Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 644014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #204 : Февраль 07, 2013, 10:29:00 »
SpanishHorse:blush: спасибо Вам большое.. Я смутилась))

Eli, спасибо!:) Мы в декабре взяли партию сенка вперемешку с соломой (какой-то дивный покос), так саму солому они практически всё время оставляют:( А у Эбеллочки на губе вообще выскочила какая-то вавка, ветеринар сказал, что для неё такой "салат", скорее всего, жёсткий. И теперь мы вынуждены срочно покупать другое сено, чтобы вава зажила:( Мазать и лечить рану Беллочка не даёт:( Может, конечно, дело и не в соломке, а в общем составе сена (там изредка попадаются маленькие колючки), но партию всё равно придётся брать новую.

У нас на весну грандиозные планы - будем строить сенник и опилочник)) И сразу летом запасаться и сеном (пока цены не космические), и опилками (пока они сухие и бесплатные) %))


Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #205 : Февраль 07, 2013, 11:05:01 »
Оххх...какие девки стали....красивые и упитанные......В глазах теперь не "голод", а " по гОцать" :kon2:
Классные...Удачи вам.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #206 : Февраль 07, 2013, 11:05:58 »
девочки расцвели))) любо дорого смотреть ;)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #207 : Февраль 07, 2013, 11:14:00 »
Спасибо, девочки!!)))

Оффлайн Nastya2010

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 671
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #208 : Февраль 07, 2013, 16:15:52 »
Девченки очень похорошели  :glad: ТТТ на них :)

Оффлайн Shany

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Хотеть недостаточно надо действовать
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #209 : Февраль 07, 2013, 20:48:58 »
Очень нравится как у них взгляд поменялся, с затравленно неуверенного, на  счастливо величественный :kon24:
А формы у них очень приятные :max:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #210 : Февраль 08, 2013, 05:27:30 »
Мы в декабре взяли партию сенка вперемешку с соломой (какой-то дивный покос)

Это частенько случается, когда засеянное поле сильно замусорено травой. Чаще всего я видела на полях плоскушу и амброзию. Мне в этом плане легче, т.к. я все близлежащие поля объезжаю и "контролирую" в течение лета, знаю что и где. Потом могу выбрать или где что собрать (разрешают бесплатно собирать), или у кого что купить. Какого злака вы покупали солому? Самая колючая - ячменная. Но вот мои трескают её лучше всего. Чтобы проверить на устюки, я мну солому голыми руками. Колется - не беру. Кстати, в любой соломе очень много остатков зерна, тоже надо учитывать при кормлении.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #211 : Февраль 08, 2013, 21:54:20 »
Nastya2010, Shany, спасибо большое, девочки!)

Eli, мы вообще-то покупали сено :sarcastic: но нам привезли ЭТО:)
В понедельник нам обещали привезти хорошее вкусное сенко уже из другого места. Так что будем ждать:)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #212 : Февраль 08, 2013, 22:12:18 »
А у Эбеллочки на губе вообще выскочила какая-то вавка, ветеринар сказал, что для неё такой "салат", скорее всего, жёсткий.
А кто именно это сказал? И как выглядит ранка? Попробуйте осмотреть все-же, это не дело чтобы лошадь не дала себя обследовать, это для ее-же блага. И вторую посмотрите. А потом мойте руки. Ранки выглядят как язвы, по краю верхней губы, внутри губы, могут быть на деснах и на языке?
Два года назад мы у всех лошадей имели проблему стоматита от сена. Сено содержало в составе до 40 % просяного колоса с зерном, но проблема, думаю, была в его зараженности чем-то. Откуда ваше сено и его состав? Наше было из р-на Подгорцев (точно не скажу, у меня поставщик так записан). Само сено прекрасное было на вид, без претензий. Случайности не было: поменяв сено, проблему погасили, вернулись на него через два месяца - вернулась и проблема.
Если нет такого и я ошиблась - то и слава Богу. Но будете знать, что и такое бывает.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #213 : Февраль 10, 2013, 09:40:41 »
А кто именно это сказал? И как выглядит ранка? Попробуйте осмотреть все-же, это не дело чтобы лошадь не дала себя обследовать, это для ее-же блага. И вторую посмотрите. А потом мойте руки. Ранки выглядят как язвы, по краю верхней губы, внутри губы, могут быть на деснах и на языке?
Два года назад мы у всех лошадей имели проблему стоматита от сена. Сено содержало в составе до 40 % просяного колоса с зерном, но проблема, думаю, была в его зараженности чем-то. Откуда ваше сено и его состав? Наше было из р-на Подгорцев (точно не скажу, у меня поставщик так записан). Само сено прекрасное было на вид, без претензий. Случайности не было: поменяв сено, проблему погасили, вернулись на него через два месяца - вернулась и проблема.
Если нет такого и я ошиблась - то и слава Богу. Но будете знать, что и такое бывает.
То, что это скорее всего из-за сена, нам сказал ветеринар.
Изначально оно выглядело как вирус герпеса (ну, как по мне). Только на внешней стороны губы. У второй лошадки такого нет.
Но с другой стороны, когда к нам приезжал кузнец и мы его попросили посмотреть - он уверен, что это рана от удара. Там даже видно, что губа как будто рассечена. Ну а сено могло своей жёсткостью уже усугубить рану:*( Возможно, она грызла стенку и как-то стукнулась при этом:(
Сено нам везли, кажется, из Василькова. Мы летом там же брали, но никаких проблем не было, оно было без соломы и всяких непонятных сорняков. Точный состав не знаю, но поставщик уверял, что для лошадей у него берут сено постоянно. В понедельник нам привезут уже другое сенко, хорошее, из другого места. Там люцерна и что-то ещё))
В общем, начнём давать сено из другой партии - посмотрим, как рана будет заживать. Сейчас она заживает, но оооочень медленно:*( Ребёнок еду берёт зубами:(

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #214 : Февраль 10, 2013, 09:47:08 »
Сегодня у нас в семье большая радость! Ровно 10 лет назад наша рыжая красавица Эбелла появилась на свет, чтобы сейчас радовать нас и принимать любовь и заботу!
Я желаю своей девочке быть всегда здоровенькой, послушной и любимой, на радость мамам:)

С днём рождения, Ангелочек:*

Оффлайн TatiSavo

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #215 : Февраль 10, 2013, 11:59:04 »
Читаю Ваш дневник и хочу выразить огромное уважение Вашим подвигом в прямом смысле слова! Это со стороны может показаться так все просто купить измученных изголодавшихся лошадок по фотографии. Эйфория проходит быстро а за ней приходят бесконечные трудовые будни, почистить, накормить, денники отбить, одеть, обуть итд.  У меня тоже своя конюшня в доме в Крыму и помощники есть,  а все равно не легко и не дешево. Так что респект Вам и Вашей маме. У меня кстати Ваш братик живет по папе Борисполю -  Обаятельный! Вот так Ваша девочка будет выглядеть в 9 лет.




Еще много фоток и видео как он прыгает и других моих лошадок можете у меня в Дневничке посмотреть "Жизнь Замечательных Коней в Окуневке"