Форум Украинского Конного Портала

Работа и услуги => Отзывы о конных базах, племрепродукторыах, заводах => Тема начата: Unison от Март 01, 2007, 20:44:50

Название: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Unison от Март 01, 2007, 20:44:50
По просьбе общественности выношу тему отдельной. Итак, кто что подразумевает под конной базой среднего уровня? Что в ней должно быть, чего не должно быть? Поскольку все единодушно сошлись на том, что таких баз у нас практически нет, а то, что сейчас строят - далеко не является "средним уровнем".

для меня наглядным примером "среднего уровня" есть Родео в Горенке. Исключая персонал и сам подход. Сама конюшня.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Asja от Март 02, 2007, 07:27:13
Итак, для меня база среднего уровня:
- расчитана на частников "среднего уровня", т.е. в основном работающие люди, содержащие лошадей на кровнозаработанные (в общей массе), нуждающиеся в достойном уходе для своих лошадей и адекватном тренинге и для себя,и для лошади.
Из этого вытекают требования к базе:
1)Она должна быть легко досягаема, у частника "среднего уровня" должна быть возможность попасть на тренировку после работы.
2)Адекватные условия содержания лошадей, но без излишеств - просторные денники, тепло, сухо, не "сарайчик на курьих ножках", но, например, солярий - можно и обойтись ;)Левады - если база голов на 40, то больше,чем одна.
3)Адекватные условия для людей - комната для частников, отдельно - для персонала и для проката (если таковой имеется), вода, туалет. Душ - не уверена. Такая база,по идее, окажется достаточно большой, не думаю, что один душ кого-то спасёт,а делать душевые,как в бассейне - накладно. Можно потерпеть и помыться дома. КАфе, ресторан - не требуется. Я бы не хотела,чес говоря.
4)НАДЁЖНЫЙ ПЕРСОНАЛ. Залог успеха и всего. Я,например, готова мириться практически с любыми неудобствами для себя ради этого.
5)Очень приятно, если есть возможность использовать тренера и берейтера с базы,а можно и своих приводить. Это должны быть опции.
6)Адекватные условия для тренировок. Манеж.
7)Возможность выезда на природу. Далеко не все частники "среднего уровня" хотят выступать. Многие держат лошадок для себя, любят поездки в лес.
8)Наконец, ценовая политика. Ну, на сегодняшний момент, подобный постой должен стоить от 350 до 500. На будущее загадывать не берусь...
Вот, это мои представления... Некоторыми опциями я готова жертвовать. Но тогда и цена должна быть дешевле, как по мне.
Ась, да, Горенка теоретически вписывается в эту нишу. Если б там было всё иначе поставлено.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Zein от Март 02, 2007, 08:55:27
Для меня база "среднего уровня" - тоже самое, что база высокого уровня, но без пафосных излишеств.
Т.е. ориентированая на лошадей, а не на корпоративные отдыхи, бани-шмани, рестораны-бары-гостиницы.

Если по рейтингу, то в таком порядке
1 - условия постоя и работы лошадей (нормальные денники, автопоилки желательно, мойка, солярий не нужен, манеж с графиком прыжковых и выездковых тренировок, левады, открытые площадки, поля-леса желательно )
2 - отличная кормежка и отбивка. Желательно наличие помещений для того, чтобы база могла запастись кормами на год, что убережет арендатора от скачков цен на корма, и соответственно на постой, а также от частой смены кормов или вообще перебоев с их наличием. Тоже по опилкам - помещение, где можно создать некий их запас (не на год конечно, но на некоторое время  ;) )
3 - ответсвенный персонал. ответственный начкон/управляющий, который в состоянии решить вопросы. закрепленные в каком-то порядке за лошадьми конюхи. возможность воспользоваться услугами тренера, берейтора, коновода, вет-врача, коваля которые работают на базе, или привести свой персонал.
4 - условия работы для людей (Комнаты отдельные для арендаторов, отдельные для персонала и отдельные для проката. Амуничник отдельный для арендаторов под ключ, чтобы избежать воровства. Туалет, душ, стиральная машинка)
5 - территориальное расположение базы. чем удобнее туда добираться, тем лучше. должна быть возможность приезда не только машиной, но и общественным транспортом. база ИМХО должна быть от дома или от работы ЧВ максимум в часе езды.
6 - разумное ценообразование, "в рынке" предложений. Отсутствие у руководства захеров на тему: "я проснулся сегодня и подумал - а чем наша база хуже Спорт-Элита? ничем. Давайте как поднимем арендаторам цену в два раза".

Чего бы я не хотела видеть (из разряда желаемого  :yes:)
1 - рестораны, бары, бани, и прочие вещи в стиле "корпоративного отдыха"
2 - хаотичный и некерованый прокат, рассекающий безнадзорно и круглосуточно.
3 - соответственно большое количество праздношатающегося народа, не имеющего отношения к базе и лошадям
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Invisible от Март 02, 2007, 10:48:18
Эх, не знаю, мне кажется с базами среднего уровня ещё долго будут проблемы. Если постой на такой базе должен стоить дешевле, чем на дорогих базах, то для владельцев самой базы, она должна и обходиться дешевле. А при таких жланиях, которые предъявляются к базе реднего уровня, экономить собственно и не на чем.  Потому что отсутствие ресторанов, баров и прочего - это не экономия, а наоборот, лишение дополнительной прибыли.
Так что простите за мой пессимизм, но ИМХО хорошых баз средного уровня придётся ждать ещё долго :(
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Zein от Март 02, 2007, 10:52:03
А при таких жланиях, которые предъявляются к базе реднего уровня, экономить собственно и не на чем.  Потому что отсутствие ресторанов, баров и прочего - это не экономия, а наоборот, лишение дополнительной прибыли.

Ну не знаю, ИМХО можно вполне конкретно сэкономить на строительстве (сравним к примеру, Магнат и Горенку). Т.е. без манежа в виде римского колизея вполне можно пережить. И без навороченного поля с грунтом за 60 штук евро. И без мраморных полов в конюшне, к примеру.

И никто ж не говорит, что постой на такой базе должен быть шаровой, как в сарайчике в лесах Белоруси.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Asja от Март 02, 2007, 10:57:37
Можно играть на количестве денников, можно экономить при строительстве, на к-ве территории и т.д. Не думаю, что это неподёмно - вполне даже реализуемый проект.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Tuluza от Март 02, 2007, 11:47:25
Для меня, как для представителя среднего класса, база среднего уровня это Буча. Мы говорим сейчас именно о базе, где не работают "бани-шмани" ;), но и площадки особо нет, хотя помещение более чем пристойное, персонал достаточно ответственный, подъезд из Киева просто отличный, корма неплохие, хозяева готовы идти навстречу при решении спорных вопросов, есть вет-коваль, нюансы не больше и не меньше, чем на других базах. Таким образом, цена соответствует качеству.

Я сужу по цене и ее адекватности с постоем. Вот, средний эквивалент и получается базой среднего уровня.

Готовности платить за постой 500 долларов у меня нет, хотя бы потому, что лошади - большАя, но часть моей жизни. Я не вижу на сегодняшний день конюшни, которая способна отвечать такому высокому о себе мнению. Будем ждать, чтоб она появилась, наверное :).
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Asja от Март 03, 2007, 06:59:12
Нет,как по мне, база среднего уровня должна давать возможность тренировок. Чего в Буче нет.
Кстати,если посчитать и подумать, то 400-500 - не такая уж заоблачная цена. Ведь это с манежем. На ипподроме том же постой 300+50 грн. в час манеж. Если посчитать, что лошадь хотя бы 3 раза в неделю заезжает в манеж, то вот вам 30 у.е. в неделю. *4=120. И вот постой уже 420... И это сегодня уже....
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Kamila от Март 03, 2007, 13:53:04
Похоже, нужно делить базу среднего уровня на две  :sarcastic:: собственно базу среднего уровня и базу... эконом класса, чтоли... Т.е. на то что имели ввиду Asja и Zein и то, что имела ввиду Tuluza.
Для меня сейчас дорог постой и в 300 у.е. С такими раскладами мне, например, век своей лошади не видать ;(  :end:
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Habanera от Март 03, 2007, 14:52:27
мне подумалось то же, что и Kamil'е.
база среднего уровня это то, что может себе позволить человек со средним доходом. но у нас "средний класс" понятие растяжимое, и его можно делить еще на подклассы.
да и средняя не значит, что она специализирована для частников, или для любителей. и выезд не всегда можно обеспечить. это уже частности.
и кафе на мой взгляд вещь не такая уж плохая.  если едешь на конюшню на целый день или большую его часть давиться бутерами на проходе не романтично. и с теме же постояльцами могут приезжать гости, которые не ездят сами.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: настёна от Март 03, 2007, 19:01:54
как по мне дело видь не только в стоимости простоя...но и от уровня тренеров и лошадей там... конце концов роботников там...согласитесь видь лучше заплатить лишнее 50 долларов... чем чем узнать что твоя лошадь по вине ночного вышла из динека, к примеру, и подралась с другой лошадью... с другой стороны не логично ставить клячу, которяя всю жизнь в бричке ходила, в тот же магнат...хотя и в нем сотрудники могут оказатся халатными... поэтому мне кажется нужно смотреть даже не на класс конюшни, а придерживаясь принцепа.. репутации и доверия.... конце концов не чужуеже лошадь ставишь, а свою...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Asja от Март 05, 2007, 13:19:41
Настён, так мы ж обсуждаем не только стоимость постоя, но и условия. Как по мне, это достаточно связанные вещи.
Не соглашусь,кстати, с тем, что бп-шную лошадь нет смысла ставить на Магнат. А почему нет? Кстати, ненароком затронулся ещё один вопрос - вопрос несколько снобского отношения на дорогих базах к лошадям "не элитным, не спортивным и не подающим олимпийских надежд". Не подумайте только,чтоя  хочу обвинить в этом Настёну - отнюдь. Просто на ум пришло. Говорят, это имеет место быть. Я никогда не сталкивалась. А остальные что скажут на эту тему? Моё мнение - база среднего уровня не должна быть заточена под спортсменов (пусть даже любителей). Она должна быть универсальна (я писала про выезды в лес и т.д.). А значит там должны уважительно относиться ко всем лошадям и их хозяевам.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Zein от Март 05, 2007, 13:43:12
с другой стороны не логично ставить клячу, которяя всю жизнь в бричке ходила, в тот же магнат...

А чего ж тут нелогичного? Хозяин-барин. Можно с таким же успехом сказать, что нелогично покупать лошадей по 50 тысяч у.е. и гасать на них по лесу, однако - имеют место такие факты.

Вы, Настена, как то весьма категоричны..."отродья", "клячи"... полегче бы как-то, что ли  ;)
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Г@р@ж от Март 05, 2007, 20:38:32
с другой стороны не логично ставить клячу, которяя всю жизнь в бричке ходила, в тот же магнат...хотя и в нем сотрудники могут оказатся халатными...

Это чем это своя любимая кляча, пусть даже и из брички не заслужила мрамора и блеска в конюшне Магната?  %|
Очень даже логично, если ее любишь!  ;)
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: настёна от Март 05, 2007, 20:43:45
тогда она уже не кляча, а своя Лошадь.. прчем с большой буквы... самая неповторимая... так как любимая... я про тех которые покупают а бы что.. не понятно для чего... так сказать "что б было"...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Tuluza от Март 05, 2007, 20:55:07
Неприятно про "кляч".

Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: настёна от Март 05, 2007, 21:05:52
а вот тут личное восприятие каждого...неважно откуда лошадь.. важно как ты к ней относишься... в донном случаи просто не адо считать её "клячей"особенно если знаешь, что это не так...но всё равно извени.. 8(  иногда говорю  неподумавши как след.. так, что прийдет в голову...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Tuluza от Март 05, 2007, 21:20:45
Настя

:)

Я свою кобылу клячей не считаю ни разу. Но она БП-шка. Но не кляча - большая, красивая и нарядная  :kiss:серая крыса.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Habanera от Март 06, 2007, 17:09:23
Я свою кобылу клячей не считаю ... - большая, красивая и нарядная серая крыса.

улыбнуло :)
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Tuluza от Март 07, 2007, 07:15:56
Кира

Вот так всегда, когда спешишь, налабаешь что-то, а потом самой смешно  :hehe:

(но вопрос престижных и непрестижных лошадей реально существует, сама сталкивалась с таким отношением к Вероне. жлобство наше...)
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Habanera от Март 07, 2007, 10:26:57
да, есть такое :(
с одной стороны я понимаю - у спортсменов отношение к лошадям спортивное, ведь 50% успеха и больше, имхо, зависит от лошади - если она не может себя проявить в спорте, она не интересна. и нужно уметь расставаться с лошадьми без слез и соплей для продвижения в спорте.
у простых любителей чаще другое отношение - моя любимая лошадь самая лучшая на свете :) у меня отношение не спортивное.
но когда персонал забивает на лошадь потому что она не спортивка или делает намеки, что такой лошади на их конюшне не место, этого мне не понять.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: настёна от Март 07, 2007, 20:07:54
дело не в престиже... я сейчас постараюсь обьеснить на примере... у моего тренера... был муж- виктор слепнёв... так вот у него был конь Вавилон... на нем он виаграл этоп кубка мира по конкуру...жеребец был признан лучшим производителем... был титулован много раз...придлагали его купить иностранци за бешанные на то время деньги.. но слепнёв, вместе с базой отказался... хотели отдать его на производители... так кто-то и несостаявшихся "покупателей" повбивал гвозди коню в суставы... лошадь не спасли... и всё только потому, что ночные недосмотрели... и на конюшню попали чужие...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Pferde от Март 08, 2007, 09:01:42
это ж Авангард.если у нас ночью стащили три одеялка-попоны которые висят в тамбуре возле комнатки ночных,и никто ничего не знает,то что уже про коня говорить который стоит АЖ на конюшне!
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Г@р@ж от Март 08, 2007, 21:16:00
у простых любителей чаще другое отношение - моя любимая лошадь самая лучшая на свете :) у меня отношение не спортивное.
но когда персонал забивает на лошадь потому что она не спортивка или делает намеки, что такой лошади на их конюшне не место, этого мне не понять.

А бывает и совсем наоборот, когда говорят, что вы, спортсмены, со своими соревнованиями и тренировками на фиг здесь не нужны, я лучше поставлю тех, кто будет без всяких лишних амбиций в лес кататься, и проблем меньше
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Homak от Март 09, 2007, 07:25:38
мммм Г@р@ж, а что разве ТАК бывает? в смысле было??
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Г@р@ж от Март 09, 2007, 21:09:55
Мне о Рамазанове на Родео такое птичка на хвосте принесла...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Zein от Март 12, 2007, 08:07:08
Хм  ;)
Мне такое Рамазанов ни разу не говорил. Наоборот, считает свою базу для тренировок весьма достойной.
ИМХО в плане условий для тренировок - вполне достойно все сделано.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Г@р@ж от Март 12, 2007, 09:19:41
Хм  ;)
Мне такое Рамазанов ни разу не говорил. Наоборот, считает свою базу для тренировок весьма достойной.
ИМХО в плане условий для тренировок - вполне достойно все сделано.

Значит, возможно, были у человека трения личного характера. Работал он там два года назад :umnik:

Zein, а Вы ведь съехали из Родео? Значит не так-то уж достойно? Или захотелось перемен?
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Zein от Март 12, 2007, 09:24:59
Да, съехали.
Но вопрос был не в условиях для тренировок (Они очень даже приемлемы в Родео, гораздо лучше чем на любимом ипподроме  ;)).
Не буду засорять форум не нужными общественности подробностями - это в личку или на почту.
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Конк@ от Март 18, 2007, 08:58:06
В базе среднего уровня, как на меня должна быть светлая конюшня, средние денники, свободный проход (не такой узкий как в "Бухинвальде"), мойка, пусть такая как на "Авангарде", не надо никаких спец. комнаток; манеж на улице, хотя бы 60 на 20; крытый манеж, тут уже размеры значания не имеют, хоть бы он был, но не менее размеров Динамовского; поскольку база среднего уровня - согласна на одну комнатку вместе с прокатчиками, но отдельно от персонала; обязательно должны быть шкавчики на замках. При конюшне должен быть свой вет и коваль. Хотя бы один амуничник и левада. Наличие выезда на природу было бы не плохо, но это как получится.  :smile3: Вроде ничего не пропустила. А, персонал - ну чтоб хотя бы к своей работе серьезно относился..  ;) Хотя бы один тренер, но это, конечно от колличества лошадей зависит.

А холатное отношение к бп лошадкам наблюдала. Живем мы не в Раю все-таки..  :glare:
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: tommy girl от Август 03, 2007, 17:50:40
Ну Красюк же сказал,что на Украине все(!!!) базы среднего уровня)))  :madgirl:
Ему верить то надо)))
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Sony@ от Август 03, 2007, 17:55:52
Впринципе да.... 300 или 400 у.е. для европы это очень даже дешево...да и сам конный спорт не из дешевых...
Название: Re: Конные базы среднего уровня - какие?
Отправлено: Sony@ от Август 03, 2007, 17:56:40
Но я думаю что база Бутенка не будет относится к среднему уровню)))