Автор Тема: Радена - продолжение счастливой истории.  (Прочитано 113296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
    Эта история началась 14 лет назад… Накануне дня весенне-зимнего равноденствия, в  предутренний  час ,когда  мартовское солнце еще не показалось над горизонтом, у Росы, красавицы кобылы ,начались  роды ,и вскоре свой первый рассвет встретила  чудесная тонконогая кобылка.
Да,да – она действительно родилась  чудесной, иначе и быть не могло .Ведь в ней текла кровь Великих лошадей  .Ее прадедушка   Анилин,  лучший чистокровный жеребец  рожденный в СССР, обладатель  «Тройной короны», и дедушка Суздаль, победитель Приза Мира и приза Анилина, и много предыдущих поколений чистокровных лошадей, передали малышке  сияющую красоту великолепно сложенного тела.
Шло время. Кобылка получившая звучное имя Радена, беззаботно носилась со сверстниками  в просторных левадах ,взрослела,  и пришло время покинуть родную конюшню.
Она не попала  на ипподром ,не начала  спортивную карьеру ,а просто уехала жить в хорошее  хозяйство .Беззаботно бегала в табуне по днепровским степям, рожала крепких ,здоровых жеребят и была в общем то счастлива. .Радена не искала дружбы людей, но уважала  их, принимая  как часть существующего мира. Наверно, это было ее лучшее время – много простора , вольный  выпас  и общение c сородичами…..
Но у  дороги, по которой ведет  судьба ,бывают  крутые повороты – и Радена попала в крупный областной центр. В  городской прокат.
Небольшая частная конюшня, где ее жалели и даже любили, и все же  работа есть работа……



Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #1 : Апрель 07, 2015, 14:30:44 »
Другая история началась раньше истории Радены ровно на 5 дней и 35 лет.
 В дружной ,молодой семье родилась девочка. Обычный ребенок ,любивший родителей, братишку и бабушек ,а еще все зверье вокруг – от рыбок, лягушек до лошадей. По семейной легенде первое слово ребенка, произнесенное сознательно и четко было «со-ба-ка».И собаки в семье были всегда. А вот лошади…..В   городе лошадей просто не было. Только  из ранних детсадовских воспоминаний были  счастливо-восторженные  обнимания с лохматой рыжей лошадкой, привозившей продукты в детский сад, когда семья некоторое время жила на Севере. и любимая игрушка – маленький черный  плюшевый пони с красной уздечкой .
Потом девочка  вместе с братиком была отправлена жить к бабушкам в милый тихий городок, на берегу Каховского моря . Одна бабушка – домовитая  рукодельницей а другая , выдумщица и фантазерка. И первые, замечательные истории о лошадях  рассказала именно она : «Лошадь серая в яблоках» - как ,неужели у лошади на боках яблоки растут?!- девочка смеётся  … «Буланый конь» - какой же это? О жеребятах, дамских седлах и экипажах…В общем то бабуля  много знала . Был создан целый табун лошадей вылепленных из пластилина, и конечно пластмассовые  игрушечные лошадки из набора «конница» с невероятной  красной тачанкой )
А еще книги, много книг: сначала сказки и волшебные истории, потом  Д. Даррелл ,К. Прайор ,К.Лоренц. И четвероногие друзья –кошки.собаки, ящерицы, рыбки ,птички…и тихая мечта –Лошадь ,воплощавшаяся в рисунках ,вырезках и книгах.
Время шло, девочка выросла, училась, встретила  любовь и вышла замуж.  В свадебное путешествие   семья отправилась на велосипедах, проехав  11тысяч километров, через  весь Советский Союз с запада на восток, завершила его спустя  3.5 месяца во Владивостоке. И сразу после возвращения  из веломарафона, муж был призван  в Чернобыль…Время, когда не было мобильных телефонов, когда писали письма, а  новости плохие или хорошие приносили телеграммы. Плохого не случилось, последствия пребывания в зоне ЧАЭС появились позже. Жизнь в огромном промышленном городе, с «марсианскими» пейзажами и воздухом  условно пригодным для дыхания, здоровья не добавляла. У годовалого сына, рожденного после Чернобыля ,диагностировали  бронхиальную астму .Было принято решение срочно переехать в село. Вначале было тяжело- горожане ,многое не знавшие и не понимавшие в сельском хозяйстве ,ошибались, учились, просили совета и… боролись за здоровье сына. Первым животным купленным в селе была коза ,и с тех пор козиное племя не покидало двор ,а молоко помогло победить болезнь.
Семейное увлечение велотуризмом с сельской жизнью совмещалось с трудом, но спасибо родителям, готовым « встать на вахту» со списками, кого чем  кормить, куда заводить. Было много путешествий  с детьми  в Крым ,Карпаты ,по степной Украине .Дочка впервые отправилась в  поход в возрасте 1 года, и 1 месяца ,а сын в 2,5 года)… И восторженные возгласы детей при спуске с горы : « ух! Как на лошади!!!» Конечно же, у мамы, «подвинутой» на лошадях, дети  не могли их не любить ))).
Была ли мысль купить в селе  лошадь ? Да, конечно.  Однажды , муж чуть не купил молодого коня, за 30 миллионов .Если кто то помнит времена «миллионеров») ….Однако останавливало отсутствие опыта, необходимой амуниции, опасения, кто будет ухаживать за  лошадью, если необходимо уехать.
Дети взрослели ,а  родители….неизбежный процесс) И вот в какой то момент, женщина начала понимать, что ее мечта о собственной лошади, так и останется мечтой. Достаточно «взрослый» возраст, и  вполне критическое отношение к собственным безумным поступкам(а их было не мало)  отодвинули Лошадь в сферу несбывшегося. Иногда, зимними вечерами, путешествуя просторами интернета, читала замечательные истории о дружбе, воспитании , спасении .Случайно открыла для себя форум У КП ,и постоянным  гостем заходила  на станицы дневничков ,в Ветеринарию и Конференц –зал. Находила обьявления о продажах лошадей ,задерживаясь на фотографии ,мысленно примерялась к этой лошади  и понимала «нет ,не моя»,  только один раз долго не могла забыть темно -серую полугодовалую кобылку .На шутливые вопросы мужа, из-за плеча заглядывающего в экран : « Ну что? Лошадку ищем?»,только грустно отвечала: «нет, нет. Своей лошади я еще не увидела….»
И вдруг однажды,  майским вечером ,на Форуме ,в разделе «Нужна помощь»,появилась тема : полукровная кобыла 6000 грн. угроза пойти на мясо.
Kalina N
Кобыла 2001 г.р. В холке около 164, 13 лет.Зеленый паспорт. В крови знаменитый на весь мир "трижды венчанный" Анилин от Анологичной. Жеребилась.  Тянет весь прокат на конюшне и в парке. Знает все. Здоровое и целое все кроме холки. Набита неправильно подобранным седлом. вылечить элементарно я думаю за 1-2 месяца. Надо дать отдых и лечение. Времени на отдых у нее нет. И вообще хозяин ее решил держать только жеребцов и меринов. Уже цыгане закружили вокруг. Цена 6000грн.
 Я не являюсь хозяйкой и поэтому прошу болото не разводить. Я пытаюсь помочь лошади которую знаю много лет.
звоните мне, здесь бываю редко. 099 366 03 02 или 098 33 65 333 …
……

 Женщина, заглянувшая   ночью в новую тему о спасении, увидела фото кобылы с грустными  глазами ,и в тот момент ,еще не поняла, что  две истории уже  соединились в одну….

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #2 : Апрель 07, 2015, 15:21:02 »
В двух небольших постах пережила вместе с вами вашу историю..
Прямо на себе почувствовала ваши эмоции!
Очень трогательно и душевно.
Я поздравляю с решением написать!
Радена очень интересная лошадь! Одна из тех, с кем мне хотелось бы познакомиться!
Пишите еще!!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #3 : Апрель 07, 2015, 15:21:49 »
   


Ах, эти глаза...
В них все!

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #4 : Апрель 07, 2015, 17:36:29 »
                                          "- А Боги смеялись все утро и вечер – смешила их фраза: «Случайная встреча….» "
 Приветствую новых  гостей и старых друзей, заглянувших на эту страницу
    Мое имя - Елена  и  в этом  дневнике будут  рассказы  – о чудесной лошади Радене, о ее четвероногих друзьях и о том, как исполняются мечты.
   Наша история с Раденой началась 9 мая, с  ее фотографии в теме «Нужна помощь».
С высоты прожитых лет, я всегда с улыбкой читала о покупке лошади «по фотографии»,полагая что невозможно предугадать  и понять незнакомое существо. Каким образом ,взглянув на изображение, узнать и почувствовать , его характер ,привычки, темперамент .Влюбится в лошадь не видя ее в живую?! Во общем считала это полной чепухой )
    Пока не увидела   Радену…
Надо сказать что в тот момент, она совсем не была похожа на « лошадь моей мечты» -  обязательно серую в яблоках ,ласковую, маленькую кобылку))) Совпадение  - только « яблоки».Перечитываю несколько раз сообщение в теме, смотрю фото и….не знаю, что происходит….Всю ночь мне снится незнакомая гнедая лошадь с грустными  глазами ,просыпаюсь от ощущения  ее присутствия .В мозгах –хаос, и ночь пролетела .Утром сообщила мужу и сыну что «кажется,  нашла Свою Лошадь».
     В качестве отступления от основного рассказа – я   в том возрасте ,когда можно  себе позволить иметь  уже взрослых  детей, устоявшиеся взгляды на жизнь и нести определенный груз разочарований. В силу своей профессии- сельский фельдшер, и увлечения молодости  – спортивный велотуризм, могу работать и принимать решения в различных сложных  ситуациях .При этом в силу характера, оставаясь мягкой и под час слишком  романтичной, но к мистике особой склонности нет.
 И вдруг начинают происходить события ,которые как мозаика складываются в правильный ,гармоничный узор ( написала бы «пазлы»,тоже из фрагментиков, но мозаика для меня более образная)
      Утром, пока еду на работу, звоню по указанному телефону ,и узнаю ,что лошадь находится в областном центре ,недалеко от нас !Что можно приехать и посмотреть! Так происходит мое первое знакомство с Человеком из конного мира. Спасибо судьбе, за то, что посылает такие встречи. Наташа, удивительная девушка, благодаря ей ,наша счастливая история  с Раденой началась ,и с ее помощью она продолжается. Наташа выдержала  многочасовые (без преувеличения!!!) разговоры  по телефону, вселила веру в то, что у меня все получится, надо только по настоящему это захотеть…
  Так состоялась наша первая встреча с Раденой.



Вот начало истории на Форуме
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=35018.msg1093658;boardseen#new

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #5 : Апрель 07, 2015, 17:42:55 »
Лиля,очень рада видеть Вас в гостях  :yes: Что то мы сегодня график нарушаем -рано в сети появились :sarcastic:
 И Спасибо за добрые слова!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #6 : Апрель 07, 2015, 18:48:17 »
Следила за темой о продаже этой кобыли. Даже подумывала выкупить, и возможно выкупила б, но так как 2 своих лошади, то понимала что третью мне сейчас некуда..
Поздравляю Вас и лошадку  :yes:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #7 : Апрель 07, 2015, 19:13:57 »
Лиля,очень рада видеть Вас в гостях  :yes: Что то мы сегодня график нарушаем -рано в сети появились :sarcastic:
 И Спасибо за добрые слова!

Ага)) Рановато :hehe: Сегодня я не выдержу так долго)
Да и свет у нас уже пару раз выключался. Ветрище страшный!
А я, как самая смелая, благо собака большая есть :sarcastic:
иду к трансформаторной будке и включаю тумблер!

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #8 : Апрель 07, 2015, 20:15:01 »

Да и свет у нас уже пару раз выключался. Ветрище страшный!
А я, как самая смелая, благо собака большая есть :sarcastic:
иду к трансформаторной будке и включаю тумблер!
У нас тоже ветер сногсшибательный и ливень  перемежается со снегом.Очень даже весенняя погодка :sarcastic: 
А мои собаки не хотят даже нос на улицу высунуть. Лентяи!

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #9 : Апрель 07, 2015, 20:19:09 »
Следила за темой о продаже этой кобыли. Даже подумывала выкупить, и возможно выкупила б, но так как 2 своих лошади, то понимала что третью мне сейчас некуда..
Поздравляю Вас и лошадку  :yes:
Спасибо  h:yes:
Я Ваш дневничок тоже постоянно читаю ,интересно, а - фото просто сказочные!

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #10 : Апрель 08, 2015, 02:06:20 »
Лена, я безумно рада Вашему пополнению в семье. По моему мнению, очень не многие имеют право заводить животных вообще. Нужно осознавать, что любая жизнь прирученая нами, по важности становиться равнозначной члену семьи. Верю, Вы достойны, ведь с лошадьми главное-терпение, а от Вас веет спокойствием. Когда то Вы поддерживали меня, за что от нас большущее Спасибо! Есть ещё один хороший человечек на форуме, надеюсь этот дневничёк и её подтолкнёт спасти чью то жизнь. Желаю никогда не опускать руки, обязательно здоровья всем и как можно меньше разочарований

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Радена - продолжение счастливой истории.
« Ответ #11 : Апрель 08, 2015, 04:33:07 »
Лена! Пишите еще!!
Очень интересно! Это не всегда возможно...знаю)
Но хочется больше вашей истории!
И, возможно, более близкого знакомства  ;)