Автор Тема: Пастель. Прошу поради тих, хто працює з цим матеріалом.  (Прочитано 15696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Timbuktu

  • Гость
Доброго всім вечора.
Мені завжди подобалася пастель, і я давно хотіла спробувати нею малювати, але якось досі не доводилось. Тому коли дійшла справа до вибору матеріалів (самих пастелей, а також паперу, фіксативів і т.д.) я зрозуміла, що навряд упораюсь із цим без поради більш досвідчених людей.
Я буду страшенно вдячна за відповіді на кілька дилетантських запитань:
1) Пастелями якої марки Ви користуєтесь?
2) Де в Києві можна придбати сухі пастелі і пастельні олівці вроздріб (і за найбільш вигідними цінами)? В яких крамницях є хороший вибір кольорів? Я думаю, що мені немає сенсу купувати набір: по-перше, малювання пастелями в мене може елементарно "не піти", по-друге, я малюю тільки коней, а отже багато кольорів із набору мені просто не знадобляться...
3) Яким маркам пастельного паперу Ви надаєте перевагу, і де Ви його купуєте?
4) Чим Ви користуєтесь, щоб виправляти помилки на малюнку і не наробити "бруду"/не пошкодити фактуру паперу?
5) Чи користуєтесь Ви фіксативами? (Це запитання, правда, трохи передчасне. Я ще не впевнена, чи спроможусь намалювати щось таке, що варто буде фіксувати))).   
Дякую за увагу! 


Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Я не считаю себя сильным специалистом в этой области, но поделюсь тем, что знаю  :yes:
1. Я пользуюсь пастелью Olki, CretaColor, Mungyo и  давным-давно куплеyной в Питере - "Аква-Колор". Первые две достаточно жесткие,  Mungy и "Аква-Колор" мягкая, хорошо наносятся и легко смешивается. У нас поштучно продается только Mungyo, в Киеве наверное выбор получше.
2. Я в Киеве была только в магазине Артрибут ( ул. Смирнова-Ласточкина, 16) по отзывам слышала что там хороший выбор, но по ценам не самый бюджетный. Там были карандаши Cretacolor, Derwent. Cretacolor мне совсем не понравились. Может только если ими рисовать как простыми карандашами ещё нормально, но поверх пастели совсем не ложатся.  Derwent перекрывает лучше, но после сравнения с  FaberCastle  :love: уже не сильно нравится.
3. Бумагу использую тонированную Daler-Rowney (это за неимением выбора  :sarcastic:), мечтаю где-то найти бархатную.... :nu_nu:
4. Я просто рисую поверх, пастель позволяет накладывать слои. На этапе наброска можно стирать обычной резинкой. 
5. К фиксаторам пока не дошла. Мне советовали обычный лак для волос "Прелесть".

Вот тут люди делятся своими впечатлениями от пастель и карандашей, может поможет прояснить ситуацию  ;)
http://animalartplanet.ru/index.php?showforum=247&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=0

Timbuktu

  • Гость
Дуже дякую за Ваші відповіді! А олівці FaberCastle Ви у нас купували, чи привозили звідкісь?

Timbuktu

  • Гость
Ооо, і пішла вивчати сайт, на який Ви дали посилання! Вже з першого погляду видно, що там багато корисної інформації. Ще раз дякую :yes:

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
В принципе вс что можно было, уже написали во втором сообщении.
Я с пастелью работаю много и часто. Пользуюсь фирмами Olki, и еще какой-то маркой...сильно большой разницы не заметила. Olki более сухая пастель, больше сыпется, но лучше растирается.

Из магазинов в Киеве есть "Артрибут" ул. Смирнова-Ласточкина 16. На той же улице есть академия художников (по правую сторону улицы, большое красное старое здание) входите в здание, поворачиваете налево, по правую сторону коридора увидите магазинчик. Еще есть на Львовской площади два магазина в доме художников. Один сразу слева от входа, другой в здании справа в конце коридора. Есть магазин на территории Государственной Художественной Средней школы им. Т.Г.Шевченка рядом с детской железной дорогой (Сирецкий парк, рядом там больница еще есть), заходите не территорию, идете прямо, слева увидите лестницу, поднимаетесь и там магазин. Магазин есть в подземном переходе где ст.м. Житомирская и в подземке на Контрактовой.

По ценам самый дешевый в академии и в школе. Артрибут один из самых дорогих, но там выбор очень большой и всегда смогут помочь в выборе, там люди работают знающие)))

Если еще что нужно написать, спрашивайте.

Оффлайн Callipso

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Пожалуйста. Карандаши FaberCastle покупала в Питере. У нас (Николаев) в магазинах нет не поштучно, не в наборах.  Нашла их сайт, хочу заказать себе набор.  http://www.fabercastell.com.ua/store/product/pastelnye-karandashi-pitt/

Timbuktu

  • Гость
Я чула про крамничку під назвою "Рембрандт". Начебто, вона десь на площі Толстого, в картинній галереї. Кажуть, що там пастель дуже хорошої якості, ледь не найкраща з того, що можна знайти в Києві... Ніхто не був у "Рембрандті"? І що то за пастель така чарівна? :)


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
О, точно. Забыла о нем) Да, там выбор есть и пастель хорошая, но и цены кусаются. По крайней мере год назад кусались, что сейчас не знаю)

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Я тоже восхищаюсь насыщенностью пастели! Всё мечтаю попробовать, ведь люблю графику, но карандашами выходит светло, а красками не совсем то. И такая же проблема: рисую только лошадей (иногда собак) и нужны только натуральные цвета (без лишних сиреневых и т.д.)
Подруга в Киеве покупала мне .коричневую тушь в магазине АЗУР и говорила, что там хороший выбор товаров для творчества. Вот нашла их в Интернет и делюсь ссылкой (где конкретно о пастели): http://shop.azur.com.ua/25-karandashi-pastel-i-hudozhestvennie-melki/32-pastel-melki.html

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
В продолжение данной темы хочу спросить совет у опытных художников.
Недавно купила бумагу для пастели, чтобы попробовать рисовать на ней не гуашью (в чём довольно успешный опыт имеется), а рискнула писать по ней акварельными карандашами (что по качеству получается почти пастель). Всё бы ничего, но зараза - осыпается со временем (как я наслышана и от пишущих пастелью...) Причём даже не с прорисованных участков, а с фона, где было лёгкое нажатие (теперь практически ничего не осталось...).
Чем лучше закрепить (желательно бесконтактным способом)? "Пресловутым" лаком для волос (как советуют - "Прелесть")?

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Из самых главных советов нашла следующие:
- Почему является спорным использование фирменных фиксативов и лака для волос, так это из-за основ самой пастели (поэтому какой фирмы пастель, такой фиксатив лучше и использовать);
- В последнее время в качестве фиксирующего состава стали широко применять лак для волос "Прелесть" и другие, обладающие слегка клеящими свойствами и выпускаемые в виде аэрозолей;
- Фиксирование рисунков производят из пульверизатора на расстоянии 1,5-1,8 метра от рисунка, который должен лежать горизонтально. При фиксировании необходимо следить за тем, чтобы на бумаге не образовались капли. В случае образования капель их быстро удаляют промокательной бумагой;
- И немаловажно оформить работу не просто под стекло (может оставаться отпечаток), а хоть с каким-нибудь паспарту (пусть даже тонким), чтобы рисунок не прилегал к стеклу.

Ну что ж, будем пробовать. Хоть я и не хотела данную работу оформлять в паспарту, но лучше уж достойно всё сделать.

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
я сама тоже долго искала вельветовую бумагу для пастели и хорошую пастель, перепробывала все что у нас продают, в итоге остановилась на пастели и карандашах дервент,мунго и еще очень понравилась мягкая пастель лукас, дорогая правда, я брала поштучно, но лучше всего ложиться и смешивается. А насчет вельветовой бумаги, нашла такое решение, почти в каждом большом художественном магазине есть бумага ручной работы, чаще всего для акварели, она конечно не тонированная, но за то к нкй очень хорошо пристает пастель, и она часто бывает вельветовой.