Автор Тема: Коммерческая фотосъёмка и авторские права. Вопрос к фотографам  (Прочитано 27882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые фотографы и просто форумчане.
Порылась в поиске, похожей темы не нашла.

Ситуация такая:
Мне была заказана фотосъёмка лошадей. В дальнейшем заказчик собирается эти фото распечатать и сделать подарочный альбом. Оговорены сроки выдачи фото, заказ оплачен. И тут я в процессе обработки фото зачем-то решаю уточнить, не будет ли заказчик против, если я некоторые фотографии выложу в своё портфолио. На что получаю категорическое: "Я бы не хотел. Я против." Адекватной причины названо не было. В итоге его "посредник" звонит мне и говорит, что заказчик разрешает мне выложить 3 фото, не больше.

Как в такой ситуации поступить? Я ничегосебе вкалываю, отдам по итогу 200 обработанных фотографий, а тут такая история.
Выбрать 3 фото - не вариант вообще. Там невозможно выбрать 3, слишком велико разнообразие.

Не выкладывать - тоже не вариант. Не такая большая сумма за эти фото была заплачена, чтобы можно было отказаться от потенциальных заказчиков, которые могли появиться, увидев в этих фото что-то для себя.

В общем-то, вопрос в том числе на будущее.
Хочу понимать - надо ли вообще спрашивать у заказчика разрешения выкладывать фото в портфолио? Или авторские права позволяют это делать без предупреждения?
Если клиент желает выкупить фото, чтобы я не имела права его публиковать, на сколько % стОит повышать стоимость снимка/фотосъёмки?

Заранее спасибо за ответы.


Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
У фотографов, которых я знаю, практика такова - если фотосет бесплатный - все права на фото у Фотографа.
Если за фотосет заплачено - не важно сколько, все публикации в портфолио возможны только после официального разрешения модели/того, кто оплатил.

Поэтому очень много кто приезжает на злачные места/моделей с договоренностью - Я вас фоткаю как я вижу, фото отдам, но все права на фото - мои.

Оффлайн Consigliori

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
У  фотографов,  с которыми сталкивалась, чаще есть пункт где подписываешь согласен ли если фото пойдут в портфолио, будут публиковать на сайте, и т.д. причем обязательно в письменном виде.

За фото клиент платит ту сумму, которую установил фотограф и всегда волен выбрать другого фоторгафа.

Копирайт на уже куплены фото не ставят. Никогда.

Система такова.

Делаются фотографии. Из них обрабатывает определенный процент, остальные без обработки. Все фото можно помтореть по специальной ссылке, т.е. доступ не для всех. На этих фото копирайт,  много  ;)

Клиент выбирает фотографии, которые хочет купить. За них платит отдельно. На этих фото нет копирайта

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Все фото можно помтореть по специальной ссылке, т.е. доступ не для всех. На этих фото копирайт,  много  Клиент выбирает фотографии, которые хочет купить. За них платит отдельно. На этих фото нет копирайта

О да, есть такая система, мне как заказчику, она очень понравилась. Я по привьюшкам с вменяемым размером посмотрела, выбрала что понравилось и в путь.
При этом сама работа фотографа не оплачивалась, только дорога. Заранее меня известили сколько будет стоить последующее обработанное фото, в результате я выбирала столько на сколько мне позволил бюджет.

Так же часто делают и с фотографиями с соревнований: фотограф делает фото всех участников, потом дает ссылку с небольшими привьюшками с большими водным знаками, которые не возможно скачать, ему отписываются что какое фото берет и перечисляют деньги. Удобно

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Все фото можно помтореть по специальной ссылке, т.е. доступ не для всех. На этих фото копирайт,  много  Клиент выбирает фотографии, которые хочет купить. За них платит отдельно. На этих фото нет копирайта

О да, есть такая система, мне как заказчику, она очень понравилась. Я по привьюшкам с вменяемым размером посмотрела, выбрала что понравилось и в путь.
При этом сама работа фотографа не оплачивалась, только дорога. Заранее меня известили сколько будет стоить последующее обработанное фото, в результате я выбирала столько на сколько мне позволил бюджет.

Так же часто делают и с фотографиями с соревнований: фотограф делает фото всех участников, потом дает ссылку с небольшими привьюшками с большими водным знаками, которые не возможно скачать, ему отписываются что какое фото берет и перечисляют деньги. Удобно

Это можно применять только к соревнованиям, свадьбам или каким-то коллективным фотосессиям.
Например, один человек мне закажет 3-часовую съёмку, я потрачу кучу времени, потом он выберет 2 фото по 10 грн - и всё?:))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Блин, писала-писала и всё удалилось, осталась только последняя цитата:(

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А если каждый клиент залупится, что против выкладывания фото, то из чего должно состоять портфолио? Только из бесплатных фотосессий?
Это касается не только конных, но и всех других фотографов.
Давайте представим, что свадебные фотографы целый день бесплатно снимают, потом обрабатывают кучу фотографий, чтобы было, что показать возможным потенциальным клиентам. Это бред.

У  фотографов,  с которыми сталкивалась, чаще есть пункт где подписываешь согласен ли если фото пойдут в портфолио, будут публиковать на сайте, и т.д. причем обязательно в письменном виде.

За фото клиент платит ту сумму, которую установил фотограф и всегда волен выбрать другого фоторгафа.

Копирайт на уже куплены фото не ставят. Никогда.

Система такова.

Делаются фотографии. Из них обрабатывает определенный процент, остальные без обработки. Все фото можно помтореть по специальной ссылке, т.е. доступ не для всех. На этих фото копирайт,  много  ;)

Клиент выбирает фотографии, которые хочет купить. За них платит отдельно. На этих фото нет копирайта
Ну по подписям понятно, что в будущем лучше с каждым составлять договор, чтобы не было лишних вопросов.
Вы правильно написали - клиент платит за фото. За фото, а не за авторские права. То есть автором фото остаётся фотограф, и, по идее, волен в дальнейшем распоряжаться фотографией (не в коммерческих целях, разумеется). Ну, я бы исключила из этого утверждения разве что эротические фотосъёмки. Там, пожалуй, без разрешения модели выкладывать фото было бы некрасиво:))

И если клиент желает получить все права на фото, то это не может стоить обычной цены за фотосъёмку, согласитесь. Условно, я теряю из-за этого возможность привлечь новых клиентов (читайте - теряю деньги).

По поводу копирайта. Предположим, я - журналист. Написала статью в журнал, получила деньги. Статья автоматически перестаёт быть моей интеллектуальной собственностью? То есть, я не смогу использовать её в дальнейшем в своём резюме?

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Лизавета, Вы хотите услышать слова в поддержку того что можете выставить фото против воли человека который заплатил за услугу. Мне жаль Вас разочаровывать, но Вы не можете использовать фото без согласия, даже если снимали за 3 рубля. Либо это оговаривается сразу, либо после доаки кулаками не машут.
Практика -оплаты за фото а не за час работы у меня была именно пор ретного фотографа, очень популярного. Так вот цена фото 200 грн, да модель может выбрать одну фотку, но а смысл заказывать если потом не хочешь покупать? Думаю, что тот к о хочет фотосет, хочет и фото. Если цена устраивает, значит человек готов купить больше 3х фотографий. Другое дело если фотограф налажал и ни одно фото не понравилось. Тут вина на фотографе. Про статью. Я работала в издательстве. Если мы заказывали фото или статью-это либо переходило в нашу собственность, либо ставился срок на про яжен и ко орого автор не имел права ничего нигде упоминать. От парры месяцев до года.

Конечно, в портфолио Вы можете выставить фото и против воли модели, но останутся ли у вас желающие с такой репутацие фотографироваться?

Timbuktu

  • Гость
Якщо ви за приватним замовленням фотографуєте людину, її сім'ю, будинок, сад, коней, весілля -- не важливо що саме -- то цілком природно, що вона може НЕ бажати, щоб її приватні фото потім міг переглядати хто завгодно. І в неї є повне право на повагу до її приватного життя. Ви називаєте вартість фотосесії, замовник платить за виконану роботу і більше нічого вам не винен. Якщо хочете використати фото в портфоліо, і замовник не проти -- чудово. Якщо проти -- можете спокусити його знижкою в обмін на дозвіл використовувати ці знімки. Якщо він і після цього проти -- нічого не поробиш, це його право. Якщо для вас це критично, наступного разу заздалегідь повідомляйте потенційних замовників, що беретеся за роботу тільки за умови, що ви зможете розпоряджатися знімками на свій розсуд. Тоді ті, хто цінує приватність, самі відсіються. А ось на знімки, які ви вже продали, ставити водяний знак -- це не годиться.

Все написане, звичайно, не стосується зйомки відкритих публічних подій, таких як змагання.       

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
с кем то беседовала на счет фотосъемки
фотограф назначает сумму + кол-во обработанных фото, остальные фото просто без обработки
если заказчик хочет дополнительные фото с обработкой, тогда + доплата за каждое фото )
по поводу выставления фото в портфолио, нужно сразу оговорить этот пункт,так же и про свою подпись на фото

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Если человек заказывает полноценный фотосет то он по сути оплачивает работу фотографа и права на фото. Это его фото и что с ними делать это его дело. А вот фотограф может выставить фото только по согласию заказчика. И кстати продавать эти же фото на фотостоках или использовать в печати (пусть даже самим фотографом) тоже нельзя.

А если фотосет бесплатный и все добровольно то конечно все права принадлежат фотографу, он даже по большому счету не обязан кидать фото моделям))) Но это я так, утрирую. Собственно Катрин CZ так и написала)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
И кстати продавать эти же фото на фотостоках или использовать в печати (пусть даже самим фотографом) тоже нельзя.

Без письменного разрешения узнаваемого лица нельзя использовать в коммерческих целях фотографии, сделанные бесплатно тоже. Исключение составляют только фотографии новостного характера ( отображающие какое-либо событие - выставку, концерт, соревнования, митинг, катастрофу и т.п. ) для СМИ.
И, да, надо различать права на фото и авторские права.