Автор Тема: Зарплата коновода. Поделитесь расценками.  (Прочитано 35774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!
Хотела провести небольшой анализ рынка, потому как в данном вопросе абсолютно не знаю, от чего отталкиваться.
Подскажите, пожалуйста, какая в среднем сейчас зарплата коновода по Украине? Коноводу платится за количество лошадей или это просто фиксированная оплата? Какие есть варианты сотрудничества?
Обязанности коновода:
- чистка, седловка до работы, замывание и зачистка после
- наблюдение и уход за амуницией
- работа лошади на корде
- вышагивание и первая разминочная рысь до работы и зашагивание после

Что ещё может делать коновод?  :unsure:



Оффлайн Torrans

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #1 : Ноябрь 04, 2012, 09:24:18 »
В Киеве коновод получает от 500гр. до 1000гр.за лошадь.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #2 : Ноябрь 04, 2012, 09:35:51 »
ну еще я бы добавил в обязанности слежение за своевременным кормлением, поением и дачей добавок кормовых и тп (лекарственных сборов, например) конюхами и своевременной отбивкой ими денников, в которых стоят подответственные коноводу лошади. Также в обязанности можно включить слежение за состоянием лошади, ее копыт, и простые мероприятия вроде растирки гелями при травмах и тп мелочь.
Оплата обычно вроде за количество лошадей.
А вот размер оплаты - может различаться невероятно в зависимости от конюшни. Где-то и берейтор будет получать меньше, нежели конюх в другой конюшне.
Я работал коноводом-берейтором и получал в районе 8000 +%. Но в работе было 8 жеребов, из них я работал 3-их, плюс 4 из них запрягались и под ответственностью было еще 3 экипажа и пара саней. Рабочий день был около 9 часов чистого времени, 5 выходных в месяц... да, еще ассистировал штатному ветврачу в его работе, но это уже ради знаний, хотя оттуда кое-чего тоже перепадало))).

Оффлайн Lqka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2012, 11:18:16 »
Еще коноводы сопровождают спортсменов на соревнования, в нашей стране некоторые коноводы еще и работают лошадей, когда спортсмену лень. Сейчас многие конюшни работают лошадей 2 раза. Второй раз выводит коновод. А зарплата зависит от опытности коновода и объема работы. Если хозяевам-покатушникам подседлать-расседлать, замыть, забыть, то это одна работа. Если работать с турнирными лошадьми, которых надо бинтовать, под попону ставить, стричь, плести, поддерживать в идеальном состоянии + солярий, водилка и др. Тут уже квалификация человека намного выше и зарплата в евриках.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2012, 15:42:24 »
Torrans, если в Киеве коновод получает 1000 гривен за лошадь, то сколько же получает тренер или берейтор?
И от чего зависит такой разбег в деньгах?

cherkes2, мне не нужен коновод в виде надзирателя. У нас отличные конюха, и каждый знает свою работу. Клуб достаточно закрытый. Да, всякие медицинские процедуры можно отдать в ведомость коновода,я  согласна. Это я о своём варианте опять же говорю.

Lqka, коновод нужен для частных лошадей хобби-класса. Никаких турнирных коней и никаких соревнований. Также никаких соляриев и водилок. Лошади гуляют в левадах разными табунчиками, практически целый день на улице и в движении. Раз в день, 6 раз в неделю они работаются тренером. Но тренеру в связи с увеличившейся нагрузкой нужна помощь.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2012, 16:08:11 »
Стоит исходить из среднестатистической зарплаты в регионе плюс небольшая стимулирующая надбавка. На киевские зарплаты смотреть не надо, большая часть Украины не может себе позволить платить такие зарплаты. Если же хотите пригласить на работу киевского коновода, тогда конечно, он на меньшее уже не согласится  :yes:

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2012, 17:40:20 »
У нас на конюшне коновод получает 500 грн/ месяц за лошадь.
Выполняет все пункты, что обозначила Влада, кроме подсаживания верхом- это категорически не разрешено, разве что по желанию владельца и ( наверное) за отдельную плату.
Моя коновод так же делает все вет. манипуляции ( если нужно уколоть, растереть мазючками и т.д.)
И конечно же она как "няня" следит за конем- контроль выгула, дачи кормовых добавок и тому подобное, расчистка, вызов вета, контроль прививок.

Зюлейка

  • Гость
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2012, 20:00:46 »
"Подсаживание верхом" я поняла как помощь коновода владельцу влезть на лошадь и думаю: "Почему же это категорически запрещено?!".
Потом сообразила, о чем речь, посмеялась (над собой).

Оффлайн Shellbruk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2012, 20:17:54 »
В трен.отделении у  нас за каждым было закреплено минимум 4 головы.В обязанности коневода входили:Чистка денников,до обеда откатать проездки,чистка после проездки,кормление. Потом в 12 уходили на обед,в 4 приходили и вечерняя уборка денников,чистка и кормление. В мес. зарплата 1500гр,+1 выходной в неделю.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #9 : Ноябрь 05, 2012, 10:39:32 »
Сэйва да, я описал работу свою в спортивной конюшне, и денег там от спонсора было порядком, потому могли и зарплату платить достойную, но и требования соответствующие - приходилось и в/в уколы давать, и много чего. А если работа несложная и не требует высокой квалификации (а работать лошадь за спортсмена квалификация должна быть соответствующая) - то надо смотреть средние зарплаты по району, от них отталкиваться. А вообще работать лошадь за спортсмена ленивого - я был всегда не против. Спортсмен сидит на препятствии и курит, а ты работаешь, а он говорит чего и как - люди за это деньги платят, чтоб у МСМК позаниматься, а тут ты занимаешься, и тебе еще и платят))))))

Shellbruk это не коновод, а скорее конюх. Денники отбивать коновод не должен, как и корма давать. Да и зарплата скорее конюха, чем коновода. За 1500 грн и 4 выходных в месяц - это скорее выживание, чем жизнь. В селе, где я живу, это низшая планка зарплаты, при условии сутки через трое... 70 км от Киева.

Karin вот вот, это работа квалифицированного коновода.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2012, 15:00:49 »
Спасибо за ответы. Как я посмотрю, зарплаты очень разные, равно, как и обязанности.
Для себя сделала вывод, что в среднем зарплата коновода 400 грн за лошадь, без фанатичных обязанностей и без особой планки в плане квалификации (т.е. не МС и не МСМК).
cherkes2, а вот я как владелец лошади была бы категорически против того, чтобы мою лошадь работал коновод. Даже под присмотром тренера. И уволила бы такого тренера в секунду.

Ещё выяснила для себя, что, оказывается, массу вещей у нас на конюшни для всех частных лошадей в качестве коновода делаю я. Вет контроль, контроль выгула, подкормки, контроль конюхов, медицинские вмешательства, вызов вета, контроль прививок, документация. Что же тогда делают хозяева конюшни в других местах, если всё с частниками делают коноводы и тренера?  :unsure:

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Зарплата коновода. Поделитесь расценками.
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2012, 15:56:50 »
Сэйва это клубные лошади были, не частные, за частника начкон порвал бы на британский флаг за такое. У меня вообще только один конь частный в коноводстве был, и на него я сел 1 раз, когда хозяин позволил. Он вообще никому не разрешал на него садится - конь был выезжен под мундштук, ковбойская тема, там вообще все иначе.

Насчет обязанностей - если вы начкон, то это как раз ваши обязанности, коноводы присматривают за своими подответственными лошадьми, а вы за всеми вообще.
А хозяева у нас катались на лошадках в свое удовольствие и занимались своими делами)))