Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 283468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #12 : Январь 16, 2008, 21:37:21 »
Unikka, а где у Вас лошадь стоит?
Дома, в конюшне за домом. Я живу в частном доме с огородом, который на зимний период превращаеться в манеж :)).
:smile3: коллеги  :yes:
Ведь большенство людей в моих краях лошадь под седлом увидели впервые в жизни. А некоторые думали, что фильм снимают когда я выехала в первые дни в город.
:shocked: стесняюсь спросить - что же это за город такой? Т.е. я знаю людей, никогда не видевших живую лошадь, но вот чтоб так... Вы там - единственный коневладелец? Вау!
*если посчитаете некорректным вопрос - можете не отвечать.  :yes: *


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #13 : Январь 18, 2008, 20:22:41 »
:shocked: стесняюсь спросить - что же это за город такой? Т.е. я знаю людей, никогда не видевших живую лошадь, но вот чтоб так... Вы там - единственный коневладелец? Вау!
*если посчитаете некорректным вопрос - можете не отвечать. :yes: *
Возможно вы немножко не так поняли, лошадей у нас пруд пруди, но они непредназначены для езды верхом. У нас только рабочие лошади (низкорослые с крывыми ножками, нечесаными гривами и грязными боками :( ). А в плане верховых лошадей то да, я единственный коневладелец лошади ходящей под седлом. (Ну, это по тем даным что я знаю) В городе с почти с 20 тис. населением не было ни одной лошади, на которой можно смело поездить. Я долгие годы лишена счастья хотя бы посидеться на лошадке. Разве что где-то в селе, и то там не позволяют подходить к лошадям, так как они не преучены к этому.
Сильно рекламировать не буду, скажу, что он находиться в Житомирской области, один из районых центров, в полесских лесах :)  ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ожидаю рождения жеребенка
« Ответ #14 : Январь 25, 2008, 19:49:19 »
Товарищи коневоды и конники!!! Лошадь должна скоро родить. Опыта в принятии родов у лошадей нет никакого.
Подскажите, что нужно делать в такой ситуации!!! Я, кроме то, что в книге прочитала, ничего не знаю по этому поводу. А вдруг есть чего в книжке нет. SOS!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #15 : Январь 25, 2008, 20:05:36 »
Не мешать. Лошади рожают всегда сами, и без свидетелей. Нависать над ней и бегать вокруг кругами - процесс лишь замедлится, лошадь умеет "откладывать" выжеребку до тех пор, пока ее в покое не оставят.
Следите за животом - он за день-два до родов сильно опускается, это заметно когда видишь лошадь каждый день, даже неопытным людям. Петля напухает. Умные люди советуют еще за месяц до выжеребки снимать с концентратов, чтобы предотвратить возможное возникновение коликов, и переходить на сено и корнеплоды. Мы такого не делали, проблем не возникало.
В деннике подстилка ДОЛЖНА быть соломенной, ну или сено, в опилки не рожать - пыль, грязь. После рождения дитяти кобыла ОБЯЗАТЕЛЬНО должна облизать ребенка, если подпустит вас - вытрите ему ноздри и мордашку, чтобы он хорошо задышал.
Через пол-часа-час он начнет вставать. Если дите нормальное - не помогайте, сам справится. Когда встанет - можете, поддерживая под ганаши и попку, направить нос к вымени. Первые глоточки молочка - самое важное!
Места в деннике (сарае) должно быть МНОГО, чтобы и кобыле было где развернуться, и дитенок ей под ноги не попадал, а то может и покалечить случайно, особенно первенца.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #16 : Январь 25, 2008, 20:14:09 »
Это - Дневник Риты на проконях Истории моих лошадей, там очень много полезной информации, почитайте тоже.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #17 : Январь 25, 2008, 20:26:50 »
И я с удовольствием почитаю...опыт никому не вредит.У меня тоже кобыль скоро родит...и ослица-говорят у нее двойня-что делать?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #18 : Январь 25, 2008, 20:55:25 »
О том что они могут задержить роды знаю. Просто боюсь пропустить событие. По утрам заглядываю к ней с замирающим сердцем, а вдруг уже там еще кто-то есть.
Срок по мои подсчетам должен быть в середине февраля, но мало ли может и раньше( если верить книжке). Она стала несколько беспокойной, к животу прикасатся практически не дает, кусает и отбивает ногой, но если погладить и успокоить, то дает даже ухо к животу приложить. Из этого я ее в дикрет отправила, не седлаю.

Умные люди советуют еще за месяц до выжеребки снимать с концентратов, чтобы предотвратить возможное возникновение коликов, и переходить на сено и корнеплоды. Мы такого не делали, проблем не возникало.
Это значит что овса не давать? Я даю понемножку, в перемешку с кукурузой молотой и ячменем, а то сена ей мало, она его еще и перебирает его, хотя там один овес с клевером практически. Жрет, как лошадь. Даю еще вареный картофель с пшеничными отрубями запареными, это можно?
Так у нее вроде не первый, насколько я знаю, но она давно не жеребилась года 3-4 точно.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #20 : Январь 26, 2008, 19:22:37 »
Спасибо за ссылочки. НО тут вопрос уже в том, что не сегодня так завтра она может ожеребиться. А может через неделю. И кто ее знает когда. ВОпрос в том, чтобы не было чего-то не предвиденного в самом процессе.
Ездила на ней-то я постоянно, но не прыгала уже давно. Мне тренер сказал, что для нее же лучше, если она будет постоянно в работе (без сильной нагрузки конечно), она сырого типа и простой для нее нежелателен, иначе может быть оттечность. А живот у нее такой подтянутый, до последнего его практически не заметно. Я долго задавалась вопросом: жеребая ли она вообще. Но судя по вимью все таки да.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #21 : Январь 30, 2008, 20:49:56 »
В нашем сером полку прибыло :girl_haha:. Серый жеребчик пополнил мой табун :hehe: :smile3:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #22 : Январь 30, 2008, 21:02:45 »
Ура!!!!! Поздравляю вас с малышом. Как его зовут?

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: И пришел мой час
« Ответ #23 : Январь 30, 2008, 21:32:51 »
Ну все...отчиститься освоиться и фото в студию 8) 
Может не по теме-у меня ослица беременная,а не лошадь...а у них вроде часто по двое рождается?Кто знает про ослов-напишите!