Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
А меня со сломанным пальцем и растянутыми связками на колене никому не жалко. И то, что лошадь это сделала преднамеренно - в порядке вещей. Действительно, зря я её наказала.
Я реагирую ровно так, как Вы действуете. Что-то раньше Вы здесь не отписывались, ни разу не сказали чего-то хорошего, не похвалили за какие-то достижения, а они были. Вы (и многие другие) пришли только тогда, когда получился какой-то прокол. Мало того, можно было всё написать гораздо мягче. Но, видимо, осадок от политических разногласий этого не предусматривает.

Да, бедные лошади, которые живут у меня. Они были выкуплены с мяса, чтобы ежедневно быть избитыми и заморенными голодом. Экая я стерва.

Вас тоже жаль, и палец, и колено - это все не шутки.
Я не отписывалась, потому что сомневаюсь, что вы были бы этому рады.
Сейчас влезла, потому что увидела достаточно грубую ошибку, в дальнейшем которой можно избежать, во благо как лошади, так и вас.


Garmata

  • Гость
Я, кстати, не устаю рекомендовать дневник Ульяны https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23241.0
В котором в реальном времени была описана грамотная заездка и воспитание молодой лошади. И работа со взрослой лошадью в классическом ключе.
На первой странице есть оглавление.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Возможно у нас разные представления о наказании, в моём случае это прогнать из личного пространства! 
Да, я думаю, это поможет:)) И Айва ни разу не подумает: "Опа, от меня отвалили, когда я сделала вот так. Буду делать так всё время".

И если она не послушна рядом с Вами на земле, садится в седло рано. Нужно много работать в руках на послушание. Конечно если цель, иметь послушную лошадь, а не дурко которое будет Вас  постоянно испытывать!
Вы, наверное, выборочно читаете мой дневник. Работа с Айвой проводилась регулярная, в том числе в руках. Она всегда была не просто послушна, а прям идеально послушна.
Лошади честные и у них всё написано на лицах, ! И вы прочли, но решили сделать по своему.
Подождите.. Надо было завести её после этого в денник и лишить своего общества?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
я б вообще повременила с верхом пока в руках не будет всё близко к идеалу, ну или на стадии беспроблемно-доверительной. то есть лошадь не сносит, уступает, даёт везде себя трогать и т.д.
Она всё это делала:) Везде трогать, уступать, не сносить...
Я не отписывалась, потому что сомневаюсь, что вы были бы этому рады.
Сейчас влезла, потому что увидела достаточно грубую ошибку, в дальнейшем которой можно избежать, во благо как лошади, так и вас.
Я была бы рада.
Да, с сеном, пожалуй, я погорячилась. Спасибо за совет, в дальнейшем (хотя надеюсь, что такого больше не будет) исключать буду только кашу, вкусности и своё внимание.
Я, кстати, не устаю рекомендовать дневник Ульяны https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=23241.0
В котором в реальном времени была описана грамотная заездка и воспитание молодой лошади. И работа со взрослой лошадью в классическом ключе.
На первой странице есть оглавление.
Спасибо. В силу своего травматизма, времени свободного у меня теперь много) Я обязательно почитаю.

Оффлайн vishnyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Лиза, никакого прокола небыло. Я лично видела все своими глазами. В тот момент, с хлыстом, я подумала что если б ты стала к ней спиной, она б тебя затоптала...
Ничего не предвещало такого поворота событий...
Хочу добавить, что в воспитании лошади (и не только) кроме гуманнизма, есть еще и другие стороны.
Еще важно что эта лошадь в дальнейшем будет жить в семье с двумя маленькими детками и такое поведение не приемлемо.
По сравнению с воспитанием ипподромских лошадей, а я наблюдала его несколько лет, Айва отделалась мелким испугом... Как по мне, то этой кобылке нужен знающий мужчина с твердой рукой, месяца на два как миним...

Оффлайн alya_koshka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Мир спасет Добро :)
    • Просмотр профиля
Раз разгорелись такие дебаты тогда может кто-то сможет практически помочь разобраться что именно пошло не так?
Во-первых Айва на земле достаточно послушна - на корде переходы шаг-рысь-галоп идут от одной команды, в леваде когда работаем в руках на послушание замечательно. Предыдущие две пробы заездок - спокойно и без проблем. В деннике я ее вчера расседлала, почистила - спокойная умная лошадь. Очень просила почухать попу и хвостик.
Вчера они прошли несколько кругов в работе на остановки - да без проблем - повороты и остановки (это то что не выходило раньше и отрабатывалось вчера). Потом Айва просто остановилась - сделала 2 свечки, Лиза удержалась - на второй свече Айва резко вытягивает передние ноги вперед, голову вниз а попу козлом вверх - Лиза скатилась просто как по детской горке - на столько ровная Айва было впереди!
Если бы не Лиза сверху и не такой финал то Айву можно в фотожурналы - так она красиво изогнула голову и вся собралась. Четко и красиво. Но почему - не понятно. Не было (по крайней мере со стороны) ничего что могло бы ее обидеть или рассердить.
После этого она получила от Лизы кордой по крупу (кордой и пару раз!) и на корду бегать. рысь-галоп. На шаг она переходить не хотела.
Вторая посадка была после того как Айва расслабилась и успокоилась. Она спокойно бегала и переходила на шаг по команде. Во второй раз она выбросила сразу же.
Я корду даже не выпустила. Снова в рысь по кругу. Рысь-галоп. Наказание не позже чем через пару минут - когда Лиза смогла встать.
И Лиза по ней даже не попадала - замахивалась и кричала - да. На каждый замах Айва выбрасывала передние ноги.  Потом минут 10 на корде и мин 10 на развязках.
В деннике я ее расседлала, почистила, дала сено. Потом почистила еще через пол-часа когда она обсохла. Все это время - послушная лошадь.
И собственно вопросы - что могло пойти не так?
Какие на нее могут быть методы воздействия (бить не вариант уже и так понятно)?
Кто согласится с ней поработать?

Garmata

  • Гость
В чем причина я, например, не знаю. От плохого самочувствия до настроения и т.д.
Могу только - это лично мое мнение - заметить, что если в тот день лошадь вынесла из денника, то лучше всего этот день было бы посвятить воспитанному выхождению-хождению-захождению из денника-в денник, до левады и т.д. Мне почему-то кажется, что началось еще с этого.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Нифигасе...стоило отъехать на конюшню,а тут такая пьянка!!!вот уж воистину плохой пиар-тоже пиар... :tong: Дом советов прямо!Лизунь ты поняла,когда хочешь РЕАЛЬНОГО совета получить и пишешь в темы-мороз,зато когда его не просишь а говоришь что мол,так то и так,на выходе имеем вот это-все...похоронят под слоем советов,все прям Хемпфлинги...
Девочки,хочу прояснить ситуацию.Айва-непростая кобыла в силу своей психики.Она очень взрывная и своенравная.А то какая она к нам приехала,я вообще не понимаю,как ее погрузили-выгрузили и как Лиза умудрялась заходить к ней в денник...Это был просто комок нервов,ненавидящий всех...Когда просто проходил мимо ее денника она фыркала  и топала ногой! Работа с ней была проведена колоссальная ,поверьте,каждый день кропотливой работы на доверие со стороны хозяев этой конюшни и ее хозяйки Алены и она стала другой!Конечно,какие-то моменты еще остались,но на это должно уйти много времени прежде чем она научится УВАЖАТЬ человека.Сейчас мы явно для нее лошади,но которые могут сделать для нее какую-либо услугу(исключительно когда она сама этого захочет,например почесать что-то,дать сахарок,пообщаться,приласкать)Но!!!мое мнение-лошадь должна быть наказана за агрессивное поведение к человеку и четко должна усвоить это!!!Айва была наказана  только за это и я считаю наказана справедливо!!!Нельзя делать выпады в сторону человека,что бы не произошло!У нее это практикуется.Когда-то Лиза принесла Айве кашку и поставила кормушку не в то место,а когда решила переставить ее-Айва превратилась в оскалившегося пса и кинулась на Лизу с выкинутыми вперед ногами...Видели когда -нибудь как у невоспитанной собаки забирают кость  ?Вот это то же самое...Лиза тогда не смогла ничего ей сделать,так как в деннике еще была Катя...Так почему мы воспитываем и дрессируем своих собак ,а  не можем наказать лошадь за ее проступок...Почему мы боимся собак не прошедших тренинг с кинологом?Только у собаки в арсенале защиты одни зубы,а у лошади и зубы и ноги и масса...
По поводу того злополучного дня.Я тоже была свидетелем и то что здесь раздули-не было  процентов 70.Ее никто не бил.Лиза ругалась и махала бичиком перед ней и  била им по земле .Кобылу в угол никто не загонял,она была на корде и наказали  мы ее исключительно за то,что она нападала и выбрасывала ноги на человека!А по поводу еды,я считаю что это наказание (лишить на несколько часов сена)гораздо  гуманнее нежели бить черенком от лопаты ,что практикуется на ипподромах и кон.заводах.Самый лучший вариант конечно это кропотливая многомесячная работа в руках как говорит Ашка и про что пишет Инферно,но...Айва в этом месяце едет домой к Алене,где двое маленьких детей и поверьте,самое главное сейчас-чтоб Айва не стала супер объезженной лошадью,а хотя -бы научилась быть более уважительной по отношению к человеку.Мы оооочень переживаем за Аленку!А Айва за несколько часов без сена сильно не пострадает,прокатных по пол-дня не кормят...Всем кто давал советы от чистого сердца-спасибо,кто  просто так чтоб поклевать Лизу...Бог судья..,Скажу лишь одно-на этой конюшне любят всех,кормят всех,ласкают всех одинаково,не деля на своих и чужих и поверьте,была бы недовольна-давно бы Реглана переставила...так что давайте прекратим этот самосуд

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Хочу сказать огромное спасибо тем людям, которые искренне к нам относятся. Это, на самом деле, очень важно для меня. А зубоскалы были и будут всегда. Не буду распыляться и тратить на них свою энергию.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Только что, отбивая у Ирбизки денник, нашла молочный зуб из заднего ряда)))

По-моему, он пытается нам что-то сказать:)))



Наверное, выпал, когда я её избивала  :sarcastic:

Оффлайн vishnyas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с Мариной!!!
У меня на птичем форуме была примерно такая же ситуация, все "знающие" рассказывали как правильно и как надо, и не дай Бог накричать на птичку... Только по факту, у большинства галочки, грачики да воронки, а не огромный дикий черный ворон с полуторометровым размахом крыльев и десяти сантиметровым клювищем... Большенство тем заканчивались -отдам, улетел, умер...
На данный момент моя птица летает в свободном полете, меня любит и все у нас нормально, хорошо что никого не слушала!..
И правильно Марина говорит - почему собак надо воспитывать,а лошадей нет?!
Лиза, ты молодец! твоей смелости и терпению можно позавидовать)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Полностью согласна с Мариной!!!
У меня на птичем форуме была примерно такая же ситуация, все "знающие" рассказывали как правильно и как надо, и не дай Бог накричать на птичку... Только по факту, у большинства галочки, грачики да воронки, а не огромный дикий черный ворон с полуторометровым размахом крыльев и десяти сантиметровым клювищем... Большенство тем заканчивались -отдам, улетел, умер...
На данный момент моя птица летает в свободном полете, меня любит и все у нас нормально, хорошо что никого не слушала!..
И правильно Марина говорит - почему собак надо воспитывать,а лошадей нет?!
Лиза, ты молодец! твоей смелости и терпению можно позавидовать)
Спасибо, Светочка.

Сегодня мы с Айвой помирились. Я ей несколько раз подсунула под нос свой гипс и сказала, что это она сделала ай-яй-яй. Она в конце-концов так жалостно начала на меня смотреть.. и пару раз гипс лизнула, как бы извиняясь))
А ещё мы пошептались с ней, чтобы никто не слышал.. и она сказала мне, что больше так не будет:)