Автор Тема: Рагнеда и Райграс. Будни свободной лошади  (Прочитано 83684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #276 : Апрель 10, 2016, 16:21:35 »
Сегодня была у своей козочки  :yes:
Пузо растёт не по дням, а по часам. Из хорошего - мы много кушаем и пьем, активно гуляем, почти вылиняли. Из плохого - в связи с пузом туговато проходим в двери конюшни.


А так всё замечательно. Правда вымя не дает трогать - отмахивает. Когда гулять выходим предлагает позаниматься, но я ей отказываю. Что б головушку не забивать.


Фото уже в следующий раз сделаю



Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #277 : Апрель 12, 2016, 08:08:32 »
Ездила вчера в гости к Рагнеде. Наконец мы получили паспорт и чипировались!!! :glad: ;) :glad:
Радости нет предела! С вымени уже начинает выделятся так называемый "сахарок" значит скоро будем рожать.






Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #278 : Апрель 12, 2016, 09:43:05 »
Лёгких родов красавице!
А она уже не дома у тебя стоит?

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #279 : Апрель 12, 2016, 09:50:46 »
Лёгких родов красавице!
А она уже не дома у тебя стоит?

Спасибо, Лизонька :)
Как это не дома?? Дома конечно, и из дома никуда)

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #280 : Апрель 14, 2016, 09:49:51 »
Начала в подробностях вспоминать нашу с Рагнедой конную жизнь вдвоем. Хочется с Вами поделится :yes:


Первое знакомство...


Честно сказать какого числа я её увидела не вспомню уже. Это было в Богуславе.
Спасибо огромное нашему кузнецу Анатолию Лысаку за то что нашел и отвез посмотреть на лошадь.
Скажу сразу что она была не первой кого я смотрела для покупки, но оказалась последней. Приехав я увидела жеребую кобыль. Худовата, но из за живота особо не видно.Флегма, тягай как хочешь. Походили посмотрели ещё коней, но решил остановится на ней. Кобыла на сносях, везли мне её очень долго. Я уже боялась что не привезут.
Как сейчас помню 13 июня 2013 года, у меня был выпускной. И еду я значит такая в машине разговариваю с подругой, поднимаю голову и вижу что моя девка едет перед нами. Первая мысль выскочить с машины и бежать к ней, но не тут то было, выпускной же... Подруга сделать этого не дала и увидела её я уже на следующий день.
Одним словом замухрышка. Вся грязная, грива клочьями, а обрезать нельзя мол беременна. Вообщем ходили гуляли в поля, привыкали друг к другу. Честно говоря, до этого работала только с жеребцами и меренами, опыта с кобылами было очень-очень мало. Но это я наверстала позже.

Родила она 29 июня, гнедого жеребчика. Правда чуть позже он стал караковым. Назвали его Ритм, но поскольку его владельцем был Анатолий, прозвали Тольком и так оно и прижилось))

Первый раз увидела её такой





Это она уже у нас на конюшне в Боярке



Ну и со своим сыночком Толиком (он же Ритм)

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #281 : Апрель 14, 2016, 15:06:01 »
Первые попытки "работы" ...

Нужно было как то двигать жеребенка, да и кобыла стоять без дела тоже не могла.
Пробовали гонять на корде - получается какая-то лажа... Толик вечно путается у Рагнеды под ногами и ни о какой работе речи идти не может.
Пробовали седлать... Естественно чья кобыла тот и лезет верхом. Вообщем первые мои попытки были неудачными вплане того, что она попыталась меня сбросить.
После чего я спешилась сама и с криками сказала "-Заберите от меня эту бешеную!". Благо дело что с нами была Катя, которая быстро привела меня в чувство и дав хлыст в виде палочки усадила обратно в седло. Шагать - шагает. Рысить - рысит. Без каких либо намеком на только что происходящее.
Как оказалось позже, кобыла много времени была в прокате и покатушки верхом её реально достали, поэтому она так себя и вела. Вообщем начинали мы " работать" с железом, ибо что такое хакамора я знать не знала. Пробовали и рысить и галопировать.
По вылезали проблемы в плане сгибания, уступания. Тобишь было такое впечатление что вы едите на бревне)))






Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #282 : Апрель 14, 2016, 15:09:52 »
Хакамора и переезд на новое место.

Сразу хочу сказать огромное спасибо Маше, Лесе(Владелице до боли симпатичного Илисса) и Жене за то, что показали что такое хакамора и как с ней обращаться.

Вообщем, работа с железом не внушала мне доверия. Постоянное клацанье зубами, плямканье губами... Кобыла постоянно психовала. Нужно было искать выход. Нашли.
Леся - частный владелец, работала своего жеребца на хакамора уже много лет и никаких нареканий не было. Я запаслась чаем и печеньками и уселась за комп читать что это такое и с чем его едят. Вообщем взвесив все за и против решила попробовать. Результат был шокирующий. Я впервые увидела Рагнеду настолько расслабленной.
Начали работу без железа. Потом начали пробовать работать на корде и учить трюки.
Если честно, мне было с ней очень трудно, ибо до этого в работе у меня были мерена и жеребы.

С кобылами столь тесно общаться не приходилось. Ну ничего, маленькими шажками мы двигались к своей цели.
Осенью, 2013 года, конюшня переезжает в Бобрицу.

Дорога была не лёгкой, ехали верхом. Конюшня была хорошая, просторная Левада и большие денники.
Там мы начали углубляться в занятия в руках.

Сказать вам честно, за пределы той конюшни я выезжала не больше двух раз, и то с кем-то... Но, не будем об этом. Мы работали в манеже, пробовали работать без ничего, с кордео. Что-то да получалось.





Это уже в Бобрице








Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #283 : Апрель 14, 2016, 15:15:11 »
Жизнь с чистого листа, новые страницы.

Пробыли мы с Рагнедой в Бобрице не сильно и много.
7 марта 2014 года мы собрав волю в кулак переезжаем на ПМЖ ко мне домой. Больше никаких конюшен!
Домой мы ехали тоже верхом и это честно говоря был ад! У меня было такое впечатление, что кроме как овсом кобылу ничем не кормили и держали в заперти.
Девочка она у меня очень спокойная - конеедов не боится, машин, собак, веточек и палочек не шарахается. Да и в принципе, она не бегает, ну то есть её можно уломать на рысь/галоп но это будет долго и нудно.
Ой, отвлеклась от темы.
Так вот, как только Зая почувствовала под ногами землю, а не асфальт, мы тут же дали жару карьером. Благо дело это было поле, и тормозной путь у меня был достаточным. Я никогда её такой не видела. Она скакала все быстрее и быстрее и я понимала что не могу её остановить. С горем пополам, мы затормозили в нашу машину, которая уже стояла на поле и создала нам барикаду. Выпив немного воды и отойдя от шока, мы направились дальше. Через каких-то 30-40 минут мы были уже дома. Жарко было не только Рагнеде но и мне тоже. Набросил на кобылу попону она отправилась в свою новую обитель.
На следующее утро мы пошли в лес, на круг, что бы снять крепатуру, но не тут то было, моя спокойная, ласковая девочка превратилась в какого-то монстра, которого очень трудно было удержать на недоуздке.
Время шло, отношения налаживалась. Зая опять становилась доброй, чуткой и ласковой девочке.
Мы приходили в форму. Набирали вес и откармливали попу)В дороге домой




Уже дома






Снимаем крипатуру или помогите я не могу её удержать :8):






Уже после недолгого пребывания дома, немножко приходим в чувство





Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #284 : Апрель 14, 2016, 15:17:20 »
На этом пока всё, немножко позже будет продолжение  :max:

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #285 : Апрель 17, 2016, 18:22:00 »
Уже совсем-совсем скоро  :glad: :yes:










Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #286 : Апрель 25, 2016, 12:44:22 »



Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Одна во всем мире. Всё вернулось на круги своя
« Ответ #287 : Апрель 25, 2016, 14:11:18 »
А я была уверена, что ты сейчас напишешь что-то вроде: "Свершилось!!!"))  Пузяша уже такая, что вот-вот))