Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Фейсбук напомнил)))



4 года назад приехала Эбелла.
Тогда моей первой мыслью было: "Боже, какая некрасивая лошадь. Зачем мне такая?" А узнав, какой у неё ужасный характер, спустя пару месяцев я даже хотела её продать, да поскорее. Рыжая стерва!!))) Но, намотав сопли на кулак, начала искать к кобыле подход... Где-то через год мне удалось добиться её расположения)) И вот уже 3 года она не перестаёт меня удивлять и влюблять в себя с каждым днём всё больше.
Я счастлива, что эта лошадь попала ко мне.



Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Сказать,что она изменилась-это ничего не сказать! Просто другая лошадь!Ухоженная,любимая,со спокойным блеском в глазах-она дома!
Лизонька,это твоя заслуга,ты молодец! :glad:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Сказать,что она изменилась-это ничего не сказать! Просто другая лошадь!Ухоженная,любимая,со спокойным блеском в глазах-она дома!
Лизонька,это твоя заслуга,ты молодец! :glad:
Спасибо, Ксюшенька!)) Но это наша общая с ней заслуга. Ведь если биться в закрытую дверь - ничего не добьёшься. Это большое счастье, что она таки доверилась мне и раскрылась. Иначе я долго могла её обхаживать, целовать в зад, не получая никакой отдачи:))

Часто думаю, что могла совершить одну из самых больших ошибок в жизни, продав её тогда. Ведь ею интересовались, звонили постоянно. А я рассказывала о всех её недостатках очень красочно))) И в очередной раз, услышав мой разговор по телефону с потенциальными покупателями, мама сказала: "Слушай, ну ты рассказываешь так, чтобы её уж точно не купили. Явно не хочешь её продавать":)) Тогда пришлось признаться себе, что я действительно не смогу её продать, хоть справляться с ней было тяжело. Я до ужаса боялась даже в денник к ней зайти. Чистить, только предварительно помолившись)) А брать ноги - это вообще из разряда фантастики. Даже не пыталась))
В общем-то, я бы вряд ли узнала, какой она стала у новых хозяев. Я из людей с философией "Умерла, так умерла". Наверное, даже не интересовалась бы её дальнейшей судьбой. Поэтому вряд ли сожалела бы о продаже. Однако сейчас есть возможность говорить: "Как же хорошо, что я не продала эту волшебную лошадь!"))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А вот мы с Сонечкой ездили верхом))) Шагом было интересно, но на рыси ребёночка испугалась)) Рано ещё. Будем постепенно))








Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Лизочка,ёжики ,ну такие красатульки несколько раз пересмотрела фото ,прелесть!!!
Эбеллочка ,у тебя стала моделькой )Очень красивая  солнечная лошадка) Видно сколько любви и нежности ты ей подарила)
Ну и конечно юная наездница неотразима !!!!!

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Лизочка,ёжики ,ну такие красатульки несколько раз пересмотрела фото ,прелесть!!!
Эбеллочка ,у тебя стала моделькой )Очень красивая  солнечная лошадка) Видно сколько любви и нежности ты ей подарила)
Ну и конечно юная наездница неотразима !!!!!
Спасибо, Танечка:))
Думала, ёжики ушли уже) Не видела вчера целый день. Вечером вышли молочко попить, я очень обрадовалась, что пока они нас не бросили)))
Днём опять никого не было (правда, и солнышко не выходило). Вечером на молочко вышло четверо. Пятый или спал, или таки ушёл(((

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
А у нас - как обычно. Не может быть так, чтобы всё хорошо...

Вчера к вечеру на Ирбизке появились пупырышки, как от укусов всякой дряни или типа авитаминоза. Первые 2 года по весне у неё такое было. Давала ей в кашу Форвит - быстро всё проходило. Дала форвит вчера, а утром увидела на месте пупырышек огромные язвы((( Позвонила ветеринару, сказал помыть её хозяйственным мылом и, в идеале, надеть сетку-попону. Такой попоны у меня нет(( Ирбизку вымыла и все язвы обработала Чеми-спреем. Час назад зашла к ней в денник, а там вообще жопа. На лошади нет живого места - всё в пупырышках и новых язвах. На укусы вообще не похоже. Ещё днём думала на аллергию, но на что? Ничего нового в рацион не вводила. И тут меня вечером осеняет!

Вчера у нас, как никогда, было много гостей. Одни ушли, вторые пришли, затем следующие... короче, все с кульками угощений. И так получилось, что Ирбизка оказалась самая хитрая. Пока другие ели сено, не замечая гостей, эта обжора наминала яблоки. Ну и вообще она самая жадная до вкуснях - везде свою красивую моську сунет. Кто ж ей откажет?

Под конец дня умница Эбелла уже начала отказываться от угощений. Не думала, что доживу до этого дня)))) Но вся беда в том, что если одна отказалась, то другой достанется больше.
В итоге яблок Ирбизкой было съедено нереально много (это я сейчас уже прикинула).
Раньше даже от большого количества яблок ничего такого не было.

Короче, дексаметазон в аптечке есть - ширнули. Надеюсь, поможет.

На фотках не очень хорошо видно. Освещение для фотика - не фонтан. Не хочет нормально фотографировать. А вспышка искажает реальную картину. В общем, примерно такая печаль...



Свежая язва. Другие такие прячутся под шерстью. Их несколько десятков(((



Вот эта "проплешина" - язва на язве на язве...


tess

  • Гость
Вряд ли это именно на яблоки, хотя их не стоит много давать в принципе. А вот, чтобы яблоки доживали до июня - их чем-то обрабатывают. Аллергия на это что-то - вполне закономерна. Я сталкивалась вот именно с такими язвами при кормлении очень красивой морковкой, наверное, она была сдобрена какой-то химией, с тех пор покупаю только мелкую и корявенькую. Еще такое бывает на скошенную у обочин больших  дорог траву, и на траву, которая полежала несколько суток(с переворачиванием, протряхиванием  т.д. и т.п.). Ну и еще - бывает на пилорамах пилят не доски, а иногда дсп и т.п., то есть плиты с формальдегидами и прочей дрянью - это тоже может вызвать такую реакцию. Может быть что распилили разок-другой и в хорошие опилки попала порция вот таких, а бывает и все опилки из плит. Ну и в траве тоже много всякой всячины. Когда пасутся сами, да на большой территории - у них есть выбор. Когда едят скошенное - часто жрут все подряд, и некоторые травы после среза могут выделять токсины. И реакция у всех индивидуальна - всем может быть нормально, а у кого-то одного - вот такое.
Декс обычно хорошо помогает. И если еще косите - я бы убрала пока б траву из рациона. Сеном каким кормите - прошлого года или уже свежим?

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вряд ли это именно на яблоки, хотя их не стоит много давать в принципе. А вот, чтобы яблоки доживали до июня - их чем-то обрабатывают. Аллергия на это что-то - вполне закономерна. Я сталкивалась вот именно с такими язвами при кормлении очень красивой морковкой, наверное, она была сдобрена какой-то химией, с тех пор покупаю только мелкую и корявенькую. Еще такое бывает на скошенную у обочин больших  дорог траву, и на траву, которая полежала несколько суток(с переворачиванием, протряхиванием  т.д. и т.п.). Ну и еще - бывает на пилорамах пилят не доски, а иногда дсп и т.п., то есть плиты с формальдегидами и прочей дрянью - это тоже может вызвать такую реакцию. Может быть что распилили разок-другой и в хорошие опилки попала порция вот таких, а бывает и все опилки из плит. Ну и в траве тоже много всякой всячины. Когда пасутся сами, да на большой территории - у них есть выбор. Когда едят скошенное - часто жрут все подряд, и некоторые травы после среза могут выделять токсины. И реакция у всех индивидуальна - всем может быть нормально, а у кого-то одного - вот такое.
Декс обычно хорошо помогает. И если еще косите - я бы убрала пока б траву из рациона. Сеном каким кормите - прошлого года или уже свежим?
Это точно яблоки:( Траву с неделю уже не кошу - просто не успеваю(( На пилораме, откуда у нас тырса, 100% только сосну распиливают. Там тоже точно ничего не может быть. На выпас не ходят, едят сено ещё прошлогоднего покоса.
Я сама яблоки и морковку тоже покупаю из некрасивых. Да и гости все проинформированы. Просто реально много она их слопала, а я не уследила((( Сама всегда поровну всем даю, а до других так и не удаётся донести, что не надо одну закармливать, а другие пусть стоят и смотрят. Вот и получилось, что самую наглую расколбасило:(((
Скорее всего, яблочки таки напичканные дрянью были. На одном-двух яблочках ничего не происходит, а на 5 кг получается такая фигня:(

Посмотрела на неё перед сном - немного проходят пупырышки. В районе позвоночника уже почти гладко. Завтра утром будет понятно, что и как.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Это абсолютно точно реакция на то, что в яблоках, или на то, чем они были обработаны. Количество роль сыграло исключительно в накоплении той дряни. Сами яблоки ни при чем.
Я встречалась с таким и раньше. Поправляйтесь.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Это абсолютно точно реакция на то, что в яблоках, или на то, чем они были обработаны. Количество роль сыграло исключительно в накоплении той дряни. Сами яблоки ни при чем.
Я встречалась с таким и раньше. Поправляйтесь.
Согласна:( Вот и получается, что лучше лошадей без "витаминчиков" оставлять, чем таким кормить...
Пройдусь по селу как-нибудь, посмотрю, у кого яблоки растут. Договорюсь по сезону покупать у людей, там наверняка без всякой химии.
Спасибо, Анечка!

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
И что бы я делала без Фейсбука с его напоминалками:)

2 года назад я выкупила ещё одну замечательную девочку - Чайку. Ей явно досталось в жизни. До сих пор лошадь не отдаёт всю себя человеку, держит его на расстоянии. Но от этого она не менее любима. В её паспорте мы записали этот день, как день её рождения. Точный возраст неизвестен, по зубам ветеринар определил приблзительно "от и до", мы взяли среднее. На сегодняшний день Чайке примерно 19 лет, +/-.
Люблю мою маленькую белую лошадку:)

Чайка тогда...



Чайка сейчас...