Автор Тема: Per aspera ad ... HORSES  (Прочитано 107906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #468 : Январь 03, 2016, 11:38:22 »
Спасибо, KRASAVA!
У Кагира красивые арабские движения и поведение. А вот Чуха пока еще та кракозябра  :sarcastic: Попа выше головы, ноги длинные, туловище короткое  h:DD Но она бегает с арабами и перенимает их манеры движения  ;) Она страшная муха-повторюха))


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #469 : Январь 03, 2016, 11:44:10 »
Вот еще видео про Вербу, которое мы делали для Юли, ее хозяйки. Там есть Кагир, Баллада (мама Перси, кстати, она как раз внутри Баллады :sarcastic:), Эллай (пока еще на то время страшненький, сейчас он просто красавец!)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HoUWbI5pJ30" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HoUWbI5pJ30</a>

KRASAVA

  • Гость
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #470 : Январь 03, 2016, 12:54:57 »
Казалось бы обічное видео))А столько эмоций!Кагир вне конкуренции!Просматривала несколько раз!И это я совсем не люблю арабов,но им прямо любовалась))
Верба из такого "Непонятношомимишного" в такую красоту превратилась яркую!
Ну а посмотрев на Балладу,я теперь поняла откуда такой стремный аллюр у Чухи))))))))))
Мне Чуха очень по душе,даже по твоим описаниям её поведения))

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #471 : Январь 03, 2016, 15:15:04 »
Баллада - истинная ЧК-ашка  :yes: Со всеми тараканами присущими им, но и с умом.  :yes: Сначала очень боялась прикосновения к ушам, ногам, животу, морде. Была жутко щекотливая. А козлить она умела просто превосходно! Ну и свечи... Чуть что - сразу свеча! При чем без агрессии, без злости, просто свеча и все.
Чуха, к счастью, обладательница меньшего количества тараканов  :sarcastic:  Более вменяемая, предсказуемая и не щекотливая. Интересно что она будет говорить при заездке  :glare: Но, думаю, проблем не будет. Но и спокойного ослика - сел и поехал, наверное, тоже. Хотя, кто знает  h:DD

KRASAVA

  • Гость
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #472 : Январь 03, 2016, 15:48:54 »
А сфоткай Чуху на свече.))ПжАлуста))))
Лошадь без тараканов,это скучный старый осёл))

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #473 : Январь 14, 2016, 11:13:53 »
Чуху на свече попробуем поймать, а пока еще немного фото зимних лошадок










Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #474 : Январь 16, 2016, 11:22:13 »
"Милый конь, милый друг, мой красавец Агат..."












Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #475 : Январь 16, 2016, 16:04:35 »
Здравствуйте. Всегда с большим удовольствием читаю Ваш дневник. Очень красивые у Вас лошади. А еще как я уже говорила мне интересна тема пробегов и ТРЕК. Вот я хочу поинтересоваться у Вас как именно вы готовите своих лошадей. Вот у меня есть орловец 1.5 года ему, что Вы можете мне посоветовать на счет его тренировок. С чего начать, какую нагрузку давать, как ее наращивать. И как лично я могу выработать у себя чувство пейса? Если это Ваша тайна можете не отвечать я не обидчивая  ;)

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #476 : Январь 16, 2016, 18:38:22 »
Здравствуйте, irida korrida
Очень приятно, что Вам нравится дневник, а особенно радует, что Вам интересны пробеги и ТРЕК!
Орловец, 1,5 года. Начните с работы в руках. Гуляйте с ним в поводу, ходите в людных местах, среди машин, построек, всяких пугалок и бабаек. Пусть лошадь привыкает что с Вами безопасно и интересно. В пробегах и ТРЕКе доверие лошади играет не малую роль. Развивайте его голову. Пусть много думает. Умная лошадь более склонна к "подвигам" (там, пройти ТРЕК или пробежать 160 км) чем меланхоличная и не думающая. Нужно понимать, что и ТРЕК и пробеги - это всегда открытое пространство. Это не манеж, откуда лошади не убежать далеко. Поэтому нужно выстраивать доверительные отношения уже сейчас. Еще важно научиться чувствовать лошадь. Но это на словах не объяснить. Это с практикой придет.
Нагрузок в 1,5 года лошади Вы не дадите, если нет возможности брать с собой когда Вы верхом на другой лошади, а он просто рядом бежит. На корде гонять нельзя, рано, можно повредить связки и баланс. Давайте ему максимальный выгул в леваде. Если есть возможность подвигать на свободе - не упускайте. Только нельзя просто гонять его галопом по леваде, но это понятно.
Чувство пейса нарабатывается практикой. Отмеряете отрезок, проезжаете с заданной скоростью, повторяете, пока не будете проходить точно в секунду. Но мы так не делали. Все приходит с практикой. Можно записывать треки на смартфон, потом анализировать их. Вам все равно еще рано об этом думать, лошадка молодая пока.
Когда планируете заездку?
Мы заезжаем лошадей в 2 года, весной. Я маленькая и легкая поэтому можем такое позволить. Родео у нас лошади никогда не устраивали, доверяли. Пока они еще дети у них и психика ребенка: "Я тоже так хочу! В поля! Как взрослые!!" Ну честное слово! Прям гордые потом ходят под седлом))))
Заезжаем очень постепенно, сначала шаг, 10 минут, потом через неделю-две - рысь добавляем, учим управлению. Когда лошадь хорошо слушается делаем контрольные выезды в поля, шаг, совсем чуть рыси, чтоб показать им как интересно быть верховой лошадью. Если все проходит успешно, после этого не седлаемся до осени или вообще следующего года. Очень обижаются, но что поделаешь. Работать и давать хоть какие-то нагрузки начинаем только в 3-3,5 года.
Если будет вопросы - спрашивайте, секретов у нас нет, рады поделиться своим небольшим опытом.

И еще хочется добавить. В молодом возрасте Вы закладываете все: и прочность, и выносливость и здоровье лошади. Чем более правильно и ответственно Вы к этому подойдете, тем более долгая и счастливая спортивная карьера ждет Вашу лошадь. Тем меньше шансов получить серьезную травму. Лонг слоу дистанс - главное правило подготовки пробежной лошади. Наработать резвость - дело нескольких месяцев. А вот наработать прочность и выносливость - дело долгих лет. Будьте к этому готовы. Но затраченные усилия и вложенное время обязательно окупятся: Вы получите сильную, крепкую, здоровую лошадь, прекрасного и верного компаньона в полях и лесах, лошадь, на которой можно смело отправляться в могокилометровые походы и просто замечательную, благодарную Вам лошадь!

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #477 : Январь 16, 2016, 19:24:10 »
Огромное СПАСИБО за ответ. У меня то как раз есть взрослая лошадь на которой я езжу в поля и беру своего конечка. Моя старшая она со мной и в огонь и вводу. Мы вместе 11 лет. На корде я его гоняю но так только, что бы пар спустить,  а левада у нас не большая там не разбегаешься. Гуляют они вместе целыми днями. Вот взяла молодежь и хочется правильно воспитать. Т.к. опыта нет в пробегах обращаюсь к Вам за советом. Так что вроде возможность есть вырастить хорошую лошадь. Будем расти и воспитываться. Заходите к нам в дневничок  ;)

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #478 : Январь 18, 2016, 11:43:10 »
Если планируете выступать на взрослой лошади и хотите ее подготовить, то примерный план тренировок такой.
Сперва составьте маршрут. Начните с 5 км (ну или как получится). Пройдите его в своем обычном темпе. Проанализируйте с какой скоростью прошли. Далее попытайтесь пройти его с нужной скоростью (15 км в час, т.е. 5 км нужно пройти за 20 минут). Обычно достаточно рыси, немного галопа. Если лошадь восстанавливается быстро ( в течении 5 минут) увеличивайте дистанцию. Для начального уровня не стоит бегать более 10 км в день. Сперва тренируйте 4 дня в неделю: 2 дня тренинг - 1 день выходной, 2 дня тренинг, 2 дня выходных. Раз в неделю шагайте всю дистанцию (для развития выносливости). Такого плана тренировок хватит для успешной квалификации на дистанцию 40 км.
Основные правила: если лошадь после нагрузки восстанавливается более 10 минут (до пульса 64 уд. в мин.), значит нагрузка для нее слишком велика либо она испытывает боль. Если лошадь неохотно проходит дистанцию - ищите проблему.
И по кормлению. Не стоит пробежной лошади давать много овса. Для начального уровня хватит 1 кг в день. Главное сено давать вволю (много раз малыми порциями). Еще важно чтоб лошадь была не слишком толстая) Иначе она будет работать на бОльшем пульсе, а это нагрузка на сердце и общий износ организма. У лошади должны легко прощупываться ребра.
Ну и самое главное - желание самой лошади двигаться. Хлыст, как известно, запрещен в пробегах, а потому нужно составить такой план тренировок и маршруты, чтобы заинтересовать лошадку  h:wink

PS: в дневничок обязательно заглянем  :yes:

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #479 : Январь 24, 2016, 09:50:05 »
Сегодня утром была рекордная за эту зиму температура: - 22 градуса.  :cold: При этом было так влажно, что на ресницах намерзал иней, страшно было моргать, казалось что глаза смерзнутся  :sarcastic:  Брр одним словом...
Уже днем потеплело до -10. Вот такие вот аномалии. При этом ветра почти не было. Откуда столько холода пришло и куда ушло - неизвестно  :unsure: