Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - hellga

Страницы: [1] 2 3 ... 16
1
У меня, к сожалению, нет фото этого прекрасного зверя, но я хочу просто написать про Иту.
У меня достаточно большой опыт общения со значительным количеством собак, и ее незаурядность сразу бросилась в глаза, а со временем только окрепла.

Мне тоже кажется, что ее участие в жизни Виктории и "Крылатого мустанга" не было случайным.
Для начала она появилась прямо-таки мистически. Как какое-то божество – из ниоткуда. Появился зверь, худой, но очень пушистый, явно знакомый с человеком, но крайне осторожный, без всякого следа от ошейника, что сразу очень удивило.

Зверь пришел и всем своим видом показал, что он будет жить тут. Серая собака облюбовала место возле дальних денников и устроила там свой уголок. Это притом, что людей она к себе не подпускала, при приближении человека уходила на приличное расстояние. Даже еда ее не соблазняла – она все равно уходила и облизывалась издали. Собака была явно голодна, но, несмотря на это, в ней не было ни грамма униженности, которая иногда бывает у голодных собак. Было молчаливое достоинство и осторожность. Но стоило людям уйти –и она возвращалась и ложилась на свое место у конюшни.
Собака выбрала именно это место и именно этого человека.

Еще до того, как она позволила людям к себе приближаться, и еще далеко не будучи ручной, она стала сопровождать конные прогулки в поля. Всадники выезжали за околицу, и откуда ни возьмись появлялась Ита и следовала за ними. Бежала она на приличном расстоянии, в стороне в метрах тридцати, а то и больше. С первого взгляда было даже непонятно, что она идет со всадниками. Только ее постоянное присутствие, как луны в окошке едущего вагона, давало понять, что она здесь не сама по себе.
Чуть позже она как-то попыталась пристроиться прямо позади лошади, но быстро осознала неудобство и небезопасность такого положения. В дальнейшем она гуляла с кавалькадой так, будто всю жизнь только этим и занималась: могла бежать рядом, могла отбегать в кусты и травы, мышковать, отставать или уносится вперед. Но всегда была в досягаемости, всегда отзывалась на зов, ни разу не случалось, чтобы она на что-то отвлеклась и забыла о своей главной задаче – сопровождать всадников.

Еще одной ее замечательной, даже уникальной чертой было постоянное стремление помогать. Она совершенно безошибочно различала работу и досуг. Например, если люди просто сидели во дворе, беседовали, она могла уйти спать или мышковать или по каким-то еще своим собачьим делам. Если же люди сидели и чистили морковку, то она непременно ложилась рядышком и сопереживала. Где бы какая ни происходила работа, она никогда не обходилась без Иты. Она помогала отбивать денники, кормить и поить лошадей, работать лошадей, обучать учеников… Если люди ходили, она всегда бегала рядом. Если занимались чем-то, с кажем, на площадке, она могла кружить вокруг, забегать с разных сторон, просто лежать и смотреть, но никогда не оставалась равнодушной. Она вносила свою лепту.
Как-то еще в начале знакомства с обитателями и гостями "Крылатого мустанга" она попробовала помогать Киш-Мишу в берейторской работе. Но угодила под копыта и благоразумно решила, что это не для нее. С тех пор она болела за коллегу с края левады, иногда очень эмоционально.

Примечательным было ее поведение, если случался какой-нибудь конфликт. А конфликт чаще всего случался между Викторией и кем-нибудь из лошадей. Конфликт неминуемо переходил в разборку, которая иной раз проходила без единого звука, если не считать топота копыт по земле. Но Ита всегда безошибочно пеленговала происходящее, подбегала на минимально безопасное расстояние и начинала тревожно лаять. И лаяла, пока буря не успокаивалась.

Ита была знатная охотница. При всякой возможности она мышковала и успешно.
Как-то на моих глазах она поймала крупную крысу. Рывком вытащила ее из зарослей плюща, помотала из стороны в сторону и бросила. Поскольку крыса еще подавала признаки жизни, ее снова схватили и помотали. Потом убиенная крыса была отдана на съедение котам.
Конечно, случалось, что охотничий инстинкт направлялся и в сторону домашней птицы. Но тут уж против природы не попрешь, пришлось просто сильнее загородить птиц.

В тоже время со всеми четвероногими обитателями "Мустанга" Ита нашла общий язык. Собаки восприняли ее так, будто она всегда была среди них. С котами она сожительствовала совершенно мирно, и коты с ней тоже, хотя и братания особого не наблюдалось.

Вообще я не могу припомнить, чтобы по отношению к Ите возникали какие-то чувства раздражения или досады. Она была очень чуткая и тактичная собака, чрезвычайно умная, с какой-то врожденной интеллигентностью. Такие собачьи личности и впрямь большая редкость.
Хочется надеяться, что там, где она сейчас, ей хорошо.

2
Да, лошадь как ящик пандоры.... раскрывая лошадь никогда наперед точно не знаешь, что откроется вместе с талантом и красотой. На самом деле очень тонкая работа - отобрать способности, устранить агрессию и непонимание лошади, помочь лошади узнать себя лучше, узнать насколько она сильна и не обратить эту силу против себя. Дать возможность лошади проявлять инициативу и не нарваться на ее упрямство и гонор которые появляются вместе с силой и осознанием собственной силы относительно человека.)
Лошади как и нам свойственны поиски ( если перед ними конечно ставят задачи), как и нам свойственны вопросы  - а какого вообще я должен (должна) это делать?) многие как и мы - останавливаются в этих поисках и довольствуются малым, многим как и нам - не позволяют проявится, и лишь немногие сверкают....
Сто лет не отписывалась в дневнике... Но очень мне понравилось то, что Вы написали. По моему мнению, вот такой должна быть философия сотрудничества с лошадью. И стоит стремиться к тому, чтобы иметь умения для такого сотрудничества. Классно.

3
Конференц-зал / Посадка
« : Октябрь 24, 2013, 15:47:57  »
Я очень долго и мучительно преодолевала эту проблему, и как товарищ по несчастью могу сказать следующее.

1. Посмотрите форум на prokoni.ru. Там довольно много тем по этому вопросу. Во-первых, найдете дельные советы, во-вторых, осознаете, что проблема очень распространенная и абсолютно преодолимая.
2. Не рассчитывайте на быстрый результат. Вам абсолютно правильно написали, что для того, чтобы стопа встала параллельно лошади, повернуться должно бедро. А бедро повернется только тогда, когда потянутся связки тазобедренных суставов и мышцы тазового пояса. Такого рода растяжки требуют немало времени, и радикально ускорить это какими-то упражнениями помимо, собственно, верховой езды, по-моему, невозможно, потому что тянет Вас лошадь.
3. Надо много, много ездить без стремян. Это вообще для всего полезно.
4. Много-много напоминаний тренера - это да.
5. Когда отдыхаете на шагу, обязательно старайтесь полностью расслабиться. Это не так просто, как кажется. Но лучше всего тянется именно расслабленное разогретое тело.
6. Есть упражнение специально для нашего случая. На шагу нужно сесть так, чтобы нога от бедра до колена была перпендикулярно земле. Без стремян, естественно. При этом Ваш вес сместится вперед, шенкель уедет назад, будет довольно неудобно и неустойчиво, но именно в таком положении тянутся нужные связки. Сильно долго так ехать не получится, да и не нужно. После такой езды должно быть ощущение, что стремя стало коротко.
Хотя обычная езда без стремян не сильно уступает этому упражнению по эффективности.
7. Ни в коем случае не думайте, что ничего у Вас не получится. У кого-то получается быстрее, кому-то требуется больше времени, но при желании и планомерной работе результат есть у всех.

Что касается широкой лошади - вполне вероятно, бывают столь бокастые товарищи, что на них никаких ног не хватит. Но мне кажется, это скорее исключение, объем большинства лошадей все-таки позволяет сесть правильно. Во всяком случае, когда у меня нога легла, как нужно, она легла и на широкой и на узкой лошади, хотя рост у меня небольшой и ноги не длинные.

4
Спасибо большое!
Фотографии замечательные. Последняя - вообще с какими-то марсианскими скалами...

Очень нравится тема коней в тумане.  :max:

5
Большое спасибо всем, кто отозвался.

Rusalka,
отдельное спасибо за выложенные фото, именно на их примере я уточню, что я имею в виду под "пейзажем с лошадью".
Приблизительно этому понятию соответствуют первое фото и два последних. Фото 2,3,4 - интересные фотки лошадей, но пейзажа там нет, даже совсем.
Проблема именно в том, что в и-нете более, чем достаточно прекрасных фотографий лошадей, в том числе на фоне природы. Но в подавляющем большинстве случаев это "лошади на фоне пейзажа", а не "пейзаж с лошадью".

По всем предложенным источникам посмотрю. Я уже отчасти посмотрела, но в основном все то же: масса фотографий лошадей, в том числе отличных. Но, надо отметить, не так уж много фотографий с каким-то настроением, а пейзажей - раз-два и обчелся.
Кроме того, не всякая классная фотография будет столь же шикарно смотреться в виде картины. Приходится и это учитывать.


6
Хочу обратить к фотографам с просьбой.

Хочу нарисовать на подарок пейзаж с лошадью или лошадьми. Стала я искать какое-нибудь интересное фото, и вдруг обнаружила, что чрезвычайно трудно отыскать что-то удачное, где бы как лошадь (лошади), так и пейзаж были бы равноценно интересны и приятны взору. А если иметь в виду еще какое-то настроение (освещение, планы, композиция, туман и пр. в том же духе) то вообще раз-два и обчелся.
Думается, где еще искать, как ни здесь.

Уважаемые фотографы, если в ваших творческих наработках есть пейзажи с лошадью, я была бы благодарна.
Спасибо!

7
Спасибо огромное!  :thank:

8
А может кто-нибудь поделиться Салли Свфит "Как достичь совершенства в верховой езде"? Все равно в каком виде. А то обыскалась уже.

9
Dina, cпасибо за добрые слова. Ваш пост вдохновил меня на еще целую рефлексию.

Глава 7. Отношения. Об отпускании.

Я не могу сказать, что я не умею отпускать. Как раз вполне. Из всего множества отношений, в которых я была участником, есть у меня одно, маленькое и полузабытое, но держащее якорем. Уже много лет.
Больше не припомню.

Да дело, мне кажется, не в том, что цепляешься за уходящее и эфемерное.
Что понимать под отпусканием? Я так думаю, это признаться себе, что время и место человека в моей жизни миновало, и так тому и быть.

Но это не повод забыть.
Не повод не скучать по всему прекрасному, что отношения давали.
Это не повод не сожалеть, что отношений нет, а могли бы и быть.
Это не повод не задуматься, что можно было сделать, чтоб их сохранить, и в чем моя лепта. Потому что потом, возможно, такая "работа над ошибками" сохранит другие теплые отношения.

Еще для меня всегда повод задуматься, когда я обнаруживаю, что отношения "отпустились" сами, как-то отчалили, а я и не заметила.
К примеру, в студенческие времена была у меня хорошая подруга, с которой мы были весьма близки, на которую можно было полагаться. По окончании института мы время от времени встречались, созванивались, дежурно поздравляли друг друга с праздниками. Вроде бы были в жизни друг друга. А потом, лет через пять, она пригласила меня на свой день рождения. И мне нужно было что-то подарить. И вдруг я с горечью обнаружила, что категорически не знаю, что ей дарить! Что я давно уже не в курсе актуальных событий в ее жизни, ее нынешних интересов и нужд. Более того, я забыла и то, что должна была бы знать! К примеру, любит ли она стихи. А ведь знала когда-то… В результате я чувством некоторого омерзения подарила ей какой-то гель для душа – дежурный дамский подарок на случай кризиса идей.
Правда, на дне рождения обнаружилось, что все вполне взаимно: хотя я там всех знала, чувствовала себя там посторонней, и о моем дне рождения, расположенном рядом с подругиным, вообще никто не вспомнил. Все это меня только окончательно огорчило: я и не заметила, когда мы так "развелись". Одно порадовало: то, что моя коллекция гелей для душа не пополнилась еще одним ненужным.

На это можно сказать, что все закономерно: изменились обстоятельства – изменилось и окружение, старые отношения стали не нужны.
Это и так, и не так. Поддержание отношений всегда требует усилий. Иногда они легки, почти незаметны, и в радость. Иногда они ощутимы. Но они есть всегда. Нет усилий – обычно нет и отношений. И по большей части отношения увядают именно из-за недостатка усилий.

Хотя в жизни бывают самые разные сценарии. Было и такое, что с одним очень близким мне человеком со временем нас стали разводить дела и интересы. И мы оба очень долго старались отношения тем не менее сохранить. Старались оба. А потом договорились просто прекратить, потому что эти усилия ничего, кроме боли, не приносили. И отпустили друг друга. Но здесь моя совесть чиста: мы сделали друг для друга все, что могли.

10
Я так думаю, многие уже знают, что грядет мероприятие. Международное!
Но вдруг кто-то пропустил.
http://korrespondent.net/kyiv/1551870-na-vyhodnyh-pod-kievom-sostoitsya-festival-konnyh-kaskaderov-kentavry-2013

Не об этом ли все мечтали? Зрелищное, увлекательное конное шоу, да еще и при неплохой информационной поддержке. :max:

11
Спасибо всем моим гостям и читателям.  :thank: Как приятно, когда пишется интересно.  :max:
..........................................
Глава 6. Отношения. О минуемости дружб (грустное)

Я иногда размышляю над досадным свойством времени проносить мимо нас не только события, но и людей, отношения. Я имею виду не любовные, а самые разные теплые отношения, встречающиеся в жизни: отношения между друзьями, приятелями, коллегами, собеседниками…

Принято считать, что у человека не может быть много друзей. То есть, мало есть в жизни возможностей создать настолько крепкие отношения, чтобы они сохранились сквозь года и обстоятельства.
Все знают, что друг познается в беде. Это значит, по-настоящему узнать человека можно попав с ним в какие-то непростые обстоятельства. Но это не единственный способ познать друга. Есть еще способ: съесть с ним пуд соли. То есть проверить отношения временем. Оба варианта дают возможность узнать друг друга. И оба варианта создают, укрепляют отношения.

Лучшие друзья – родом из детства и из юности. Раньше я полагала, что это потому, что именно в детстве человек открыт для завязывания отношений, он пребывает в поиске друзей. Ему как бы предписано: в этом возрасте у тебя такая задача. И есть все возможности.
Но став чуть старше я поняла, что открытость к новым отношениям – она не ослабевает. Ты также, а возможно и сильнее, радуешься,  встретив интересного человека, человека близкого по интересам, по духу, с которым сходишься во мнениях. Ты радостно ныряешь в новые отношения, с удовольствием им отдаешься… Но, к сожалению, они редко перерастают в дружбу. Как бы ни были отношения приятны и взаимно интересны, они часто очень хрупки. А зависят они от одного приземленного обстоятельства: возможности пробыть бок о бок некоторое длительно время.
Именно детство с его школой, а потом юность с ее вузом дают возможность общаться, жить рядом достаточно много лет. Вместе расти, развиваться, узнавать новое, варясь при этом в одном общем или же очень похожем котле. Обстоятельства взрослой жизни редко дают возможность отношениям окрепнуть.

В моей жизни, как, наверное у многих, были отношения с людьми, очень милые, очень теплые, очень душевные, близкие… Но которые как-то ушли. Которые не смогли прорваться через время, расстояния, постепенные расхождения интересов.
Иногда говорят: ушло – значит, так тому и быть. Не твое.
Иногда я с этим согласна. Например, я очень рада, что в свое время не сложились две мои неудачные любви.
Но чаще я думаю об ушедших отношениях с тоской. Сколько из них не остались со мной по моей вине? Сколько раз мне не хватило времени, позвонить, поговорить, повстречаться? Сколько можно было понять, простить? Сколько можно было за обидными словами увидеть добрых дел?..

Печально и то, что знаю эту зыбкость. И когда в моей жизни появляются новые отношения, манящие, захватывающие, приятные, как теплый плюшевый плед зимним вечером, я ими очень дорожу и в то же время очень за них тревожусь. И все говорю себе: не влипай всей душой, будет больно. И не могу не влипать.

И на тему один из моих любимых стихов Марии Семеновой из книги "Волкодав. Истовик-камень"

Мы своих хороним близких..
Годы, дни и месяца
Расставляют обелиски
На пустеющих сердцах.


Помяну... Рукою голой
Со свечи сниму нагар:
Кто-то был обидно молод...
Кто-то был завидно стар...

А другой живёт и ныне.
Только тропки разошлись...
Только друга нет в помине...
Это тоже обелиск.

12
По поводу космического Базальта.
Идея очень интересная – все-таки поразительно, как один и тот же конь в разном антураже создает разные образы.
Но мне как-то резанул глаза контраст между качеством фото космоса, фото Базальта и фигурки логотипа. Все как-то немного вразнобой. :unsure:

Кикууууушечка! Давно его жду!  :yes:
Очень понравилось фото на галопе. Фаза движения живописная и динамичная.  :max: Ну и улыбочка классная!  :yes:
Чем дальше, тем больше удивляюсь, какой ладный парень получается.

Чаклун – классный.  :nu_nu:
Такая мудрость в его лице. Вселенская.
Вот сижу, смотрю на него и думаю, что это за образ. Такая дымная луна годится для чего-то таинственного и демонического, а Чаклун совершенно позитивный. Но тем не менее картинка очень гармоничная.  :yes: Вечность.


Страницы: [1] 2 3 ... 16