Автор Тема: Мокрецы! Помогите!  (Прочитано 28927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Мокрецы! Помогите!
« : Август 19, 2008, 07:41:12 »
У коня появились мокрецы (болотная лихорадка) над венчиком на обоих задних. Предполагаемый срок - 2 недели недели назад. При этом стоял на сухой подстилке. Так что причина их образования мне пока не понятна.
Нашего вета сейчас нет в городе, будет только через неделю. Поэтому алгоритм лечения "навыдергивала" сама из ветсправочников, книг и форумов *что интересно, четкого метода нет, каждый предлагает свой вариант*. . Я собираюсь лечить так:
1. запарить ноги до размягчения корочек
2. отодрать корки (бр-р-р)
3. чистую кожу с утра обрабатывать цинковой мазью, вечером - антибактериальным спреем
4. после обработки мазать "Ям"-ом
 Ув. ветеринары или те, кто сталкивался с подобной проблемой, выскажите свое мнение по этому поводу!
Заранее благодарна.


Оффлайн kat/

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #1 : Август 19, 2008, 08:04:12 »
ой, ! :shocked:

 у коня были мокрецы пикали чимеспрэем,  а другому  мазали чистым дегтем.

за неделю все как не бывало.

Оффлайн Рысачка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #2 : Август 19, 2008, 09:49:01 »
Конечности нужно обмыть тёплой водой,чтобы удалить корочки,затем тщательно высушить!Мазь Ям,неплохо помогает,а ещё мазали вазелином.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #3 : Август 19, 2008, 10:54:24 »
У нас была вроде как болотная лихорадка. И кстати, я не уверена, что то, о чем я говорю, это мокрецы.  :unsure:
Обсыпало ноги практически всем лошадям на конюшне. Конюшня была в лесу, либо в ней самой грибок завелся, либо принесли. Мы делали примочки из какого-то желтого порошка, растворенного в водке. Название, хоть убейте, не помню. Обматывали все четыре венчика бинтами, смоченными этим раствором. Кстати, если у вас то же самое, что было у нас, то оно не только на задних ногах будет, готовьтесь.

Кроме того, мазали эту гадость левомеколем.

Все прошло. Но при этом надо отметить, что мы с той конюшни съехали и окончательно вылечились уже на новом месте. 

По поводу удаления корочек я бы не усердствовала - а то как бы не сделать хуже.

Оффлайн Рейда

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #4 : Август 19, 2008, 13:04:46 »
По поводу удаления корочек я бы не усердствовала - а то как бы не сделать хуже.
Не, насчет удаления - я уверена на 99% :yes: Во-первых, как я поняла, там и "сидит" грибок (бактерия? микроклещ?), во-вторых - это единственное, в чем сходятся мнения ВСЕХ ветов и тех, кто лечил мокрецы.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #5 : Август 19, 2008, 13:13:02 »
По поводу удаления корочек я бы не усердствовала - а то как бы не сделать хуже.
Не, насчет удаления - я уверена на 99% :yes: Во-первых, как я поняла, там и "сидит" грибок (бактерия? микроклещ?), во-вторых - это единственное, в чем сходятся мнения ВСЕХ ветов и тех, кто лечил мокрецы.

Тогда обрабатывайте так, чтобы не было, не дай Бог, дополнительного заноса заразы через вероятные ранки. 

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #6 : Август 19, 2008, 16:59:33 »
Корки надо отдирать на сто процентов, а еще лучше размачивать их водой с антибактериальным мылом, если такого нет подойдет хозяйственное, а после ноги надо высушить полностю- это обязательно! и можно мазать любой из вышеперечисленных мазей...также желательно дать лошадке постоять на развязках с мазью часа два- чтоб не попала грязь, потом излишки мази удалить салфеткой и уже тогда ставить лошадь в денник ;) Удачи в борьбе!

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #7 : Август 20, 2008, 08:11:56 »
Рейда, стучись в Асю плиз 473864328!!! Я тебе  все расскажу и про Рейда, и заодно пообщаемся. :yes:
оффтоп в теме удаляю.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #8 : Август 20, 2008, 08:14:19 »
Попробуйте отмачивать корки раствором фурацилина.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #9 : Август 20, 2008, 10:18:28 »
Мы тоже лечились по программе: размягчение и удаление корок, потом антигрибковая мазь. В нашем случае это был мирамистин. Очень хорошо помогало.

Только тут есть проблема в том, что насколько я помню то, что называют мокрецами на самом деле бывает двух видов: грибкогового и бактериального происхождения. Поэтому лекарство в каждом из этих двух случаев должно быть свое.

Оффлайн Людмила

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 736
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #10 : Август 20, 2008, 12:08:06 »
Очень много хлопот доставляют мокрецы (старинное название подседы) - поражение кожи под щетками, особенно задних ног. Кожа в больных местах краснеет, становится отечной, горячей и болезненной. Появляются пузырьки с жидкостью, которая, вытекая, засыхает и образует плотные желто-коричневые корочки. Воспаленная кожа при движении лошади покрывается трещинами, загрязняется. Причиной подседов становится содержание на грязной мокрой подстилке, плохая чистка ног, особенно у лошадей с сильно развитыми щетками или фризами; может стать результатом кормовой интоксикации, некоторых общих инфекционных заболеваний, повреждения кожи.

Лечение. Обмыть болезненный участок теплым раствором 3-процентного креолина или перманганата калия, можно и теплой водой с хозяйственным мылом, выстричь вокруг него шерсть, хорошо высушить ватой или марлей и смазывать цинковой мазью или пастой Лассара, или линиментом синтомицина. Можно наложить повязку, смоченную смесью из 2 частей растительного масла и 1 части дегтя. Отлично действует обработка аэрозолем теесин. Помогает теплая примочка из простого вина, 3-процентного раствора уксуса, отвара можжевельника или сваренных в уксусе можжевеловых ягод. При сильной боли можно обложить пораженные участки теплыми припарками из отрубей. Мокнущие подседы присыпайте чистым угольным порошком или прибинтовывайте салфетку, смоченную раствором медного купороса (2 чайные ложки купороса на 0,5 л кипяченой воды) - так в течение 5 дней два раза в день и дополнительно дважды в сутки смачивайте эту повязку этим раствором сверху. Для размягчения корочек полезно смазывать их конопляным маслом. Самое доступное средство - человеческая урина (моча): ею обмывают корочки и оставляют на ночь на больных ногах смоченные ею повязки. Даже при очень сильном поражении через несколько дней такой обработки наступает облегчение. После применения урины корочки размягчаются, отпадают. Для подсушивания и окончательного излечения нужно накладывать цинковую мазь без применения повязок. Профилактикой мокрецов служит правильный уход за лошадью, чистая подстилка, сухой денник.
При тяжелых хронических поражениях - курс лечения пениллином или нороциллином (20 мл внутримышечно в течение 5 дней подряд). При мокнущих подседах - аэрозоль тетсин, при сухих растрескивающихся - крем «Профлавин»; можно - смягчающие мази и суспензии.

Статья называется "Ветеринарный минимум", но не помню где я ее скачала. Может пригодится.

Оффлайн ни в хвост ни в гриву

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Жизнь прекрасна
    • Просмотр профиля
Re: Мокрецы! Помогите!
« Ответ #11 : Август 20, 2008, 20:30:52 »
У нас у коня были на спине, лечили так: хозяйственное мыло натерали на терке и в теплой воде растворяли и этим раствором замывала, затем смывала холодной водой, просушивала и мазала синтомициновой эмульсией 10%. Прошло через неделю, хотя область поражения была большая.