Автор Тема: высокотехнологичные синтетические седла - WINTEC, THOROWGOOD, WEATHERBEETA  (Прочитано 46643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
У меня wintec 2000 со сменными ленчиками. С 2007 г. в активном использовании:

Плюсы:
1. Действительно удобно и просто ухаживать, т.к. седло синтетическое.
2. Село очень легкое.
3. Сменные ленчики - просто неоценимый плюс для моей лошади, у которой очень круглая и широкая спина, и стандартные седла ей слишком узкие, причиняют дискомфорт и сковывают движения. В этой связи хочу добавить, что нам пришлось не просто использовать самый широкий ленчик, но еще и немного разогнуть его, после чего он, с трудом!, но в седло все же влез :).
4. В подушки седла закачан воздух, что позволяет равномерно распределить нагрузку на спину и максимально адаптировать седло по форме спины Вашей лошади. Не разу пока подкачивать его не пришлось, хотя читала, что это возможно. Проблем со спиной у нас из-за седла не разу не было.
5. Упоры в wintec 2000 абсолютно точно регулируются.
6. "Обминать" седло не нужно - легко ложиться по формам лошади и всадника :) Достаточно мягкое и уж точно не деревянное как некоторые кожаные.

Минусы:
1. Возможно, взяла чуть большего размера, чем нужно, но в седле не сидишь как влитая, оно достаточно плоское, и "фиксированной" посадки ждать не приходится по сравнению с некоторыми выездковыми, в которые садишься, и "пятая точка" четко фиксируется на месте. Т.е. в wintec 2000 можно отсесть чуть назад, или пересесть чуть вперед, короче - свобода действий :) Но со временем привыкаешь и на посадку это не влияет.
2. Я езжу на достаточно длинных стременах (не знаю потянет ли посадка в седле-универсалке на гордое название "выездковая", но типа того ;)),  - немного коротковаты крылья - цепляют за край сапога. Возможно на это влияет и длина ноги. Поэтому для выездки седло, на мой взгляд, не подходит, т.к. предусматривает все же посадку с чуть согнутым и выдвинутым вперед коленом.
3. Седло все же потеряло вид (хотя нельзя сказать, что я за ним не смотрю), я бы сказала, что оно выцвело и стало уже не угольно-черным, а таким слегка блеклым и сероватым, искусственная замша затерлась и блестит, крылья в самом низу немного потрескались. НО! в течение 6 лет седло используется практически ежедневно по часу в день. Так что для такого срока - не криминал.

Общий вывод:
1. Хорошее соотношение цена-качество.
2. На мой взгляд - удобно для лошади (хорошо бы еще знать, так ли думает сама лошадь :))
3. Достаточно (но не абсолютно) удобно для всадника.
4. Лучше всего подходит для неспециализированных занятий КС, т.е. без заточки под выездку или конкур, одним словои - универсалка.
Общие впечатление положительные. Если сейчас спросите, купила бы я такое седло еще раз, отвечу - да.

Теперь вопрос у меня в тему. Думаю покупать выездковое село. Выбираю между wintec Isabel и безленчиковым седлом (учитывая широченную спину моей лошади).
Очень жду отзывов об этих седлах. Спасибо.


Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
по винтек Изабель могу сказать только, что в Англии пользуются огромным спросом у профессионалов и даже б/у продаются дорого - с доставкой в украину минимум 4000грн

по безленчиковым - купили себе, правда не выездковое, а пробежное, но принцип для лошади один - седло по сути большой и толстый вальтрап со стременами.
оно не давит спину точечно, как обычное спортивное седло, а равномерно распределяет нагрузку, оно очень мягкое, внизу подбита овчина. В идеале должен идти специальный вальтрап с овчинными валиками вдоль спины, но думаю, сгодится любой очень толстый вальтрап. из минусов - может крутиться на лошади, но это корректируется гелем

по конструкции такие седла отличаются, есть простые, они достаточно дешевые, если брать прямо из Индии, а качество отличное - себе взяли именно такое, попробовали - понравилось, но оказалось маловато, поэтому заказали такое же побольше
а есть очень дорогие бренды типа BAREFOOT, с внутренним каркасом. на вид я не поняла, чем отличается, но я везу такое седло для нашей форумчанки и мы ее попросим дать ему детальную рецензию.

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
THOROWGOOD
я эту красоту видела, ездила, наблюдала как они носятся
сюда их некоторое время тому назад возила фирма васил,
ездить в этих седлах (мне, во всяком случае) менее удобно, чем в винтековском (у меня сейчас изабелька),
летом по жаре от трения-скольжения в этом седле, попа, однако, красная напрочь становится
ну и если Вы, дорогие товарищи помните, зимы у нас, как бы, бывают холодные, и даже морозные, и становятся в прохладную погоду эти чудо-седла просто "колом", особенно приструги и фирменные путлища - ни затянешь ни подтянешь, ну и материал седел довольно легко протирается

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
есть еще 2000 ПРО, не знаю чем оно отличается...

Это седло с конкурным уклоном.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
нашла ооооочень полезную статью о правильном подборе седла - РЕКОМЕНДУЮ
автор ЗА винтек

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24930.0




Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Скажите, а кто знает по поводу седел SYLKA что то ...они тоже вроде синтетика :yes:

Оффлайн #Ri

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Horse it is life
    • Просмотр профиля
Могу предложить вам как новое под заказ WINTEC 2000 так и есть бу в отличном состоянии даже я б сказала в идеальном состоянии ,в сборе  5600 грн

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
спасибо, я уже купила несколько Винтеков, в т.ч. 2000 в Англии, теперь жду когда приедут, буду тест-драйвить и специальной линеечкой учиться мерить лошадь ))

кто знает, нужно на голую холку линейку накладывать или на вальтрап, который предполагается под это седло?

Оффлайн lysytskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
спасибо, я уже купила несколько Винтеков, в т.ч. 2000 в Англии, теперь жду когда приедут, буду тест-драйвить и специальной линеечкой учиться мерить лошадь ))

кто знает, нужно на голую холку линейку накладывать или на вальтрап, который предполагается под это седло?

я без вальтрапа мерила.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Только на "голую" спину! Никаких вальтрапов!

Оффлайн Gambit

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 630
  • *_*
    • Просмотр профиля
Винтек-моя самая любимая фирма! Есть такой прикольчик: сядешь с любой посадкой-винтек исправит)) любой винтек))  :glad:

Оффлайн jeb

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Я живу,а не существую
    • Просмотр профиля
Посадка ,она или есть, или нет.... правильная. И тут не Wintec,не любое другое супер-пупер седло вам не помощник