Автор Тема: Начинаем заездку молодого коныка  (Прочитано 27054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
И так вот уже почти полгода, как у меня появилось еще одно серое чудо. Мы отъелись, вылинели и подрасли. И если верить бывшим хозяевам, то возраст у нас 1год и 9 месяцев.
 Все это время работа с ним ограничивалась кордой и прогулками за другой лошадью. Потом перешли к жердям на земле(клавиши, кажеться так они называються).
Так как парень начинает буйствовать,  то боюсь что потом с ним не справлюсь.И вот начинаю переходить к следуйщей стадии - седловке. Начинала с маленького прошагивания вокруг конюшни, сейчас раз в неделю седлаю и провожу получасовюю прогулку шагом на лужок.
 
И так вопрос: Правильны ли мои действия? Как действовать дальше? И т.п.
Кто что подскажет. Какие будут рекомендации?
Еще забыла вопрос: Как, какими способами укреплять спину?


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #1 : Июль 22, 2008, 12:49:59 »
Вы раз в неделю седлаетесь или седлаетесь чаще, а на лужок раз в неделю под седлом ходите? И что делаете на лужку?

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #2 : Июль 22, 2008, 12:59:30 »
Я не поняла, вы просто водите поседланную лошадь, или сидите верхом? Ведь это еще совсем ребенок!
 Учите порядочному поведению на земле, приучайте не бояться, доброжелательно реагировать на любые прикосновения, в том числе на давление на спину.   Буйствует - лучше кастрируйте.

Оффлайн Himera

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #3 : Июль 22, 2008, 13:04:20 »
не рановато ли заезжать в годик и 9 месяцев?  мы свою малую кобылу  не раньше осени будем. хоть ей 3 уже.

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #4 : Июль 22, 2008, 13:30:14 »
Зависит от породы. Если ЧК, то в самый раз.
Цитировать
Как действовать дальше?
Дальше работайте на корде с седлом, как до этого без седла. Через какое-то время, в конце тренировки, можно начинать ложиться на седло. В смысле подводить в возвышению и потихоньку опираться на седло грудью. Только не пугать и не делать резких движений. Должен стоять на месте и не реагировать. За это хвалить и давать вкусности. :smile3:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #5 : Июль 22, 2008, 13:31:28 »
Заездка - очень ювелирный процесс. Как заездишь - такой лошадь на 80% и останется: по привычкам, по манере, по проколам...
А молодая лошадь в заездке - вообще как драгоценный камень, чуть ошибся и все - результат в минус.

Делаете вы все правильно, главное - чтобы регулярно. Лошадь - великий консерватор, и очень быстро привыкает к распорядку, нервничая при любом отступлении от графика.
Самое главное тут сейчас - не допустить промахов. Тоесть не дать ему возможность набраться плохих привычек, как то: сваливать с корды, убегать от седловки, не выполнять одни команды и выполнять другие без команды. Он жеребец и запросто сядет на голову. (Кстати, о кастрации не подумываете?) Поэтому лучше раньше, чем позже. И то, что коню 1,9 не должно вас тормозить. Вряд ли кому-то прийдет в голову, что Вы уже галопищем по полям рассекаете.  ;) А под седлом шагать и подсесть (а лучше сперва просто повисеть на седле) на минуту - ничего с ним не случится. Но очень важно, чтобы в тот момент, когда на нем кто-то сидит, он не решил буянить и чтоб ему не удалось вас победить. Лучше вы 15 секунд в день повисите на нем сейчас, чем через год потом будете на нем же и с ним же убиваться.
Еще: чтобы лошадь не делала ничего нежелательного, как можно меньше учите его сейчас всяким "штучкам" и больший упор давайте на дисциплину и четкое выполнение немногочисленных обязательных команд. Чтобы он понял разницу - "баловство" и "работа". И не бойтесь пресекать малейшие шалости не по делу, иначе потом будет только хуже. Ну и хвалить, конечно, за мало-мальские подвижки в лучшую сторону не забывайте. ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #6 : Июль 22, 2008, 14:04:58 »
Стараюсь действовать как можно остороженее. Но все же я одна и помочь мне некому, если что. Так что, пока я могу с ним справиться, тем легче мне будет в будущем.
Вы раз в неделю седлаетесь или седлаетесь чаще, а на лужок раз в неделю под седлом ходите? И что делаете на лужку?
Сажусь я на него и еду шагом. До  лужука и обратно. Пока туда-назад, как раз полчаса проходит. Паренек не буйствует, не пытаеться сбросить, не вырываеться. На всадника реагирует без проблем.
Я не поняла, вы просто водите поседланную лошадь, или сидите верхом? Ведь это еще совсем ребенок!
 Учите порядочному поведению на земле, приучайте не бояться, доброжелательно реагировать на любые прикосновения, в том числе на давление на спину.   Буйствует - лучше кастрируйте.
Это было раньше, месаца 2 назад. Я его к седлу приучала - одевала седло и ганяла на корде.
Ничего себе ребенок, видели бы вы, что он вытворял когда кобылу видел. В те моменты про него, как про ребенка не подумаешь не за что. Такие барьеры брал, ганяясь за кобылой, что конкур отдыхает :sarcastic:. Вот отгда-то и учила порядочному поведению с земли.
Зависит от породы. Если ЧК, то в самый раз.
Дальше работайте на корде с седлом, как до этого без седла. Через какое-то время, в конце тренировки, можно начинать ложиться на седло. В смысле подводить в возвышению и потихоньку опираться на седло грудью. Только не пугать и не делать резких движений. Должен стоять на месте и не реагировать. За это хвалить и давать вкусности. :smile3:
Вкусностей он не есть, разве что только хлеб. Даже яблока приходиться силком в рот запихивать, чтоб начал жевать.
Делаете вы все правильно, главное - чтобы регулярно. Лошадь - великий консерватор, и очень быстро привыкает к распорядку, нервничая при любом отступлении от графика.
Самое главное тут сейчас - не допустить промахов. Тоесть не дать ему возможность набраться плохих привычек, как то: сваливать с корды, убегать от седловки, не выполнять одни команды и выполнять другие без команды. Он жеребец и запросто сядет на голову. (Кстати, о кастрации не подумываете?) Поэтому лучше раньше, чем позже. И то, что коню 1,9 не должно вас тормозить. Вряд ли кому-то прийдет в голову, что Вы уже галопищем по полям рассекаете.  ;) А под седлом шагать и подсесть (а лучше сперва просто повисеть на седле) на минуту - ничего с ним не случится. Но очень важно, чтобы в тот момент, когда на нем кто-то сидит, он не решил буянить и чтоб ему не удалось вас победить. Лучше вы 15 секунд в день повисите на нем сейчас, чем через год потом будете на нем же и с ним же убиваться.
Не галопом не носимся, говорю ж, что шагаем только.
Кастрировать буду, как только ветеринар скажет добро. А пока сказали еще рано, семяннеки еще не опустил :glare:.
Стараюсь его к дисциплине сразу приучить. Поначалу заставляла бегать на корде в присудствии кобылы, чтоб не отвликался. Теперь выезжаю на прогулку вместе с кобылой. Сперва он похрюкивал к ней, пытался заигрывать, но я эти попытки присекла и теперь спокойно едем вместе, правда кобыла всегда чуть позади :hehe:.
И как я заметила, ему такие прогулки нравяться.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #7 : Июль 22, 2008, 14:46:11 »
Ничего себе ребенок, видели бы вы, что он вытворял когда кобылу видел. В те моменты про него, как про ребенка не подумаешь не за что. Такие барьеры брал, ганяясь за кобылой, что конкур отдыхает :sarcastic:.
речь не о жеребцевании, а о том, что у него спина еще не окрепла для верховой работы.

Цитировать
Стараюсь его к дисциплине сразу приучить. Поначалу заставляла бегать на корде в присудствии кобылы, чтоб не отвликался. Теперь выезжаю на прогулку вместе с кобылой. Сперва он похрюкивал к ней, пытался заигрывать, но я эти попытки присекла и теперь спокойно едем вместе, правда кобыла всегда чуть позади :hehe:.
И как я заметила, ему такие прогулки нравяться.
спокойно, пока кобыла не в охоте :glare:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #8 : Июль 22, 2008, 15:02:55 »
спокойно, пока кобыла не в охоте :glare:
Возле него постоянно находиться кобыла, которая время от времени приходит в охоту. И пока все нормально. Тока так кобыла немного с приветом.Она звет его, а как только он подбегает к ней, начинает лупить его задом :unsure:

Вот таким он был, когда приехал ко мне.

А вот такой он теперь.



Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #9 : Июль 22, 2008, 15:08:11 »
Я советовалась со своим тренером-учителем, он сказал, что можно понемногу нагружать. Ведь по-заводским меркам он уже проходит. Да и в книгах пишут, что можно с 1,5года.
ДА, и я не сажусь на него полностью, а как бы зависаю на стременах, как при конкурной или жокейской посадке :unsure:.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #10 : Июль 22, 2008, 16:03:59 »
если кобылу ни разу не крыли, то ничего странного, что и зовет и отбивает.

в 1,5 заезжают скаковиков, потому что им скакать в 2 года, но лошадь же еще и подготовить к этому надо.. в книжках много чего пишут по поводу возраста заездки - я встречала разброс от 1,5 до 6 лет - здесь единого мнения нет. зависит это и от скороспелости породы, и от того для какой работы готовят лошадь, и от личного мнения автора. разве у вас чк?
мое скромное мнение - лучше уж садиться полностью в седло и сократить время работы под верхом, чем ездить все время на плечах лошади.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем заездку молодого коныка
« Ответ #11 : Июль 22, 2008, 16:05:51 »
ДА, и я не сажусь на него полностью, а как бы зависаю на стременах, как при конкурной или жокейской посадке :unsure:.
8< тоесть если на стременах стоять, оторвав от седля пятую точку - лошади легче?
Сорри...  :rolf:
Не стоит так ездить, вес распределяется неправильно, грУзите плечи.

Возле него постоянно находиться кобыла, которая время от времени приходит в охоту. И пока все нормально.
Это заблуждение. Жеребенок растет. Если осенью кастрируетесь - еще обойтетесь без эксцессов.

А выглядит хорошо, только еще в лошадь не совсем оформился.  :smile3: