Автор Тема: Счастье - не станция назначения, а способ путешествовать.  (Прочитано 143139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
... О наших с Иллисом друзьях.
 Безусловно не могу не написать о тех без кого жизнь на конюшне была бы в разы скучнее. При чём как Иллиса, так и моя.
Итак начинаю.

Рыжик и его семья.


(на фото Настя и Рыжик).

Они были со мной с моего прихода на конюшню. Спасибо им огромное за поддержку во всём. Насте, Оксане и Виктории.
Итак про Иллисовского дружбана: Рыжик (по настоящему Гороскоп) - жер. русской рысистой породы, но бегал всего пару раз, после чего ушёл на завод по сотоянию здоровья. Вернулся на ипподром уже часным,но не безпроблемным. Его семья (не хозяева, а просто  любящие его люди) вернули его в нормальное состояние (как психическое так и физическое). Конь интересный, если заведётся то остановить сложно. Не смотря на то что жереб на кобыл в жизни не обращал внимания.
С Иллисом часто играли в игру "подожди друга". Игра основывается на том что работаясь рядом, один останавливается, второй его ждёт. Потом как только остановившегося растолкали и он обгоняет, то тут же останавливается второй. Отакая вот весёлая игра.  :sarcastic: Ещё играли на галопе в "перегони меня", Иллис часто притормаживал,а потом с козлами догонял дружбана.  :sarcastic: . Коронная фишка Рыжика - развороты на 180 градусов на любом аллюре (типа ролл-бэка). К сожалению сейчас хозяин забрал коня к себе. С конём перестала приходить и Настя.  :cry:

Георгина.
С этой кобылой работала я. Очень интересная кобыла. В табуне альфа,но с человеком очень доверчивая. Табун может проносится мимо. Она останется с человеком. Когда пришла на ипподром был порван рот. Рот зажил, но на железо часто мотыляла головой. Без железа ходила идеально.


на фотке верхом на кобыле я.

С Иллисом кобыла общалась через решётку денника- когда собирались на дорожку я всё время оставляла Иллиса с ней. Они нюхались, тихо общались между собой. Никаких мыслей на тему покрыть у Иллиса не возникало. Прообщались больше месяца,а потом не знаю, что он ей сказал, но она почему-то встала на свечу и начала визжать (возможно близилась охота), Иллис так отошёл на пару шагов и тихо так сказал гу-гу.  :hehe:

После её ухода я занималась подругой Георгины - Дамой. Дама очень бы подошла под НХ - изначально ходит с человеком как собачка, уступчивая, Верхом достаточно недоуздка, нежная, ласковая. Нынче стоит в племрепродукторе авангард маткой.


Оля(Tiaro4ka) и Чайф


Чайф пришёл на иподром ласковым ребёнком. С первого дня часто прислонялся мордой к рукам и мог подолгу так стоять. Потом правда это перешло в кусания (отучала уже Оля). Схватывал всё довольно быстро. Под верх заездился со второго раза (первый раз устроил родео). И пошёл в прокат. а тем временем в прокат начала ходить девочка Оля. Ей давали и других лошадей.но чаще Чайфа (по-моему она сама просила,хотя могу обшибится). У всех уже были любимчики,и так получилось, что в основном общалась с ним именно Tiaro4ka . Постепенно Оля перешла в разряд любителей. И они стали составлять нам компанию на дорожке. h:wink (Я ездила на Иллисе и на Георгине).  На бегах Чайф боролся с наездником как мог. всмысле таскал страшно, поэтому под верх ему тоже совали более строгое железо чем остальным (на фото не пугайтесь - там французкие удила). И если в качалке это же железо отнюдь не мешало коню таскать, то под верхом конь вёл себя довольно неплохо. (я так понимаю, что как и всякий рысак он был благодарен за внимание к собственной персоне).  Ну а дальше, вполне предсказуемое продолжение - отправка на завод. Там стояние на продажу. Но их история не этом не закончилась. Год скучания,а после поездка на завод и возвращение коня!  :kon10F: :kon24: .  После этого они просто долгое время радовались лруг другу,а теперь начинают думать чем заниматся дальше. Надеюсь они выберут мягкие методы. (а то сколько можно быть единственным психом нхшником на конюшне  :sarcastic: ). Ну это так ненавязчивая агитация  :sarcastic:
А с Иллисом мы Чайфа активно общаем. Пока чаще через решётку денника,а там почсмотрим. Просто "-" они оба доминантные (не терпят лошадей сзади, когда общаются, активно пытаются задирать головы, мол кто выше), но "+" - не дерутся, не кричат. Хотя когда нюхались на дорожке какие-то подозрительные звуки начинали издавать, но негромко. Вобщем посмотрим, так как надо ж как-то общать лошадей.

Папирус


Первая асоциация с этим конём - это его чесность. Он выкладывался на бегах полностью. как мог. Но увы результат не плохой,но до производителся ещё далеко. На продаджу шансов немного, так как худой, трусливый(но если всаднику доверяет,то пойдёт куда угодно), екстерьерно среднячок. Вобщем все мы переживали за судьбу коня. Даже способствовали выходу статьи про него в Газете по-Киевски. И таки нашёлся на него покупатель.Даже два  :sarcastic: . Второй покупатель выкупил потом Гонга (было мало шансов продасться из-за с детства проваленной спины. Сейчас стоит у нас на конюшне)
Сейчас Папирус же стоит на ипподроме. Работает его та же "рыжиковская" семья + наш коневод. Конь начал наконец доверять людям. Наконец он научился, что не надо на каждой работе выкладыватся до конца,а можно просто получать удовольствие от бега. Но конь остался довольно активным. Поэтому на фот он не особо полненький - просто у него всё в энергию идёт. :hehe:
Ещё отличительная черта- очень красивые свечи. Под верхом никогда не свчит,а вот на корде и в леваде красота... Такие вертикалки. Ещё абсолютно не доминантен - отлично ходит в поводу.
 Однажды дала Иллису понюхатся с ним (Папирус гулял в леваде). Но у Папируса ответ один -фирменная свеча.  h0.0

Ещё про лошадок с которыми я работала.
Крапивка

Маленькая кобылка с большим характером. В качалке бегать отказалась (стопорилась при попытке продвинуть, перевернулась со свечи, сломала оглобли). Да и верхом первый раз я художественно с неё летела по большой дуге.  Но при дальнейшем общении обнаружилось чудесное существо, но подозреваю с проблемами со здоровьем - когда она перестала закидываатся в переезды и пытатся перевернутся со свечек, выяснилось, что как только она делает хоть одну прямую рысь, у неё такая дыхалка открывается как будто махом бежала. Так что подозреваю что это и было первопричиной проблем. А обучались мы просто - когда она закидывалась в переезды я не воевала с ней,а просто слазила и мы шли в руках,потом садилась и т.д. Почему-то скучаю за ней. После отправки в завод не знаю её суьбыв. Одни говорят ушла на мясо, другие , так с запинкой, что продали её.



п.с. всякие дополнительные приспособы типа полузакрыток, мы сняли потом, капсуль отпустили. было б время, перешли бы на хакамор. Но увы общались мы только 2 с небольшим месяца.


Хореограф (Ванечка)


Ванька, Ванечка, Ванюша. Маленкое чудо с умильной мордашкой и непонятным экстерьером.
 Многие считали его ленивым и подлым (потому как бывало на последнем кругу подлавливал, подрывал). Ходил чаще тропотой чем рысью. Но всё же -  всё же. Почему-то под думавшими купить его людьми исправно козлил и подрывал. у меня, как на зло ни ращзу (лучше бы наоборот).
Вернее он иногда чтото вроде начинал,но когда такой мелкий лентяй подрывает мне становилось смешно и он сразу останавливался.  :rolf: .
Сейчас отправлен в Запорожский к.з. и подозреваю до сих пор стоит там на продажу.


Ещё просто перечислю тех на ком я ездила поначалу: это были Дымка, Гесперида, География, Дафния Шправда тут был только полёт), Чаривныця, Грамматика (единственная лошадь на которую я под верхом типа "машила"  однажды  :sarcastic: ) , Блажь (в качалке учила меня), Гагарка.
Но наибольший след в душе оставили Георгина, Дама, Крапивка, Ванька.

Анонс: в следующей главе я заканчиваю с прошлым- о том как Иллис стал часным конём и о начале нашего НХшного пути.


Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
 :love:

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
итак, Машка! лови Георгину:


Георгина и Дама:

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
бЭдный маленький лошыть, тобишь Гонконг, боится луж.... Маша заинтересована)))


Гонконг испытание лужей прошел!) :glad: Маша счастлива)))))

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
С Гонконгом супер!!!  :rolf:  :rolf:  :rolf:
А на фотке с Георгиной мне понравилась ... Дама  :sarcastic: а георгинчик тут какой-то потёртый что ли  :sarcastic:
А вобще пасиб за фотки!!!  :glad:

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Дама - НХшная лошадка))) ну и Маша.... а куда ж без нее) :hehe:



Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Наконец-то Маша и ее солнечная улыбка  :glad:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
 :rolf:
Poni, а от улыбки фиг избавишся - только пытаюсь быть сурьёзной все спрашивают шо случилось  :unsure:



:glad: Дамусик!!!!!!!!!! супер лошадка!!!!!!
155 см чистого счастья!!!  :sarcastic:

С дневником столько старых фоток увидела аж ностальжи прям.

Конюшня - мечта:
наши хомячки + Георгина, Дама, Крапивка (ну это ж мячта), Ванька, Змеевик, и эелеменнт непредсказуемости - Гонконг. h:yes: а ещё, ещё что-нибудь пегое-ковбойское и арабчик. воть.

кстати мой хомячок сегодня был грызуном  :8): . и как с этим боротся  :cry: .  идея - надо чтоб его какой-нибудь табунный мерин научил, что тянуть всех в рот это плохо. а то он сегодня всех лошадей через решётку пытался кусать. один Чайф его на место ставит. всмысле ответно кусает  :sarcastic:
Зато исправно бегал на вперёд-вниз (в нашей упрощённой вариации просто вниз) уже значительно дольше.

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Цитировать
Конюшня - мечта
а еще туда же: Принцессу, Блажь, Грамматику и Миражика) а вот настоящей непредскажуемосться стал бы Подарок!!! :rolf: надо будет кстати его фотки поискать, очень нарядный жеребчик))
Цитировать
Зато исправно бегал на вперёд-вниз (в нашей упрощённой вариации просто вниз) уже значительно дольше.
вот тока не надо тут дразниться - я тоже хотю НХ!!!! но сначала лето(или хотя бы весну) и нормальный грунт!

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
неее - грунт и т.д.  - это отмазки.  начинаем сразу после Круглика. Там ты смотришь на Гармату с Николаем, проникаешся и вперёд!!! к кранчам и апортировкам! к свободе выбора лошадке и несвободе выбора твоего!

а Подарок это жесть. Помнишь мою идею фикс заездить Подарка?
Но правда Подарок не то что бы непредсказуемость,а просто сильно холерик. Но нарядный.  А Гонконг действительно странный. Всмысле, вот идёт рядом, идёт, что-то приглючилось, как ломанётся.  :kon2:

Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Цитировать
к кранчам и апортировкам! к свободе выборра лошадке и несвободе выбора твоего!
бедная лошадкаааааааааааа! :vsad: неееет,не так... бедная Я!!!!!!! :cry:
и зачем я только пообещала? :wall:

Цитировать
А Гонконг действительно странный. Всмысле, вот идёт рядом, идёт, что-то приглючилось, как ломанётся.
ага, собрались летом как-то его покупать после бегов(я держала Конгика за веревочку). включили шланг и начали приближаться к зверьку,а он бедняга типа так перепугался,что с уверенной наглой моськой розвернулся и давай тикать в конюшню от людишек злобных...
описания очевидцев: несется значит конык в конюшню на всех парусах, а за ним на конце чембура тилипаюсь вся мокрая я!!! :glare:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
и зачем я только пообещала?
$:) - это морда Чайфа, ведь я ему перед твоим приходом всёёё  расскажу.  :shut:
и будете вы за нами  :grabl: (в сиём смайлике грабли символизируют НХ  :sarcastic: )

а если серьёзно НХ -это классно. тем более юкрейн НХ  :sarcastic: ., где присутствует примесь Эколь, + своя импровизация+ чучуть собственно НХ + импровизация лошадки + совмесное страдание всякой фигнёй  h:DD что как нельзя лучше сближает (это из подписи Тунчик)+ещё что-то.


Цитировать
описания очевидцев: несется значит конык в конюшню на всех парусах, а за ним на конце чембура тилипаюсь вся мокрая я!!!
Аналогично - вожу коня после приза. похлопала по шее. просто так - импровизация. идёт ещё пару шагов, потом как рванёт. возле конюшни догнала. а он смотрит на меня так типа: о привет! подошла, взяла, пошли дальше.  :8):