Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #288 : Апрель 08, 2013, 11:21:49 »
необязательно отделять,просто когда чистишь(я уже на ТЫ если можно) денник,всё что вывозишь в кучу или в мешки высыпаешь-высыпай в леваду.кобылки у тебя энергичные,вытопчут быстро))
Ой, там какулек в леваде уже ого-го!!))) Вообще и такая мысль была, но мама отговорила! Сказала, что где-то вычитала, что из левады наоборот - убирают навоз по какой-то причине:) Впрочем, они действительно вытопчут и втопчут это очень быстро - они в грязь по колено тонут((((


Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #289 : Апрель 08, 2013, 11:22:13 »
это незабываемые ощущения,особенно поначалу и на рыси,такое ощущение что долгожданный ПЕРВЫЙ РАЗ происходит уже второй раз))а потом нормально уже)) h:DD

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #290 : Апрель 08, 2013, 11:24:28 »
необязательно отделять,просто когда чистишь(я уже на ТЫ если можно) денник,всё что вывозишь в кучу или в мешки высыпаешь-высыпай в леваду.кобылки у тебя энергичные,вытопчут быстро))
Ой, там какулек в леваде уже ого-го!!))) Вообще и такая мысль была, но мама отговорила! Сказала, что где-то вычитала, что из левады наоборот - убирают навоз по какой-то причине:) Впрочем, они действительно вытопчут и втопчут это очень быстро - они в грязь по колено тонут((((
просто так экономней получается.а так,каки выбросить,чистые опилки в леваду выбросить,а в денник завезти чистых..опилок расходуется больше,а они нынче не дешовые.
не экономная у вас мама))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #291 : Апрель 08, 2013, 11:25:34 »
В возрасте 16 лет я часто ездила со своей сводной сестрой в Гидропарк, там в кафе работала её мама. Ну и какой же Гидропарк без проката? Мне безумно хотелось покататься, но, как я уже говорила, не за "поводок". С лошадьми стояли парень и девушка. Мы подошли к ним и спросили, можно ли покататься нормально. Была названа какая-то сумма и предложение 5 минут покататься по полянке самостоятельно. Пфффф! Конечно, да! Это же моя мечта! И мы пошли на полянку. Я села на лошадь. Уже не помню, как так получилось, но она сорвалась в шустрый такой галоп. И понесла меня прямо на одиноко растущую вдали иву. Не знаю, каким чудом, не умея ездить, я не упала. Ветви ивы ласково отхлестали меня по морде..)) Лошадь явно словила кайф. Побольше, чем я:))
Мы вернулись к парню с девушкой. Они с большими такими глазами о_О на меня смотрят, мол, как удержалась в седле?? А мне откуда знать?:)) Я сама офигела)))

В общем, статистика неутешительная: из трёх близких контактов с лошадью - 2 не очень удачных. Казалось бы, надо подумать о том, твоё ли это - лошади.

Но меня такими глупостями не спугнуть!

Продолжение будет..:)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #292 : Апрель 08, 2013, 11:29:57 »
просто так экономней получается.а так,каки выбросить,чистые опилки в леваду выбросить,а в денник завезти чистых..опилок расходуется больше,а они нынче не дешовые.
не экономная у вас мама))
Так и сделаю сегодня! Спасибо большое!)

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #293 : Апрель 08, 2013, 11:31:12 »
та ладно) h:blush
обращайся

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #294 : Апрель 08, 2013, 11:50:01 »
3 года назад, когда мне было уже 26...
На тот момент я была замужем. Бывший супруг - человек специфический. И тут наклёвывается его день рождения, а что дарить - ума не приложу. То, что ему бы хотелось получить в подарок, я себе в жизни позволить не смогу. Начинаю шевелить извилинами на предмет подарка. Что подарить? Обшарила весь интернет... Бесполезные сувенирчики и безделушки - не оценит.
Наткнулась на каком-то сайте на "Романтическая двухчасовая прогулка верхом для двоих". О! Идеально! Подарок не столько ему, сколько себе:)) Заказала. Привезли мне на следующий день красивую коробочку, в которой аккуратно лежит пластиковая карта-сертификат. Стоило это удовольствие 800грн. Это уже потом я узнала, что переплатила 400 грн только за эту вонючую коробочку и карточку. На конюшне тогда прогулка стоила 100грн/час.

Вручаю я ему, значит, подарок. Он смотрит - коробочка! "Ваууу! Ух ты!".. Открывает, смотрит на карточку и говорит: "Обалдеть, спасибо большое! Очень красиво! А что это?".. Я и рухнула. Он от коробочки с карточкой был в бОльшем восторге, чем от того, что эта карточка давала. Скривил лицо: "Я не умею ездить".. Говорю: "Я тоже. И что? Заодно и поучимся".. Честно говоря, тогда я очень разочаровалась.

Выбрали день поездки на конюшню. Созвонились, договорились, едем...
Когда мы приехали, нас уже на улице ждали две лошади. Мне сейчас так стыдно.. я даже не додумалась им вкусняшек привезти:( Меня ведь никто не научил, что лошадки любят сахар, морковку и т.п.
И мы поехали кататься. Нас привели на полянку в лесу, где просто сказали: "Ну, катайтесь". То есть подсказать, как правильно сидеть, а уж тем более ездить - никому и в голову не пришло. Так мы и отбивали себе задницы на рыси.







Уже через полтора часа я увидела, что лошади в мыле (при том, что большую часть времени мы просто шагали) и устали.. Тогда было принято решение возвращаться.

Спустя пару месяцев я ещё раз уговорила бывшего мужа съездить покататься. Но тогда мы взяли всего час езды, потому что лошадей безумно жалко.



Ну, а дальше... А дальше можно читать в самом начале дневника..:))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #295 : Апрель 08, 2013, 12:49:20 »
Сейчас, анализируя свою жизнь, я жалею лишь об одном - что лошади не пришли в неё раньше лет так на 20. Упущено много времени, не получен драгоценный опыт...
А ведь ещё после ипподрома я у мамы спрашивала, что там и как. Мама сказала, что Д ездит туда волонтёром. Убирает, кормит и т.п. И что я могу тоже ездить. Но как? Ездить в другой конец города с 3-мя пересадками ребёнку в 9-10 лет.. Тогда я струсила:( А потом уже к этой мысли не приходила.
Тогда, на ипподроме, родилась моя мечта - "у меня будет лошадь". Конечно, я и отдалённо не имела представления, как это будет. И уж точно я не мечтала тонны навоза перегребать))) Хотя! Всё, что делается для них, - делается с удовольствием. И неважно, что это - убрать навоз или накормить))

Если бы можно было вносить коррективы в прошлое, я обязательно начала бы ездить на ипподром...

Оффлайн Joke

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #296 : Апрель 08, 2013, 19:21:18 »
Являюсь молчаливым читателем Вашего дневника с момента его появления Искренне радуюсь Вашим успехам
Кобылы расцвели Хорошо помню фото Эбеллы  с продажи, тогда у меня промелькнула мысль какой красавицей она может стать И вот теперь убедилась какая она шикарная красавица И вы молодцы, что не отступили перед трудностями, с которыми столкнулись, тем более, не имея никакого опыта
Вода и грязь в левадах после дождей и таяния снега - это извечная проблема В дневнике Хорс "Опыт маленькой открытой конюшни" (стр. 129) обсуждалась эта проблема и варианты ее решения
Засыпать леваду опилками не рекомендую Опилки впитывают влагу и хорошо ее держат Образуется вязкая кашица, которая долго не высыхает, вместе с тем происходит процесс гниения, что совсем неблагоприятно для копыт, тем более когда опилки уже пропитаны мочой в деннике Навоз из левады, конечно же, надо убирать Желательно пока он еще не перемешался с грунтом, иначе тоже образуется кашица, вязкая и долгосохнущая

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #297 : Апрель 08, 2013, 19:30:09 »
просто так экономней получается.а так,каки выбросить,чистые опилки в леваду выбросить,а в денник завезти чистых..опилок расходуется больше,а они нынче не дешовые.не экономная у вас мама))
Так и сделаю сегодня! Спасибо большое!)
Только не забудьте про то, что потом, когда все наконец высохнет, эти "чистые" опилки, уйдя в землю и разбившись там, добавят вам пылищщи по всей леваде или куда вы там их решите досыпать.
Экономнее, безусловно, будет, но вот что делать с лошадиными легкими, когда лошади будут там скакать и всем этим дышать... Мы уже такую "экономию" прошли.
Не пойму - чем смущает грязь? Неделя - и все высохнет, пусть лошади топчутся почаще - быстрее грунт проветрится. Лошадиным лапам грязь тоже не повредит, не кисейные барышни на выданье.

Мама же не только "не экономная", но еще и правильная. Навоз убирается из левад по весьма банальной причине - чтобы там было чисто и во время дождей не стояла вонь на все село от раскисшего "удобрения". А зимой навоз хорошо держит под собой лед, не пропуская солнце, и сохнет такое "счастье", если не разгребать, раза в три медленнее.

Bagrys

  • Гость
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #298 : Апрель 08, 2013, 20:52:17 »
Лизочка, ни в коем случае. Присоединяюсь к  Joke и Dofina. Мы тоже на эти грабли стали в самом "начале пути". Потом нанимали экскаватор и камазы, чтобы эту радость вывозить  :8): Экономия обошлась слишком дорого, а самое плохое это то, что когда ветер, то глаза/нос/рот забиты этой пылью и у лошадей, и у людей. Это просто ужасно. Но, ещё более ужасным есть то, что там начинается процесс гниения, а следовательно копыта могут "поймать" грибок.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #299 : Апрель 08, 2013, 22:45:18 »
Joke, Dofina, Bagrus, большое спасибо! Об этом, конечно, не подумалось:( Хорошо, что успела только пару выварок по краям кинуть, но туда лошади не ходят.

Проблема в том, что это не просто пару луж. Практически по всей леваде  можно по колено утонуть в чернозёме. А в одном месте девки из лужи сделали громадное болото грязевой массы:( И это не просто грязная лужа, а именно густая грязевая масса, которой они во время прогулок постоянно друг друга забрызгивают. И не высохнет она ещё далеко не неделю.
И сама проблема состоит в том, что их нереально от этой засохшей массы отчистить. Она берётся толстым непробиваемым слоем, который ни одна щётка на берёт. Если бока и ноги кое-как можно отшкрябать, то живот - вообще никак. А особенно Эбелле - к животу даже притронуться не даёт.
Мыть - боюсь, не май-месяц. Так и ходят полугрязные:((( Как бы кожных проблем не началось.

Если кто может что-нибудь посоветовать - пожалуйста, я с удовольствием прислушаюсь!