Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #300 : Апрель 09, 2013, 03:26:35 »
а если пошкрябать железной скребницей которой щётки чистят?если слой грязи и правда толстый то кони ничего и не поймут))


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #301 : Апрель 09, 2013, 11:38:38 »
а если пошкрябать железной скребницей которой щётки чистят?если слой грязи и правда толстый то кони ничего и не поймут))
Шкрябала, только пыль летит.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #302 : Апрель 09, 2013, 12:13:51 »
Ничего вы с черноземом не сделаете, перетерпите этот период сейчас, сделайте по периметру в сторону понижения (если есть такая) несколько простых канав и периодически, по мере затаптывания, их обновляйте, вода по ним чуть быстрее уйдет. Когда все высохнет - подумайте, насколько вы финансово готовы заморочиться качественным дренажом, это дорого. Мое личное мнение - далеко не всегда стоит ради лошадей "для души" тратить выбрасывать неимоверную сумму денег в землю, они и так перетопчутся и вряд-ли станут менее счастливы. А так дренаж всегда лучше есть, чем если нет.  :sarcastic:
Из не факт что дешевых также вариантов, но как-то более укладывающихся в неокрепших умах  :hehe: - это по сухому завезти на участок несколько машин песка. Скажете сколько у вас земли под леваду и я вам смогу сказать - сколько песка нужно и как быстро он уйдет в чернозем.  :sarcastic: (у меня все то же самое просто  :max: )

Про шкуру: берете именно что железную скребницу и счищаете все это счастье со шкур, но только после того, как панцирь высохнет. Все там счищается, если захотеть. Вот так у нас через день половина лошадей выглядит:



Однако утром так - вечером все запросто хозяином соскребается.
Если денники у лошадей чистые, то не будет у них никаких кожных проблем, не переживайте. Сейчас период линьки, они зимнюю шерсть сознательно в грязи валяют - так она отваливается быстрее, при этом они еще и охлаждают себя. Это для нас холодно, а для них, сытых да в зимней шубе - уже Ташкент наступает.
Ну а вот проблему неприкасаемого живота вам одним решать - тут никто не поможет. Если это капризы - не бойтесь наказать, если правда щекотка - пусть приучится терпеть, не она первая, не она и последняя.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #303 : Апрель 09, 2013, 13:23:13 »
Dofina, спасибо Вам!
У нас под леваду отведено около 5 соток земли. Если не сложно, скажите, пожалуйста, сколько песка понадобится.
Да, денег на дренаж у нас нет, к сожалению:( Пояски затянули уже как только можно. Себе не покупаем, но лошадки всегда сытые, расчищенные и т.п.
Вы имеете в виду такой скребок?


Если да, то им получается отшкрябать только бока и ноги(( Живот - вообще никак.. Разве что очень сильно нажимать, но тогда уже даже Ирбизка, которая вообще спокойно даёт себя везде трогать и чистить, начинает дёргаться. Боюсь, что ей не очень приятно(( А между ножек даже лезть боюсь, там кожица такая нежная:(
А Эбелла таки боится щекотки. Но если я проявляю настойчивость, то мечется по деннику и постоянно задом поворачивается:( И не привяжешь - рвёт все: недоуздок, чомбур, ломает карабины.. И наказывать сильно не хочется, она всё-таки и без того людям не доверяет.

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #304 : Апрель 09, 2013, 14:44:52 »
ну да,чтото типа такой))они разные бывают

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #305 : Апрель 09, 2013, 15:13:49 »
У нас под леваду отведено около 5 соток земли.
Угу... ну у меня примерно столько же.
За период с 2003 по 2006 года втуда было всыпано с периодичностью 3х15+5х6+3х6+3Х6+6 115 тонн песка. До 2011 они все благополучно втоптались в землю.  :sarcastic:

Ну а лошадь... ну ее придется вам как-то приучать, потому что такое поведение (в моем понимании) не приемлемо в принципе.  :unsure:

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #306 : Апрель 09, 2013, 16:45:25 »
У нас под леваду отведено около 5 соток земли.
Угу... ну у меня примерно столько же.
За период с 2003 по 2006 года втуда было всыпано с периодичностью 3х15+5х6+3х6+3Х6+6 115 тонн песка. До 2011 они все благополучно втоптались в землю.  :sarcastic:

Ну а лошадь... ну ее придется вам как-то приучать, потому что такое поведение (в моем понимании) не приемлемо в принципе.  :unsure:
полностью с Вами согласна

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #307 : Апрель 09, 2013, 16:52:50 »
Угу... ну у меня примерно столько же.
За период с 2003 по 2006 года втуда было всыпано с периодичностью 3х15+5х6+3х6+3Х6+6 115 тонн песка. До 2011 они все благополучно втоптались в землю.  :sarcastic:

Ну а лошадь... ну ее придется вам как-то приучать, потому что такое поведение (в моем понимании) не приемлемо в принципе.  :unsure:
Огооо!(( Мы не потянем((( Ну и ладно, пусть пока в грязи бегают)) Летом отмою)))

Я потихоньку и приучаю их! Но с Эбеллой очень сложно. Она, такое впечатление, что не просто затормозилась в доверии к нам, а ещё и назад сдала. Очень надеюсь, что запланированная операция что-нибудь изменит.
И, если честно, я её боюсь. Она делает слишком резкие развороты, постоянно задирает задние ноги, а если я её за что-то наказываю, так свечит и, опять же, пытается развернуться задом:( У меня уже руки опускаются..:(

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #308 : Апрель 09, 2013, 17:07:10 »
лощади очень чувствуют страх,поэтому Эбелла так и ведёт себя,поняла что за её поведение ей ничего не будет и это плохо.Она просто села тебе на шею и копытца свесила.
за любой серьёзный проступок лошадь надо наказывать,тем более если она это делает осознанно.поставила свечу-ладошкой по плечу её ударь.действует,проверено h:DD

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #309 : Апрель 09, 2013, 21:31:21 »
лощади очень чувствуют страх,поэтому Эбелла так и ведёт себя,поняла что за её поведение ей ничего не будет и это плохо.Она просто села тебе на шею и копытца свесила.
за любой серьёзный проступок лошадь надо наказывать,тем более если она это делает осознанно.поставила свечу-ладошкой по плечу её ударь.действует,проверено h:DD
Она прекрасно знает, что за плохое поведение она будет наказана. Не надо из меня совсем уж бесхребетную делать.
За серьёзные "нарушения" я её, конечно же, наказываю. Но не избивать же её каждый раз, когда она по деннику ходит. Да, она осознанно вертится, потому что не хочет чиститься или я "мешаю" ей кушать.. Да неважно, что. Лошадь с поломанной психикой и очень мстительная.
Если Вы мне советуете поскорее её усилиями отправиться на тот свет, так спасибо - мне пока и здесь нравится:)

Я знаю, что они чувствуют страх, поэтому свой оставляю за пределами денника, когда захожу к ней. Если бы она его чувствовала, то давно бы вела себя совсем по-другому.

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #310 : Апрель 10, 2013, 04:25:17 »
я не говорю избивать,а показать что так не надо делать.ну или с какойто вкусняшкой всё время приходи и давай за то что она спокойно стоит

Оффлайн Dika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1089
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #311 : Апрель 10, 2013, 05:54:53 »
Лизунь,какие девахи у тебя стали,заглядение :glad: