Автор Тема: Конные базы среднего уровня - какие?  (Прочитано 33486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
По просьбе общественности выношу тему отдельной. Итак, кто что подразумевает под конной базой среднего уровня? Что в ней должно быть, чего не должно быть? Поскольку все единодушно сошлись на том, что таких баз у нас практически нет, а то, что сейчас строят - далеко не является "средним уровнем".

для меня наглядным примером "среднего уровня" есть Родео в Горенке. Исключая персонал и сам подход. Сама конюшня.


Asja

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #1 : Март 02, 2007, 07:27:13 »
Итак, для меня база среднего уровня:
- расчитана на частников "среднего уровня", т.е. в основном работающие люди, содержащие лошадей на кровнозаработанные (в общей массе), нуждающиеся в достойном уходе для своих лошадей и адекватном тренинге и для себя,и для лошади.
Из этого вытекают требования к базе:
1)Она должна быть легко досягаема, у частника "среднего уровня" должна быть возможность попасть на тренировку после работы.
2)Адекватные условия содержания лошадей, но без излишеств - просторные денники, тепло, сухо, не "сарайчик на курьих ножках", но, например, солярий - можно и обойтись ;)Левады - если база голов на 40, то больше,чем одна.
3)Адекватные условия для людей - комната для частников, отдельно - для персонала и для проката (если таковой имеется), вода, туалет. Душ - не уверена. Такая база,по идее, окажется достаточно большой, не думаю, что один душ кого-то спасёт,а делать душевые,как в бассейне - накладно. Можно потерпеть и помыться дома. КАфе, ресторан - не требуется. Я бы не хотела,чес говоря.
4)НАДЁЖНЫЙ ПЕРСОНАЛ. Залог успеха и всего. Я,например, готова мириться практически с любыми неудобствами для себя ради этого.
5)Очень приятно, если есть возможность использовать тренера и берейтера с базы,а можно и своих приводить. Это должны быть опции.
6)Адекватные условия для тренировок. Манеж.
7)Возможность выезда на природу. Далеко не все частники "среднего уровня" хотят выступать. Многие держат лошадок для себя, любят поездки в лес.
8)Наконец, ценовая политика. Ну, на сегодняшний момент, подобный постой должен стоить от 350 до 500. На будущее загадывать не берусь...
Вот, это мои представления... Некоторыми опциями я готова жертвовать. Но тогда и цена должна быть дешевле, как по мне.
Ась, да, Горенка теоретически вписывается в эту нишу. Если б там было всё иначе поставлено.

Zein

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #2 : Март 02, 2007, 08:55:27 »
Для меня база "среднего уровня" - тоже самое, что база высокого уровня, но без пафосных излишеств.
Т.е. ориентированая на лошадей, а не на корпоративные отдыхи, бани-шмани, рестораны-бары-гостиницы.

Если по рейтингу, то в таком порядке
1 - условия постоя и работы лошадей (нормальные денники, автопоилки желательно, мойка, солярий не нужен, манеж с графиком прыжковых и выездковых тренировок, левады, открытые площадки, поля-леса желательно )
2 - отличная кормежка и отбивка. Желательно наличие помещений для того, чтобы база могла запастись кормами на год, что убережет арендатора от скачков цен на корма, и соответственно на постой, а также от частой смены кормов или вообще перебоев с их наличием. Тоже по опилкам - помещение, где можно создать некий их запас (не на год конечно, но на некоторое время  ;) )
3 - ответсвенный персонал. ответственный начкон/управляющий, который в состоянии решить вопросы. закрепленные в каком-то порядке за лошадьми конюхи. возможность воспользоваться услугами тренера, берейтора, коновода, вет-врача, коваля которые работают на базе, или привести свой персонал.
4 - условия работы для людей (Комнаты отдельные для арендаторов, отдельные для персонала и отдельные для проката. Амуничник отдельный для арендаторов под ключ, чтобы избежать воровства. Туалет, душ, стиральная машинка)
5 - территориальное расположение базы. чем удобнее туда добираться, тем лучше. должна быть возможность приезда не только машиной, но и общественным транспортом. база ИМХО должна быть от дома или от работы ЧВ максимум в часе езды.
6 - разумное ценообразование, "в рынке" предложений. Отсутствие у руководства захеров на тему: "я проснулся сегодня и подумал - а чем наша база хуже Спорт-Элита? ничем. Давайте как поднимем арендаторам цену в два раза".

Чего бы я не хотела видеть (из разряда желаемого  :yes:)
1 - рестораны, бары, бани, и прочие вещи в стиле "корпоративного отдыха"
2 - хаотичный и некерованый прокат, рассекающий безнадзорно и круглосуточно.
3 - соответственно большое количество праздношатающегося народа, не имеющего отношения к базе и лошадям

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #3 : Март 02, 2007, 10:48:18 »
Эх, не знаю, мне кажется с базами среднего уровня ещё долго будут проблемы. Если постой на такой базе должен стоить дешевле, чем на дорогих базах, то для владельцев самой базы, она должна и обходиться дешевле. А при таких жланиях, которые предъявляются к базе реднего уровня, экономить собственно и не на чем.  Потому что отсутствие ресторанов, баров и прочего - это не экономия, а наоборот, лишение дополнительной прибыли.
Так что простите за мой пессимизм, но ИМХО хорошых баз средного уровня придётся ждать ещё долго :(

Zein

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #4 : Март 02, 2007, 10:52:03 »
А при таких жланиях, которые предъявляются к базе реднего уровня, экономить собственно и не на чем.  Потому что отсутствие ресторанов, баров и прочего - это не экономия, а наоборот, лишение дополнительной прибыли.

Ну не знаю, ИМХО можно вполне конкретно сэкономить на строительстве (сравним к примеру, Магнат и Горенку). Т.е. без манежа в виде римского колизея вполне можно пережить. И без навороченного поля с грунтом за 60 штук евро. И без мраморных полов в конюшне, к примеру.

И никто ж не говорит, что постой на такой базе должен быть шаровой, как в сарайчике в лесах Белоруси.

Asja

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #5 : Март 02, 2007, 10:57:37 »
Можно играть на количестве денников, можно экономить при строительстве, на к-ве территории и т.д. Не думаю, что это неподёмно - вполне даже реализуемый проект.

Tuluza

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #6 : Март 02, 2007, 11:47:25 »
Для меня, как для представителя среднего класса, база среднего уровня это Буча. Мы говорим сейчас именно о базе, где не работают "бани-шмани" ;), но и площадки особо нет, хотя помещение более чем пристойное, персонал достаточно ответственный, подъезд из Киева просто отличный, корма неплохие, хозяева готовы идти навстречу при решении спорных вопросов, есть вет-коваль, нюансы не больше и не меньше, чем на других базах. Таким образом, цена соответствует качеству.

Я сужу по цене и ее адекватности с постоем. Вот, средний эквивалент и получается базой среднего уровня.

Готовности платить за постой 500 долларов у меня нет, хотя бы потому, что лошади - большАя, но часть моей жизни. Я не вижу на сегодняшний день конюшни, которая способна отвечать такому высокому о себе мнению. Будем ждать, чтоб она появилась, наверное :).

Asja

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #7 : Март 03, 2007, 06:59:12 »
Нет,как по мне, база среднего уровня должна давать возможность тренировок. Чего в Буче нет.
Кстати,если посчитать и подумать, то 400-500 - не такая уж заоблачная цена. Ведь это с манежем. На ипподроме том же постой 300+50 грн. в час манеж. Если посчитать, что лошадь хотя бы 3 раза в неделю заезжает в манеж, то вот вам 30 у.е. в неделю. *4=120. И вот постой уже 420... И это сегодня уже....

Оффлайн Kamila

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #8 : Март 03, 2007, 13:53:04 »
Похоже, нужно делить базу среднего уровня на две  :sarcastic:: собственно базу среднего уровня и базу... эконом класса, чтоли... Т.е. на то что имели ввиду Asja и Zein и то, что имела ввиду Tuluza.
Для меня сейчас дорог постой и в 300 у.е. С такими раскладами мне, например, век своей лошади не видать ;(  :end:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #9 : Март 03, 2007, 14:52:27 »
мне подумалось то же, что и Kamil'е.
база среднего уровня это то, что может себе позволить человек со средним доходом. но у нас "средний класс" понятие растяжимое, и его можно делить еще на подклассы.
да и средняя не значит, что она специализирована для частников, или для любителей. и выезд не всегда можно обеспечить. это уже частности.
и кафе на мой взгляд вещь не такая уж плохая.  если едешь на конюшню на целый день или большую его часть давиться бутерами на проходе не романтично. и с теме же постояльцами могут приезжать гости, которые не ездят сами.

Оффлайн настёна

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #10 : Март 03, 2007, 19:01:54 »
как по мне дело видь не только в стоимости простоя...но и от уровня тренеров и лошадей там... конце концов роботников там...согласитесь видь лучше заплатить лишнее 50 долларов... чем чем узнать что твоя лошадь по вине ночного вышла из динека, к примеру, и подралась с другой лошадью... с другой стороны не логично ставить клячу, которяя всю жизнь в бричке ходила, в тот же магнат...хотя и в нем сотрудники могут оказатся халатными... поэтому мне кажется нужно смотреть даже не на класс конюшни, а придерживаясь принцепа.. репутации и доверия.... конце концов не чужуеже лошадь ставишь, а свою...

Asja

  • Гость
Re: Конные базы среднего уровня - какие?
« Ответ #11 : Март 05, 2007, 13:19:41 »
Настён, так мы ж обсуждаем не только стоимость постоя, но и условия. Как по мне, это достаточно связанные вещи.
Не соглашусь,кстати, с тем, что бп-шную лошадь нет смысла ставить на Магнат. А почему нет? Кстати, ненароком затронулся ещё один вопрос - вопрос несколько снобского отношения на дорогих базах к лошадям "не элитным, не спортивным и не подающим олимпийских надежд". Не подумайте только,чтоя  хочу обвинить в этом Настёну - отнюдь. Просто на ум пришло. Говорят, это имеет место быть. Я никогда не сталкивалась. А остальные что скажут на эту тему? Моё мнение - база среднего уровня не должна быть заточена под спортсменов (пусть даже любителей). Она должна быть универсальна (я писала про выезды в лес и т.д.). А значит там должны уважительно относиться ко всем лошадям и их хозяевам.