Автор Тема: о чём вы думаете в данную минуту ;)  (Прочитано 1892144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13644 : Октябрь 07, 2014, 17:52:26 »
Vikusya, а на какой день вязали?Или определяли лабораторно день овуляции?У нас течка ,собрались вязать .Замучила инструктора (говорит по внешним признакам),у вета лаборант на больничном.Завтра попытаюсь сама взять мазки и напросится в свою лабораторию(человеческую).Интернет весь перечитала,а у Вас всё получается хорошо.Может есть какие -то толковые практические советы?
\
вяжут на 11-13 день после начала течки ( т.е. как начала капать, у мелких пород с этим труднее,так как они часто бескровно практически текут) вот на 11-13 день,выделения почти уже бесцветные,петля распухшая, мягкая, в эти дни и надо провести вязку, желательно через день повторить! так же вот на 11-13 день можно погладить собу в зоне начала роста хвоста, она его может отводить и "оттопыривать" зад)



Оффлайн Ponyashkina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13645 : Октябрь 07, 2014, 17:59:58 »
Спасибо,это я знаю,на это и надеюсь(что не пропущу).Нам так и инструктор сказала.Думала -достаточно этого или нет?А то меня местные"собаководы" стращают наличием всяких лаб.тестов,которые они делают.Так я уже потерялась,чем больше информации,тем больше каша в голове.А пропустить страшно,наконец-то решились на вязку,нашли кобеля,всё договорились.Ещё и ехать в Киев(мы в Чернигове) два раза.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13646 : Октябрь 07, 2014, 18:06:02 »
Ponyashkina, а каждый раз -  как первый раз) если есть лаборатории ,кто такие тесты делает, делайте) у нас например в глухой деревни о таком и не мечтают)

Оффлайн Ponyashkina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13647 : Октябрь 07, 2014, 18:20:27 »
 Джина,так с лабораториями у нас тоже  туго.Это я начиталась про слюну и выделения сама.Завтра пойду на работу(работаю в больнице),буду просится на микроскоп.Но те кто рассказывали про эти тесты мне-что-то у них у самих по одному -два щенка в помёте.Вот я и спрашиваю кто на что опирается,т.к. засомневалась.Сделала вывод,что надо на внешние признаки.Ну и мазки попробую посмотреть сама.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13648 : Октябрь 07, 2014, 18:23:26 »
Да, можно конечно и тесты делать если есть возможность. Я к примеру знаю, что когда подходит срок, то соседские кобели начинают с ума сходить, то бишь реагируют и собака становится немного нервнее или активнее.
Аня правильно написала, на 11-13 день. Мы вяжем начиная с 12, положено с интервалом в сутки 2 вязки, но лучше 3-ю контрольную сделать. Хорошо если будет присутствовать опытный человек, он сможет адекватно оценить ситуацию.
Расскажу историю свою, что не всегда все одинаково.
Вязали суку уже имевшую помет, взяла в те же числа.
Повязали, все ок, на день 19-20 течки начинают кобели соседские с ума сходить по полной и она мечется, мы не придали значения. Сука не повязалась, а мы недосмотрели. Так, что главное на все обращать внимание!
Ну да, если Чернигов - Киев, то тут лучше точнее знать когда вязать, а то не так просто на всякий случай 3-ю контрольную сделать!
Поняшкина, давайте фото девочки ;)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13649 : Октябрь 07, 2014, 18:29:14 »
Спасибо,это я знаю,на это и надеюсь(что не пропущу).Нам так и инструктор сказала.Думала -достаточно этого или нет?А то меня местные"собаководы" стращают наличием всяких лаб.тестов,которые они делают.Так я уже потерялась,чем больше информации,тем больше каша в голове.А пропустить страшно,наконец-то решились на вязку,нашли кобеля,всё договорились.Ещё и ехать в Киев(мы в Чернигове) два раза.
Хорошая статья на тему http://asterakita.narod.ru/opredelenie_ovulacii.htm

Киев - это близко... У моей Мелочи жених в Голландии живет...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13650 : Октябрь 07, 2014, 18:31:51 »
Обычно собачники смотрят на кол-в щенков в пометах матери суки, столько же будет и у нее.
Думаю, что кол-во абсолютно не зависит от даты вязки, там же или да или нет. А дальше уже физиологические процессы играют роль. В прошлый раз вязала суку 2 раза - 6 щенков. Разве что можно пролететь с одной датой...

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13651 : Октябрь 07, 2014, 18:32:14 »
Вот я и спрашиваю кто на что опирается,
На родословную в первую очередь))))
Если сука из малоплодного помета,(а еще и бабка и пробабка такие же) то 9 к 10, что хоть обпляшись - щенков будет рожать мало, хорошо если вообще рожать. А если за сукой стоят поколения легковяжущихся и многоплодных сук, а она вдруг не вяжется или рожает одного-двух щенков, то тут не на гормоны надо делать анализы, а на инфекции.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13652 : Октябрь 07, 2014, 18:34:33 »
Машка, привет! h:hi:
Поняшка, вот Вам как раз собачник - ветеринар, 2 в 1)))))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13653 : Октябрь 07, 2014, 18:36:36 »
поэтому держу только кобелей :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13654 : Октябрь 07, 2014, 18:41:54 »
поэтому держу только кобелей :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf:
ну с племенными кобелями не меньше проблем) их выставлять и выставлять и в идеале содержать во всех отношениях)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #13655 : Октябрь 07, 2014, 18:45:04 »
Машка, привет! h:hi:
Поняшка, вот Вам как раз собачник - ветеринар, 2 в 1)))))
Привет)))
Как конник собачнику, хочу заметить, что с кобылами все куда проще))))))))