется при слабости влагалищных и маточных мыш* и связок
для избежания выворота и выпадения
думаю у лошадей примерно тоже

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« Ответ #2 : Май 17, 2012, 11:45:16 »
Это операция Каслика, зашивают сверху вниз, примерно на 2/3. Показание - запавший анус и как написано выше, др. Препятствует попаданию воздуха (т.н. превмовагина), что ведет к нарушению нормальной микрофлоры влагалища. Все чаще и чаще зашивают в профилактических целях. Перед выжеребкой - примерно недели за две, или раньше, если есть признаки подготовки к выжеребке, разрезают под местным наркозом. После случки или осеменения, когда установили факт жеребости, опять зашивают.
Зашивают и холостым кобылам с той же целью. При осеменении, как правило, это не мешает, со специальным любрикантом рука (моя) аккуратно проходит. Шов хорошо виден снаружи, это не должно быть сюрпризом, хотя кобылы разные есть, может кто сильно прижимает хвост и/или не дает себя чистить сзади, тогда можно и не заметить. А может на спортивной конюшне не особо обращали на это внимание. При бонитировке кобыл у них обязательно обращают внимание на конформацию - взаиморасполажение ануса-петли. Хотя за рубежом пошла такая сильная дифференциация специалистов, что наверное кроме ветврача туда никто и не смотрит, ИМХО.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« Ответ #3 : Май 17, 2012, 12:13:43 »
по поводу патологии не могу сказать, зашиты были все новоприбывшие, принимал другой человек. Тоже думаю для профилактики.На сколько это имеет смысл?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« Ответ #4 : Май 17, 2012, 12:30:34 »
Вреда нет. Имеет смысл, если кобылы не в порядке, пониженный тонус мышц, тогда у  них могут обостряться проблемы, связанные с неправильной конформацией.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
акушерство, конезаводство
« Ответ #5 : Май 17, 2012, 20:35:07 »
возможно кому интересно.Стыкался с кобылами ЧК, из Америки. Так вот после случки им зашивали половую щель. для чего точно не скажу, но при выжеребке было сюрпризом

Шов обязательно нужно разрезать перед выжеребкой (когда подошел срок или есть предвестники приближающейся  течение суток-двух выжеребки).  Ну в самом крайнем случае, если прозевали - когда отошли воды.