Автор Тема: "Оазис Возрождения" или свой маленький волшебный мир))  (Прочитано 21665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   Ох, кажется это будет мой самый первый в жизни дневник... Опыта писанины о себе не имела, так что не взыщите, как пишется по вдохновению, так писать и буду :sarcastic:
   
  Для предыстории могу заметить, что с самого детства (сколько себя вообще помню) просто до безумия обожала лошадей. Картинки, кепсы, брелочки и плакатики с этими великолепными животными были для меня на первом месте и всегда засоряли мою маленькую уютную комнатку)) И каждый раз видя в городе или деревне хотя бы мельком лошадку, замирало сердце и "слюни текли водопадом". Что уже говорить о том, что фраза: "Продайте дом, продайте машину, купите мне лошадь" - для родителей стала не просто самой часто слышимой, а уже выученной наизусть! :8):
 
  И в один прекрасный день это произошло! Думаете, купили лошадь??...не-е-е-ет  :tong:  Мы поехали искать место для тренировок верхом! Дело это было на харьковском ипподроме, году эдак в 2005, приблизительно осенью (денечки были веселые, поэтому точно не помню)). Моим первым и самым добрейшим учителем был гнедой мерин (как я многим позже узнала, чистокровный англичанин) по кличке Агат, который, бедняга, терпел такого неуча на своей спине, как я  :glare:

вот он, мой первый учитель Агат)) я его никогда не забуду...


  Первая тренировочка прошла успешно (я плыла домой на полуавтомате, едва ли не держась за мамину руку и растопырив ноги бубликом). Я сидела на лошади! Словами описать тот восторг, охвативший мою душу, просто не передать. Хотя, я думаю, меня многие поймут.... Я была счастлива. И хотела еще!
   Так и пошло - каждый вторник меня забирали прямиком из школы, с моих уроков музыкальной школы, и ехали на ипподром. Переодевалась я прямиком в машине, ведь дело близилось к зиме, дни становились все короче, и так хотелось успеть потратить это маленькое время с толком! Все было отлично, учились рыси, учились управлению... в общем, на самом деле это был банальный прокат с редкой поправкой посадки. Но тогда это было абсолютно не важно! Лошади, они всегда лошади, и западают в душу, принося с собой радость и восхищение... Впрочем, восторг мой быстро улегся, когда я встретилась с "суровым четырехногим тренером", рыжим рысаком Левитом.... О, Левит это нечто! Он быстро развеял мои фантазии по поводу того, что управлять лошадью - легко. Этот не крупный меринок был настолько дотошным, что из-за одного неправильного ляпанья в седло тут же переходил на шаг, и уже ни в какую не хотел бежать рысью! Сколько слез из-за него я пролила, уже даже стыдно вспомнить! Сейчас я то время вспоминаю, и на глаза наворачиваются слезы - но это слезы счастья. :cry:   Левит был конем, который научил меня не просто сидеть в седле и кататься, он научил меня обращать внимание на лошадь под собой, на ее желания и ее настроение. Огромнейшее ему за это спасибо!!!

вот он, суровый рыжий учитель Левит!)



Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
С дневничком!Очень интересно!Жду продолжения)

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
спасибо))  буду продолжать))

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
 Кстати, отступая немного назад, могу сказать что мама моя тоже ездила верхом по молодости (и тренировки были хоть не спортивного характера, но довольно-таки серьезный тренинг присутствовал). Закончилась ее езда воспалением легких, после которого ее мама запретила ей ездить.... Лошадей она любила, поэтому встретила мое желание ездить верхом только с одобрением. Потом не выдержала, и тоже стала ездить  :sarcastic:
  Так уж вышло, что когда я ездила на Агате, ей почти сразу же дали Левита (тогда я еще не понимала, почему она так устает на прокатном часу  :hehe:).... а когда я пересела на Левита, ей дали новую лошадь...
*и тут барабанная дробь*



  Звали этого серого орловца Тоник. Первое, что покорило мою маму - это РАЗНОЦВЕТНЫЕ глаза! А в купе с любимой ее мастью и породой несложно было догадаться, что у нее замирало сердце в его присутствии.
  Впрочем, это  восхищение длилось недолго....конь оказался норовистым, замкнутым в себе и безумно пытался ее утянуть куда-нибудь. После каждого занятия у нее были красные, истертые от повода пальцы - так ей приходилось сдерживать этого "Тошкента"....
  Прошло время, и эта радость досталась мне... я думала, что он тоже будет меня тягать (страха не было, просто думала, а справлюсь ли?), но....это разноглазое чудо просто-напросто еле ползало подо мной. И мне с трудом удавалось его разогнать хотя бы в медлеееную рысь  :glare:

  вот наши первые совместные фото с этим чапчиком, который в будущем изменит чуть ли не всю нашу жизнь


Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
 :kon19:
С дневничком...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Харьковчанам привет  h:hi:
А Левит был и моим учителем... очень-очень-очень давно. Ему тогда было всего 7 лет а мне 14  :sarcastic:

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
да...Наташ..давно было :sarcastic:
 я в читатели h:hi:

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Да-а-а...Левит, наверное, уже ОЧЕНЬ глубокий пенсионер  :cry:

Надеюсь, у него все хорошо....

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
  Мы проездили на ипподроме, как помню, где-то даже меньше полугода. Начиная с осени 2005 и заканчивая ранней весной 2006 года.... Наступили первые перемены в нашей жизни...
  Уж не знаю, как так вышло, но нам (людям, которые видели лошадь только верхом и АБСОЛЮТНО не знающим, что вообще с ней кроме верховой езды делают) предложили взять Тоника  :glad:  :glad:   Цена была не особо высокой для него, но даже ее собрать было тогда не особо легко... Возможно, наши с мамой радости успокоили бы другие (на подобие "зачем вам вообще лошадь??"), но больше всего подкосило то, что Тошка - конь проблемный, и он нафиг некому не нужен - не продадут, так сдадут на мясо... В общем мы быстренько приготовили в деревне подобие денника, купили на первую пору овса (хорошо еще сено было с зимы, заготовленное для коровы)....и приготовились стать счастливыми владельцами своей первой лошади...м-да, знали бы мы, что подписали себе "мазохистный" договор  :sarcastic: ....
  А тем временем подготавливали документы, коневозку...
    вот уже наш Тошка, еще на ипподроме....



  Коротенький инструктаж по поводу того, как содержать лошадь - и вот Тоника увезли к нам....

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
   По документам выходило, что Тоник был не совсем чистокровным орловским рысаком... по матери Тихая у него в роду все были элитными торийцами....кто такие торийцы, мы не знали (из всех пород тогда нам были известны только рысаки и арабы -неучи мы, блин  :sarcastic:), зато по папе Казусу Тошка был честным рысаком  :rolf:
  Как я уже писала выше, Тоник - проблемная лошадь. Как оказалось, ОЧЕНЬ проблемная: ноги не дает, брыкается, кусается... истеричка еще та... А тут еще с ипподрома его перевезли в какую-то глухомань, где сплошь и рядом жуткие монстры - машины, велосипеды, дети, собаки, кошки, КУРЫ....о да, куры были самыми стра-а-а-ашными тварями на земле....
  Одна чистка коня чего стоила - главным было умудриться одеть это чудо в недоуздок и привязать к столбику в деннике...а потом очччень аккуратненько его чистить, уворачиваясь от передних и задних копыт... Меня тогда не особо подпускали к нему, да и сама боялась, но хватало поглядеть на то, как трусит мою маму после каждого "общения" с Тошей. Самым сложным был моцион....благо, с ним приехало старое-старое конкурное седло (уже тогда дышащее на ладан). Да и ездили мы всегда не по одиночку - один верхом, другой рядом, чтобы  в случае  очередных "истерик" Тоника, состоящих из свечей, козлов и прыжков с стороны, смог поймать и успокоить этого чапчика....
 О, да, забыла сказать.... единственной радостью для Тоника была ТРАВА...ее было МНОГО и она была ТАКОЙ зеленой  :glad: :glad:   ...ел он до отвала, не переставая....Тошка вообще был жадный к еде, т.к. был худой, что селедка....


апрель 2006 года


по очереди ездили, так как нервов и боевого духа надолго не хватало...

это мой брат...первый раз в седле))


 самый любимый момент Тоника - отпустили подпругу и дали попастись)



  Чуть позже нам удалось взять к себе работницу-конника, и дело пошло полегче... я, иногда приезжая с города на выходные, любовалась нашим конем, время от времени, собравшись с духом, чистила и ездила верхом....впрочем, уже тогда ВЕ вызывала жуткий страх, так как это чудо не боялось носить. Хорошо, хоть запомнил где дом  :yes:  и просто метелил галопом без остановки аж до него, если чего-то испугался. Главное - далеко не отъезжать, тогда длина марафона была небольшой  :sarcastic:
  Так же мой брат стал проникаться любовью к лошадям... у него с Тоником уже тогда зародилась особая, духовная связь...Тошка уже тогда выделил его среди всех. Да и похожи они по характеру: оба агрессоры, активчики с грубыми, резкими чертами характера, хотя в глубине души благородны и честны. Димка-то и "лечил" Тошкины выбрыки  :hehe: Учил спокойно стоять при чистке, давать ноги, неспешно (а не сумасшедшим галопом) выходить из денника.
  Как-то решили ему обрезать копыта (ибо ласты были жуткие, ведь их никто не трогал в течение его 4х лет жизни)... Работница Надя привезла специальные инструменты для обрезки, и понеслось.... расчищали его полдня четверо людей, так как Тошка, оскорбленный в самых высоких чувствах, решил не сдаваться без боя... синяки от копыт и зубов были у всех без исключения....но дело сделано, и копыта приобрели красивый, правильный вид  :glad:

 

Оффлайн Shany

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Хотеть недостаточно надо действовать
    • Просмотр профиля
Очень интересно, я в ПЧ :yes:

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
у Левита такая пенсия что все бы позавидовали :yes:
его купила девушка которая его очень любит...и теперь он живет ей и себе на радость h:hi:

а глазки у Тоника конечно необыкновенные  :nu_nu: