Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
До тех пор, пока она не прекратила махать передами, я не прекращала свою воспитательную миссию.
Цитировать
поэтому, чтобы она не подумала, что жизнь очень сладкая и вкусная, мы жёстко затянули на ней развязки, чтобы у головы не было вариантов ни вверх, ни в низ, ни по сторонам. Так она ещё минут 20 поработала на корде. Надо сказать, вид у неё был очень недовольный.
Цитировать
Пока Алёна Айву наказывала, я пыталась прийти в себя и понять, что с коленом.. Когда упала, услышала то ли хруст, то ли что-то вроде.. Нога сразу очень болела (как обычно от удара), но стать я на неё смогла.. И даже спокойно дошла до хлыстика, чтобы снова побеседовать с Айвой наедине.
[/b]

 :(  как печально, как печально и больно читать Ваш рассказ!  Как жаль лошадей которые живут у Вас!!!   Неужели смысл спасения, заключается в том, что бы потом, вот таким образом доказывать кто в доме главный?   :( 
Не зря Вас в самом начале отговаривали от содержания лошадей!
п.с. закупка и разгрузка кормов для лошадей, пусть даже десятки тон самолично перетасканных на чердак, это не показатель хорошего коневладения! Это обязанность!  А вот правильное отношение и воспитание лошади, это Ваше лицо!   
Лошади имеют разный характер, но избивать их ....  ФУ,  противно!
С таким подходом, Вы останетесь без постояльцев!


Garmata

  • Гость
Я польщена таким вниманием с Вашей стороны:) Но, может, вместо советов в интернете, Вы всё-таки приехали бы лучше к нам и научили?

Научила чему? Не оставлять лошадь без сена?
Правильно наказать.

Я не езжу верхом, и по поводу заездки и наказаний, связанных с ней, ничего подсказать не могу.
В остальном - я наказания не практикую, практикую отучение от чего-то или приучение к чему-то.
Из немедленных реакций на какое-то недопустимое действие - эмоциональное поведение, не более.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
:(  как печально, как печально и больно читать Ваш рассказ!  Как жаль лошадей которые живут у Вас!!!   Неужели смысл спасения, заключается в том, что бы потом, вот таким образом доказывать кто в доме главный?   :( 
Не зря Вас в самом начале отговаривали от содержания лошадей!
п.с. закупка и разгрузка кормов для лошадей, пусть даже десятки тон самолично перетасканных на чердак, это не показатель хорошего коневладения! Это обязанность!  А вот правильное отношение и воспитание лошади, это Ваше лицо!   
Лошади имеют разный характер, но избивать их ....  ФУ,  противно!
С таким подходом, Вы останетесь без постояльцев!

То есть Вы предлагаете спустить такое на тормоза?? Эта лошадь ни разу не наказывалась, зацеловывалась во все места, все процедуры с ней проводились очень постепенно. И если она пытается убить человека, то её за это нужно похвалить?
Никто не претендовал на то, чтобы сломать характер этой лошади.
Я не езжу верхом, и по поводу заездки и наказаний, связанных с ней, ничего подсказать не могу.
В остальном - я наказания не практикую, практикую отучение от чего-то или приучение к чему-то.
Из немедленных реакций на какое-то недопустимое действие - эмоциональное поведение, не более.

Да, думаю, что если бы сказала ей: "Ай-яй-яй, как нехорошо," - пригрозив пальчиком, она тут же всё поняла бы.

А вообще так приятно, что столько доброжелательных людей в моём дневнике, которые искренне радуются моим победам и так же искренне сочувствуют неудачам и всячески поддерживают.

Такое впечатление, что вы все 2 года сидели и выжидали, когда же можно будет пустить яду)) На здоровье.

Garmata

  • Гость
От пускания яда мне никакого гешефту.
Мне жаль конкретно эту лошадь конкретно в этой ситуации.
Почитайте тему в конференц-зале.
Не надо реагировать на меня как на врага народа.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
В угол её никто не ставил, наказание следовало прямо посреди левады.
Приезжайте, попробуйте во время её козлов повернуть ей голову, если успеете:))
Всё было именно так, как Вы описали - сбросила, взяли на корду, ругались очень, только снова сели - сразу же козлы. Не было возможности похвалить, слезть и оставить в покое.
Что на корду правильно.
От развязок крепатура очень даже может быть. и не вижу в них смысла: как она опустит голову, будет отжёвывать, вообще сосредоточится на вас,если основное что ей мешает - это развязки.
про козлы - я ж не писала, что 100% выйдет, написала что может помочь - в виде совета на будущее. в гости интересно было бы. но результат врядле будет - незнакомый для лошади человек приходит - садится и строит. строить должен всё ж свой.
и наказание в виду ударов хлыстом было. вот про него и писала, что держа лошадь бить не имеет смысла - гонять - да, можно осаживать до отжёвывания, опускания головы (хотя мне такой вариант меньше нравится если есть возможность выяснится гонянием - как некая модификация джоин апа). а по наказанию, битью - отбрасываем гуманизм и т.д. - удар может быть чтоб свернуть лошадь - например если швыронулась, если навалилась - вжала. то есть смысл - лошади даётся дорога куда бежать,она игнорить и таки да  - заставляешь её свалить туда (осадить, подвинутся в сторону) при непосредственной опасности. А гоняние - старшая лошадь гоняет младшую по иерархии,пока та не будет отжёвывать, опуская голову, показывая что она подчинённая, поэтому мне такой вид построений кажется наиболее понятным лошади. Но не надо гонять ради собственных эмоций - только поза подчинения - молодец, подозвали.
по проблемам с лошадьми очень рекомендую почитать Марка Рашида - это его специализация.

п.с. пишу с искренним желанием помочь. всё что написано не является истинной в последней инстанции. может быть оспорено. но на данный момент это моё мнение.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
От пускания яда мне никакого гешефту.
Мне жаль конкретно эту лошадь конкретно в этой ситуации.
Почитайте тему в конференц-зале.
Не надо реагировать на меня как на врага народа.

А меня со сломанным пальцем и растянутыми связками на колене никому не жалко. И то, что лошадь это сделала преднамеренно - в порядке вещей. Действительно, зря я её наказала.
Я реагирую ровно так, как Вы действуете. Что-то раньше Вы здесь не отписывались, ни разу не сказали чего-то хорошего, не похвалили за какие-то достижения, а они были. Вы (и многие другие) пришли только тогда, когда получился какой-то прокол. Мало того, можно было всё написать гораздо мягче. Но, видимо, осадок от политических разногласий этого не предусматривает.

Да, бедные лошади, которые живут у меня. Они были выкуплены с мяса, чтобы ежедневно быть избитыми и заморенными голодом. Экая я стерва.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Лизаветка, являюсь тайным поклонником ваших лошадок (в особенности Реглана  :max:). Вы там главное себя берегите. Ваше здоровье важнее!!!
Наказание всё равно должно быть. Хотя с по-настоящему сильной альфа кобылой это не поможет, запомнит и отомстит по любому.Насчёт лишения сена - сама не раз, "злобно махая ручонками", кричала: "Я ж тебя ................ кормить не буду!!!" . Потом, правда, меня попускало, и "конидло" получало свой паёк)))
Вы правы, лошадей на мясо просто так не сдают, тем более таких. Но я надеюсь, что с её стороны это была просто проверка вас на упорство и силу воли. У всех бывают тяжелые времена.((( Вы, главное, поправляйтесь.
И ещё. Я б на вашем месте проверила пах у кобылы. Нередко аллергическая реакция на укус клеща или пчелы может вызвать такую реакцию..

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
А меня со сломанным пальцем и растянутыми связками на колене никому не жалко.
жалко. поэтому и пишу тут советы, чтобы в будущем избежать подобных острых ситуаций.

ну а так я б после случившегося, начала заново с лошадью - идеальное выполнение всего с земли, переходы, уступать поводу, повороты и т.д. и только после того заново начала сверху с дубляжом с земли.

мне на самом деле главные в табунчиках кобылы попадались очень удобные в поведении и классные. причём главное отличие от жеребцов - пока не доверяли - крысы ещё те с подлянками, вредностями,а как доверие завоёвано - просто сказка. с жеребцами каждую весну какие-то выяснения. зато начальный период обычно проще,т.к. поведение чаще прямое.
вспомните Эбеллу вначале.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Цитировать
В угол её никто не ставил, наказание следовало прямо посреди левады.
Приезжайте, попробуйте во время её козлов повернуть ей голову, если успеете:))
Всё было именно так, как Вы описали - сбросила, взяли на корду, ругались очень, только снова сели - сразу же козлы. Не было возможности похвалить, слезть и оставить в покое.
Что на корду правильно.
От развязок крепатура очень даже может быть. и не вижу в них смысла: как она опустит голову, будет отжёвывать, вообще сосредоточится на вас,если основное что ей мешает - это развязки.
про козлы - я ж не писала, что 100% выйдет, написала что может помочь - в виде совета на будущее. в гости интересно было бы. но результат врядле будет - незнакомый для лошади человек приходит - садится и строит. строить должен всё ж свой.
и наказание в виду ударов хлыстом было. вот про него и писала, что держа лошадь бить не имеет смысла - гонять - да, можно осаживать до отжёвывания, опускания головы (хотя мне такой вариант меньше нравится если есть возможность выяснится гонянием - как некая модификация джоин апа). а по наказанию, битью - отбрасываем гуманизм и т.д. - удар может быть чтоб свернуть лошадь - например если швыронулась, если навалилась - вжала. то есть смысл - лошади даётся дорога куда бежать,она игнорить и таки да  - заставляешь её свалить туда (осадить, подвинутся в сторону) при непосредственной опасности. А гоняние - старшая лошадь гоняет младшую по иерархии,пока та не будет отжёвывать, опуская голову, показывая что она подчинённая, поэтому мне такой вид построений кажется наиболее понятным лошади. Но не надо гонять ради собственных эмоций - только поза подчинения - молодец, подозвали.
по проблемам с лошадьми очень рекомендую почитать Марка Рашида - это его специализация.

п.с. пишу с искренним желанием помочь. всё что написано не является истинной в последней инстанции. может быть оспорено. но на данный момент это моё мнение.
Вы можете приехать не один раз. Чтобы лошадь к Вам привыкла. Мне действительно хотелось бы посмотреть, как бы Вы или кто-то из тех, кто сейчас здесь брызжет ядом, действовали в такой же ситуации.

Вы, наверное, все думаете, что лошадка плавно на вольт пошла, а я просто не удержалась и сама свалилась с неё. Я такого родео не пожелаю даже тем, кто сейчас зубоскалит. Дай вам Бог никогда так не падать.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть Вы предлагаете спустить такое на тормоза??
Я предлагаю разобраться в психологии лошади...
Цитировать
Эта лошадь ни разу не наказывалась, зацеловывалась во все места
Возможно у нас разные представления о наказании, в моём случае это прогнать из личного пространства!  Зацыловывать можно лошадь, которая уважительно относится к человеку, а если нет, то в этом случае как раз нужно продолжать работать над...
Цитировать
все процедуры с ней проводились очень постепенно.
Цитировать
И если она пытается убить человека, то её за это нужно похвалить?

Зачем же хвалить? Лошадь у Вас недавно.  Характер до конца не изучен, опыта у Вас маловато. И если она не послушна рядом с Вами на земле, садится в седло рано. Нужно много работать в руках на послушание. Конечно если цель, иметь послушную лошадь, а не дурко которое будет Вас  постоянно испытывать!
Если мы будем  прислушиваться к лошадям, постепенно, шаг за шагом, будут приходить награды!
Лошади честные и у них всё написано на лицах, ! И вы прочли, но решили сделать по своему.
Цитировать
Всё пошло как-то не так с самого начала. Из денника Алёну она просто вынесла и помчалась в леваду.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы, наверное, все думаете, что лошадка плавно на вольт пошла, а я просто не удержалась и сама свалилась с неё. Я такого родео не пожелаю даже тем, кто сейчас зубоскалит. Дай вам Бог никогда так не падать.
подозреваю, что никто так не думает. никто ж не давал советов про то как удержаться или что-то в этом духе. все советы касаются только поведения кобылы.
если что можем попробовать договорится на майских, если до того проблему не решите, т.к. у вас есть опытный человек (Тиффани Франк имею ввиду).
про Рашида советую ещё раз  ;) и карен прайор "не рычите на собаку".

и поддерживаю -
Цитировать
Нужно много работать в руках на послушание.
я б вообще повременила с верхом пока в руках не будет всё близко к идеалу, ну или на стадии беспроблемно-доверительной. то есть лошадь не сносит, уступает, даёт везде себя трогать и т.д.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Лизаветка, являюсь тайным поклонником ваших лошадок (в особенности Реглана  :max:). Вы там главное себя берегите. Ваше здоровье важнее!!!
Наказание всё равно должно быть. Хотя с по-настоящему сильной альфа кобылой это не поможет, запомнит и отомстит по любому.Насчёт лишения сена - сама не раз, "злобно махая ручонками", кричала: "Я ж тебя ................ кормить не буду!!!" . Потом, правда, меня попускало, и "конидло" получало свой паёк)))
Вы правы, лошадей на мясо просто так не сдают, тем более таких. Но я надеюсь, что с её стороны это была просто проверка вас на упорство и силу воли. У всех бывают тяжелые времена.((( Вы, главное, поправляйтесь.
И ещё. Я б на вашем месте проверила пах у кобылы. Нередко аллергическая реакция на укус клеща или пчелы может вызвать такую реакцию..
Большое спасибо за поддержку! Сегодня уже обмазалась мазючками и обезболивающими, чтобы хотя бы ходить можно было.
Понятное дело, что я не буду её неделю голодом морить:) Она себе прекрасно ночью добывала сено через щель в перегородке с Эбеллой)) С утра уже ест как положено. Правда, кашу ей не давала.
Обязательно осмотрю её... потому что такой резкий выпад мне действительно непонятен. Айва не первый раз седлается, я не первый раз сижу на ней, никакого лишнего давления не применялось.. Она замечательно реагировала на голень, повороты, остановки.. а тут как будто её ужалило.. Может, действительно кто-то укусил.

Цитировать
А меня со сломанным пальцем и растянутыми связками на колене никому не жалко.
жалко. поэтому и пишу тут советы, чтобы в будущем избежать подобных острых ситуаций.

ну а так я б после случившегося, начала заново с лошадью - идеальное выполнение всего с земли, переходы, уступать поводу, повороты и т.д. и только после того заново начала сверху с дубляжом с земли.

мне на самом деле главные в табунчиках кобылы попадались очень удобные в поведении и классные. причём главное отличие от жеребцов - пока не доверяли - крысы ещё те с подлянками, вредностями,а как доверие завоёвано - просто сказка. с жеребцами каждую весну какие-то выяснения. зато начальный период обычно проще,т.к. поведение чаще прямое.
вспомните Эбеллу вначале.
В том и дело, что на земле всё было прекрасно. Я же не сразу запрыгнула на неё, и эге-гей))) Работа с поводом в руках - обязательно. Повороты, остановки. Да и насчёт доверия - лошадь вела себя абсолютно адекватно. Проблемы с её поведением были только первую неделю - тогда она не позволяла и в денник зайти, сразу лягалась. Мы с ней подружились.. Я повторюсь, что Айва ни разу не наказывалась. Вообще. Все отношения строились только на любви, ласке и заботе о ней.

С Эбеллой - тут немного другое. Она себя так вела из-за проблем со здоровьем, которые мы устранили. Во всяком случае, даже когда она меня снимала с седла, она делала это как бы случайно. Тут же налицо преднамеренные агрессивные действия, ни с того, ни с сего.