Автор Тема: Мокрая трава - можно или нельзя?  (Прочитано 19769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #12 : Май 26, 2016, 04:31:30 »
Важливо, щоб коні були у природньому циклі - мали можливість пастись ранньою весною на перших паростках трави. Коли трава лише сходить, по-перше, коні з'їдають її разом з минулорічним сухостоєм, а по-друге, такою молодою травичкою кінь наїстись не може і добову норму добирає сіном. Тобто, таким чином тварина сама собі щодня збільшує норму трави, зменшує сіно і на час буяння трав організм повністю адаптований до великої кількості трави.  Таке собі природнє дозування (обмеження)і поступовий перехід.

У нас так и происходит, поэтому как такового переходного периода нет. Лошади круглый год на выпасе (выгуле в зимний период). Проблем с ЖКТ не было. Когда косим траву много, то постоянно ворошим. То, что не съели, сушим до сена.


Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #13 : Май 28, 2016, 12:08:30 »
   Нельзя давать мокрой траву которая бродит, чаще всего это белковые травы такие как клевер, люцерка. Тоже самое нельзя ставить на мокрый клевер или люцерку пастись. Мокрая трава плотнее и жиже ложится в желудке и если она образовывает газы, могут быть проблемы.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #14 : Май 28, 2016, 12:18:46 »
Нельзя накормить люценой и поставить в денник.Если лошадь двигается свободно-никакого вреда не будет(при условии что лошадь здорова)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #15 : Май 28, 2016, 12:58:52 »
 Нельзя давать мокрой траву которая бродит,
Если позволите, повторю вопрос из первого поста.
Цитировать
И чем отличается мокрая трава в желудке лошади от просто травы и постоянного доступа к воде?
Ну и если не ждать, пока трава забродит, а скосить и сразу раздать, вреда ведь не будет?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #16 : Май 28, 2016, 13:10:59 »
Лиза,конечно вреда не будет.....Это ж не первая трава в сезоне? и в леваду-двигаться.У меня для местных нужд-50 сот густющей люцерны(для жеребов)....свежую даю ТОЛЬКО в леваду,подвяленную  могу и в денник.У нас сейчас роса такая!!!! штаны до поясницы промокают.....лошади у меня 24)7 на траве......так как им запретить ее есть....

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #17 : Май 28, 2016, 17:52:02 »
Нельзя давать мокрой траву которая бродит,
Если позволите, повторю вопрос из первого поста.
Цитировать
И чем отличается мокрая трава в желудке лошади от просто травы и постоянного доступа к воде?
Ну и если не ждать, пока трава забродит, а скосить и сразу раздать, вреда ведь не будет?

   Это вы шутите так )))

"Метеоризм кишечника (meteorismus intestinorum) – чрезмерное скопление газов в тонком и толстом отделах кишечника вследствие усиленного брожения кормовых масс и спазматических сокращений стенок малой ободочной или прямой кишки. Болеют преимущественно лошади, реже плотоядные и очень редко животные других видов.

Этиология. Наиболее частые непосредственные причины – нарушение правил кормления животных: скармливание проголодавшимся животным большого количества легкобродящих кормов (скошенной после дождя травы, увлажнен­ного клевера или люцерны, свежей молодой зелени озимых и др.),"
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/meteor.php

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #18 : Май 28, 2016, 18:07:10 »
Это ж не первая трава в сезоне?
Не первая)) И гуляют каждый день по 6+ часов:)
   Это вы шутите так )))
Вроде, не шутила. Задала вопрос, ответ на который так и не последовал)
нарушение правил кормления животных: скармливание проголодавшимся животным большого количества легкобродящих кормов (скошенной после дождя травы, увлажнен­ного клевера или люцерны, свежей молодой зелени озимых и др.),"
При чём здесь проголодавшиеся животные? Вы думаете, я их до весны не кормила, а тут сразу тонну мокрой травы дать хочу?)) Скопировать и я могу, а Вы объясните русским по белому, чем отличается скошенная мокрая трава от сухой травы с постоянным доступом к воде.

Ещё раз опишу подробно - трава в сезоне не первая, лошади никогда не ходят голодные, сено и вода у них есть всегда. По предыдущим постам я поняла, что моим лошадям при таких обстоятельствах мокрая трава не навредит. Объясните, пожалуйста, какой вред, по-Вашему, может нанести _не_забродившая_ трава, а только-только скошенная?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #19 : Май 28, 2016, 18:24:12 »
Лиза......один вред будет....ожирение ;)

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #20 : Май 28, 2016, 18:42:54 »
    Вы объясните русским по белому, чем отличается скошенная мокрая трава от сухой травы с постоянным доступом к воде.

Ну во первых - когда лошадь ест траву или сено она не запивает каждую минуту водой,  во вторых - трава тщательно пережевывается и смешивается со слюной образовывая тем самым такую массу которая не перемешивается в желудке с водой даже если лошадь потом попьет воды.  Саму по себе мокрую траву и сено лошадь есть может,  но в мокрой траве в два раза быстрее развиваются бродильные бактерии особенно если это люцерна или клевер( я имею ввиду ту траву которая уже съедена, а не та что лежит и бродит  :yes: ).  Мои кони тоже мокрую траву едят,  я лишь смотрю что бы не было люцерны и клевера. Лошади конечно ко всему привыкают,  и может даже из десяти лошадей съевших мокрую траву
только у одной будут колики,  но я даже с одним процентом рисковать не буду.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #21 : Май 28, 2016, 19:01:36 »
Ну, у нас сейчас мокрая трава, как и у всех, наверное ). Кони сытые и едят ее медленно, сводя к минимуму риски "пережора". И пасутся примерно так же. Там щипнул, тут откусил и пошел дальше. Никто уже газонокосилкой, стригущей все подряд в промышленных количествах, не работает.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #22 : Май 28, 2016, 19:15:36 »
это точно.....больще топчут чем едят.....лазят ....мордахи сытые-зрелищь им подавай.... :yes:

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Мокрая трава - можно или нельзя?
« Ответ #23 : Май 28, 2016, 21:03:45 »
больще топчут чем едят.....лазят ....мордахи сытые-зрелищь им подавай
Это точно.. Я всегда после обеда вывожу пастись.. до обеда он сеном наедается, а после обеда на лугу ходит себе, бродит и перетаптывает))

по поводу мокрой травы - у меня конь и дод дождем пасся и в деннике ел мокрую траву.. Ничего, колик не было. Но конь у меня ест траву еще когда снег лежал.. С начала февраля примерно начала подпасывать.