Автор Тема: Сильвия Риццо привлекает внимание к проблеме ношения шлемов в выездке  (Прочитано 21177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
1 августа назван Международным днем осведомленности о шлемах. Таким образом привлекается внимание к проблеме ношения шлемов в выездке, поскольку эта дисциплина так же травматична, как и конкур.

https://uahorses.com/news/view/silviya-ritstso-privlekaet-vnimanie-k-probleme-nosheniya-shlemov-v-vyiezdkeф


Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Я так и не поняла,каким образом выездка является такой же травматичной как и преодоление препятствий? Каким макаром можно умудриться упасть с выездковой (читай:идеально выезженной),бегущей по ровной поверхности лошади? И главное,с какого аллюра? На повороте на галопе что-ли  :scratch:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Мало ли что лошадке может в голову взбрести...

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Ну, я в Жашкові спостерігала, як на виїздкових змаганнях просили не ходити вздовж бортів, бо коні лякаються.  :glare: Один з конкуристів, що стояв, теж не зрозумів цього. Його слова "Ну да, в конкурі один скаче, ще один в полі ходить, ще й навколо всі бігають, і нічого". :sarcastic:

Мабуть, раніше коні так не лякались, як тепер. :pardon:

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Мабуть, раніше коні так не лякались, як тепер. :pardon:
Ну так выездковые кони в своем большинстве чисто денникового содержания, видят они мало, в поля на них не ездят... отсюда и пугливость. А шлем лишним никогда не будет, голова то одна. Тем более случае хватает, когда травмируются спортсмены даже высшего класса. Никто не застрахован.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Воно то так, але ж саме серце виїздки - фрак та циліндр, вишуканість та смак, це ж "королівський" спорт. А шолом - це вже просто спорт. :pardon: На вміння та результати не впливає, але щось втрачається.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
А шолом - це вже просто спорт.
Кстати, да полностью согласен, выездка уже довольно давно просто спорт , в котором результаты любой ценой... Последние события в Аахене с Тото и Андеркавером тому свидетельство. Увы. :(

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Тут две проблемы: внешний вид и качество нашего спорта. По поводу внешнего вида - шлем только приветствую. А по поводу второго пункта...

Вот это вот "не ходите, лошадь пугается" - это обнять и плакать.
А что вы, извините, дома всё это время делали? Что вы делали на тренировках для того, чтобы лошадь элементарно не пугалась? Я не знаю, что надо делать, чтобы она пугалась!

По поводу шлемов на выступлении: выезжать нервную лошадь надо в шлеме. Дома. На тренировках. А если вы считаете, что она готова к стартам, тогда вот этого "подыграла" просто не должно быть. Если всадник боится своего коня и не знает, чего от него ожидать, ему место не на стартах, а в учебке. Извините, но вокруг поля грузовики не носятся и молнии в небе не сверкают; если ваша лошадь способна унестись вдаль от вида соседнего коня или человека, значит, грош цена тренеру.

У меня бомбит, когда слышу истеричное "уйдите отсюда!" на стартах. Кстати, конкуристы в этом плане более просвещённые, сама видела, как на тренировках просили "попугать": походить рядом, побегать, потарахтеть чем-нибудь. Чтобы лошадь привыкала. Чтобы училась доверять всаднику.

А для детей и молодых лошадей вроде шлем в выездке и так приветствуется.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
у конкуристов люди обычно на тренировках на поле есть - надо ж кому-то жерди переставлять/подымать, поэтому они белее привычны, как мне кажется.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
молнии в небе не сверкают
Всяко бывает :hehe:

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Я рада что в меня не стали кидать помидорами и кричать: "как? ты не понимаешь???"
На самом деле я не против и сама одеть каску на тренировку,без принуждений,просто потому что в каске ты выглядишь профессионально.Вспоминая свои 5 падений с лошади за последние 10 лет я ни разу не ударилась головой.Страдали локти,задница,да разок ключицу сломала.Так что я точно не одеваю каску "потому что так безопаснее".Хотя,конечно,бывают разные случаи,но это уже в разряд трагичной случайности относится.Я однажды пару коней запряженных в телегу пыталась остановить.И крепко тогда головой об стену приложилась.И каска бы мне тогда помогла.Но это же не означает что с тех пор я должна ходить в каске ВЕЗДЕ.Что касается зрелищности - мне тоже выездка больше нравилась во фраках и цилиндрах.И то,что сейчас едут в касках - это вроде как " тихо всем,не дышать! Я еду! А то вдруг моя большепризная лошадь чиха испугается,понесёт,я с неё упаду и голову расшибу".

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Зачем шлем, сообщение очевидца про Галла  и Андеркавера:
Цитировать
Glock´s Undercover N.O.P. (Ferro x Donnerhall) мерин KWPN 14-ти лет...


Это будет моё ИМХО, основанное на увиденном на ЧЕ и личном опыте и т.п.....


Конь очень сложный... На своих мастер-классах Гал (на разных лошадях, а у него все оччень импульсивные)) неоднократно подчеркивал, что на таких лошадях ехать сложно (видимо и ему ;) тоже). Они импульсивные, яркие, выигрышные, но столь же сложные и не предсказуемые (в смысле без гарантии результата на старте).

Андекавер вышел на стадион очень возбужденным. У него не было никаких кровавых следов на боках, не было даже пены и явно различимого пота...
Гал не позволял себе никакой грубости. Кто ездил на сравнимых (ну хоть в какой-то степени) по возбудимости лошадях догадывается, что как-то передавливать, бить, пережимать такую лошадь прямо перед стартом на ЧЕ - было бы не профессионально и глупо...

Еще до въезда на боевое поле было ясно, что (что-то будет ;)) конь не адекватен.. Было видно, что он не реагирует на требования всадника... У меня была мысль, что он снимется сам и на боевое поле не поедет.. Но - это же голландцы :D.
Короче не знаю, где его замкнуло: на разминке или пару дней назад (ведь он был 2-м в БП за 2 дня до этого, обогнав Десперадоса почти на 3%).
Вполне вероятно, что такая, ммм... назовем ближе к русскому-разговорному))) психованная лошадь..., так показывает усталость... Мистер Икс пытался выдраться и подтащить на втором выступлении, кто-то может перестать прибавлять, кто-то встает на пиаффе... Конечно, это не оправдание, ведь задача всадника и его команды подвести лошадь к главному (важному) старту с соответствующей ему подготовкой...

Гал пытался успокоить коня, однако гром аплодисментов 45-и тысячного стадиона только ухудшил ситуацию...
На въезд остановку он сделать не смог (тут весь стадион снова ааахнуууллл дружно, и глаза Андекавера, душа и что там еще ушли в пятки.. или еще ниже...). Потом они поехали совсем странным аллюром - я такого раньше не видела - лошадь нервно задирала ноги высоко к пузу и при этом растянулась (видимо Гал уже совсем не брал его на себя), было похоже на собаку, бегущую по раскаленным углям...
То ли команда приняла решение не сниматься ни при каких обстоятельствах, то ли Гал надеялся, что Андекавера разомкнет... И они поехали дальше...
Первой закричала-зааплодировала (не очень было понятно) дальняя трибуна (которая видимо и язык увидела первой). Во время выступления играет музыка (хоть это и не КЮР), достаточно громко, поэтому расслышать колокол относительно сложно (я вот, например, не была уверена, что это он).
Андекавер высунул язык (не кончик, не чуть-чуть))), а весь свой лошадиный язычище (чтобы уж наверняка). Гал колокол тоже не расслышал, снимать его на поле выскочил судья из будки...


За безопасный уход с поля Гала (верхом))) я, например, очень переживала... Стадион гудел, потом аплодировал, одновременно свистел... Замкнутый конь с торчащим языком изображал кресло-качалку аллюром типа галопа...
Невероятное общее напряжение...
Сверху обескураженный и возможно даже испуганный (слезть не слезешь, до коновода еще метров 200) Гал, безуспешно пытающийся успокоить Андекавера...

Я не видела крови во рту, уголках и т.п. Возможно капелька и была, и судьям было видно.
Однако язык был вынут настолько, что продолжать дальше было просто опасно (чтобы не зажало) и понятно, что обратно он его уже физически не уберет.

Коню уже 14 лет... Он достаточно успешно выступал по БП... И...Его подмыкает, хорошо так...
Но в него вложено много времени (лет!!!), сил, денег, и Олимпиада уже совсем не за горами...
Возможно за это время Гал и ко уже пожалели, что сделали ставку на него, но это ИМХО на данный момент тот самый случай, когда "коней на переправе не меняют"...

Выездка - шоу. Кому какая роль "досталась в очередном представлении" решает еще и стечение обстоятельств.
И пока это шоу интересно публике, существует массовость. Пока есть массовость - есть деньги...
По-своему интереса шоу добавил Тотилас, по-своему Валегро, по-своему Андекавер...
Но будут обсуждать, смотреть, сравнивать... = интересоваться.
И поедут смотреть :cool:, в частности, перемкнет ли Андекавера снова, а значит снова соберется полный стадион...


Выезженная лошадь и мертвая лошадь - две разные вещи. А убиться можно и с шага, потому что шлема не было, примеры этого конный спорт Украины знает.