Автор Тема: о чём вы думаете в данную минуту ;)  (Прочитано 1895412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8376 : Июнь 17, 2013, 19:02:01 »
ведь аллергия давно уже внесена в список психосоматических болезней
А я-то думала, что аллергия - это острая реакция иммунной системы.... Ну да ладно...


Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8377 : Июнь 17, 2013, 19:03:02 »
Вообще, да, аллергию вылечить невозможно у врача, так как это психосоматическое заболевание. Тут нужен грамотный психолог
ну вообще основания ее никто до настоящего времени не выяснил

Да, до победного конца не выяснил, точно так же, как не выяснены основания того же диабета, который тоже психосоматика но лечат его только лекарствами (даже не лечат а убирают симптомы...) и многих других "непростых" болячек, увы.
Однако, я верю в те доводы и теории (и практические эксперименты), которые ставят аллергию в сторону психики а не физиологии

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8378 : Июнь 17, 2013, 19:04:34 »
Много всего хочется написать, но я лучше не буду.  :glare:

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8379 : Июнь 17, 2013, 19:06:04 »
ведь аллергия давно уже внесена в список психосоматических болезней
А я-то думала, что аллергия - это острая реакция иммунной системы.... Ну да ладно...

Ну я не спорю, тем более, Вы - врач.
Есть много мнений, много исследований, я не уверенна в своей правоте, просто мне кажется, что ооочень много проблем исследованы только с точки зрения нашего тела, и упускать, отбрасывать напрочь нашу психику (которая в большой мере руководит телом) это ошибка и шаг назад

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8380 : Июнь 17, 2013, 19:08:22 »
Много всего хочется написать, но я лучше не буду.  :glare:


Ну почему? Вы считаете что это настолько глупо?... А может это просто альтернативное мнение?

Много лет назад на кострах сжигали за "круглую" землю...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8381 : Июнь 17, 2013, 19:08:48 »
Моя, взлелеянная, с 26-летним стажем и астматической компонентой почти прошла в конюшне.
есть такое.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8382 : Июнь 17, 2013, 19:09:26 »
Tunchik, ну по этому и не хочу, это ничего не даст, ну точнее не уберет первопричину, ведь аллергия давно уже внесена в список психосоматических болезней и обуславливается, скорее, с желание самого человека болеть ею (как бы мне и не было это неприятно понимать, но...)
Интересно, как это распространяется, например, на детей. И животных, что еще интереснее.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8383 : Июнь 17, 2013, 19:12:51 »
Ну почему? Вы считаете что это настолько глупо?... А может это просто альтернативное мнение?
Я приверженец доказательной медицины, которая не признает психосоматику, гомеопатию, акупунктуру и прочее.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8384 : Июнь 17, 2013, 19:16:33 »
Я приверженец доказательной медицины, которая не признает психосоматику, гомеопатию, акупунктуру и прочее.
Тоже неоднозначная позиция, согласись) Буквально пару веков назад микробиология была бездоказательна, зато точно было известно про одержимость злыми духами. Дизбактериоз до сих пор является фрагментарно-признанным по миру) База той же акупунктуры мне нравится. Как теоретическая, так и имеющаяся доказательная. Как впрочем и психосоматику отрицать сложно, классические танцы на огне, например, или плацебо. Но списывать на нее всё подряд не дело.

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8385 : Июнь 17, 2013, 19:21:16 »
Интересно, как это распространяется, например, на детей. И животных, что еще интереснее.

Да что ж такое))
Я не говорю категорично, не воспринимайте не верно, это взаимосвязанные а не взаимоисключающие мнения.
Вопрос аллергии я не изучала глубоко, так что ответить могу только о ребенке (с 0 месяцев и дальше)
Такой пример: ребенок, который, заметив повышенное внимание к себе со стороны родителя при кашле, чихании и т.д. начинает сам стимулировать такие приступы дабы привлечь внимание.
Или же, ребенок, чихает от пыли и мама разрешает ему не убирать комнату. Дальше ребенок уже безсознательно вызывает приступ в корыстных целях)) Даже сам того сознательно не желая)

Опять же таки, повторю еще раз, я вообще не исключаю фактора иммунной реакции, но мне кажется, что отбрасывать вот так вот просто нашу психику слишком неразумно.

Оффлайн Тигра

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8386 : Июнь 17, 2013, 19:23:46 »
Тоже неоднозначная позиция, согласись)

И так во всем, человечество развивает свои познания, и всегда они отвергаются в начале))

Но списывать на нее всё подряд не дело.

100%
Никто и не списывает

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
о чём вы думаете в данную минуту ;)
« Ответ #8387 : Июнь 17, 2013, 19:26:59 »
Виля, я даже не знаю, что тебе ответить, не люблю подобные дискуссии в принципе. У меня их уже было слишком много. :)
Если по сути, то я согласна только с эффектом плацебо. :) Никогда не интересовалась им подробно, но мне это и не настолько нужно.
Дисбактериоз не лечу, акупунктурой не пользуюсь, гомеопатией тоже. Хотя, говорили, что вроде бы появились первые доказательства эффективности пробиотиков.  :hehe: Посмотрим.
Будут нормальные исследования (двойной слепой метод и т п), опубликованные на PubMede, - вполне могу поменять свою точку зрения. Наука не стоит на месте, очень часто наша точка зрения меняется на что-либо. Но пока эти вещи не являются признанными и научно доказанными, соответственно я в них не верю. Я верю в какие-то "эфемерные", недоказанные, необъяснимые вещи, типа любовь или дружба. :) Но не верю в бога, например.