Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 484680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #12 : Январь 17, 2010, 19:46:39 »
Ого, уже 110 просмотров, быстро все тут как-то. :8):
Постараюсь писать интересно.У меня с этим проблемы, насколько я поняла, читая дневнички присутствующих тут дам. ;)
Вот ударюсь сейчас в воспоминания...
Итак.Что вспоминается.
Во-первых какая-то жуткая смесь страха и удивления, присутствовавшая во мне почти весь первый год.
...Мы на поле, и я не могу одеть недоуздок. Хорс кусает его и меня, мотает головой и выпрыгивает.Свечки, постоянные свечки с долгим стоянием, Хорс балансирует и долго стоит, взирая на меня очень свысока. Приловчилась. Вначале – сую палочку ему в зубы и мгновенно, пока не очнулся накидываю недоуздок. Защелкивается карабин, и Хорс, еще не выпуская палочку, с удивлением выслушивает мои похвалы громким от страха голосом. Блин, ну почему у Юли получается, а у меня нет? Все ответы на видео, мои ужасно неловкие, резкие, противоречивые движения, дрожащие руки.Какой умница все-таки мой конь, как он умудрялся слушать, слышать, и понимать все это?
...Не могу провести Хорса мимо денников с лошадьми. Он свечит и лезет на двух ногах прямо на двери, лезет драться со всеми.Если буду вмешиваться - наверное и со мной. Перед каждым выходом Хорса закрываю верхние дверцы всем лошадям, идем как по пустыне, а перед тем как завести его в общий двор громко кричу «Хорс идет!» :glad:. «Хорс идет», повторяют клиенты или тренера, отводя своих лошадей подальше в углы…
...Не могу вывести Хорса на поле.Он упирается, и на все мои попытки отвечает осаживаниями или свечами. В перетягивании канатов у него шансов больше…Стоим и смотрим друг на друга.Только не вступать в противостояние, он выиграет и будет рад поиграть еще. Мы стоим, я тренирую свое терпение. Пока кто-то не пройдет и не причмокнет сзади...
...Первая расчистка, когда я держу Хорса, я запаслась мешком сахара и морковки…Не помогает, Хорс крутится и выдирает у коваля ноги…Первые воспитательные удары коваля, мои крики…Высказывания коваля в мой адрес.Не могу присутствовать при таком, уже через год я стала расчищать сама. Ноги Хорс держит у меня на колене, по-другому не могу физически, хозяин конюшни возмущается, что техники безопасности нет и в помине.
Но я-то знаю, что Хорс мне плохо уже не сделает. Уже проверено, и не раз.
Прошел еще год и я повела Хорс на его новое место жительства. Повела на недоуздке, ранним утром по центральной части города, где он не бывал никогда, через 4 крупных дороги, мимо машин, трамваев и домов, стоянок и грузовиков, которые по закону подлости разъездились в 5 утра в воскресенье.Хорс храпит, приседает на попу но идет, идет как дитятко, не пытаясь никуда убежать и вырваться, иногда только пятясь перед темными пятнами луж. Он уже знал к этому моменту, что самое лучшее и безопасное место для него- это между теми людьми, которые идут с ним – между мной и конюхом Таней.


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #13 : Январь 17, 2010, 20:07:40 »
Ксюха поздравляю с дневником!!! :glad:
Давно пора было заводить дневник! :tong:
Наконец я Хорса подстриженным увидела. ;)
Требую еще фото с моей любимой стрижкой! :manikur: (ебипитская лошадь) :sarcastic:

Оффлайн Steel Wing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Красный Арлекин
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #14 : Январь 17, 2010, 20:14:57 »
Цитировать
я повела Хорс на его новое место жительства. Повела на недоуздке, ранним утром по центральной части города, где он не бывал никогда, через 4 крупных дороги, мимо машин, трамваев и домов, стоянок и грузовиков, которые по закону подлости разъездились в 5 утра в воскресенье.Хорс храпит, приседает на попу но идет, идет как дитятко, не пытаясь никуда убежать и вырваться, иногда только пятясь перед темными пятнами луж. Он уже знал к этому моменту, что самое лучшее и безопасное место для него- это между теми людьми, которые идут с ним – между мной и конюхом Таней.

Оксана, я как-то даже не думал, что вы его в руках вести в новый дом будете.  h0.0 Я его помню шаловливым ребенком с ленточкой в гриве, который носится по леваде и ведет себя весьма бурно.
Огромное вам обоим мое уважение за терпение и огромную пропасть работы над воспитанием Хорса.
Мое воспоминание о нем:
...Холодно. Дождь. Вокруг зеленеющие поля. Жеребчик высовывает голову из-за борта камаза и дико кричит, глядя на пролетающую мимо на 60 км/ч  волю. В моей голове одна мысль - слишком слабая доза седативного! Недоуздок на нем надет первый раз. Начнет свечить - не удержу... Но проходит минута - и он смотрит на меня, мокрый, испуганый и замерзший. Глажу по шее. Он вздыхает и прячет голову за бортом. Через пять часов мы приехали на конюшню.
Это вообще мое самое яркое впечатление о лошадях.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #15 : Январь 17, 2010, 20:16:27 »
Ксюша, я была рада личному знакомству и теперь очень рада, что смогу о вас читать.
Это большая редкость - человек и лошадь, у которых все с нуля.
Очень интересно будет за вами наблюдать.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #16 : Январь 17, 2010, 20:20:40 »
красивый конь!с дневником вас!

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #17 : Январь 17, 2010, 20:23:34 »
Цитировать
Мое воспоминание о нем:
Помню, помню, рассказ о перевозке. :unsure:
Бедняги. :cry:
Зато не зря мучались. :unsure:

Оффлайн Steel Wing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Красный Арлекин
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #18 : Январь 17, 2010, 20:26:22 »
Цитировать
Зато не зря мучались.
Конечно не зря! Это чудо того стоило.  :yes:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #19 : Январь 17, 2010, 20:48:36 »
Ксюха проверь личку. ;)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #20 : Январь 17, 2010, 20:57:21 »
+1 читатель.  :glad: ещё 1 нх дневник! Уря! Да ещё оба с нуля! Круть!  :yes:
только вот не поняла откуда вобще взялось решение о покупке коня. расскажите, плиз поподробней о начале. :la_la:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #21 : Январь 17, 2010, 23:04:26 »
Честно, я не ожидала что многим интересно. ;)
Постараюсь писать все как было, как воспринимает и чувствует процесс человек "с нуля".

Решение о покупке…
Я вообще лошадей боялась.В детстве о них не мечтала. В общем, была далека от них. В конный клуб попала случайно, с подругой, в общем как многие, от нечего делать. Верхом ездила считанные разы, до тех пор, пока конь вез «с голоса». Когда на слова «рысью» он в рысь так и не поднялся, а завез меня в угол манежа и остановился под липкой, «продвинуть» я его не смогла, у меня руки и ноги на такое «не поднимались». Так мы там и простояли до конца тренировки, мне было все непонятно и очень неприятно – почему лошадка не хотела меня катать???
Потому что лошадке по фиг, что ты заплатила хозяину конюшни за занятие, честно ответила Юля на мой наивный вопрос. Кааак! Добрая лошадка оказывается не хочет катать людей?!!!И вообще, она меня, мягко говоря не любит? Все смешалось у меня в голове. Тренер терпеливо объяснила, что лошадка только тогда, возможно, станет меня замечать, если я буду заниматься с ней на корде, водить пасти, и делать это часто, а морковка… это так, все клиенты морковку носят.
На этом мои занятия верховым прокатом закончились. Как только я узнала, что же на самом деле хочет эта лошадь. Она хотела пастись, и еще  хотела бродить и подбирать листья на поле, и еще хотела чтоб от нее отстали. Тогда этот конь тянул практически всех «кордовых клиентов».
Вот этим я и занималась, пока не привезли Хорса.
Кстати, до сих пор верю, что рано или поздно я его выкуплю с проката, этого первого коня, которого я узнала.
Теперь о Хорсе. Решение о его покупке казалось безумием, но это было точно по любви. Обдуманным поступком это не назовешь, но я редко обдумываю свои поступки. Единственное, я понимала, что по деньгам мы сможем его содержать. А остальное приложится. Мы просто приняли Хорса в нашу семью, это еще один наш ребенок, о котором мы заботимся и которого растим и огораживаем от проблем и бед, насколько можем. Мне вообще-то кажется, что так и должно быть. :yes:

Опять об одевании недоуздка…
Одно из первых моих наблюдений. Лошади страшно чтят справедливость. Справедливые договоренности. Договоренность следующая – ты одеваешь недоуздок, я тебе даю бублик. Нет, это бублик мой, и не надо так кивать головой…Нет, не свечи, потолок низкий, ударишься! Будешь меня так пугать, я уйду… Вот, наконец-то! Одели, умница, держи бублик!
Кто бы видел эту картину (ну почему не сняла на видео!) которая удивляла меня еще много месяцев. Хорс мечется по деннику, ни на секунду не оставаясь на месте. Видит недоуздок – замирает, и, скрипя зубами, не шелохнувшись, ждет, пока защелкнется карабин. Свою часть договора он честно выполнил…И сразу же требует - давай бублик! У нас договор!!! Глаза горят огнем, Хорс машет головой, машет ногой, смотрит в упор в мои глаза! Глядя на этот праведный гнев, у меня рука не поднималась отказать ему в справедливости. Где-то так наши отношения стали приобретать цивилизованные рамки договорных отношений. Нарушать это было нельзя…


Оффлайн Tiaro4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #22 : Январь 17, 2010, 23:35:24 »
Хорс с дневничком Вас! :blue_baloon:
и я буду в ПЧ))) :yes: еще как буду!) :sarcastic:
что-то меня в последнее время тянет к людям, занимающимися по методике нх...  :8): к чему бы это? :glare:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #23 : Январь 18, 2010, 06:56:25 »
Цитировать
Потому что лошадке по фиг, что ты заплатила хозяину конюшни за занятие, честно ответила Юля на мой наивный вопрос. Кааак! Добрая лошадка оказывается не хочет катать людей?!!!И вообще, она меня, мягко говоря не любит? Все смешалось у меня в голове. Тренер терпеливо объяснила, что лошадка только тогда, возможно, станет меня замечать, если я буду заниматься с ней на корде, водить пасти, и делать это часто, а морковка… это так, все клиенты морковку носят.
Уволить еще тогда надо было этого тренера.
Шо это он такое клиентам рассказывает.
Цитировать
Кстати, до сих пор верю, что рано или поздно я его выкуплю с проката, этого первого коня, которого я узнала.
Глубоко сомневаюсь.
Цитировать
Лошади страшно чтят справедливость. Справедливые договоренности.
100% согласна.  :yes: