Автор Тема: Вопросы и замечания относительно модерирования форума  (Прочитано 301222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Окей, ну можно так поступать. Допустим, автор темы жмет на жалобу и просит убрать оффтоп из темы. Модератор читает тему и принимает одно из следующих решений:
1. Оффтопа нет, тему не трогает
2. Оффтоп есть, сообщения отделяются в отдельную тему. Дальше:
2.1. Все что ушло в оффтоп не имеет никакой смысловой нагрузки и удаляется (обращаю внимание, что если удалять не отдельное сообщение а тему, то ее можно восстановить если вдруг возникнут какие-то вопросы по модераторскому решению)
2.2. Оффтоп сам по себе стал интересной и самодостаточной темой и отделенная тема переименовывается соответствующим образом и отправляется в нужный раздел.
2.3. Ничего важного для потомков в оффтопе нет, но там зародилась какая-то дискуссия, которая требует продолжения. В таком случае отделенная тема прикрепляется к специально созданной для такого случая теме "ОФФТОП", куда желающие участники дискуссии желают переместится ("болотце" все же для этого не очень подходит, т.к. в "болотце" обычно ругаются, а оффтоп - не всегда ругань).

Поскольку модераторские ресурсы ограничены, то любое нарушение правил, в результате которого модератору приходится вмешиваться, должно непременно быть наказано. Поэтому все, чьи сообщения были отделены от основной темы как оффтопные, получают предупреждение. Если там не было никакой грубости а только беседа не по теме, то предупреждение минимальное, 5%. А если кто-то жалуется на оффтоп, а оффтопа нет, то предупреждение получает он сам - типа, ложный вызов.

Да, и с предупреждениями порядок наведем. Пусть они аннулируются спустя 1 год. Но поскольку автоматически это сделать не получится, то предлагаю модераторам контролировать это в момент вынесения следующего предупреждения: если открываете страничку с предупреждениями и видите предупреждения старше 1 года - старые минусы удаляете, новые вписываете.

Все согласны?


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Можно оффтопное сообчение целиком оформлять как ссылку - тогда всем <читавшим сначала> понятна его оффтопность.
Что бы ни было - всё одобряю; я очень люблю господина ПЖ  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
...И так рекурсивно до тех пор, пока не возникнут ветки, в которых останется один пользователь и будет спорить только с внутренним голосом до выяснения причин конфликта с головой.
И чего я в тебя такой влюбленный? ;)
Такие ветки тут есть, я уверена. Где 1-5 пользователей наслаждаются словоблудием друг друга. Но печаль-то в том, что рано или поздно, но вполне закономерно, что скучно в итоге становится. Когда по сотому разу друг другу комплименты отвешиваются - даже в их искренности сомневаться начинаешь...  :hehe: Так что не будет никто один на один собой и своей головой восхищаться долго. Отчего беда на форуме и процветает.  Отчего я и печалюсь.

Все согласны?
Про аннулирование предупреждений по истечении... и т.д. - да, конечно. И это правильно.
В остальном - переливание из пустого в порожнее. Но выхода я из такой ситуации, все же, кроме того, который изначально предложила, не вижу. Поэтому будь так, как ты предложил. Толерантно, замечу!  :sarcastic:
Не чистить - так не чистить. Хотя по прежнему остаюсь при мнении, что смысловая нагрузка 95% сообщений от "неравнодушных" - 0 целых хрен десятых.

Garmata

  • Гость
Хоккей.

Garmata

  • Гость
Не чистить - так не чистить. Хотя по прежнему остаюсь при мнении, что смысловая нагрузка 95% сообщений от "неравнодушных" - 0 целых хрен десятых.

Ты знаешь, если оставлять только глубокий смысл, то от форума останется пшик -) Равно как и в жизни, основной процент общения - болтовня. И я в этом ничего плохого не вижу... Вредный оффтоп - это когда из-за него уходит в сторону основная тема, требующая внимания.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Так что не будет никто один на один собой и своей головой восхищаться долго.
так а я об чём же? Станет скучно - вернутся к конструктиву (это как минимум веткой выше). Впрочем, моя тема про тайный фонд процветает даже без читателей. Но это не оффтоп :nea:
Обратно с тем же самым оффтопом в основную ветку никто не рискнёт - там за это сразу куля в лоб.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Гармоня, если от болтовни  всех ее окружающих корежит и отворачивает - то нет в ней ничего хорошего. Особенно если болтовня весьма категорична и любое ее неприятие вызывает сразу "самкАзелпашолвонизписочницы".

Я вот давеча в маршрутке ехала. И, как назло мне, прям вот все кругом, ГРОМКО, на суржике, не заботясь нисколько о том, что их личное вообще-то никого кругом не интересует настолько, чтоб о нем оповещать (перекрикивая просто тех, кто орет на седушках сзади), нет... не разговаривали, ОРАЛИ. Всю дорогу... пол часа... это не болтовня была. Это был террористический акт какой-то, честно.  :glare:

А от ТОГО форума и так мало что уже осталось, не находишь?  :(

так а я об чём же? Станет скучно - вернутся к конструктиву (это как минимум веткой выше).
Обратно с тем же самым оффтопом в основную ветку никто не рискнёт - там за это сразу куля в лоб.
:rolf: Ты что, шутишь? К какому конструктиву кто вернется? Вырвется из резервации и снова будет то же самое.  :wall:
Кого волнует та "пуля", если недержание не остановить? Че, впервой, что-ли?  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Гармоня, если от болтовни  всех ее окружающих корежит и отворачивает - то нет в ней ничего хорошего. Особенно если болтовня весьма категорична и любое ее неприятие вызывает сразу "самкАзелпашолвонизписочницы".

Я вот давеча в маршрутке ехала. И, как назло мне, прям вот все кругом, ГРОМКО, на суржике, не заботясь нисколько о том, что их личное вообще-то никого кругом не интересует настолько, чтоб о нем оповещать (перекрикивая просто тех, кто орет на седушках сзади), нет... не разговаривали, ОРАЛИ. Всю дорогу... пол часа... это не болтовня была. Это был террористический акт какой-то, честно.  :glare:

А от ТОГО форума и так мало что уже осталось, не находишь?  :(

Доф, от той РЕАЛЬНОСТИ мало что осталось... Было бы странно, если бы форум остался в неизменности...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Не, Анькин, мы о разном.  :unsure: Хорошо хоть то, что есть у людей больше, чем два мнения.
Форум ни при чем, что из него такое сделали.  :(

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Кого волнует та "пуля", если недержание не остановить?
Ну во всяком случае есть 1) предупреждение 2) отдельная ветка для желающих, в которой тоже могут быть расхождения. Очень логично и демократично, это как N кругов преисподней, которые надо пройти чтоб вникнуть в суть вопроса: дам или не дам денег или усилий на это гиблое дело (если раздел "Нужна помощь").

Garmata

  • Гость
Не, Анькин, мы о разном.  :unsure: Хорошо хоть то, что есть у людей больше, чем два мнения.
Форум ни при чем, что из него такое сделали.  :(

"А вот в наше время!" -))

Timbuktu

  • Гость
Окей, ну можно так поступать. Допустим, автор темы жмет на жалобу и просит убрать оффтоп из темы. Модератор читает тему и принимает одно из следующих решений:
1. Оффтопа нет, тему не трогает
2. Оффтоп есть, сообщения отделяются в отдельную тему. Дальше:
2.1. Все что ушло в оффтоп не имеет никакой смысловой нагрузки и удаляется (обращаю внимание, что если удалять не отдельное сообщение а тему, то ее можно восстановить если вдруг возникнут какие-то вопросы по модераторскому решению)
2.2. Оффтоп сам по себе стал интересной и самодостаточной темой и отделенная тема переименовывается соответствующим образом и отправляется в нужный раздел.
2.3. Ничего важного для потомков в оффтопе нет, но там зародилась какая-то дискуссия, которая требует продолжения. В таком случае отделенная тема прикрепляется к специально созданной для такого случая теме "ОФФТОП", куда желающие участники дискуссии желают переместится ("болотце" все же для этого не очень подходит, т.к. в "болотце" обычно ругаются, а оффтоп - не всегда ругань).

Поскольку модераторские ресурсы ограничены, то любое нарушение правил, в результате которого модератору приходится вмешиваться, должно непременно быть наказано. Поэтому все, чьи сообщения были отделены от основной темы как оффтопные, получают предупреждение. Если там не было никакой грубости а только беседа не по теме, то предупреждение минимальное, 5%. А если кто-то жалуется на оффтоп, а оффтопа нет, то предупреждение получает он сам - типа, ложный вызов.

Да, и с предупреждениями порядок наведем. Пусть они аннулируются спустя 1 год. Но поскольку автоматически это сделать не получится, то предлагаю модераторам контролировать это в момент вынесения следующего предупреждения: если открываете страничку с предупреждениями и видите предупреждения старше 1 года - старые минусы удаляете, новые вписываете.

Все согласны?

Анулювання старих попереджень - це добре.

А ось стосовно офтопу, навіть не знаю. Це таке явище, з яким не розберешся парою простих стандартних правил, як мені здається. Все одно все врешті-решт буде зводитись до розсуду конкретного модератора, і доки форум правиться людьми, а не машиною, то завжди буде місце для суб'єктивності, навіть якщо дуже-дуже старатись бути неупередженим. Наприклад, навіть визначення того, що "не несе смислового навантаження", "нічого важливого, але зародилась дискусія, що потребує продовження" і "цікава, самодостатня дискусія" для кожного можуть бути дещо різними.     

І офтоп буває різним. Наприклад, людина віддалилась від теми в одному-двох повідомленнях, як це і в житті буває абсолютно з кожним, а потім повернулась до конструктиву. Якось рука не піднімається виписувати їй таке саме стандартне покарання, як і персонажу, який умисно несе маячню і під'юджує інших скрізь, де з'являється. Згадалась картинка:


Виходить, все одно чітких параметрів "крок-вліво-крок-вправо-розстріл" не може бути, і модераторам доведеться керуватись власним здоровим глуздом у кожному конкретному випадку. А воно так було і без додаткових правил.