Автор Тема: Сетевой этикет.  (Прочитано 34247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #12 : Апрель 20, 2010, 18:52:23 »
Англичане на ты обращаяются только к Богу...
А у них "ты" разве отличается от "Вы"?


Timbuktu

  • Гость
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #13 : Апрель 20, 2010, 19:15:27 »
Ні, і це мені в англійській мові дуже подобається: зникає необхідність мучитися сумнівами щодо того, чи звертатися до когось на ти, чи на ви. :)
Їхнє "you" на-всі-випадки-життя робить спілкування більш невимушеним, НМСД. А ось німці мають ті ж проблеми з "ти" і "ви", що й українці/росіяни.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #14 : Апрель 20, 2010, 19:16:32 »
да. thou

Timbuktu

  • Гость
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #15 : Апрель 20, 2010, 19:21:52 »
Thou - це застаріла форма слова you. Досі зустрічається хіба що в релігійних текстах (ось через це, мабуть, у вас така асоціація з Богом), а також якщо читатимете англ. класику до 19 століття в оригіналі, то теж зустрінете такі застарілі займенники, як thou (you), thy (yours) та інші.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #16 : Апрель 20, 2010, 19:23:21 »
зато в Вики написано, что ранее у них было все просто: один человек - ты, много людей - вы. Красота.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #17 : Апрель 20, 2010, 20:04:31 »
а сейчас you - что один,что много, то есть выходит они всех на Вы называют.

Общаться с человеком мне проще на ты,но к абсолютно незнакомому изначально на Вы обращаюсь.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #18 : Апрель 20, 2010, 20:24:30 »
меня абсолютно не смущает когда мне в интернете незнакомцы пишут "ты" :pardon:
я начинаю общение с незнакомыми (любого возраста) на "Вы", именно потому что есть такие люди как Ася, которым не нравится "ты" от незнакомцев, но по продолжении общения очень хочется перейти на "ты", но я часто первая стесняюсь h:D
а вот если продолжать общаться не хочется, то буду Выкать :sarcastic:

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #19 : Апрель 21, 2010, 07:10:59 »
Начинаю общение с "Вы" и продолжаю на том же уровне, если собеседник не выказывает желания перейти на "ты". Это просто воспитанность и хороший тон. К себе требую того же.

Оффлайн Tesoro

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #20 : Апрель 21, 2010, 07:55:32 »
Всегда пишу "Вы", пока не договоримся иначе, и то, для этого должны быть веские аргументы. Предпочитаю соблюдать некую дистанцию.
Обращение к себе на "ты" "с разбегу" считаю оправданным в редких случаях. Скорее всего буду в некотором роде демонстративно продолжать обращаться на "Вы".
Еще терпеть не могу обращения/сообщения, которые не начинаются словами "Здравствуйте/добрый день и т.д.", и не заканчиваются словом "спасибо". Стоит немалых усилий, чтобы продолжать в таких случаях корректное общение  :glare:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #21 : Апрель 21, 2010, 08:08:45 »
Это показатель воспитанности индивида. Взять, к примеру, фразу "Уважаемый, а не пошли бы Вы на йух?..". По ней видно, что пишет нам очень культурный, воспитанный и интеллигентный человек :) И было бы правильно ответить этому быдлу подобающе - тоже на "Вы".
А если "это быдло" просто достал кто-то?

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #22 : Апрель 21, 2010, 08:14:37 »
А вот есть очень интересный факт, который меня всегда удивлял, моя мама - всегда говорила и обращалась к своей матери на Вы. Сколько знаю друзей и знакомых, они все с родителями на Ты и даже я. Мне кажеться что говорить с родителями на Вы, это как-то отдаляет.
А что по этому поводу думает форум?

А вот с незнакомыми людьми или людьми старшего возраста или в инете (если с человеком не знакома, или не получила разрешения общаться на Ты) говорю на Вы. И меня тоже раздражает, когда человек пишет в личку без слов "Добрый день" и "Спасибо" особенно когда о чем-то просит! 

Оффлайн Tesoro

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Сетевой этикет.
« Ответ #23 : Апрель 21, 2010, 08:20:18 »
Бывают семьи, где и муж с женой друг к другу на "Вы" обращаются.
Для себя этот вариант не рассматриваю, но наблюдать интересно. Наверное, имея такую привычку, легче справляться со своими негативными эмоциями и во всех ситуациях оставаться интеллигентными людьми.
Вот Вы только послушайте: "Мария Ивановна, душенька, а не попить ли нам чаю?"
Прелестно...