Автор Тема: Лошади в Донецке  (Прочитано 243328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #312 : Май 14, 2011, 19:17:16 »
Вы меня конечно граждане извините, но давайте будем обращать внимание на то, что фото сделано не на показательных выступлениях а во время тренировок по всей видимости коня а не всадника.
 


Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #313 : Май 14, 2011, 21:14:05 »
Ткаченко из тех, кого неплохо бы знать в лицо. А посадка - дело такое, главное, чтобы результат был. ИМХО.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #314 : Май 14, 2011, 22:14:30 »
Интервью с участником Донбасс Тура-2009 Павлом Ткаченко
 

Конный спорт в Донецке считают молодым, но при этом в обойме мастеров, работающих в нашем городе, есть опытнейшие специалисты, чьи имена гремели еще во времена СССР. Недавно один из "аксакалов" конкура, всадник "Донбасс Эквицентра" Павел Васильевич Ткаченко, отпраздновал юбилей.

Легенда в оправе "Донбасс Эквицентра"

Фигура Павла Ткаченко является яркой иллюстрацией того, что возраст - понятие относительное. Глядя на сухопарую фигуру человека, который, как влитой, сидит в седле, трудно представить, что ему... "неожиданно стукнуло сорок", как, смеясь, говорит сам спортсмен. Но на самом деле возраст отходит на второй план перед достижениями этого спортсмена. Опытнейший всадник и тренер за свою карьеру, начавшуюся во времена Советского Союза и продолжающуюся по сей день, подготовил 28 мастеров спорта СССР. Такое не удавалось никому!

"Чемпионом СССР стал уже в Донецке"
Павел Васильевич и его норовистые друзья

- Была ли в вашей карьере лошадь, о которой вы могли бы сказать, что она - ваш самый большой друг?
- Пожалуй, это та первая лошадь, на которой я выиграл чемпионат СССР, участвовал в чемпионате Европы и международных турнирах 4-5 звезд. Его звали Ранок, я с ним работал в 1972 - 1975 годах, и ему не было равных в Советском Союзе. Когда меня пригласили в Донецк, то я увидел стоящего в конюшне пятилетнего дурачка, который из конюшни никуда не хотел идти. Это и был Ранок!
- На какой лошади вы сейчас выступаете?
- Да есть одна молодая лошадка, "сделанная" моими руками от начала до конца. Его "по паспорту" зовут Эрл, я с ним занимаюсь где-то 2,5 года. Раньше он был дурак дураком, который ничего не умел делать, кроме как брыкаться. А еще он имел непреодолимое желание расстаться со своим всадником во время тренировки, и у него часто это получалось. Но - с другими всадниками, от которых он резво освобождался и уходил гулять по территории в свое удовольствие. А в моем лице он нашел партнера, который не бросает его ни в каких обстоятельствах... как бы ему самому этого ни хотелось! Сейчас Эрл хорошо выезжен и напрыган, многое умеет делать, на глазах растет как профессиональный спортсмен. Мы с ним в этом году стартовали в турнирах категории "три звезды", а это является последней ступенью перед программой олимпийского уровня сложности. И если все сложится благополучно, то в 2010 году будем с ним выступать на турнирах 4-5 звезд, а это - наивысший уровень. Мы готовимся к тому, чтобы состязаться на вершине сложности конного спорта.
- С кем вам удобнее заниматься: с лошадьми или молодыми всадниками?
- Мне легко дается и то и другое: у меня очень большой тренерско-преподавательский стаж. В моей трудовой книжке первая запись относится к 1969 году, когда я был принят на работу тренером в спортотделение. Мне было тогда 20 лет. В конном спорте выступления и тренерская работа - два параллельных процесса. Когда я тренирую лошадь, тем самым я даю уроки молодым. Мне удалось подготовить 28 мастеров спорта СССР. Такого количества никто не смог - и уже не сможет - воспитать, ввиду отсутствия Советского Союза. За свою долгую спортивную жизнь я наработал свою методику, свое ноу-хау: я очень быстро могу "сделать" лошадь правильной: правильных движений, понимания, послушания я добиваюсь от лошади за каких-то 5-7 минут - то, на что другие всадники тратят 3-5 месяцев. Это - опыт, знание физиологии... А за восемь недель я могу из лошади сделать спортсмена высокого класса.
- Книгу писать не пробовали?
- У меня много записей по этому поводу, и, наверное, когда я не смогу сесть на лошадь, то только тогда, наверное, буду писать.

Занятие для всех и уникальная терапия

- Каждый человек может заниматься конным спортом, или к этому нужна какая-то предрасположенность?
- Нет, нужно только желание. Конечно, бывает, что желание со временем проходит, и тогда нужно уметь себя заставить. У тебя появляются обязательства перед лошадью. Она должна двигаться, бегать, с ней нужно погулять. И если ты не пришел, то она осталась в деннике одна. Никто к твоей лошади не пришел... Вообще хочу отметить, что заниматься конным спортом нужно регулярно. Если, занимаясь три раза в неделю, вы чего-то достигли, то неделя "прогула" отодвигает вас на три недели назад. Пропущенный месяц отодвинет вас назад на полгода. Спортсмены-профессионалы тренируются шесть раз в неделю по несколько часов, а любитель должен заниматься регулярно, в идеале - три раза в неделю.
- Нужна ли дополнительная физподготовка для человека, который хочет заняться конным спортом?
- Нет, не нужно абсолютно ничего. Человек должен быть хорошо скоординирован, а силовые упражнения, растяжки - все это не нужно. Особых противопоказаний к занятиям конным спортом тоже нет. Я считаю, что оптимальный возраст для того, чтобы начинать занятия - между 12 и 14 годами. И при большом желании можно за два года стать профессионалом.
- Каков ваш внутренний возраст?
- Мне неожиданно стукнуло сорок! Серьезно!
- Как вам удается держаться в седле на протяжении долгих лет? В чем себя приходится ограничивать? К примеру, из чего складывается ваш день?
- От момента, когда я просыпаюсь и выхожу на работу, проходит 1 час 30 минут. Это время "вмещает" в себя две большие турки кофе и водные процедуры в перерыве. Таков мой завтрак... в последние лет 30. Потом - работа, работа: с лошадью, без лошади. Обедаю - когда вспомню, бывает, что вспоминаю о еде в семь часов вечера. А так - ни в чем себя не ограничиваю. Здоровье - в порядке. Конечно, профессиональный спорт без травм не обходится, но, слава Богу, те травмы, которые были, я сейчас не ощущаю. У меня нет - и никогда не было - записей в медицинской карточке. И я никогда не принимаю таблетки. Может быть, потому я и здоров, что таблеток не ем.
- Специалисты говорят о терапевтическом воздействии лошади на человеческий организм. Вы его ощущаете?
-  Конечно, я изучал этот вопрос. Во время езды на лошади - шагом или галопом - самым естественным образом массажируются все без исключения внутренние органы. При верховой езде работают абсолютно все группы мышц, а человек получает достаточное количество адреналина. Независимо от того, является всадник опытным спортсменом или делает первые шаги в конном спорте.
- Выходит, конный спорт - самый активный из "сидячих" видов деятельности?
- Что вы, это вовсе не "сидячая" работа! К примеру, водители страдают такой болезнью, как геморрой. Конники - никогда. Потому что на самом деле они не сидят - это только со стороны так кажется.
- У вас не возникает необходимость отдохнуть от своей работы, уехать в отпуск?
- А тут есть такой парадокс: когда я хочу отдохнуть, то я хочу взять одну-две лошадки и уехать куда-нибудь на соревнования отдыхать.

Остается по-хорошему позавидовать жизненной энергии титулованного донецкого спортсмена. Время не способно "выбить" его из седла, и Павел Васильевич будет выходить на старт до тех пор, пока остаются непокоренные вершины, пока перед ним возникают новые барьеры.
Автор: Инна Пирогова



Оффлайн Катрин

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
  • ЛОШАДЬ-такое маленькое слово,а занимает все сердце
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #315 : Май 14, 2011, 23:48:09 »
Танюшка,очень познавательно,спасибо :yes:

Оффлайн Катрин

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
  • ЛОШАДЬ-такое маленькое слово,а занимает все сердце
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #316 : Май 14, 2011, 23:52:03 »
Катрин в Донецке есть еще Ягуар и Локомотив, а также в харцызске и очень много частников

.... очень много частников.....
Вы имеете в виду, что они есть или то, что у них можно поставить коня?

аналогично, интересует, можно ли поставить коня у этих частников???
Ягуар и Локомотив уже рассматривались...

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #317 : Май 15, 2011, 06:48:02 »
Если это такой известный человек, что мы должны знать его в лицо, по Вашему мнению, то что стало с его техникой??? :unsure: (и при чем тут возраст?) :glare: Ведь на двух фотках он сидит вполне нормально! Может мы чего не понимаем, так объясните...
Наверное ваша техника заслуживает оваций и восхищения, раз вы беретесь так смело и резко судить ;)
Возраст? Действительно, он не при чем))) Пожилой человек всегда бодр,весел и физически ни в чем не уступает молодежи ;)

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #318 : Май 15, 2011, 12:37:36 »
А я и не сужу! И почему резко? Просто поинтересовалась. Может со всеми конниками такое происходит рано или поздно...
А Вас это похоже зацепило.

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #319 : Май 15, 2011, 16:40:47 »
Не судите, значит мне просто показалось ;)
Я  еще раз пересмотрела те фото)) Знаете, заметила одну маленькую деталь: там где "седого мужчину скрючило" на самом деле "пузырится" свитер :sarcastic:
Почему "зацепило"? Мы с вами ведем дискуссию))

Оффлайн PODKOVA

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1209
  • И помни: Никакой агрессии — бей и улыбайся.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #320 : Май 16, 2011, 12:34:04 »
А я и не сужу! И почему резко? Просто поинтересовалась. Может со всеми конниками такое происходит рано или поздно...
А Вас это похоже зацепило.
Вы явно не конкурист  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:. О великая Julia_ , мы поростые смертные и нам, простым смертным, свойственно ошибатся  h:DD

Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #321 : Май 16, 2011, 16:41:11 »
Помойму это достаточно известный спортсмен и в те времена и в наши , а писать почему его так скрутило или как там ,то  это просто не красиво ,надо иметь хоть какое-то уважения к таким людям ,которые многого добились в спорте  .!

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #322 : Май 17, 2011, 12:59:25 »
Подскажите, плз, хорошую конюшню, с хорошими лошадьми, с теплым коллективом, куда можно сходить в прокат (вспомнить молодость  :sarcastic:), желательно с возможностью выезда на природу :yes: А то от манежа уже устала  :sarcastic: Было бы супер, если бы нашлась конюшня в районе Макеевки, или в Донецке со стороны Макеевки  :yes:
Можно покататься на Ягуаре, кроме манежа есть открытое поле, и прогулки тел. 349-63-93. На Татерсале тоже есть прогулки.

Спасибо, но неудобно добираться. Мне ближе Локомотив. Говорили, что в Макеевке есть конюшни, с возможностью выезда в поля, кто-нибудь может поделиться координатами клубов в Макеевке?

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Лошади в Донецке
« Ответ #323 : Май 17, 2011, 15:54:49 »
На границе с Макеевкой есть только Локомотив, больше клубов в Макеевке с хорошими лошадьми, с теплым коллективом, и возле Вашего дома-нет (Шанс в расчет не беру).