Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Arhara, большое спасибо за мнение:)
Честно говоря, я и сама не понимаю, чем ВЕ поможет именно этим деткам, если они даже сидеть верхом не могут. Вот дедушка сажает ребёнка, а он сразу на бок сползает. Мы метров 5 проехали, дедушка всё время держал. А вдруг где-то отвлечётся? Не дай Бог! Ещё и лошади у меня довольно энергичные, любят дурака повалять во время работы. Безобидно для здорового человека, но может быть непоправимо опасно для таких деток.
Я соседке сразу сказала, что очень боюсь навредить. Но подумаем, как помочь. В любом случае ближайшее время это будет только общение, без какой-либо езды и даже посадки верхом.
Конечно, отправлять их куда-то на ипподром с этой проблемой не хочется, когда под боком есть лошади, и для них всё будет бесплатно (всё-таки они уже 4,5 года нюхают прелести содержания лошадей по-соседству). В общем, я надеюсь, что хоть какой-то прогресс будет:) Мои девочки, по части общения с людьми, ещё ни разу не подводили:)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Да, я тоже много раз видела, как сажают на лошадь родителя и тот сверху "помогает", сидя где-то на крестце у лошади)
 
 Поделюсь опытом немного) Когда работала во Львове на Ска, мне довелось принимать участие в иппотерапии.
 Участвовали три взрослых. Занятие всего где-то 20 минут. Маленькая девочка возраст - около года.
 Я вела лошадь. Занятие проводил парень. Мама девочку страховала и понукала к действиям, привлекала внимание игрушкой - чтобы поднять головку - посмотреть, где игрушка...
 Сначала по прямой - клали девочку на животик вдоль спины лошади - идем метров 10. Потом кладут девочку задом наперед - то же по прямой. Потом на спинку... Потом поперек спины лошади - тоже по прямой. Потом сажают девочку, поддерживая с двух сторон - лошадь стоит. Потом на шагу... Потом (моя задача))) вести лошадь зигзагом - три шага влево - три шага вправо... И садят девочку задом наперед - тоже по прямой, и зигзагом... Зигзаг, кстати тоже и делали когда девочку клали просто на спину)
 Вот такого рода занятие я оценила)) А не просто тупо прогулка родителя с ребенком на спине у лошади, часто когда родитель сам не знает как правильно сидеть... Для лошади не комфортно, и для людей не безопасно...

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Да, я тоже много раз видела, как сажают на лошадь родителя и тот сверху "помогает", сидя где-то на крестце у лошади)
 
 Поделюсь опытом немного) Когда работала во Львове на Ска, мне довелось принимать участие в иппотерапии.
 Участвовали три взрослых. Занятие всего где-то 20 минут. Маленькая девочка возраст - около года.
 Я вела лошадь. Занятие проводил парень. Мама девочку страховала и понукала к действиям, привлекала внимание игрушкой - чтобы поднять головку - посмотреть, где игрушка...
 Сначала по прямой - клали девочку на животик вдоль спины лошади - идем метров 10. Потом кладут девочку задом наперед - то же по прямой. Потом на спинку... Потом поперек спины лошади - тоже по прямой. Потом сажают девочку, поддерживая с двух сторон - лошадь стоит. Потом на шагу... Потом (моя задача))) вести лошадь зигзагом - три шага влево - три шага вправо... И садят девочку задом наперед - тоже по прямой, и зигзагом... Зигзаг, кстати тоже и делали когда девочку клали просто на спину)
 Вот такого рода занятие я оценила)) А не просто тупо прогулка родителя с ребенком на спине у лошади, часто когда родитель сам не знает как правильно сидеть... Для лошади не комфортно, и для людей не безопасно...
Хорошее упражнение, но в нашем случае есть проблема - лошади энергичные. Со взрослым на Чайку я не посажу. Там сами детки килограмм по 30, а дедушка ещё где-то 100 сверху. Да и на Эбеллу с Ирбизкой такой вес, конечно, никак. И они очень высокие для этого (в районе 170 см). Сами детки не сидят от слова "вообще", не говоря уже о том, чтобы как-то их класть вперёд-назад:((

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Из зимненького завалялось))






Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Левитирующий конь крут!!! Красавчик-сердцеед!!))
Оо, иппотерапия))
У меня нет образования в этой сфере, но опыт несть в размере нескольких лет. Да, у нас нет такого термина, но как же можнл отрицать действие. Все очень поддается логическому обьяснению. Даже просто ве имеет эффект. Как? Лошадь имеет температуру тела выше, чем человек, имеет тонкую кожу и хорошую обмускуленность. Во время ве человек прогревается, массажируется + ве, это постоянное движение и работа мышц-сокращение/ расслабление, а это тренинг и улучшение аэробного и анаэробного питания тканей. Стимуляций нервной системы.
Я с детками занималась тоже в разных положениях. Все случаи были с хорошо видимой положительной динамикой.
Был ребенок сложный, просто овощ(( Глазные яблоки плавали в разные стороны. Через пару мес.ребенок на пару сек мог реально куда-то посмотреть, те собрать глаза!
И даже после обычной ве детям проде ходить))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Vikusya, та я ж повторилась, что чисто мое мнение) И, правда, очень, оооочень лошади помогают деткам, у которых есть тяга к животным, особенно к лошадям) Как супер-мега-мотивация))
 И по себе, кстати, помню)) После первых в моей жизни поездок без седла - ноги болели неимоверно! И сползая с лошади вспоминала как ходить заново))) И в литературе неоднократно упоминается, что при ВЕ работают те мышцы, которые не задействованы в "обыденном пользовании" и других видах спорта. Знаю мастеров КС, которые возымели проблемы с позвоночником на профессиональной почве... Еще нас в детстве пугали гинекологическими проблемами... не говоря уже про кавалерийские ноги колесом)))
 Чисто ради интереса: а в каких странах иппотерапия считается признанным медициной методом? А то у нас даже гугл подчеркивает как слово с ошибкой))

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Архара, я если че, не ради просто поспорить.
Мне раньше очень хотелось пройти курсы, но для меня дорого было.
А сейчас не хочу. Поняла, что для меня, это очень сложно эмоционально, энергетически... Бывало, что через 30мин, после 1го ребенка, просто как выжатый лимон. При чем, я не особо жалостливая, нет. Все воспринимаю как факт. Но  с ребенком нужно найти и удерживать контакт, а это сложно, в процессе сам открываешься и отдаешь.
В нете инфа только поверхностная.
Я не интересовалась, какой статус имеет эта терапи в др.странах. Знаю, что у нас это сравнимо с нар мед., а в др. странах нужно иметь мед.образование+курсы иппотрепевта.
Тут дело не только в мотивации, любви и т.д., тут работает механизм. Определенное воздействие тела лошади благодаря своим особенностям, на тело человека.
Вплоть до того, что повышается давление, увеличивается обьем легких, больше приток крови к головному мозгу и т.д., ноги ногами, задействованы практически все группы мышц. Т.е. даже когда мы едем шагом у нас работает целый механизм обеспечивающий балланс и равновесие.
Конечно, если человек мотивирован любовью, достижением чего-то, то какие-то навыки он получает быстрее. Но к примеру чем был мотивирован ребенок-овощ с текущими слюнями, плавающими глазами и еле держащейся головой на шее? Мама даже не знала, реагирует ли он как-то на нее. После занятий поняла, что хоть какая-то реакция есть.

О вреде ве. Это та тема, которую я все не осилю начать. Т.к.везде сплошная пропаганда пользы. Но увы, чаще больше вреда. Т.к. посадка редко у кого правильная, мышцы закрепощаются, не правильная нагрузка на позвоночник, все это равно травмам - грыжы, смещения, протрузии.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Vikusya, та да. Эмоционально - это просто распять себя.. Нужно как-то абстрагироваться, что ли... У меня так же с ветеринарией не срослось.
  В общем, что-то положительное есть, а что именно - не доказано. Тепло, биополе, энергетика, психоволны, плацебо... И все индивидуально) Лишь бы вреда не было.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Vikusya, о, Вик, по поводу вреда - тут надо ещё о вреде для лошади не забывать. Ладно, человек - сам себе дурак:)) А животные страдают:)
Что касается иппотерапии, мы с мамой в самом начале нашего коневладения задумывались о том, чтобы заняться этим (ясное дело, выучиться, а затем...), но потом я поняла, что как бы ни было жалко деток, но моих лошадей мне жалко больше.
А сейчас, столкнувшись с такой ситуацией, убедилась ещё больше, что не смогу заниматься именно верховыми занятиями. Потискаться, пообщаться - да пожалуйста, этого добра у моих девочек хоть отбавляй. Но верхом больше не посажу. Во-первых, потому что мне это будет морально тяжело, во-вторых, с такими лошадьми я только наврежу.
Редактировать сообщение

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Конь удивительной красоты и грации) Гектор)




















Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Утончённый и загадочный Ирвин)










Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Всё собиралась написать, а то фотки да фотки...

Ребёночек сводит меня с ума. С 6 часов утра уже дискотека, целыми днями потрошит все шкафы и тумбочки, пищит/кричит. Короче, крыша у меня потихоньку едет. Фотографиями могу заниматься только ночью, потому что днём Соня постоянно выключает мне компьютер, скачет по голове и т.п. В итоге часов до 2 ночи я не сплю, а потом с 6 снова не сплю))))

Но несмотря на это!!!!!!! я открыла верховой сезон)))) Те 3 круга рыси по леваде месяц назад я не считаю.
Взяла поработать Ирбизку. У меня было предположение, что будет весело, но чтобы настолько...!:) Ездить мы пошли на полянку рядом с домом. Там обычно Ирби всегда веселится, а тут ещё и... уже даже забыла, сколько времени она на полянке под верхом не была. Полгода? 8 месяцев? Ну, где-то так:)) Поэтому, приготовив бёдра, я настроилась на родео))) И Ирбизка не подвела!)) Всё было как я и предполагала:)) Бодались мы недолго, минут 30. Я добилась от неё спокойной рыси, шага, и мы потопали домой (правда, домой шли, пританцовывая). Конечно, застоялась деточка. Очень хочется выделять в день хотя бы по часу на верховую езду и брать в работу Эбеллу и Ирбизку по очереди. А то за зиму девочки явно обнаглели:)
Шёл 3-й день... ходить мне по-прежнему тяжело)))