Автор Тема: У счастья есть имя: ღИрбизка, Эбелла, Иджильღ  (Прочитано 643885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #324 : Апрель 20, 2013, 16:12:51 »
чтото совсем тут глухо столо :(
Лизочка,куда пропала?


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #325 : Апрель 20, 2013, 16:29:16 »
HorseLive, погода наладилась, всё в трудах да в заботах:)))

Работаем с лошадками. Эбелла од седлом ведёт себя просто ужасно. Сегодня - единственный день, когда она меня в леваде шагом без выпендрёжа покатала. А несколько дней даже сесть не давала. Точнее, сесть давала и начинала сразу башкой мотылять и прыгать.
На Ирбизке шагом верхом тоже по леваде ходим. Привыкаем друг к другу:)

Водили Эбеллу пару дней назад в поле через село. Конечно, кобыль очень нервничала. Туда шли минут 40, назад за 7 минут дошли:))) Ох, в поле она оторвалась на корде.. такой галоп выдавала, что аж кровь стыла в жилах:) Верхом в поле так и не далась.

Наконец-то, помыла девок. Очень переживала, как они воспримут мойку после зимы. Шлангом не рискнула, а вот ведро с тряпкой и щёткой - на УРА. Даже Эбелла, которая раньше вообще мыться не давалась, спокойно стояла на привязи (!) и дала помыть даже передние ноги (чистить щёткой не даёт категорически).

В общем, потихоньку социализируем девок заново:) Позже выложу фотки)

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #326 : Апрель 20, 2013, 16:35:56 »
зима даёт о себе знать :hehe:

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #327 : Апрель 20, 2013, 17:53:18 »


Дуракаваляние))


Выйду я на поле с конём)


Горизонт завален:







Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #328 : Апрель 21, 2013, 07:51:33 »
ох и девки ох девки))сколько энергии то)) :sarcastic:

Оффлайн Византия

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
  • энтузиаст
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #329 : Апрель 22, 2013, 05:57:06 »
Извините что вмешиваюсь почему вы не хотите урезать им фураж постепенно увеличивая им работу у кобыл энергии через край. Просто одними восхищением какие они красивые вы ничего не добьетесь. Урежьте овес кобылы не похудеют но будут более покладистые садитесь на них после работы на корде работайте под седлом по 10-15 мин хвалите за хорошее даже за один шаг сделанный правильно и строгим голосом ругайте за неправильное. Заканчивайте всегда на хорошем постепенно увеличивая время работы в седле и уменьшая работу на корде. Всегда работайте с помощником предварительно оговорив ваши действия и не торопитесь. Но лучший вариант пригласить профи который будет работать и с лошадьми и с вами. Удачи когда то  я тоже была в такой же ситуации как и вы.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #330 : Апрель 22, 2013, 06:11:46 »
Извините что вмешиваюсь почему вы не хотите урезать им фураж постепенно увеличивая им работу у кобыл энергии через край. Просто одними восхищением какие они красивые вы ничего не добьетесь. Урежьте овес кобылы не похудеют но будут более покладистые садитесь на них после работы на корде работайте под седлом по 10-15 мин хвалите за хорошее даже за один шаг сделанный правильно и строгим голосом ругайте за неправильное. Заканчивайте всегда на хорошем постепенно увеличивая время работы в седле и уменьшая работу на корде. Всегда работайте с помощником предварительно оговорив ваши действия и не торопитесь. Но лучший вариант пригласить профи который будет работать и с лошадьми и с вами. Удачи когда то  я тоже была в такой же ситуации как и вы.
Спасибо.
Но с чего Вы взяли, что я этого всего не делаю?:) Овса и раньше много не давала, а сейчас пока совсем исключила. Хвалю и ругаю - это обязательно. Работать с помощником - не каждый день есть возможность, но иногда всё-таки помогают. На наёмного профи, увы, нет денег.

Зимой нам с Эбеллой достаточно было 5 минут на корде побегать, чтобы дальше верхом работать, но у неё, как я уже писала, есть некоторая проблема со здоровьем. И эта проблема её раздражает, из-за чего она поменялась в поведении. Над этим тоже пробуем работать.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #331 : Апрель 27, 2013, 19:15:53 »
Сегодня мы с мамой приобщили моего брата к езде верхом:)
Ещё недавно (буквально этой зимой) он спрашивал: "Зачем вам 2 лошади? Продайте одну! Вон ту, рыжую. Она всё равно стерва."
Приехал он с невестой, значится, в гости. Сидели, ля-ля-ля.. и тут он спрашивает: "А когда я уже на лошадке покатаюсь?" Я и присела. Столько уговариваю и его, и маму - всё без особого толку:) А тут - сам попросился. "Да хоть сегодня!" - отвечаю. Сказано - сделано:) Поседлала Эбеллу, перешли через дорогу на полянку, а там почва - ну хоть застрелись. Не может лошадь бегать - и всё тут.



Решили идти в поле, но с обеими. Нарядили девок и пошли все вместе в поле. А там - совсем другая песня:)
Артём (так зовут моего брата) впервые в жизни сидел на лошади. И уже через 10 минут попросился отпустить его с корды. Ещё через минуты 3 он уже неплохо ехал рысью.









Из сегодняшнего дня я сделала два вывода:

- Эбелла готова возить "посторонних" людей;
- Эбелла любит мужчин (в частности, моего брата) больше, чем меня)))

Не знаю, что с ней происходит, но мотыляния головой никуда не делись. Стараюсь пресекать, но она от этого ещё больше злится. Пытается бежать/идти туда, куда хочется ей, а не куда нужно мне. Становлюсь строже - снова бесится. В общем, беда какая-то.

С поля домой брат попросился ехать верхом. Немного подержала их на чомбуре, после чего отпустила.. и он прекрасно себе шагом/рысью приехал домой. Я в шоке)))))
В общем и целом, Артём в восторге и, кажется, в гостях мы теперь будем его видеть гораааааздо чаще)))

Очень хочу попробовать Ирбизку в поле, но мне до коликов страшно. Она у нас барышня с шилом в попе, кто её знает.. В леваде - и то вон выделывается постоянно:(

Ну и немного наших свежих фото:




































Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #332 : Апрель 27, 2013, 19:53:34 »


Не знаю, что с ней происходит, но мотыляния головой никуда не делись. Стараюсь пресекать, но она от этого ещё больше злится. Пытается бежать/идти туда, куда хочется ей, а не куда нужно мне. Становлюсь строже - снова бесится. В общем, беда какая-то.

эти мотыляния головой могут вполне могут стать привычкой и уже никак это не искоренишь,к сожалению(((знаю на своём примере
А вообще,Эбелла умничка,Ирбизка красавица))
понятное дело что девки больше мужиков любить будут))ггг

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #333 : Май 01, 2013, 18:33:35 »
У нас небольшие успехи. Эбелла начала лучше слушаться. А когда не слушается - я делаю всё для того, чтобы слушалась:) Домой с поля уже ходим верхом, а крайний раз даже рысью:)

Наконец-то, рискнула сесть на Ирбизку в поле) А то всё в леваде да в леваде.. На удивление - ведёт она себя вообще прекрасно, как будто давно и успешно заезжена:)))
Кстати, кто подскажет, в какой момент можно считать лошадь заезженной?:))

А ещё я научила Ирбизку ходить задом под седлом:) Пару шагов вперёд, пару шагов назад.. Главное - с первого раза понимает, что именно я прошу сделать!

Ну, и по традиции - немного фоток:)

Брат Артём с невестой Лилей и Эбеллой:










Брат с Эбеллой, на заднем фоне я на Ирбизке)


Олег - фотограф и видеооператор, приезжал нас поснимать:)






Ну, и я на Ирбизке:









Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #334 : Май 02, 2013, 07:11:49 »
В этот день, 3 года назад, родилась одна прекрасная девочка. Её нарекли странным именем - Ирбизка.
Там, где она родилась и прожила 2 года, ей не понравилось:) И она переехала жить ко мне...
Вот уже почти год прошёл с того дня, как эта малышка пришла в мою жизнь. Пришла и перевернула её головой вниз:) И знаете, что? Я - СЧАСТЛИВА!)

С днём рождения, Сердечко моё:*

Bagrys

  • Гость
Дневник чайника: Ирбизка и Эбелла
« Ответ #335 : Май 02, 2013, 08:09:44 »
С днём Рождения!
И как же хорошо, что ей повезло и она попала в такие ручки!
Я желаю, чтобы всегда в этом доме были возможности кормить/поить лошадок и другую живность, а также обязательно здоровье, чтобы ухаживать за ними.
Ирбизка, действительно, очень симпатичная и необыкновенно привлекательная девочка!