Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Ух ты...вы меня опередили на 2 минуты!!! :sarcastic:


Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
У меня просто кони по полдня гуляют как минимум, без сена никак, поэтому и нашла такой выход, выношу один тюк и раскидываю на кучки. Съели, тогда еще подкидываю. Потери минимальны))) Кстати много сена остается непригодным если кидаешь сразу большое количество. Вот заметила даже в денниках. Когда по мере поедания подкидываешь все нормуль, когда надо куда то уехать и кидаешь много сразу, то половина перетоптанная.
s_w_a, отличная идея кстати

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
сплетите рептухи и развесьте на столбы ограждения
и носить сено легко - не рассыпается, и не затаптывается, и безопасно
Зная моих бунтарок, они в эти рептухи ногами лезть начнут и просто запутаются рано или поздно(( Думаю, что нужно делать какую-то угловую кормушку из дерева:((

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Лизаветка,они подвешиваются насколько я догадываюсь,где-то на уровне головы.Т.е.опустошили-взяла пустую авоську,подбила сенцом и снова повесила(он на крючках вешается что ли?)тт.е.не нужно тюки таскать

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
За рептух не переживайте, как сказала s_w_a это весьма безопасно. Не настолько они глупые. Ну если сильно переживаете, сделайте дырочки поменьше как тут

Я даже видела как на пол кидают вообще сена в сетке или вообще большой рулон в сетку оборачивают и на поле ставят.

А кормушку наверно все же не в углу лучше, а по центру, чтоб со всех сторон можно было подойти и убежать при возникновении конфликта

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
рептух подвешивается на карабины или на крючки на уровне головы +-
ногами они туда не залезут т.к. сама сетка не такая уж и большая чтобы вместить в себя копыто да и тем более они то будут полные сеном)))
Девки то у вас умные и врядли в кормушку,так сказать,ногами полезут

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Лизаветка,они подвешиваются насколько я догадываюсь,где-то на уровне головы.Т.е.опустошили-взяла пустую авоську,подбила сенцом и снова повесила(он на крючках вешается что ли?)тт.е.не нужно тюки таскать
Насколько я знаю, лошадь должна кушать сено снизу.. высоко не подвесишь.. Да и как вешать такую большую хрень?)) Разве что со стремянкой по леваде бегать:)))

У меня просто кони по полдня гуляют как минимум, без сена никак, поэтому и нашла такой выход, выношу один тюк и раскидываю на кучки. Съели, тогда еще подкидываю. Потери минимальны))) Кстати много сена остается непригодным если кидаешь сразу большое количество. Вот заметила даже в денниках. Когда по мере поедания подкидываешь все нормуль, когда надо куда то уехать и кидаешь много сразу, то половина перетоптанная.
s_w_a, отличная идея кстати
Мои тоже гуляли целый день, теперь гуляют напополам с пацанами.. Буду пробовать им в 2 небольшие кучки кидать пока что, и добавлять по мере проедания..
Мои-то с Леськой спокойно едят из одной кучи.. Собственно, и с Айвой ели сегодня, но с периодическимы стычками.
Рептух, к сожалению, для моих совсем не вариант:((

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
НИ-КА-ДА
лошадь не запутается в рептухе - он вешается высоко и ячея у него такого размера, что копыто в него просто не попадет
это САМЫЙ безопасный вариант
даже из кормушек сено летит под ноги, а любая жесткая конструкция в леваде - потенциальная опасность
тем более - угловая кормушка, подход которой ограничен стенками левады до 90 градусов

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Как вариант


А вот еще вариант

Цитировать
Существует несколько способов давать сено в леваде. Самым простым является подвешивание сети между столбами или даже деревьями. Такие сетки очень практичны, труха высыпается из них, но сено проедается до последнего не загрязняясь. Расход сильно сокращается. Такие сетки продаются на Западе, но можно сделать и самим из прочной сетки с ячейкой не более 6 см, чтобы не пролезло копыто. Закладывайте в нее сено сверху, очень удобно.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
 :sarcastic: :glad: сколько однодумцев :yes:
очередной миф о том что лошадь ДОЛЖНА есть в строго определенном положении :hehe:
а вы не видели как лошадка схватит пучек с земли - и задирает голову , чтобы жевать его, задумчиво глядя в бесконечность с филосовствующим видом??? :rolf:
даже в самый большой рептух больше 10 кг трудно набить - так что управиться с ним легко
а ВАШИ лошади ничем не отличаются от других, и для них этот вариант вполне подходит
другой вопрос что у вас нет рептухов
но я могу провести мастер класс :hehe: и к завтрашнему вечеру у вас их будет десяток :yes:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
мешок на земле хороший вариант, но не в слякоть
а вот сетка у меня вызывает серьезные опасения
она может и подойдет для суперспокойных старичков, но для подвижной молодежи в таком виде как на фото - она опасна

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
За рептух не переживайте, как сказала s_w_a это весьма безопасно. Не настолько они глупые. Ну если сильно переживаете, сделайте дырочки поменьше как тут

Я даже видела как на пол кидают вообще сена в сетке или вообще большой рулон в сетку оборачивают и на поле ставят.

А кормушку наверно все же не в углу лучше, а по центру, чтоб со всех сторон можно было подойти и убежать при возникновении конфликта
Я неправильно выразилась)) Имелась в виду не угловая кормушка, а что-то типа такой:


НИ-КА-ДА
лошадь не запутается в рептухе - он вешается высоко и ячея у него такого размера, что копыто в него просто не попадет
это САМЫЙ безопасный вариант
даже из кормушек сено летит под ноги, а любая жесткая конструкция в леваде - потенциальная опасность
тем более - угловая кормушка, подход которой ограничен стенками левады до 90 градусов
А как же то, что лошадь должна кушать "с земли"? То есть с опущенной вниз головой?!!
Мои если и не запутаются, то прогрызут её однозначно. Тюковые верёвки им на один зуб. Они недавно прорвали оборону и забрались в мамин сад. Поскольку никакие крючки на калитках им уже ни по чём (Ирбизка давно научилась открывать любой замок), мы сверху примотали калитку к столбу тюковой верёвкой.. Эту бестию ничто не остановит:)))

Как вариант


А вот еще вариант

Цитировать
Существует несколько способов давать сено в леваде. Самым простым является подвешивание сети между столбами или даже деревьями. Такие сетки очень практичны, труха высыпается из них, но сено проедается до последнего не загрязняясь. Расход сильно сокращается. Такие сетки продаются на Западе, но можно сделать и самим из прочной сетки с ячейкой не более 6 см, чтобы не пролезло копыто. Закладывайте в нее сено сверху, очень удобно.

Первый вариант возможен только в сухое время года (или снежное).. а второй займёт посреди левады много места(( Учитывая, что ни столбов, ни деревьев у нас там нет, а девки очень любят бегать...