Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 395890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ежик В Тумане

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 805
  • Умное лицо еще не признак ума. Улыбайтесь, господа
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #444 : Май 17, 2010, 19:16:25 »
УРРРРЯЯЯ
с Днюшкой Лозушку
Макса с именинницой
Лозушке морквы поболе, Максу - поболе денег на оную моркву (и прочие Лозушины забаганки и нужды)
ФСЁ)))) :glad:


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #445 : Май 17, 2010, 21:39:58 »
Спасибо, Ёжик.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #446 : Июнь 29, 2010, 13:09:05 »
Египет - 2010

Отель. Пляж. Риф.

Пилот перед вылетом нас "успокоил": "Ничего, скоро отдохнёте от жары. В Шарм эль-Шейхе сейчас +28." (В Киеве в это время было +36  :8): ). Однако, пока мы долетели до Шарма, температура там повысилась и достигла +34. Что не отменяет того факта, что в Египте первые пару дней было холоднее, чем в Киеве.
Вот так Египет разочаровал при первой встрече.  Я помню, какой мощный удар в грудь горячим воздухом я получил в августовской Турции, выходя из самолёта. В Индии к жаре добавилась ещё и запредельная влажность - из самолёта реально попадаешь в баню. В Египте ничего этого не было. Украина по очкам обошла Аравийский полуостров в схватке за первенство жары  :sarcastic:.
Впрочем, гид по секрету нам позже рассказал, что основная жара в Египте приходится на август - тогда там температура зашкаливает за +50 (по секрету, т.к. в рекламных проспектах этого не пишут - египтяне хотят, чтобы туристы к ним приезжали и в августе).

Об отеле особо распространяться не буду. Думаю, южные курортные отели одного уровня звёздности везде одинаковые.
 






Немного затрону тему еды. Режим "All inclusive" в 4-хзвёздном турецком отеле и в 5-тизвёздном египетском отличаются как небо и земля. Вкусно и там, и там, но при пяти звёздах ассортимент блюд на порядок больше. В меню присутствуют несколько кухонь вместо одной. Тут тебе и арабская, и итальянская, и мексиканская... Даже если брать понемножку от каждого блюда, всё перепробовать просто нереально. Что представляет собой определённую проблему - для того, чтобы выбрать самые вкусные блюда, надо перепробовать все. А пока перепробуешь - уже наешься, так что напихаться самым вкусным не получится  :cry: Так что я себя вёл как "щірий українець" - не ел, а только надкусывал.
Ещё из еды мне запомнились египетские финики. Они больше тех, что продают у нас, раза в три. Я задумал вырастить такой чудо-финик у себя. Но так как из ресторана ничего выносить было нельзя, я, съев три финика, рассовал две финиковые косточки за щёки и одну под язык и пронёс таким образом контрабанду в номер. Голь на выдумки хитра!  :rolf: Со стороны, наверное, казалось, что я ем финики вместе с косточками.
Как бы то ни было, косточки я привёз в Украину и уже посадил в чудодейственный вазон с аспарагусом.
Всё, хватит про отель и еду.

Море...



А ведь море бывает разным! В Одессе море - это море. А в Египте - Море... Только оно далеко не всем открывается во всей красе. Не знаю, как обстоят дела с пляжной зоной в других отелях, но море у нашего пляжа можно было условно поделить на 5 зон.

1-я зона (0-200 метров от берега). Припляжное мелководье. В самом глубоком месте - метра полтора глубины. Дно в этой зоне покрыто песком и коротенькими водорослями, риска пораниться об кораллы практически нет. Живность тут не сильно отличается от той, что можно увидеть, скажем, на черноморском пляже. Хотя кое-что всё же можно найти...

Рак-отшельник.



Толстенькие рыбки из семейства кузовковых. К сожалению, видео у меня с непривычки получились очень некачественные, аппарат постоянно трясло. Я попросту забывал о нём во время съёмок.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=t96fhCOfQok" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=t96fhCOfQok</a>

В этой полосе купается 99% отдыхающих. И они-то почти ничего из прелестей Красного моря не видят!
По мере удаления от берега первая зона переходит во вторую.

2-я зона (200-300 метров от берега). Глубина тут 3-5 метров. Тут из рыбок уже встречаются рыбы-флейты.



На дне встречаются огромные морские черви



Я сначала думал, что это морская змея и боялся подплывать близко (от яда морской змеи человек умирает за 15 секунд). Потом, однако, осмелел.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=LoA8t5chlq8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=LoA8t5chlq8</a>

Мне посчастливилось найти на дне у странного круглого образования (не колесо, я проверял!) огромную ракушку величиной с полголовы.



К сожалению, едва я вытащил её на берег, ко мне подбежали два араба и сообщили, что у меня будут проблемы, если я не отнесу её обратно в море. Я пытался им объяснить, что ракушка мёртвая, я ничего живого не трогал, но отмазка не прокатила.  :cens:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=u8wdgYn7Law" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=u8wdgYn7Law</a>

3-я зона (300-500 метров от берега). Дно подымается и переходит в коралловое мелководье. Вот тут-то и начинаются чудеса. Тут начинаешь встречаться с богатством живого мира Красного моря. Кораллы разных видов, раковины, разноцветные рыбки, губки...



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yBqqaPRdBJw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yBqqaPRdBJw</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ao6B0RITAzU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ao6B0RITAzU</a>

Тут я впервые испытал шок, когда во время плавания среди кораллов чуть не поцеловал мурену.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=i2TrrDFNw-U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=i2TrrDFNw-U</a>

Также тут можно уже встретить кальмарчиков.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=r2Ad-nzXRWw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=r2Ad-nzXRWw</a>

И тут уже реально начинаются опасности. Сами кораллы, мягкие на вид, на самом деле очень острые, а глубина такая маленькая, что начинаешь задевать кораллы руками/ногами/животом. Пока плывёшь в воде, то ничего не чувствуешь. Ну подумаешь, там ногой чиркнул, там локтём... А потом вылазишь на берег, и с тебя там кровь капает, там кожа сорвана, там кровяное пятно... В общем, оказываешься прилично погрызенным, пляжники начинают шарахаться  :hehe: Но оно того стоит, ради такой красоты стоит потерпеть (да и терпеть-то не приходится, боль не чувствуется вообще).
Но кораллы - это полбеды. Среди кораллов дофига морских ежей!



И они совсем не похожи на средиземноморские! Те просто смешные карлики по сравнению с ежами Красного моря. Турецкого ёжика можно спокойно взять в руку и сфоткаться с ним:


 
Правда, брать нужно осторожно, иглы такого ёжика запросто пробивают ногти, потом обламываются и оставляют куски известковых иголок под ногтями  :yes:.
Египетского ежа в руку не возьмёшь - проткнёт вместе с костью :glare:.



И вообще, к нему даже прикасаться противопоказанно - при малейшем прикосновении они обжигают, и это хорошо чувствуется под водой. Так вот, этих ежей на коралловой отмели великое множество. Иногда приходится буквально протискиваться в узенькую щёлочку воды, когда у тебя с обоих боков и под животом торчат 40-сантиметровые ядовитые иглы. В такие моменты хочется одновременно втянуть живот в себя и вдохнуть побольше воздуха в грудь, чтобы обрести побольше плавучести  :sarcastic:. Кстати, эти ёжики Красного моря необычайно красивы. Сквозь иголки видно, что по их поверхности извиваются какие-то полоски голубых фосфоресцирующих огоньков.


  
Есть там и ежи с толстыми короткими колючками (похожи на средиземноморских), но они редко встречаются.



Встретил я там в полосе прибоя и ещё одно чудо - то ли ёж, то ли коралл, но об этом ниже.

Наверное, здесь животный мир богаче потому, что сюда почти никто не заплывает - далековато от берега. Кроме меня сюда добрался ещё только один мужик в ластах и маске. Остальным было влом плыть/шагать так долго.

По мере удаления от берега, коралловое мелководье становится всё мельче и мельче. В конце-концов, когда кораллы начинают задевать живот,  приходится встатьна ноги и идти вперёд пешком.

4-я зона (500-550 метров от берега). Мелководье переходит в отмель. Воды здесь совсем мало - по щиколодку. Живых кораллов почти нет, ежей - тоже. И это хорошо - намного безопаснее идти. Хотя и мёртвые осколки кораллов успевают за 50 метров отмели измочалить новенькие итальянские ласты до лохмотьев.
Здесь водятся маленькие очень подвижные морские звёздочки.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=890xhpq_vBI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=890xhpq_vBI</a>

Здесь также греются на солнышке мурены.



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_ekptRmEMnM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_ekptRmEMnM</a>

Помимо жёлтых в крапинку мурен, здесь встречаются и белые. Как мне потом сказали, эти - самые агрессивные. И вправду, эта мурена, в отличие от остальных, плыла не от меня, а ко мне.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HHd_jY8RcNs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HHd_jY8RcNs</a>

Кроме того, на отмели валялись ржавые останки разбитого судна.



В них я не залазил, боялся, что если полезу туда в ластах, то сломаю себе шею или дорву ласты окончательно.
В конце отмели начинается последняя, пятная зона - собственно, море.

5-я зона (550 - ххх метров от берега). Лезть туда я не советую никому. Это очень опасно. Дело в том, что в месте перехода отмели в глубоководье стоит очень сильная прибойная волна. Очень сильная. На ногах устоять невозможно. А дно там - камни, покрытые кораллами. Если морю повезёт сбить вас с ног (а ему обязательно повезёт!), оно с удовольствием сотрёт вас коралловой тёрочкой в красную кашицу  :yes:.
Тот мужик в ластах, что пробился со мной на отмель, в прибой не пошёл. Постоял в пенящейся воде, среди волн, сказал: "Не, не пускает меня море", - и пошёл назад. И правильно сделал!
Но психам закон не писан  :sarcastic:! Стоя на ногах пройти зону прибоя нельзя. Но можно преодолеть её ползком, по чуть-чуть, цепляясь руками за выступы на камнях, пережидая волны, выискивая проходы между кораллами...
Как раз в этой полосе прибоя я надыбал на нечто непонятное. В ущелине камня скрывался то ли необычный морской ёж с толстыми красными иголками, то ли такой же необычный коралл. Я больше такого нигде не встречал.
Эти кадры - самые ценные для меня. Они тяжелее всего мне дались. Пока я снимал/фоткал это чудо, я несколько раз чуть не терял фотик и один раз меня вообще оторвало волной от камя и поволокло... Короче, есть что вспомнить.  :sarcastic:



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XNirrih1s_w" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XNirrih1s_w</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zoaCIIRnx50" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zoaCIIRnx50</a>

Эти 10-15 метров прибоя - самые трудные и опасные, но после их прохождения испытываешь культурный шок. Перед тобой открывается подводный рай. Это стоит увидеть - большой коралловый риф, как в некоторых сериях "Одиссеи Кусто". Риф резко уходит в глубину, но и то, что ты способен увидеть, завораживает. Словами это описать трудно, это надо пережить! Некачественное видео не может передать ощущение, которое испытываешь, когда в одиночестве висишь над всем этим великолепием. Это впечатление на всю жизнь.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IFWn3xsdi9o" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IFWn3xsdi9o</a>







Преодолевать полосу прибоя в направлении берега намного проще. В камнях существуют коридоры, которых со стороны берега не видно (пена волн мешает). Если держаться этого коридора, то вполне безопасно проходишь зону волн и выходишь на отмель неповреждённым.





Заповедники Рас-Мухаммед и Абу-Галум.

Продолжение следует...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #447 : Июнь 29, 2010, 14:29:34 »
Супер! Просто завораживает! Пишите, пишите, мы ждем!

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #448 : Июнь 29, 2010, 15:06:30 »
Я тоже финики сажала. В детстве :sarcastic:. Всходили, св.....и, почти год.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #449 : Июнь 29, 2010, 15:15:40 »
Какая красотища!я обажаю море тоже,но у нас такого не увидишь!а пирамиды ездить не смотрели?и почему нет фотографий лошадей :sarcastic:вы должны были и там их найти! h:DD
если не секрет сколько на одного обошлась поездка?можно в личку.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #450 : Июнь 29, 2010, 15:22:36 »
а где был?

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #451 : Июнь 29, 2010, 15:23:54 »
Макс, мне, похоже, не все фото видны. Или видео, ежели ставил. Проверь, плз.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #452 : Июнь 29, 2010, 15:26:49 »
Какой интересный рассказ.
Спасибо огромное. :yes:
И если раньше у меня были мысли о том, что интересно поплавать вот так вот и посмотреть что там на морском дне, то почему-то теперь я поняла, что лучше полюбуюсь как это делают другие.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #453 : Июнь 29, 2010, 15:28:25 »
Какая красотища!я обажаю море тоже,но у нас такого не увидишь!а пирамиды ездить не смотрели?и почему нет фотографий лошадей :sarcastic:вы должны были и там их найти! h:DD
если не секрет сколько на одного обошлась поездка?можно в личку.

До настоящей красотищи я ещё не дошёл - она будет в заповедниках  :yes:.
Пирамиды смотреть не ездил, т.к. я уже выбрал две экскурсии по заповедникам, а забирать ещё и третьи сутки на экскурсию из недельной поездки - уже многовато. Пирамиды как-нибудь в следующий раз :-) . Лошадей я там встречал, но мало и издалека. Ездить на них не ездил - мне и Лозы у себя дома хватает  :hehe:.
Путёвка обошлась в ~6000 грн.  Плюс 150$ я потратил на экскурсии/сувениры.

Макс, мне, похоже, не все фото видны. Или видео, ежели ставил. Проверь, плз.

Хм. У меня всё видно. Наверное, у тебя или нет флэш-плугина, или флэшки запрещены и видео не показывается.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #454 : Июнь 29, 2010, 15:29:25 »
а где был?

В Египте, в Шарм эль-Шейхе.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #455 : Июнь 29, 2010, 15:30:17 »
да и не дорого за неделю-то!у нас содрали бы больше!