Автор Тема: Оттек задних ног и вялая лошадь - что это может быть?  (Прочитано 16540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Сегодня нашли одного из наших меринов лежащим в деннике и необычно вялым. Задние ноги оттекшие, но только на скакательных чуть повышена температура. Сено\солому ест, овес тоже ест, в туалет ходит. Пошагали, подняли в рысь - без хромоты, но без особого желание двигатся. Обычно он гуляет световой день в табуне, но сегодня не выпускали из-за плохой погоды. Что это может быть и на что обратить внимание? Нормальных ветов близко нету, местные едва различают жеребца от кобылы, остальные по кошечкам-собачкам


Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Температура какая? Не греются копыта? Как пьет-мочится?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Уже все ок, копыта едва теплые. Но все таки что это могло быть? Возможно из-за отсутствия выгула в тот день?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я не ветеринар, да и симптомы такие, что можно к 10ку заболеваний отнести.
Расскажу из своего опыта, как один из возможных вариантов.
 У лошади было вялое состояние, ела, но не как обычно с аппетитом, ложилась, но не валялась, т.к. колик не было, были отеки на задних ногах, при прогулке сходили, иногда лошадь подгребала передней ногой.
В итоге оказалось сердце.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
У лошади было вялое состояние, ела, но не как обычно с аппетитом, ложилась, но не валялась, т.к. колик не было, были отеки на задних ногах, при прогулке сходили, иногда лошадь подгребала передней ногой.
В итоге оказалось сердце. Согласен.

Оффлайн Len

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Мне интересно, а как определяют, что "в итоге оказалось сердце"? Всегда этот вопрос не давал покоя.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Мне интересно, а как определяют, что "в итоге оказалось сердце"? Всегда этот вопрос не давал покоя.
Мне кажется, или вопрос с оттенком сарказма?
Не понимаю только почему...
  Странно звучит, "всегда вопрос не давал покоя" и до сих пор остался без ответа?
Я думаю, что ответ на этот вопрос можно найти у ветеринарных врачей, с помощью которых и определяется заболевание животного.
Случай приведенный мною в пример, имеет место быть как один из вариантов.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
ответ на этот вопрос можно найти у ветеринарных врачей
Вікуся, відповідь можна знайти й у мережі. Якщо, звичайно, й справді це питання "не дает покоя".
Хоча загалом дивно: гуру читають "лекції", поводять "семінари" по конячих болячках, а тут - проблема "не дает покоя" і жодної самостійної спроби знайти пояснення застою венозної крові чи симптомів серцевої недостатності.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Мне интересно, а как определяют, что "в итоге оказалось сердце"? Всегда этот вопрос не давал покоя.
Для этого нужно знать следущее:
1. Определять качество пульса. Качество пульса говорит о многом. Сюда же входит изменения сердечного толчка,пульса наружной лицевой и хвостовой артерии, тесты качества функциональной диагностики сердца.
2.Цвет слизистых оболочек.
3.Аускультация и перкуссия сердца, крупных кровеносных сосудов
4.Качество наполнение капилляров.
5.Гематологические и биохимические показатели крови, особенно параметры белка ( альбумины).
6. Кардиография. К сожалению кардиография сердца лошади очень сомнительна.

Оффлайн Len

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Извините, совершенно никакого сарказма. Не "проблема не дает покоя", а "вопрос не давал покоя". Слава богу, с этой проблемой никогда не сталкивалась, не было необходимости глубоко копать и разбираться.

sergeyant8, спасибо.